Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 12:28   #916
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
- Идиотским суевериям, от которых, по мнению профессионалов, и зависит в первую очередь успех произведения;
"В первую очередь" - так мнение профессионалов воспринимают непрофессионалы.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
- Быть беспринципным и писать любую херню и дешевые поделки, лишь бы бабки хоть чуточку платили
Нет. Быть принципиальным , в профессии, чтобы из любой херни сделать нечто противоположное дешёвой поделке. От непрофессионалов и так спасу нет.
Директор вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:29   #917
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
а вот это - "когда бюджет, как слёзы, на съёмку сцены 20 минут максимум без дублей, то есть на актерской игре не выедешь" - вот это? здесь-то сценарист как может помочь?
Ну, когда я заметил такую беду, то стал тщательнее прописывать ремарки, подсказывая актёру, что именно и как надо играть (чего, по идее, в принципе нельзя делать). Кроме того, приходится избегать сцен с т.н. "мхатовскими паузами", где именно актёр должен в молчании сыграть те или иные чувства, создать атмосферу и т.п. Тупо: больше конкретного действия без лирики. То есть понимать, что паузы никто делать не будет.
Например, если первые серии я писал на 44 страницы, и если было больше, то приходилось сокращать. То последние приходилось писать и по 50 и более.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.02.2011 в 12:35.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:31   #918
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Быть принципиальным , в профессии, чтобы из любой херни сделать нечто противоположное дешёвой поделке.
И где же эти сильные вещуги?
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
"В первую очередь" - так мнение профессионалов воспринимают непрофессионалы.
Да хоть в третью, хоть в сотую - херня это откровенная. Понты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:34   #919
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, когда я заметил такую беду, то стал тщательнее прописывать ремарки, подсказывая актёру, что именно и как надо играть (чего, по идее, в принципе нельзя делать). Кроме того, приходится избегать сцен с т.н. "мхатовскими паузами", где именно актёр должен в молчании сыграть те или иные чувства, создать атмосферу и т.п. Тупо: больше конкретного действия без лирики. То есть помниать, что паузы никто делать не будет.
Например, если первыесерии я писал на 44 страницы, иесли было больше, то приходилось сокращать. То последние приходилось писать и по 50 и более.
да а я так делаю теперь, когда пересмотрел некоторые серии по сценариям, которые я читал но всё-таки это не из-за того, что Вы знаете, что 20 минут на дубль будет, а из-за того, что Вам хочется, чтобы Вашу работу изговняли как можно меньше при таких условиях съёмки. Т.е. это не обязательно для сценариста - это Ваша личная инициатива и заинтересованность. Но причина её мне понятна.
Хотя, как говорится даже это не даёт 100% гарантии качественного результата при воплощении.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:39   #920
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А че, такие "сумасшедшие" деньги действительно кому-то платят (предлагают)?
Конечно предлагают и даже, наверно, платят...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:40   #921
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
херня это откровенная. Понты.
Проведите хотя бы неделю на съёмочной площадке от начала до "Всем спасибо!" - будете иметь право говорить об этом со знанием дела.
Директор вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:41   #922
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Т.е. это не обязательно для сценариста
А для сценариста обязательно гонорар получить и не такой, о котором Афиген упомянул. И ещё, чтобы текущая его работа не была последней реализованной на экране.
Всё остальное:
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
личная инициатива и заинтересованность.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:42   #923
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И где же эти сильные вещуги?
"А судьи кто?"
Самоучки?..
Директор вне форума  
Старый 03.02.2011, 12:43   #924
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Проведите хотя бы неделю на съёмочной площадке от начала до "Всем спасибо!" - будете иметь право говорить об этом со знанием дела.
О чём? О том, что если непрофессионалы прочитают сценарий, то он потеряет свою энергетику? Ахеренный сценарий должно быть, очень профессионально написанный, раз от количества прочтений он худшает. Такой исключительно профессионал написать может.
Ну Вам самому не смешно?

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
"А судьи кто?" Самоучки?..
Это всё пустое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.02.2011 в 13:18.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2011, 13:14   #925
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора

Директор, возвращусь к Вашему некорректному вопросу, чтобы расставить все точки над i.
Вы спросили, взялся бы я за написание сценария, который мне по всем параметрам не нравится, но если деньги очень нужны. Я ответил, что нет, потому что не смог бы ничего написать. Из этого Вы сделали вывод о моём непрофессионализме – мол во ВГИКЕ учат так, что его выпускники взялись бы, потому что смогли бы написать всё, что угодно. Потому что - профессионалы!
Ну, так переиначить всё – это действительно нужно быть профессионалом по забалтыванию.

Однако приведу просто примеры из своего личного опыта. Мне доводилось дважды переписывать сценарий после вгиковцев. И вовсе не по причине того, что им было лень или некогда. Если уж ты профессионал, то ты не сможешь написать плохо. А сценарии были плохими. В них хромало всё, что можно. Однако тема и сюжет мне не были отвратительны, хотя и восторга от них не испытывал - банальщина.
Но на третий раз, когда мне предложили переписать сценарий известных выпускников ВГИКа и я прочитал треть сценария – меня просто чуть не стошнило от той пошлости и уродства, которые там были. Я сразу отказался (хотя в тот момент мне очень нужны были деньги, т.к. работу потерял, а всерьёз сценаристикой ещё не занимался), потому что такое говно (комедия о педофилах и маньяках извращенцах) я не стану писать даже за хорошие деньги. Должны же быть ещё и какие-то принципы у нормального человека.

Не хотите ли Вы сказать, что во ВГИКе учат быть беспринципными и продажными?
Лично я уверен, что нет. Есть примеры - тот же Барии-Хан или Афиген. Поэтому Ваш вопрос, который Вы задали, считаю некорректным (поскольку исключает возможность верного ответа), а выводы – ложными (или откровенно лукавыми).
Теперь, я думаю, вопрос закрыт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.02.2011 в 13:17.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.02.2011, 13:16   #926
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Ветка Директора

Директор, так к каким же фильмам или сериалам сценарий был написан по принципу "Не хочется, а надо"?
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 03.02.2011, 13:21   #927
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Ветка Директора

Директор,
Цитата:
"А судьи кто?"
Самоучки?..
А судья - зритель! А зритель уже нетребователен, ибо последний десяток лет, как минимум, смотрит сплошные поделки. И процесс этот все больше идет по пути - поделки отупляют зрителя, и он требует продолжения в том же духе. И ему предлагают еще более подельные поделки - раз он хавает и благодарит.
Вы уж извините меня, Мэтры с дипломами и без оных, но серьезного кинематографа на наших общих исторических просторах уже нет. Просто нет, и все тут! Даже отдельных исключений не видно!
А сколько копий ломается - что лучше - та поделка - или вон та поделка... Да все это - поделки, по большому счету!
Р.С. Прекрасно понимаю, что это не столько Вас, профессионалов, вина, сколько БЕДА. Общая беда - кинематографистов, зрителей, всего народа.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 03.02.2011 в 13:25.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 03.02.2011, 14:01   #928
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
поделки отупляют зрителя, и он требует продолжения в том же духе. И
не требует
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
раз он хавает и благодарит.
не хавает и не благодарит
телевидение сегодня - это помойка. Если еще и смотрят люди, то нонфикшн, новости. А сериальное ТВ - фон. которые заполняет пустоту. как раньше на советском ТВ "сетка".
Не "хавает" "пипл" сериалы, за исключением единиц - домохозяек. пенсионеров, прихворавших, но они точно социально и экономически погоды не делают никак.
Те, кто составляют рейтинги, ОБЯЗАНЫ смотреть ТВ, вот они и единственные. кто смотрит.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 03.02.2011, 14:04   #929
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы сделали вывод о моём непрофессионализме
Где Вы это прочитали? Где я говорил лично о Вас в этом смысле? Когда-то я уже писал серьёзно: "конечно, встречаются случаи Юдиных и Подорожновых, но это, скорее, исключения". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл этот.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
когда мне предложили переписать сценарий известных выпускников ВГИКа
Я и сам писал, что диплом ВГИКа ничего не гарантирует.
Но вопрос корректный. Потому что я говорю об общей тенденции. Я же говорил, что мы с Вами на разных полюсах: из Ваших слов можно понять, что исключений для Вас не бывает: шаг вправо, шаг влево - расстрел.
Для меня же ничего незыблемого - нет.
Комп включен, но я в монтажную.

Последний раз редактировалось Директор; 03.02.2011 в 14:08.
Директор вне форума  
Старый 03.02.2011, 14:07   #930
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А судья - зритель!
зритель - судья готового фильма. Мы говорим о сценариях.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
последний десяток лет, как минимум, смотрит сплошные поделки.
Потому что непрофессионалы пришли и укоренились.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
И процесс этот все больше идет по пути - поделки отупляют зрителя
А будет ещё больше.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Общая беда - кинематографистов, зрителей, всего народа.
Пусть это будет самая большая беда нашего народа.
Но пусть она уменьшается. ))
Директор вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru