Сценарист.РУ
Старый 27.11.2019, 00:49   #616
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если Росстат по ним считать начнет, то скажет, что мы обогнали почти всех.
Надеюсь, на нашем форуме росстатовцев нет. А то они так и сделают. Просто сами не догадаются, а вот если им кто подскажет...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.11.2019, 00:55   #617
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А в статистике игр - абсолютные цифры в долларах. Уступаем Китаю и Корее
Предполагаю, разгадка проста. Тамошним школьникам есть чем заняться. А нашенским разве что уткнуться в смартфон, и тратить деньги, сэкономленные с обеда в столовке, на прокачку эльфа 80-го уровня. Потому что они и должны вырасти эльфами, в принципе, в ином качестве не нужны. По крайней мере, в провинции других вариантов цивилизованного досуга как-то особо и нету. Там по 3 церкви в день строят, вместо катков и спортплощадок.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.11.2019 в 00:58.
Крыс вне форума  
Старый 27.11.2019, 13:09   #618
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Михаил Бадмаев,

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, мои симпатии к Средневековью - они чисто субъективные, в этом нет какого-то особого смысла.
Ну мои тоже. Хотя, не могу сказать, что они исключительно иррациональны. Я, все-таки, был реконструктором, а, потом, некоторое время преподавал фехтование (оружие мечи до двуручного включительно, шпага и т.д.)


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я просто иронизирую над идеей "прогресса", что человечество, якобы, движется от дикости и варварства к "цивилизации" и лучшим временам. Никуда оно не движется и, если разобраться, наоборот, деградирует по сравнению с тем же Средневековьем. Хотя, да - там не было антибиотиков, мобильников и Интернета. Это хреново.
Вопрос прогресса, скорее философский... Идея прямой восходящей, это идея модерна.

Тот, что развитие идет это факт. И, что идет от простого к сложному, тоже. Вопрос в другом. Вопрос в том будет ли нам хорошо...

А в этом многие сомневаются... Например, известный писатель-фантаст Вадим Панов выпустил цикл романов в жанре киберпанк-апокалиптики...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.11.2019, 13:21   #619
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Кирилл Юдин,

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А в средние - меньше чем теперь. Чот я логику не просеку.
Да я не о степени цивилизации. С этим все понятно. Прогресс. Я, скорее, о честности...

Феодализм, правда, на Руси сформировался позже, чем в Европе. Но, вот, если почитать челобитные служилых по Отечеству и заключения Аптекарского приказа, который их освидетельствовал, чтобы отпустить со службы по состоянию здоровья...

Так этих людей язык не поворачивается назвать эксплуататорами. Они все израненные, они семьи заводили после 50-ти, раньше почти все время в походах и боях...

Одни управляли, другие воевали, третьи обеспечивали духовные скрепы, четвертые работали.

З.Ы. Естественно, я прекрасно понимаю, что так или иначе, а и у нас и в Европе все эти воины рано или поздно превратились в паразитический и эксплуататорский класс...

Диалектика.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне не кажется более жестоким общество какого-то племени пигмеев, чем общество средневековья. Может я чего-то недопонимаю, но думается, что даже совсем наоборот.
Возможно... И там и там было и есть право, пусть и своеобразное, но право.

Говоря о жестокости я имел в виду не общество, а само время, эпоху. То есть, скажем так, нравы и обычаи.

Страшно нетолерантный поступок за который в наши дни извинялся король Испании Хуан Карлос Второй - депортация евреев и арабов не желавших принимать Христианство Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским по средневековым меркам чудовищное милосердие...

Просто, чудовищное, невообразимое милосердие. Могли бы просто перебить. И, ведь, в те времена никто бы и слова дурного им за это не сказал бы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.11.2019, 13:24   #620
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
начала деградации советской элиты. Той самой, что первой начала жечь и рвать свои партбилеты. Дело не в режиме - Кастро выстоял, а наши продались и продаваться как видите начали давно.
деградировать начала ещё часть русской интеллигенции конца ХIХ века, оболванивая себя и народ отрицательным мироощущением, скатившись в марксизм и большевизм, противопоставляя себя народу и его традициям. У Л. Гумилева есть даже такие термины - "малый народ" и "антисистема", к которым он причислял большевизм и коммунизм. Им обязательно нужно было что-то ломать, переделывать под свои химерные представления о "справедливости", либо заново всё перекалечить, как в перестройку и устраивать по западным лекалам. Когда традиции утрачены, возникли такие качели.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 27.11.2019, 13:55   #621
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вопрос в том будет ли нам хорошо
Согласен. Я не понимаю этих восторгов насчёт того, как технологии продвинулись вперёд. А толку-то? Прогресс должен идти на благо обществу, а не во вред. И если автоматизация и роботизация приводят лишь к тому, что богатеи экономят на рабочей силе, получая сверхприбыли. И пополняется армия безработных, которым тупо нет места, потому что переучиться на программиздов может от силы процентов 5.... То в чём перемога-то?

Прогресс - это не голые технологии. Это гораздо более сложное и объёмное понятие. На мой взгляд, сегодня его, в принципе, нет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.11.2019, 15:01   #622
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
деградировать начала ещё часть русской интеллигенции конца ХIХ века, оболванивая себя и народ отрицательным мироощущением, скатившись в марксизм и большевизм, противопоставляя себя народу и его традициям.
В конце 19 века социальные идеи носили как раз таки более гуманистический характер, и да, являлись ответом на кризис системы. Мы, считаем ЧД Чернышевского занудством, которым достали в школе, но современники явно видели нечто большее. Что сочувствующие, забросавшие позорный столб цветами, что охранители, даже по меркам 19 века поступившие с ним слишком жестоко.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 27.11.2019, 15:14   #623
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
В конце 19 века социальные идеи носили как раз таки более гуманистический характер, и да, являлись ответом на кризис системы.
Но этот псевдогуманизм лишь усугубил кризис и развал, точно так же, как и сейчас.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.11.2019, 16:36   #624
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но этот псевдогуманизм лишь усугубил кризис
История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Если бы была буржуазная революция, то Октябрьской скорее всего не было. Псевдогумманизм это сейчас, а тогда очень и очень прогрессивно. Тем паче идеи вроде 8-ми часового рабочего дня и народного образования, как раз таки реализовали первыми в стране Советов, а не в буржуазных странах. А подготовлены они были теми самыми мечтелями вроде Чернышевского.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 27.11.2019, 16:46   #625
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Псевдогумманизм это сейчас, а тогда очень и очень прогрессивно.
Но почему-то не сработало, и пришлось принимать другие меры.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Тем паче идеи вроде 8-ми часового рабочего дня и народного образования, как раз таки реализовали первыми в стране Советов
Я имел ввиду до 17-го года. Вот эти все философские идеи тогдашней интеллигенции.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А подготовлены они были теми самыми мечтелями вроде Чернышевского.
Не суть важно. Они не были способны это реализовать самостоятельно. У большевиков всё получилось, потому что они были силой, за которой стоял народ. А кто бы поддержал аристократов-мечтателей?.. Теории это важно, но без возможности применения на практике какой с них толк... Так что всё вполне логично развивалось.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.11.2019 в 16:53.
Крыс вне форума  
Старый 27.11.2019, 16:57   #626
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот эти все философские идеи тогдашней интеллигенции.
Я про эти идеи и говорю. Были реализованы большевиками, а выдвинуты народовольцами и прочими организациями похожего типа.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А кто бы поддержал аристократов-мечтателей?.
Да-да, страшно далеки они от народа. Вообще-то изначально шел разговор о том, усугубили кризис или родились в результате кризиса. Я считаю, что были следствием кризиса .
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 27.11.2019, 17:08   #627
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я считаю, что были следствием кризиса
В конце 19-го - начале 20-го веков - возможно. А вот в конце века 20-го случилась очень интересная штука.

Уже новая интеллигенция, носители тех самых идей гуманизма, здорово напакостили. Уж кто внёс свою лепту в развал СССР и последовавший за ним бардак, так это либералы-демократы и прочие мягкие и пушистые, которые:

а) Начали переписывать историю и промывать народу мозги. Именно под соусом гуманизации страны и законов происходил развал и силовых ведомств, и армии, да и всей системы в целом.

б) Создали целый комплекс лживых и гнилых "ценностей", которые активно пиарятся и по сей день.

В общем, практически любую идею можно извратить до прямо противоположного. Всё зависит от того, в чьи руки они попадают. От обстоятельств многое зависит.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.11.2019 в 17:10.
Крыс вне форума  
Старый 27.11.2019, 17:25   #628
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я не понимаю этих восторгов насчёт того, как технологии продвинулись вперёд. А толку-то? Прогресс должен идти на благо обществу, а не во вред.
Воть, как раз на этой проблематике построен гениальный сериал "Черное зеркало" и новый цикл романов Вадима Панова...

Длинновато, правда... Но тут сам автор рассказывает о своем новом цикле

Вадим Панов про киберпанк, новую книгу и дополненную реальность

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.11.2019, 00:54   #629
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если бы была буржуазная революция, то Октябрьской скорее всего не было.
А разве её не было? Царя-то как раз не большевики свергли.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Тем паче идеи вроде 8-ми часового рабочего дня и народного образования, как раз таки реализовали первыми в стране Советов, а не в буржуазных странах.
И как можем наблюдать сегодня - "закончились большевики" и эти достижения капиталисты сворачивают! Не нужен им грамотный народ. Им Гумилёводрочеры нужны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.11.2019, 13:17   #630
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А разве её не было? Царя-то как раз не большевики свергли.
Я про конец 19 века.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
1% населегяи, бред посланного нахуй, в бабуиновой стае, водка с кокаином, вредоносная херня, всё идёт через жопу, вы - идирт, вялый обличитель, гумилёводрочеры, ёпаный цирк для даунов, жертвы шаромыжников, и еще про китай, идеология гопников, индуктор известен, исчезающие нищие, кено ваше - фуфловое, мамай пишет дмитрию, маркчичтский канал, на могилах миллионов, неомальтузианство, о судьбах россии, оскал капитаклизьмы, принципы пролиферации, сибирь-китайцам, явил свое лицо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru