Сценарист.РУ
Старый 16.02.2021, 08:05   #286
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Все больше думаю, насколько опасно смотреть ролики экспертов.
На радио Аврора прозвучали слова, которые я уже слышал в другом ролике, в котором показывали националистов украинских, которые потом пошли жечь людей в Одессе.
https://www.youtube.com/watch?v=sXFNzy24VGA

Человек рассказывает, что крестьяне были нацелены на получение дохода.
А разве это не норма? Получить доход от того, что сделал, - ведь это похоже на получение урожая. Сделал полезное дело и получил отдачу.
Но, дело даже не в этом.
Заело, что остальные вроде как нацелены на что-то другое, - на справедливость.
Это отремонтированные комбайны, которые сразу списывали были справедливо сделанными? Или работа за трудодни, или выгребание всего урожая было справедливым?

Причем, снова, никакого договора, а только борьба.
Как сказал один психолог в ролике "обида твой лучший друг", - эти люди выбирают только доминирование, видя только здесь свое будущее.

Хотя на том же радио рассказывают, что нужно пытаться отдать все.
Кого они воспитывают? Новых революционеров?

Вот не нравится молодежь современная, но кто ее воспитывает?

Что касается языков иностранных, то это на мой взгляд может быть полезным, только в случае, если планируется что-то переводить.
Сергей Титов вне форума  
Старый 16.02.2021, 10:10   #287
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Очень для меня сложно. Вот если ужать до двух строчек - может быть пойму. А в чём суть вопроса???
Суть вопроса в философском изложении Буддизма. Его парадокс. То есть, объяснение того, почему Брахман это не Бог.

Брахман [предельная реальность] не имеет частей или атрибутов - то есть, у него нет свойств. А если так, то он не всеведущ, не всеблаг и не всемогущ, он не индивидуален и не личен (он не личность). Следовательно, Брахман - не Бог.

Брахман включает в себя все, что есть. Вне Брахмана нет ничего, значит он ничего не создает, ничего не познает, не является причиной чего-то.

Брахман это единство в нем нет чего-то, что отличалось бы от другого. А это означает, что наш мир - Иллюзия, потому, что в нем есть что-то, что отличается от другого, есть разность и нет единства.

Брахман это не причина мира, значит он не творец, не личность и не правитель.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, если о Боге... Я считаю, в христианстве нет объективных критериев подлинности духовного опыта, все предлагаемые Отцами критерии носят субъективный психологический характер. Если нет объективных критериев, то нет богословия
Так объективности нет ни в одной религии. Объективность только в вашей простой максиме - все мы сдохнем. Вот тут вы правы.

То, что лично и субъективно априори, любая религия ( не надо меня Христианством пугать) не может быть объективным.

Требовать объективности от того, что субъективно невозможно.


Credo quia absurdum est
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, если вам интересно философствовать с позиции христианства, то могу посоветовать "Видеть Бога как Он есть" архимандрита Софрония (Сахарова), если не читали. Ну, он был художник, с хорошим дореволюционным образованием, в молодости увлёкся восточной мистикой, потом вернулся в православие, после революции оказался в эмиграции, потом - долгая монашеская жизнь на Афоне. Он в современной философской терминологии рассматривал вопросы апофатики, Бога, как безличного Абсолюта и Бога, как Личности (Бог-Что и Бог-Кто) и др.
Меня, вообще, впечатлила некогда существовавшая беспоповская секта "дырников" (кажется, они отрицали новописанные никонианские иконы). Выпилил себе в избе дыру-окошко на восток - и молишься Неведомому Богу. Полная апофатика.
не смотря на ваше обвинение в Христианстве, хотя я философствовал с позиции Буддизма и обвинений в Христианстве не ожидал

Но, то, что вы сказали, чрезвычайно интересно. Я освежу и покопаю в этом направлении...

З.Ы. Кстати о крещении Руси... По-сути, Русь-то крестили еретики... Ну, почти еретики, находящиеся под гностическим влиянием..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.02.2021, 14:22   #288
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Брахман это единство в нем нет чего-то, что отличалось бы от другого. А это означает, что наш мир - Иллюзия, потому, что в нем есть что-то, что отличается от другого, есть разность и нет единства.
Кажется, понял. Но я в буддизм въехал с другого конца - через осознание ограниченности и субъективности человеческого восприятия мира.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так объективности нет ни в одной религии.
Объективности нет, но сплошные претензии на абсолютную объективность. Православные утверждают, что их учение - Последняя Окончательная Абсолютная Истина. И поступают соответственно. И это правильно, иначе их религия превратится в этнографический кружок или странную ретро-субкультуру.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То, что лично и субъективно априори, любая религия ( не надо меня Христианством пугать) не может быть объективным.
Понимаете, если нет объективных критериев, то любая ложь может быть воспринята, как истина, и любая истина - как ложь. Это легко, в духовных вопросах грань чрезвычайно тонка и неопределённа.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
не смотря на ваше обвинение в Христианстве, хотя я философствовал с позиции Буддизма и обвинений в Христианстве не ожидал
Как вы могли такое подумать??? Какие-то там обвинения... Просто, я к буддизму пришёл через осознание острых противоречий христианства. Понимаете, как говорится, у кого что болит...

А вам просто предложил взглянуть на те же самые вопросы (поскольку это вас интересует) с точки зрения такого, не побоюсь слова, православного интеллектуала (и - немаловажно - практика!!!) прошлого столетия, как архимандрит Софроний.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
З.Ы. Кстати о крещении Руси... По-сути, Русь-то крестили еретики... Ну, почти еретики, находящиеся под гностическим влиянием..
Не помню. Иконоборцы??? Всё помнить невозможно.

Ну, примеров можно сыскать множество. Ориген - еретик и, вместе с тем, один из признанных Учителей раннего христианства. Преподобный Исаак Сирин, столп православного монашества - несторианин (есть основания утверждать). Да и наш Батюшко Всея Руси Кирилл - давно стоит вопрос о, так сказать, догматической чистоте его личного вероисповедания.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.02.2021, 15:07   #289
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кажется, понял. Но я в буддизм въехал с другого конца - через осознание ограниченности и субъективности человеческого восприятия мира.
Так это же, как раз то самое!!! Только вы эмпирически, опытным путем...

Оно, это самое восприятие от того субъективно и ограничено, что мир не един, а Брахман это единство...

Как ответил, однажды Будда, вернувшись из Нирваны (слияния личного Атмана с Брахманом), на вопрос, что там - Там нет ничего. А на вторично заданный тот же вопрос, снова ответил - Там есть все.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Как вы могли такое подумать???
Что вы... Никогда не думал... Просто, пошутил



Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А вам просто предложил взглянуть на те же самые вопросы (поскольку это вас интересует) с точки зрения такого, не побоюсь слова, православного интеллектуала (и - немаловажно - практика!!!) прошлого столетия, как архимандрит Софроний.
Вот, за это спасибо!!! Я просмотрю и его и другие материалы по этой теме.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не помню. Иконоборцы??? Всё помнить невозможно.
Не совсем. Культ Софии - Премудрости Божией... После того практически не продолжался в Православии.

Но, во имя Ее строили тогда соборы... Вопрос об этом в богословии весьма запутан и не выносится на широкое обсуждение, как другие вопросы...

Религиозные философы Серебряного Века развивали эту идею... Но религиозная философия, все же не богословие...

Другое дело гностики. У этих ребят все было жестко - по их учению (одному из вариантов) В лоно Софии проникло эйцерейхе - семя дьявола и она родила Иалтабаофа.

Иалтабаоф был изолирован Богом, который не собирался и не хотел чьл-либо творить. Тогда, развлекаясь, Иалтабаоф сотворил Вселенную, Землю и человека.

Когда об этом узнал Бог (Иалтабаоф, так сказать, поставил перед фактом творения), то понимая, что с этим нужно что-то делать, упорядочил.

В других вариантах учения падение Софии рассматривается через ее стремление к Богу, стремясь к Нему она разорвала плерому - целостность бытия и создает Демиурга который творит мир.

Вот у гностиков - очевидных еретиков, культ Софии был чрезвычайно развит.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, примеров можно сыскать множество. Ориген - еретик и, вместе с тем, один из признанных Учителей раннего христианства. Преподобный Исаак Сирин, столп православного монашества - несторианин (есть основания утверждать).
Не могу не согласиться... Таки, да, как ни парадоксально...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да и наш Батюшко Всея Руси Кирилл - давно стоит вопрос о, так сказать, догматической чистоте его личного вероисповедания.
К нему много вопросов... Хотя бы ползучий Dance Macabre РЦПЗ и распространение среди священства убеждений этих фашистов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.02.2021, 18:05   #290
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
однажды Будда, вернувшись из Нирваны (слияния личного Атмана с Брахманом), на вопрос, что там - Там нет ничего. А на вторично заданный тот же вопрос, снова ответил - Там есть все.
Однажды Федя вернулся из запоя. - Что там, о великий Учитель? - спросили ученики.
- Там ад! - ответил гуру.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.02.2021, 18:22   #291
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Новости из Колумбии! Привет Крысу.

Цитата:
В середине февраля в зал ожидания колумбийской больницы в муниципалитете неожиданно ворвалась разъяренная корова. Огромное животное атаковало перепуганных пациентов, которые попытались выбежать из помещения.Сан-РафаэльСан-Луис
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 16.02.2021, 18:28   #292
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 16.02.2021, 20:24   #293
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
однажды Будда, вернувшись из Нирваны (слияния личного Атмана с Брахманом), на вопрос, что там - Там нет ничего.
И Андрей закричал: "Я покину причал
Если ты мне откроешь секрет!"
И Сиддхартха ответил: "Спокойно, Андрей,
Никакого причала здесь нет..."


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Однажды Федя вернулся из запоя. - Что там, о великий Учитель? - спросили ученики.
- Там ад! - ответил гуру.
И Андрей закричал: "Я покину причал
Если ты мне откроешь секрет!"
И Сиддхартха ответил: "А кто здесь кричал?
Никакого Андрея ведь нет..."
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.02.2021, 21:14   #294
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Никакого Андрея ведь нет
Улыбнулся Андрей, куда надо звонит -
Прискакала Росгвардии рать.
Восемь лет уже в дурке Сиддхарта сидит,
Тут и сказке конец, твою мать
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 16.02.2021, 21:33   #295
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Крыс,

Но сейчас придут Сэр Сергей с Бадмаевым и скажут, что их интеллектуальную дискуссию опошлили.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 16.02.2021, 21:51   #296
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Но сейчас придут Сэр Сергей с Бадмаевым и скажут, что их интеллектуальную дискуссию опошлили.
Дак не достигли мы ещё нужной стадии просветления, нам можно))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 16.02.2021, 22:04   #297
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

А это просто оставлю здесь. Тюрьмы официально курируют школы, ну и уроки проводят соответствующие. Не ну а чё, определённая логика есть...

Недетские игры... В ХМАО полицейские провели урок в школе, поиграв в митинг

http://vedomostiural.ru/news/84018/
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 16.02.2021, 22:10   #298
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Сэр Сергей закричал: "Я покину причал,
Передай Карлу Марксу привет!"
И Сиддхартха ответил: "Спокойно, Сергей,
Никакого Маркса там нет..."
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 16.02.2021, 22:54   #299
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
сейчас придут Сэр Сергей с Бадмаевым и скажут, что их интеллектуальную дискуссию опошлили.
Изображения
Тип файла: jpg 2gj6C36eYtg.jpg (41.7 Кб, 20 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 17.02.2021, 09:04   #300
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Михаил Бадмаев, рисунок со стены дурки?
Я такого просветления не достиг, но тут-то и проблема, - если мне рассказывают, что у меня проблемы, или у меня не будет проблем, то это значит, что кто-то решает за меня.

Для духовного роста я слушаю обычно такие уроки - https://www.youtube.com/watch?v=SiC7S_6olu8
или чему-то конкретному учусь.
Сергей Титов вне форума  
Закрытая тема

Метки
браунинг создал браунинг, дружелюбный фашизм, копчённая мойва, лгбт-фестиваль, люди бредят, люди обмельчали, местные сектанты, мечтаю о дне, недоразвитые враги, обдристон тут случился, общности изложения, окончивая с начинания, отек головного мозга, писай и кури, платошкину расскажи, полная апофатика, про пьяную бабу, про хороший сосализм, секта "дырников", семья вурдалаков, текстовой кубизм, трусы навального, уже в дурке, я вас слабо ферштейн, я промарчара


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru