Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2010, 18:40   #196
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Проще и быстрее всего публиковать свои произведения на Прозе.РУ. Моментально выдается свидетельство о публикации с подписью и печатью, правда, в электронном виде. В случае необходимости можно получить от Администрации распечатку, но это излишне, так как публикации в интернете (особенно сайтах, имеющих статус юридического лица) признаются судами в качестве доказательства.
И не только авторства, но и вины
Способ, предложенный Борисовым, неудобен тем, что требует много времени и мало применим для заявок и синопсисов, которые приходится рассылать часто и порою срочно. Кроме того само свидетельство для суда филькина грамота, так как в нем нет текста произведения, на которое оно выдано. И нет никокой гарантии, что Агенство своевременно выдаст автор заверенную копию этого текста для предоставления в суд. Хотя бы потому, что компакт-диск с информацией может элементарно накрыться от времени или небрежного обращения.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кодо (07.11.2010)
Старый 06.11.2010, 21:44   #197
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Способ, предложенный Борисовым, неудобен тем, что требует много времени и мало применим для заявок и синопсисов, которые приходится рассылать часто и порою срочно.
Афиген, вроде, писал, что авторское право на синопсисы и заявки не распространяется. Или я опять что-то неправильно поняла? А насчет того, что этот способ требует много времени, согласна - целый месяц... В ЮКА регистрируют в день оплаты.
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Кроме того само свидетельство для суда филькина грамота, так как в нем нет текста произведения, на которое оно выдано.
Не знаю, что выдали Анатолию Борисову, а мне в ЮКА выдали не только свидетельство о регистрации, но и распечатанный сценарий, прошитый и проштампованный на каждой странице, с указанием номера лицензии и т.п.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 06.11.2010 в 21:46.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:41   #198
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Афиген, вроде, писал, что авторское право на синопсисы и заявки не распространяется.
Авторское право распространяется на законченное произведение. например, рассказ. Что мешает назвать синопсис/заявку рассказом?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:30   #199
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, хочу уточнить: вот написала я, допустим, синопсис. Обозвала его "рассказом", распечатала и отправила сама себе по почте. А потом тот же самый текст, но теперь уже под названием "синопсис" рассылаю по к/к. Так?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 00:27   #200
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Скучно и печально. Неужели никто не пишет для того, чтобы было прочитано, воплощено на экране, вне зависимости от того, будет ли оплата, покрасуется ли имя в титрах? Неужели у Вас нет работы, которая важнее Вас самих?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 07.11.2010, 00:57   #201
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Неужели у Вас нет работы, которая важнее Вас самих?
Ключевое слово - "работа", а за работу положено платить деньги, за хорошую - хорошие.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 02:15   #202
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Афиген, хочу уточнить: вот написала я, допустим, синопсис. Обозвала его "рассказом", распечатала и отправила сама себе по почте. А потом тот же самый текст, но теперь уже под названием "синопсис" рассылаю по к/к. Так?
Ну да. А в чем сомнения-то?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 02:17   #203
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
за работу положено платить деньги, за хорошую - хорошие.
А за плохую - огромные.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 03:08   #204
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А в чем сомнения-то?
Меня смущает то, что "рассказ" и "синопсис" - вещи все-таки разные. Хотя, с другой стороны, я понимаю, что в данном случае это не имеет значения, ведь цель - зафиксировать авторское право - таким образом достигается.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 03:17   #205
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Меня смущает то, что "рассказ" и "синопсис" - вещи все-таки разные.
Если синопсис хороший, то ни фига не разные.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 04:11   #206
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, ну как же? Взять хоть диалоги - в синопсисе их, как правило, нет. Ну или совсем мало. Рассказ - это законченное художественное произведение, со всякими стилистическими изысками, а синопсис - изложение сюжета, схема для худ. произведения. Хотя, если есть литературные сценарии, почему бы не быть литературным синопсисам... Но вообще, я взяла ваш совет на вооружение, спасибо.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 10:08   #207
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Да не ломайте Вы копья - зарегистрировать Вы можете что угодно в принципе, не в одном, так в другом месте. Суть проблемы в другом - надо чтобы этот синопсис (рассказ, идея) были достаточно подробны, чтобы можно было судить о воровстве сюжета. Если это синопсис типа: Супергерой спасает мир от злодеев, пользуясь своими сврехчеловеческими способностями, то никакого иска предъявить к создателям Супермена, Бэтмена, Спайдермена и т.п. не удастся. А вот если там будут особенные отличительные черты именно Вашего ОРИГИНАЛЬНОГО произведения - это круто меняет дело. Объём особой роли не играет. Роль играет содержание и возможность идентификации произведения, отличия его от других в похожем жанре и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 07.11.2010, 10:48   #208
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Взять хоть диалоги - в синопсисе их, как правило, нет. Ну или совсем мало.
А с чего вы взяли, что в рассказе обязательно должно быть много диалогов?

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Рассказ - это законченное художественное произведение, со всякими стилистическими изысками, а синопсис - изложение сюжета, схема для худ. произведения.
Это распространенное заблуждение. Изложение сюжета, схема - это, возможно, аннотация, но никак не синопсис. Во всяком случае, не хороший синопсис.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
зарегистрировать Вы можете что угодно в принципе, не в одном, так в другом месте.
Я об этом писал.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Суть проблемы в другом - надо чтобы этот синопсис (рассказ, идея) были достаточно подробны, чтобы можно было судить о воровстве сюжета.
Я не юрист, но насколько я понимаю, суть проблемы в другом. Судить о воровстве сюжета, с точки зрения юристов, можно лишь в отношении законченного художественного произведения. Синопсис к таким не относится. А рассказ, пусть даже несовершенный, с точки зрения экспертов, относится.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 07.11.2010 в 10:58.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 11:27   #209
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
....Суть проблемы в другом - надо чтобы этот синопсис (рассказ, идея) были достаточно подробны, чтобы можно было судить о воровстве сюжета....
С другой стороны, если синопсис будет слишком подробный, облегчится работа воришек
По поводу синопсисов, как объектов авторского права. Согласно ст.1259 п.1 ГК РФ "Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:литературные произведения;драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения..."

Было постановление или разъяснение Верховного суд (к сожалению не нашел), что виды сценарных произведений следующие:
1. Заявка
2. Синопсис
3. Сценарный план
4. Сценарий

Согласно п.2 ст. 1259 ГК РФ
К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

т.е. перечисленные в п. 1-3 это сценарные произведения, являющиеся основными. для сценария, а сценарий может быть как основным так и производным (или составным) - когда заявок, синопсисов и сценарных планов используется несколько.

В связи с этим можно сформулировать следущие правила:
- поэпизодники именовать сценарными планами;
- если из-за имеющихся отличий не удается доказать, что спорный сценарий (синопсис, заявка, сц.план) является вашим, можно подать новый иск, в котором требовать признания, что он является производным от вашего.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...

Последний раз редактировалось Котофей; 07.11.2010 в 11:32.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
ДеньКа (29.11.2010), Казядабочный Забубырник (07.11.2010), Мария О (29.11.2010), Ник С (08.11.2010), яблоко (02.12.2010)
Старый 29.11.2010, 15:48   #210
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

В продолжение темы об акте сдачи-приемки, который продюсер мне так и не подписал. Сегодня он заявил, что может подписать этот акт, но с "открытой датой". Я, естественно, сказала, что без даты акт не имеет никакого смысла - т.к. по договору в течение 10 дней с даты подписания, они должны перечислить мне деньги.
Продюсер на это выдал мудреную фразу, смысл которой сводился к тому, что сценарий считается принятым для них (т.е. к/к), но у них еще нет договора с инвестором, который даст деньги на съемку. Поэтому, возможно, в сценарий придется вносить правки, согласно пожеланиям инвестора. И в этом смысле сценарий не считается принятым.
Я, разумеется, напомнила, что в нашем договоре нет ни слова о инвесторах. Но это для него, похоже, не аргумент. В общем, понятно, что платить они мне не хотят.
Не посоветует ли кто-нибудь юриста, имеющего успешный опыт в разрешении такого рода конфликтов?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru