Сценарист.РУ
Старый 25.11.2021, 07:04   #31
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Кертис, Как обычно, как всегда, сливаешься позорно.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 14:15   #32
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Как обычно, как всегда, сливаешься позорно.
Это ты о себе? Просто мне есть чем заняться. кроме того что по пятому кругу болтать с шизофреником. Денег ты все равно не даешь, нафиг ты тогда, такой красивый, мне нужен?
Ладно бы ты выложил свой сценарий, что от других требуешь, Было бы о чем говорить, но нет. Ты с IMDB Общаешься )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 25.11.2021 в 14:17.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 23:27   #33
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ладно бы ты выложил свой сценарий, что от других требуешь, Было бы о чем говорить, но нет. Ты с IMDB Общаешься )
Когда показывал сценарии, ты говорил, что они ничто - кредиты все. И что у меня их нет.

Теперь с точностью до наоборот.

Но шиза у меня, да.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 23:53   #34
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Когда показывал сценарии, ты говорил, что они ничто - кредиты все. И что у меня их нет.
Теперь с точностью до наоборот.
Но шиза у меня, да.
первое ты не показал кредиты, поэтому обсуждать их сложно. Второе нарезка сцен это не сценарий. Сценарий это законченное произведение. А у тебя максимум тизер и пара сцен. Помню, что было очень скучно. Что нормально для HBO - многие их сериалы как из прошлого века и первые минут двадцать ничего не происходят - они очень уверены, что их зритель не переключит. А я вот обламываюсь и выключаю. Видимо не их зритель )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 01:59   #35
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
первое ты не показал кредиты, поэтому обсуждать их сложно.
Аналогично заявлению (которое никто не делает, таких неадекватов больше нет), что ты свои не показал, ведь лишь сериалы называл.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Второе нарезка сцен это не сценарий. Сценарий это законченное произведение. А у тебя максимум тизер и пара сцен.
Ожидать выкладывания полного профессионального сценария неадекватно. Тем более, что только новичок какой-то станет 50-120 страниц читать. Про язык я уж скромно умолчу.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Помню, что было очень скучно. Что нормально для HBO - многие их сериалы как из прошлого века и первые минут двадцать ничего не происходят - они очень уверены, что их зритель не переключит.
Тизер и ничего не происходит взаимоисключающие понятия. После тизера у меня в наши дни идет история in medias res, т.е. сразу попадаем в гущу событий. Нравится мне нынче такой подход. Точнее, я в состоянии сейчас так писать, так-то он всем очень нравится.

Ты ляпнул, что у меня одна экспозиция... потому что вначале один экшен, никаких диалогов. Это очень жестоко. Я даже не представляю, какая манка должна быть в голове, чтобы экшен считать экспозицией, а диалоги сюжетом.

Если ты включаешь психологический сериал HBO, а там нет нонстоп экшена, то проблема не в сериале, а в твоих ожиданиях. Сериал сразу должен показывать, что он из себя представляет. Нединамичные сериалы имеют право на жизнь.

Включишь ужасающий "спинофф" Секса в Большом Городе, в котором 40-летняя выдает себя за 25-летнюю - сразу будет то же, что и на протяжении всего сезона.

И попробуй сравнить этот крайне слабый сериал со своими. Никакого сравнения. Пусть сценарий и позорный совсем, но он хотя бы на сценарий тянет. Диалоги на диалоги, а не просто набор слов. Даже какая-то драма имеется, хоть это и примитивная комедия (формально конечно же драмеди). Даже главные персонажи почти не плоские, если не присматриваться.

Взять серьезный и занудный психологический The Leftovers. Допустим 2-й сезон (они все разные).

В каждой серии в качестве тизера заставка. Сериал культовый, такое допустимо, не пытайся оценить критически, если ты не фанат.

Каждая буква сценария вылизана. Удачи придраться к чему-то. Диалоги show, don't tell. Раскрывают персонажей или двигают историю, а не заполняют шумом эфир. Каждое слово несет смысл. Негры разговаривают не так, как белые. Диалоги еще и на цитаты растащили - и неслучайно эти фразочки получились.

Тебе может не вкатить, что там бывает и по несколько минут без единого слова, но так задумано, и попробуй сам такое написать. Ни малейшего рассказывания истории, только show.

Сюжет вылизан топовыми сценаристами. Реальными сценаристами, а не русскими копирайтерами. Ты наверняка не станешь ее анализировать (это непросто), но поверь, что там все серьезно. Даже нагнетание мелодрамы в ключевых моментах обалденной мелодией "там-дам" - это тщательно проработанные сюжетные ходы. При желании можешь попробовать оценить это вначале 3-го сезона. Вместо слов эта мелодия. Она говорит... да там прекрасно показано, что она говорит. Без единого слова. Матерые кинокритики даже драмой это назовут, хотя это все же мелодрама. Не путать с жанром в убогой русской индустрии.

Косяки есть, последствие компромиссов Линделофа и Перротты, но даже они сделаны так, что зрители посчитали их плюсом (Lost style).


О проработке персонажей можно судить по взлету никакущего Maid. В Leftovers ее персонаж был весьма второстепенным, но влюбились в нее похоже миллионы. Напрочь затмила эльфийку, но тут возраст имеет значение. В Leftovers у нее очень мало экранного времени, даже то, что можно было воткнуть без ущерба для общего сюжета, было вырезано, когда HBO урезал число серий. Неудовлетворенные кинулись дрочить на нее в Maid.


Красивых девок в Голливуде много, озабоченность ею вызвана не только внешкой, но и персонажем. Как когда-то фурор произвела Алиса Селезнева. А ведь она проработана куда слабее ГГ, Норы. Но все же трехмерная, как и все остальные.

Говорить, что сценарий у этого сериала хуже, чем у никакущих твоих - верх неадекватности. Про production value и говорить нечего, тут бюджет безумный, и выглядит он обалденно (даже с учетом стриминговых битрейтов). 1-й сезон так просто шедевр. Я его лишь недавно посмотрел - не ожидал, что он настолько крут. Но крайне специфичный.



Ты ни при каких обстоятельствах сейчас написать подобное не сможешь. Я знаю, потому что когда-то был на столь же низком уровне. Я тоже не родился сценаристом, а уж тем более высшей категории, что необходимо для такого.

Почему ты не хочешь учиться? Тебе реально вкатывает за копейки писать то, на что все посмотревшие единицы плюются? Совсем не хочешь писать то, что десятки/сотни миллионов будут с упоением смотреть и обсуждать?

На это уйдут годы, но они не только тебе нужны, а и русской индустрии, в которой сейчас ридеры и продюсеры подстать тебе с отвращением рубят профессиональные сценарии, потому что они совсем непохожи на привычное им копирайтерское говно.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 17:28   #36
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Взвесить художественную ценность продукта занятие скользкое.
На всякий продукт найдется потребитель. И количество потребления не всегда равно уровню художественной ценности. Скорее наоборот!
Потому ,на мой взгляд,самый надежный критерий ценности- количество денег заплоченых за продукт!
Уверен, любое кино Тарковского проиграет по сравнению со "Сватами"по сбору денег.
И я не берусь осуждать полезность или ценность "Сватов".
Хотя сам сегодня не готов смотреть ни первое,ни второе. ))
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 00:29   #37
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

ФеФе, Объективное качество сценария более-менее оценить можно. Через несколько месяцев американские шоураннеры начнут массово это делать, набирая народ в комнаты. В первую очередь объективно, потом уже на соответствие своему личному стилю.



Несколько взглядов на сценарий Leftovers достаточно бросить, чтобы быть полностью уверенным, что это написано крутыми профи.

Но не дилетанту. Для него это будет даже не сценарий, а какая-то очень сложная для понимания муть. В понимании не сценариста сценарий - это набор простых фраз.

Цитата:
Герой сидит и смотрит телик.

ГЕРОЙ
Блаблаблабла

Герой встает.

ГЕРОЙ
Блублублу

Герой подходит к холодильнику, открывает его и достает запотевшую бутылочку пива.

ГЕРОЙ
Киркидыракуркадур
Как-то ведь так, Кертис, да? Почему ты и недоумеваешь, когда говорю учиться. Чему? Ведь любой школьник писать сценарии может.


Этот же захватывающий эпизод в американке может выглядеть так:


Цитата:
НА ЭКРАНЕ ТВ прогноз погоды. Циклон надвигается на регион. Звука нет. Нам остается лишь смотреть на надвигающуюся угрозу.


Но смотрим не мы. Смотрит --


Герой.


Сидя на диване. С пультом в руке --



резко встает, бросая пульт на диван.


На экране ТВ продолжает безмолвно кружить циклон.


Но теперь звуки есть --


Шагов за кадром.


Хлопка двери холодильника.


Открывающейся бутылки.


Плюхнувшегося на диван тела.


Отодвигаемся от экрана и нам предстает -- рука, поднимающая запотевшую БУТЫЛКУ ПИВА.


Герой заливает в себя половину.


Выдыхает.

Молча смотрит на немой ТВ.
Рерайтить и рерайтить тут еще. И далеко не только шлифовать. Но даже в таком виде здесь закодирован фильм, пусть и плохенько. А не просто дана зарисовка действий, разбавленных бессмысленным шумом, что не сценаристы считают сценариями.

И сравнить этот пример с Leftovers. Стиль похож, но качество кодирования картинок не сравнить. Не то, чтобы все в сериале сильно отличалось от этого, но там, где что-то требуется, оно есть. Здесь необходимы описания, чтобы нарисовать нужную картинку. В другом жанре могли бы быть лишними, а здесь необходимы. Но их нет. Сценарий отстой.

Совсем даже несложно оценивать то, чем профессионально занимаешься.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 10:29   #38
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

А я тетку слушаю - редактор издательства, учит книжки писать.
Мне полезно - учусь мысли формулировать.
https://www.youtube.com/watch?v=Eme98ZWlOj8
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 11:02   #39
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Сергей Титов, https://www.livelib.ru/author/157326-irina-scheglova

Может логичней учиться писать у тех, кто умеет писать, а не только бумагу марать?

Видео нечто. 10 секунд "ценнейшей" инфы: писательский метод у каждого свой.


24 минуты: набор рандомного бреда.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 11:11   #40
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

хочется, чтобы учиться у более умных, нужно самому быть более умным, или чтобы они учили начиная с простого.
Заметил, (до этого подумал, почему я принципы обучения мало использую), что иной раз на время можно забыть о конкретной задаче и дать несколько попроще, когда затем уже объясняешь основную, то большая часть моментов понятна тому, кто будет решать.
Иной раз, с нуля практически, приходится объяснять.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 11:32   #41
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Сергей Титов, У книжки Стивена Кинга вроде рейтинг 5*. Будь она лишь для гениев, был бы 1*.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 12:45   #42
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

хочется, возьмем для примера фильм Мизери, - может быть он там для идиотов, но контекст и персонажи смотрятся естественно.
Женщина которая убивает детей мечтает о большой любви.
О том, что дети от этого бывают вроде как не задумывается и чтобы замутить с писателем тоже, - ноги ему ломать это пожалуйста, а вот под венец повести, так нет.

Все это смахивает на ложные пророчества.
Нет этой Мизери сказать - ты страшная тварь и ненавидишь людей, если уж он так к ней как-то относился.
Хотя, вот подумал, а может там она каких-то сатанистов убивала?

Ну, или "Побег из Шоушенка", - там персонаж чуть ли не близнец самого Кинга.

В чем глупость начинающих? Они хотят так же? Но это будет та же история.
А нужно рассказать историю, которая может быть комбинацией нескольких других и тут как бы нужно удержаться и не отвлечься на свои личные оценки, на рассказ о второстепенном.
Где здесь может быть шаблон?

Чем-то все это мне напомнило моделирование.
Где есть цель, потом выбираются свойства, потом идет построение математической модели, потом компьютерной и проверка работы с анализом результатов.
Здесь есть шаблон в подходе, последовательности этапов которые не минуешь.
Наверное, можно местами и вперед забегать, но потом, все равно придется возвращаться.
Поумничал немного, надеюсь не слишком.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 22:21   #43
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Сцена 1:
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Цитата:
Герой сидит и смотрит телик.
ГЕРОЙ
Блаблаблабла
Герой встает.
ГЕРОЙ
Блублублу
Герой подходит к холодильнику, открывает его и достает запотевшую бутылочку пива.
ГЕРОЙ
Киркидыракуркадур
Суть сцены: ничего не произошло.
Сцена2:
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Цитата:
НА ЭКРАНЕ ТВ прогноз погоды. Циклон надвигается на регион. Звука нет. Нам остается лишь смотреть на надвигающуюся угрозу.
Но смотрим не мы. Смотрит --
Герой.
Сидя на диване. С пультом в руке --
резко встает, бросая пульт на диван.
На экране ТВ продолжает безмолвно кружить циклон.
Но теперь звуки есть --
Шагов за кадром.
Хлопка двери холодильника.
Открывающейся бутылки.
Плюхнувшегося на диван тела.
Отодвигаемся от экрана и нам предстает -- рука, поднимающая запотевшую БУТЫЛКУ ПИВА.
Герой заливает в себя половину.
Выдыхает.
Молча смотрит на немой ТВ.
Суть сцены: ничего не произошло.
Вопрос: а если нет разницы, зачем тратить больше бумаги?
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 22:47   #44
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

отступник,


1. Верно. И именно такое ничего сочиняют говноделы, считающие себя сценаристами.

2. Неверно.


Во 2-й сцене есть история. В таком виде хрен пойми какая, а в контексте может показывать внутренние переживания героя.

Оценить это можно по Leftovers, которому этот пример подражает. Потом взять сцену из него, переписать в формате 1-го примера, и попытаться представить, что из этого может получиться на экране.

Что угодно может, как режиссер создаст. Потому что это будет не сценарий, фильма в этом тексте закодировано не будет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 23:16   #45
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Хорошие Курсы сценаристов в Москве

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Сергей Титов, https://www.livelib.ru/author/157326-irina-scheglova

Может логичней учиться писать у тех, кто умеет писать, а не только бумагу марать?

Видео нечто. 10 секунд "ценнейшей" инфы: писательский метод у каждого свой.


24 минуты: набор рандомного бреда.
Зато задаром. Некоторые ухитряются это продавать за приличные денежки.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будни сценаристов, членство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru