Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2012, 12:00   #1
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Проблемы прототипов

Добрый день!
У меня вопрос к опытным сценаристам. Если вы берёте в свой сценарий историю из реальной жизни - оповещаете ли прототипов персонажей о своих намерениях?
Я понимаю, что в сценарии многое изменится и домыслится, а всё же гнетёт - ну как опознают себя изображённые?
В какой степени вы чувствуете себя вправе поведать миру о переплётах судьбы своих знакомых?
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:09   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

1. Нет.
2. Нет.
3. В высшей.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:18   #3
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Спасибо, а на чём основано второе "нет"? Из реала как раз стоит брать очень оригинальные и специфические сюжеты. И персонажи могут быть под стать. Да ещё, допустим, требуется географию сохранить, профессию прототипа.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 12:45   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Спасибо, а на чём основано второе "нет"? Из реала как раз стоит брать очень оригинальные и специфические сюжеты. И персонажи могут быть под стать. Да ещё, допустим, требуется географию сохранить, профессию прототипа.
Ежели человек плохой, то пусть на себя пеняет, а хорошему должно быть приятно, что про него кино снимут. Чего ж тут гнетущего!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:13   #5
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
В какой степени вы чувствуете себя вправе поведать миру о переплётах судьбы своих знакомых?
Это не такой простой вопрос, как может показаться.
Если вы передаете только суть ситуации, изменяя при этом фамилии, то можите писать, что хотите. Даже если ваши знакомые узнают коллизию и поймут, что это про них, ответ вы будете держать только перед ними. А вам виднее, какие последуют реакции. Вам решать. Это ваше личное дело.

Если вы сохраняете имена, то появляется теоритическая возможность подать на вас в суд за распространение порочащих человека сведений. Если он сможет доказать, что узнаваем в вашем произведении, и что это произведение его компрометирует, то могут быть соответствующие санкции.
Но поскольку суды у нас работают плохо, и у народа нет привычки туда обращаться, гораздо более нужно опасаться реакции работодателя.
Во многих проектах запрещено использовать сюжеты, содержащие какие-то аллюзии. По условию, все герои и ситуации должны быть вымышленными.
Если у вас в фильме будут похождения на стороне президента большой фирмы, а любовницей его будет известная гимнастка, то очень скоро на студию позвонят... И вам в конечном счете не поздоровится.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:31   #6
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Александр Червинский в своей знаменитой книге пишет: "Экранизация реальной истории подразумевает, что вы должны договориться с участниками событий о приобретении прав на экранизацию истории их жизни, так же как вы поступили бы в случае приобретения прав на литературное произведение". Конечно, на Западе, конкретно в США, такая практика есть. Существует ли в России практика договора о приобретении прав с реальными участниками событий?
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:34   #7
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ежели человек плохой, то пусть на себя пеняет, а хорошему должно быть приятно, что про него кино снимут. Чего ж тут гнетущего!
Так весь цимес в том, что люди хорошие, а кой-какие поступки партнёра или нюансы того, как их видят со стороны, могут быть полнейшей неожиданностью.
Меня заботит не юридическая сторона. Ясно, что надобно придать фантазийный флер, изменить имена.
Моральный аспект. Смотрят друзья детства вечером телек и узнают о себе и друг друге много нового...
Кто-нибудь сталкивался с претензиями своих знакомых?
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 13:44   #8
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Меня заботит не юридическая сторона.
Хм, тогда в чем вопрос?
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Моральный аспект.
?
Если вы не будете поступать как Марк Цукерберг, то и... не будет у вас миллиардов долларов. Только и всего!
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:05   #9
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Моральный аспект. Смотрят друзья детства вечером телек и узнают о себе и друг друге много нового...
Действительно, а что вы тогда у нас спрашиваете? Вам виднее, как прореагируют ваши друзья, и какие будут для вас последствия. Вы же не спрашиваете у посторонних, стоит ли сообщить жене друга, где он вчера был и с кем целовался. Сами как-то решаете.
Ко мне были претензии. От бывших коллег, например. Но там не только суть ситуации была передана, но и имена мной оставлены, хотя фамилии изменены. Но мне была безразлична их реакция.
Другой знакомый предъявил претензии за то, что я использовал его очень редкую смачную фамилию. А герой был не слишком привлекательный, хотя совершенно не похожий на прототип.

Есть, кстати, такое развлечение. Давать имена и фамилии своих недругов отрицательным героям фильма, и соответствующим образом с ними по ходу сюжета разбираться.
Я, правда, этим не занимался.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:34   #10
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Действительно, а что вы тогда у нас спрашиваете?
Ну, вдруг есть капитальная отмазка? Хотелось бы на эти вопросы отвечать решительно, вот как Вячеслав Киреев. Но пока рефлексирую.
Я графоманствую с недавних пор, а уже какой-то рассказ мужу не хочется показывать, другой - брату...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы же не спрашиваете у посторонних, стоит ли сообщить жене друга, где он вчера был и с кем целовался. Сами как-то решаете.
Так то в жизни...
Вот, к примеру, позвоню я подруге - Маш, а я хочу сценарий написать про твои мытарства в браке с Петей. И что? Уже никакой свободки творческой.
В общем, извините, коли вопрос праздный.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:40   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
Существует ли в России практика договора о приобретении прав с реальными участниками событий?
Если хотите сохранить ФИО и дату рождения прототипа, или прототип слишком известен, например маршал Жуков, тогда надо договариваться. Если нет - то события и факты по нашим законам не являются объектами авторского права.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Меня заботит не юридическая сторона. Ясно, что надобно придать фантазийный флер, изменить имена. Моральный аспект. Смотрят друзья детства вечером телек и узнают о себе и друг друге много нового... Кто-нибудь сталкивался с претензиями своих знакомых?
Оказия, сколько вы видели моих серий в сериалах? Уверен, что ни одной. Все мои знакомые тоже ни одной серии не видели просто потому что они не смотрят телевизор или сериалы. Если прототипы очень известны, то они тем более смотреть сериалы не будут.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:04   #12
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если прототипы очень известны, то они тем более смотреть сериалы не будут.
Так им донесут доброжелатели.
А вообще, спасибо! Действительно, волков бояться - в лес не ходить.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:44   #13
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Оказия, знаете притчу про "спину сломаешь?"

Сидят у кибитки цыган и цыганенок.
Цыган курит трубку, мечтательно пускает дым в небо и говорит:
-Вот пойду я завтра в поле, встречу табун и украду коня. Потом пойду снова и украду кобылицу. И родится у них жеребенок вороной да резвый...
Цыганенок радостно:
-А я на нем кататься буду!
Цыган берет плеть и больно стегает цыганенка.
Цыганенок:
-За что, батя?
Цыган:
-Спину сломаешь!

Это к вопросу о том, что пока ваш скрипт (если я правильно понимаю) еще не куплен и не экранизирован, то беспокоиться о том, кто себя узнает в будущем фильме, мягко говоря преждевременно. Лучше потратить время и силы на шлифовку сценария, чем решать несуществующие пока проблемы (ИМХО)
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:56   #14
Пантелеймон
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Не совсем понял до конца.
Замена ФИО полностью освобождает от какой-либо ответственности или необходима ещё какая-то преамбула что "все имена, события, персонажи вымышлены и всё такое"?
Если преамбула нужна, есть ли какой-то стнандарт на эту фразу или вольное написание?

Заранее спасибо.
Пантелеймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:08   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Проблемы прототипов

Цитата:
Сообщение от Пантелеймон Посмотреть сообщение
Замена ФИО полностью освобождает от какой-либо ответственности или необходима ещё какая-то преамбула что "все имена, события, персонажи вымышлены и всё такое"?
Можно, но не обязательно. Написание вольное. Используется обычно в том случае, если за основу берется событие имевшее большой общественный резонанс. В других случаях будет просто лишним.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru