Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 19:34   #76
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Видите ли, им неохота читать плохие сценарии.
То же самое, что сказать о зрителях: видите ли, им неохота смотреть дерьмовые фильмы.
А вам - охота?
Покажите мне того, кому охота? И не просто читать, а ещё и оценивать?

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
когда организовывали конкурс, думали, будет легко, будут одни сплошь гении
Так и думали. Только слово гении - брали в кавычки.
Так так и оказалось - сплошные "гении", которые даже не дают себе труда освоить элементарные правила драматургии, и потому пишут, как Бог на душу положит.
А в ответ на замечания и критику - начинают орать скучные и предсказуемые вещи о чужой зависти и собственной гениальности (даже тут сплошные штампы).

И вот поскольку ни уговоры, ни добрые слова, ни ленинская правда на таких "гениев" не действует - администрации приходится идти на более жёсткие и отрезвляющие меры.
Короткометражка - одна из них.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:38   #77
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И вот поскольку ни уговоры, ни добрые слова, ни ленинская правда на таких "гениев" не действует - администрации приходится идти на более жёсткие и отрезвляющие меры.
Короткометражка - одна из них.
Короткометражка слишком мягкая мера. Предлагаю сразу начинать с сериала. И минимум 8 серий! Что б познали всю горечь хлеба сценарного. И только потом короткометражка. В каждом жанре по одной, тут, я полагаю, можно проявить некоторое снисхождение.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:06   #78
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Ого, вы здесь полгода, а уже права качаете. =)
Сериал - отдельное искуство. Короткий метр самое то. По-моему историю страниц на 10 не сложно написать.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:55   #79
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
приходится идти на более жёсткие и отрезвляющие меры. Короткометражка - одна из них.
Хараткеристика изменения в правилах Конкурса, как "жесткие" или "отрезвляющие" меры мне кажутся неуместными.
Просто стало очевидным, что такая методика наиболее продуктивна - времени и сил на понимание основ драматургии и сценарного ремесла при таком подходе у учащихся тратися меньше, а результат - лучше.
Просто многие так и не могут понять, что наш Конкурс - это просто оригинальная система обучения ремеслу, а не кинонаграда.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:57   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
По-моему историю страниц на 10 не сложно написать.
Вот именно. Я даже больше скажу: чтобы понять это, даже не нужно быть Эйнштейном.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:02   #81
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто стало очевидным, что такая методика наиболее продуктивна
Теоретически - да.
А вот как оно на практике окажется...

А "жесткими и "отрезвляющими" я не зря назвал. Иной раз, по другому и не объяснить человеку, что он занимается графоманской ерундой. В ответ слышишь:
- Нет, у меня там всё по делу! Ничего менять и выбрасывать нельзя! Указания каким ракурсом снимать - лишние?! Так это же сценарий!!! Да, с указаниями получается 130 страниц! И этого мне мало!
Ну, и далее по тексту.

Перекинуться со 130 страниц на 10 - мера всё-таки отрезвляющая. Ибо в этом случае, автор начнёт биться за каждую строчку (а значит, как минимум исчезнут указания операторам и прочему люду).
А если не захочет перекидываться - значит, пролетит мимо Конкурса. Мера жёсткая.
Ну, а кому сейчас легко?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:34   #82
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Новые требования - лишь предложение продемонстрировать понимание трехактной структуры сценария на деле. Ничего больше. Неужели это так сложно?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 00:07   #83
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Действительно, сплошь и рядом доработка сводится к исправлению ошибок формата. А существенные замечания автор пропускает мимо ушей.
Потому что "существенные замечания" - это значит, ВСЮ ИСТОРИЮ ПЕРЕПИСАТЬ, ИЗМЕНИТЬ ХАРАКТЕРЫ и так далее. А никому не хочется, лень, да и вообще "свое, родное", и
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Трудно донести, а ему трудно понять. Вцепился в идею, и ничего уже не изменишь.
Историю надо переделывать на стадии синопсиса, край - тритмента. А не первого-второго-десятого драфта сценария.

Поэтому неплохо бы сделать так: прежде чем писать скрипт, конкурсанты пусть синопсис с тритментом присылают. Толку больше будет, чесслово.

...А вот и еще одно подтверждение:

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Объясняю суть (как я её понимаю, во всяком случае): открываешь сценарий, начинаешь читать.
Прочтя 30 страниц, с недоумением понимаешь, что в фильме так ничего и не произошло. Конфликт не обозначен, цели героев тоже. Да и вообще - о чём фильм не понятно, история не сложилась.
И это за первые 30 страниц!
...И еще:

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пришёл к выводу, что на месте Администрации поступил бы так же. Шутка ли: они тут пять лет лицезреют поток графоманъства, я всего лишь около года, да и то с перерывами...
Согласитесь, по тритменту сразу будет видно - графоманство или не очень.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 01:39   #84
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Просто стало очевидным, что такая методика наиболее продуктивна - времени и сил на понимание основ драматургии и сценарного ремесла при таком подходе у учащихся тратися меньше, а результат - лучше.
В Свободном форуме Режик создал ветку о своём фильме. Как я понимаю: он учится, учится у Митты. После (или во время обучения) он снял коротыш. Работа достаточно милая и удачная. Всё. Спасибо. Человек первую стадию прошёл: понял, как делается история, как снимается (в данном случае). Вот и мы больше обучающий сайт, нежели рекламный стэнд. Думаете, Режик прётся от своих яблочек? Думаете, он не желает снять "Звёздные войны"? Сейчас коротыш для него полигон, где он хочет рассмотреть, как и что делается, как стреляют те или иные орудия.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 16.07.2010 в 11:13.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 10:25   #85
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Думаете, он не желает снять "Звёздные войны"?
Да и Лукас, собственно, тоже начинал с короткометражки (о солдате, погибшем при нелегальном пересечении границы).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 12:21   #86
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Историю надо переделывать на стадии синопсиса, край - тритмента. А не первого-второго-десятого драфта сценария.
Не факт. Это же не математика - всё не просчитаешь. Иногда хорошая идея приходит, когда сценарий уже написан. Нет ничего дурного в том, чтобы снова его переписать... и снова... и снова. Синопсис помогает избежать банальных грубых и очевидных ошибок, но он не заменит полёта мысли и творчества.
Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Согласитесь, по тритменту сразу будет видно - графоманство или не очень.
Тоже не факт. Есть нюансы.
И, потом, тут всё же учатся писать сценарии, а не тритменты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (16.07.2010)
Старый 16.07.2010, 14:27   #87
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Эйнштейн, признайтесь, Ваша идея была насчет короткометражек?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:27   #88
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Антон Р Посмотреть сообщение
Прочтя 30 страниц, с недоумением понимаешь, что в фильме так ничего и не произошло. Конфликт не обозначен, цели героев тоже. Да и вообще - о чём фильм не понятно, история не сложилась.
И это за первые 30 страниц!
По-моему, хватает и одной интернет-страницы, чтобы это понять . Ну, максимум 15 вордовских страниц... Хотя на самом деле достаточно прочитать первые две-три сцены.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Эйнштейн, признайтесь, Ваша идея была насчет короткометражек?
Нет, но я обеими руками за...

У меня у самого КМ валяется в Новых с минусом. И я вряд ли буду его переделывать. Уже три режиссера из СПбГУКиТ'а хотят снять по нему дипломную работу.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:48   #89
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Уже три режиссера из СПбГУКиТ'а
У меня такое ощущение, что они готовы снять что угодно, лишь бы это позвол их карман. Хотя к вашему сценарию это не относится. Кажется, я его вспомнил.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:26   #90
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Новые правила конкурса, или К вопросу о справедливости

Господа преподаватели и бывалые магистры-аспиранты, дайте совет...

Есть идея ПМ страниц на 50-60. Если попытаться его на 25 стр. написать и сделать "зачетной" работой. Изложить историю, которая, как мне кажется в "25" может уложиться... А всю философию, лирику и хохмы потом добавить в ходе доработки до ПМ. С учетом того, что желание сделать из этого ПМ - первична (идея истории такова, что размениваться на КМ... ну, по крайней мере сейчас не хотца - не очень пока принимаю этот формат). Что посоветуете? Как вообще такая идея смотрится? Или это два разных формата и их мешать не стоит?

И второй вопрос - если стоит попытаться - как потом? Дойдет если работа до "Конкурса", допустим, я ее сниму, переделаю в ПМ (под тем же названием) и верну (ну... вероятно во вторую очередь - уже после великого шедевра, который мне не позволили разместить скоропостижные изменения в правилах) - переделанный ПМ будет считаться доработкой или впервые поданным? Второе, как понимаете, ценнее - можно два раза на суд общественности выставить...

Спасибо всем заранее за отклики
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кризис, не пролетит и муха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru