Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 19:41   #271
Рона
Студент
 
Аватар для Рона
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Думаю, Вы просто не в курсе. На это проекте платят достаточно аккуратно. Фактов обмана кого-либо я не знаю. думаю, в этом случае Афиген как раз неправ.
Кроме того, я лично знаю редактора сериала. Вполне порядочный человек. Думаю, своим допущением о "воровстве" сюжетов Вы его обижаете незаслуженно.
"Ментов" производит "Центр кинопроизводства" продюсерского центра "Форвард". Самая дешевая рабсила, платят меньше, чем китайцам или вьетнамцам. Но, зарплату выдают аккурат. Это - да!
__________________
Rona Kariy
Рона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:18   #272
Гармаш Татьяна
Читатель
 
Аватар для Гармаш Татьяна
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 10
Отправить сообщение для Гармаш Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Правила сценаристов

у немя вопрос к великим сценаристам. пишу сценарий, описывая героев их внешность, типаж, я представляю мысленно игру героев уже четко, имея в виду определенного актера. Это нормально? В сценарии я естественно это не пишу не указываю.
Гармаш Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 19:37   #273
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Гармаш Татьяна Посмотреть сообщение
Это нормально? В сценарии я естественно это не пишу не указываю.
Да.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:30   #274
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Добрый добрый день!

Просветите незнающего)

Как продать сценарий?) Ну понятно, есть список кинокомпаний куда надо посылать сценарную заявку. Но как её надо посылать? Почта или E-mail?) С 11 пунктом не совсем понял, как забрать заявку? =\ Вломиться в кинокомпанию, порыться в куче остальных заявок, найти свою и забрать её? А вломить там можно кому-нибудь?)

Заранее спасибо)
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:34   #275
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Но как её надо посылать? Почта или E-mail?)
По электронной почте.
Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
С 11 пунктом не совсем понял, как забрать заявку?
Пункт 11 к вам не относится.
Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
А вломить там можно кому-нибудь?)
Да. Охраннику на входе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:11   #276
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Спасибо! Особенно по поводу электронной почты, а то уже страшно стало как подумаю что придётся связаться с её классической версией)

Знать как забрать было бы хорошо, может и не пригодится, но зато спокойнее)

А охранника жалко, он не виноват же, его дело маленькое(

Пока всё. Надеюсь, что ещё помучаю вас своими вопросами) Спасибо)
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:46   #277
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Еще раз хочу напомнить одну из заповедей сценариста, потому что именно она меня и выручила:
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Всегда оговаривай в договоре срок, по истечении которого (при условии, что от продюсера не поступило предложений по доработке, изложенных в письменной форме с точным указанием существа вносимых изменений), сценарий считается принятым. Например, месяц. В противном случае будь готов к тому, что продюсер будет тянуть с выплатой.
У меня так и случилось:
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
продюсер тянет с подписанием акта, хотя уже и он сам, и гл.ред письменно заверил меня, что сценарий принят. Видимо, жаба душит расставаться с деньгами.
Но на днях ситуация разрешилась: юрист составил претензионное письмо, в котором была, среди прочего, ссылка на пункт договора, в котором обозначен срок, в течение которого мне могут быть предъявлены замечания (у меня это было 14 дней), а по истечении этого срока сценарий считается принятым.
После того, как продюсер получил письмо, гонорар мне наконец выплатили.
От себя могу добавить еще одну заповедь: в случае чего, не слушайте пустых обещаний и не играйте в игру "Ну-ка дозвонись", а отправляйте заказное письмо с уведомлением - с претензией.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Афиген (03.05.2011)
Старый 25.05.2011, 19:41   #278
Шурик
Я сценарист? Да ладно
 
Аватар для Шурик
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Прочитал всю ветку. Голова конечно лопается от всех этих юридических формулировок, но в будущем думаю всё это пригодится. Хотя сколько я не рассылал свою писанину ни от кого ни ответа ни привета. Большое спасибо за подробные разъяснения.
Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 19:47   #279
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
Прочитал всю ветку.
Требую орден для Шурика!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 20:00   #280
Шурик
Я сценарист? Да ладно
 
Аватар для Шурик
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Ну это лишнее))) Пристройте хотя бы мою писанину и паляна как говорится с меня)))
__________________
Чем дольше я живу-тем меньше мне осталось)))
Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:42   #281
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Поясните, пожалуйста.
Довольно часто, в этой ветке например, встречается фраза типа: предача АВТОРСКОГО права по договору. Является ли она корректной? Я имею ввиду, что для меня она звучит так: отказываюсь от своих авторских прав на призведение и передаю его дяде. То есть автором произведения больше не являюсь. Не должна ли в договоре быть другая формулировка: передача прав на ИСПОЛьЗОВАНИЕ произведения. И если так, то нет ли тут опасности для новичков: им подсунут договор о передаче АВТОРСКИХ прав, они подмахнут, а потом будут тщетно искать свою фамилию в титрах. Или в круг авторского права вообще не входит вопрос - кто автор, а лишь права на использование произведения?
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 16:09   #282
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
имею ввиду, что для меня она звучит так: отказываюсь от своих авторских прав на призведение и передаю его дяде. То есть автором произведения больше не являюсь.
Авторских прав много. Одно из них - право авторства. Оно - НЕОТЧУЖДАЕМО. То есть такая сделка будет являеться незаконной, какой бы договор не подписывался.
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Не должна ли в договоре быть другая формулировка: передача прав на ИСПОЛьЗОВАНИЕ произведения.
В договоре так и написано но право ИСПОЛЬЗОВАНИЯ призведения принадлежит автору изначально, и входит в состав комплекса АВТОРСКИХ прав, возникающих в момент создания произведения. В комплект авторских прав входит и право авторства, о котором я писал выше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 16:19   #283
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Вот так это в законе выглядит:
Цитата:
Статья 1265 Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:49   #284
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Спасибо, Кирилл!
Компетентно и убедительно.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 01:02   #285
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Должна ли в договоре быть особо указана дата, когда переходят авторские права? Или в момент подписания договра - это нормально?
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru