Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 18:04   #166
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В Православии никто и никогда не настаивал и не настаивает на буквалистическом понимании Библии.
Есть места, которые имеют скрытый и символический смысл, но есть места, которые читаются и понимаются буквально. Например, сотворение Адама и его падение - одно из таких мест. Это не я говорю, это православная Традиция, как она есть.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:05   #167
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
С точки зрения Православия - это ересь. Это я сейчас говорю не как адепт (дабы не быть обвинённым в навязывании религиозных взглядов). Это я говорю, как сторонний, нейтральный наблюдатель (ну, предположим, я академический религиовед ) - эволюционизм противоречит учению Православия.
Не совсем так. С точки зрения определенной Православной интерпретации, может и да. Но не с точки зрения Православия в целом.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Противоречие 1-е: Если причина возникновения человека в "развитии лобных долей" и человек возник в ходе эволюции, то не было никакого сотворённого Богом бессмертного, всесовершенного Адама и всё, что говорится в Бытии об Адаме, не более, чем аллегория.
Странная интерпретация... Впервые с такой сталкиваюсь.

В части Сотворения человека, Бытие преподает не историю рода человеческого, но духовную историю, то есть историю отношений Бога и человека.

Так учат в семинариях. Так преподавал у нас доктор Богословия, профессор Гук.

Если духовноисторический аспект считать иносказательным... То, возможно, как раз, такое отношение и есть ересь.

Так, что нет никакого противоречия.

А развитие лобных долей - есть материальный эффект Творческой Воли Бога.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
2) Если не было бессмертного Адама - родоначальника человечества, то не было и падения Адама, последствия которого легли на весь человеческий род.
Кто сказал?

Но, тут, есть разномыслие, которое допускается в Православии. Так, например, архиепископ Родзянко в своем труде выдвинул гипотезу о том, что Эдем, вместе со всем, что и кто его населял, находился, как бы, в нематериальном мире.

А покойный архиепископ, хоть и принадлежал (до объединения) к Зарубежной церкви, тем не менее считается одним из видных современных Богословов.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
3) Если мы говорим, что до Адама растения и животные миллионы лет испытывали страдания и смерть, умирали, то тем самым мы утверждаем, что это Бог является причиной страдания и смерти. Это противоречит православному учению, согласно которому страдания и смерть пришли в мир, как следствие грехопадения Адама (именно поэтому падение Адама рассматривается как катастрофа вселенского масштаба, последствия которой легли не только на человека, но и на всю тварь).
Так оно и есть. Никто не спорит.

Страдания и смерть пришли в мир, как следствие грехопадения Адама (именно поэтому падение Адама рассматривается как катастрофа вселенского масштаба, последствия которой легли не только на человека, но и на всю тварь).

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
4) Если не было падения Адама и если человечество не несло последствия этого падения, то оно не нуждалось в Спасителе. Теряется смысл Боговоплощения, пришествия Христа и Его голгофской Жертвы. Из этого противоречия возникает ещё целый ряд противоречий и в конце концов ставятся под сомнение все Догматы.
Откуда вы усмотрели в моих словах подобные утверждения? Я ничего подобного не утверждал.

Было падение Адама!!! 100%. Ни малейшего сомнения.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ничего личного. Я только излагаю учение Церкви и не более.
Повторюсь, впервые встречаю настойчивый буквализм в этом вопросе...

Отец Андрей Кураев пишет иначе... Рассматривает вопрос, несколько под иным углом...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:06   #168
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Например, сотворение Адама и его падение - одно из таких мест. Это не я говорю, это православная Традиция, как она есть.
А я этого и не оспариваю. Это вы делаете вывод за меня из моих нейробиологических рассуждений
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:15   #169
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
При этом оба верили в библейскую датировку сотворения мира -- иных разумных идей о возрасте Земли тогда не существовало.
Это ерунда. Ибо сказано: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (2-е Петр 3:8)

"Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи." (Пс. 89:55)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:18   #170
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Очень хорошо рассказывает и отвечает на множество распространённых вопросов, вроде упомянутого выше, Ричард Докинз.
Он лжеученый. Сторонник агрессивного антицерковного направления. Он предвзят.

Настоящая этология не имеет ничего общего со злобными, бредоподобными писаниями Доукинза.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:23   #171
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
вы хотите в этой ветке пройти весь полуторавековой спор эволюционистов с антиэволюционистами?
Он и сейчас продолжается.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:30   #172
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

автор,
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Никто не не сможет внятно и убедительно объяснить, почему человек стал гол. Шерстью покрыты большинство теплокровных млекопитающих, ибо она защищает как от переохлаждения, так и от перегрева.
На это счет есть, вполне аргументированная теория: Человек жил на берегах рек и морей, часто в мангровых лесах.

В воде можно было набрать много чего вкусного и полезного. Мокрая шерсть мешала. И человек, постепенно от нее избавился.

Отсюда же и бипедальность - выпрямленному на двух ногах можно глубже зайти в воду, а, следовательно, набрать больше пищи.
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
И потом, чтобы изменения успевали закрепится в наследственных признаках, логично чтобы различные мутации присутствовали постоянно, чтобы было то, что в данный момент позволит выжить некоторым представителям вида применительно к конкретным условиям окружающей среды.
Мутации, как механизм эволюции сейчас, практически не рассматриваются серьезными ученым.

Полезные мутации, практически, невозможны. Число полезных мутаций ничтожно мало и стремиться к нулю. Большинство мутаций ведет к гибели организма и вырождению вида.

Следовательно, механизм эволюции в ином.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:32   #173
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
При катакликзмах она очень здорово помогает выживанию видов. А потом они застывают до новых катаклизмов.
На этом уровне эволюция работает, что Дарвин даже описал путешествуя на своем Бигле.
Вы точно агностик?!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:40   #174
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так учат в семинариях. Так преподавал у нас доктор Богословия, профессор Гук.
Знаете какая сейчас поговорка среди православных ходит? - Хочешь стать полувером - иди в семинарию, а хочешь стать атеистом - в академию... Сейчас вам там и модернизм, и экуменизм и всё что хочешь.

Гука не читал, но сомневаюсь, что он существенно что-то добавит к учению Отцов, которые ещё в ранне-византийские времена детально разработали традицию толкования Писания.

Ну, не буду спорить (и не хотел спорить, но не сдержался). Ещё раз советую небольшое по объёму (около 30 страниц) письмо о. Серафима (Роуза) греку-модернисту Каломиросу. Я допускаю, что о. Серафим мог тоже чего-то недопонимать, но он ведь тоже не от себя говорил, а излагал учение Церкви, основываясь на трудах Отцов.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:44   #175
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Бадмаев все по Библии знает, а вы по Еськову.
Вы мне, только Михаила Бадмаева не трогайте!!! Он хранитель Традиции. Это ва не какой-нибудь злобный атеист...

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Похоже, есть что третье. Тория эволюции подтверждается, но ее натягивают и на явно не ее компетенцию, пытаясь объяснить все.

Не совсем третье. Есть, скажем так, "Упертые дарвинисты" - им ничего не объяснишь.

Но, проблема в том, что последние открытия в области генетики и молекулярной биологии, общей биологии, как я уже говорил, не обнаруживают влияния на эволюцию "признанных процессов", тех же мутаций - практически, все мутации гибельны для особи и губительны для популяции и для вида в целом. Если на несколько миллионов губительных мутаций встречается одна полезная... То, это так ничтожно мало, что эволюцию ею не сделаешь.

Следовательно, кто утверждает "Мутации - двигатель эволюции", попросту, безграмотен или, того хуже - ретроград.

И это, только один пример.

Истинные механизмы эволюции, как считается сегодня, доподлинно неизвестны. Есть, только гипотезы и теории.

Например, ГПГ.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:53   #176
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Знаете какая сейчас поговорка среди православных ходит? - Хочешь стать полувером - иди в семинарию, а хочешь стать атеистом - в академию... Сейчас вам там и модернизм, и экуменизм и всё что хочешь.
Вы меня поражаете все больше и больше... Потрясающе!!!

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Гука не читал, но сомневаюсь, что он существенно что-то добавит к учению Отцов, которые ещё в ранне-византийские времена детально разработали традицию толкования Писания.
Гук - с Западной Украины, окончил Московскую Духовную Академию, где защитил докторскую диссертацию по Ветхому Завету.

Преподавал в нашем Духовном Училище, потом, стал профессором Свято-Тихоновского Православного университета.



Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, не буду спорить (и не хотел спорить, но не сдержался). Ещё раз советую небольшое по объёму (около 30 страниц) письмо о. Серафима (Роуза) греку-модернисту Каломиросу. Я допускаю, что о. Серафим мог тоже чего-то недопонимать, но он ведь тоже не от себя говорил, а излагал учение Церкви, основываясь на трудах Отцов.
Так и я не с вами спорю!!! Истина важнее спора. Я обязательно внимательно прочитаю отца Серафима.

Я спорю, даже не с атеистами. С агрессивно-атеистическим, даже, я бы сказал, антитеистическим движением.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 18:59   #177
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У науки хотя бы методы познания проработаны. А тут просто вера в сказки без всякого подключения разума. Никогда не мог этого понять.
Неправда. Это результат Богообщения, Откровения!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 19:05   #178
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, пока не удалось. Где-то читал, что, в институте Пастера (Франция) уже больше 100 лет эксперимент на каких-то простейших идет в надежде получить новый вид в замкнутой системе.
И не выйдет никогда.

Наши ученые, вот, с мутациями возились, возились... Сколько поколений дрозофил погубили...

А оказалось, что мутации не имеют к эволюции никакого отношения.

Но, искусственно - вполне возможно. Я уже рассказывал о виде бабочек, которого не существует в природе. ДНК вида полностью сконструирована в лабораторных условиях.

Но, тем не менее, получен жизнеспособный вид.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 19:07   #179
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Еще не факт, что у наших предков они вообще когда нибудь существовали.
Уже несколько лет назад разработана и апробирована методика восстановления эволюционной цепочки с помощью реконструкции предковых ДНК.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2016, 19:10   #180
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 96

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Эта "бесконечная" цикличность и приводит к такому многообразию.
Откуда такие взгляды?!!!! Только, не говорите после этого, что вы атеист
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
sic transit gloria mundi, разговоры обо всём, цыганщина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru