Сценарист.РУ
Старый 15.02.2019, 11:15   #961
Увамоск
=)

По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Михаил Бадмаев, посмотрел я Олдбоя, точнее пересмотрел, не понравилось. Помню, раньше видел этот фильм, и как-то не обратил особого внимания. Сейчас уже восприятие изменилось. Не могу так всеядно поглощать кино как этакое "блюдо", где есть и красота, и шок, и отвращение. Раньше спокойно "хавал", раньше определяющими были внешние оценки - ну как же, такие награды, ну значит надо смотреть, - поразительно, и восприятие во время просмотра было таким же восторженным... Сейчас, как-то погрузившись в себя, и вот честно перед собой, перед самим собой, врать не хочется, - дикая гадость короче. Не весь фильм, конечно. Да, хлеба и зрелищ, и вторая составляющая - "зрелищ" - при условии огрубения восприятия масс, будет скатываться в более и более шоковый контент. Чтобы торкнуть, дрюкнуть зрителя в зале, вывести эти заплывшие жиром куски мяса из потребительского анабиоза... Странно, как в молодости был таким всеядным, нравились ужастики. А сейчас просто не нравится такое.
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 13:03   #962
Елена Колесова
Анти-Ницше

Я что-то не припомню, чтобы Михаил Бадмаев где-то особо нахваливал «Олдбоя». А вот я этот фильм хвалила весьма горячо – потому что мне он искренне понравился. Да, чисто внешне он может вызвать ужас и отвращение на физиологическом уровне. От некоторых сцен зрителя может просто стошнить. Но за этими жуткими декорациями стоят высокие человеческие чувства и отношения. Это фильм о любви и грехе, о ненависти и раскаянии, о мести и искуплении. Что касается наград, то меня эта сторона искусства вообще никогда особо не трогала. Но этот фильм свои награды вполне заслужил.
Старый 15.02.2019, 13:23   #963
Михаил Бадмаев
Старьёвщик

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев, посмотрел я Олдбоя, точнее пересмотрел, не понравилось.
Я к "Олдбою" равнодушен. Хотя, как киноман, я, конечно, смотрел. Мне кажется, этот Пак Чхан Ук - "свадебный генерал", которого возят в Канны от Южный Кореи, потому что больше некого.
Старый 16.02.2019, 11:54   #964
Елена Колесова
Анти-Ницше

По иронии судьбы именно Квентин Тарантино (который, будучи членом жюри Каннского фестиваля в 2004-ом, пребывал в полном восторге от "Олдбоя") бился за него, аки лев, и почти выхлопотал "Золотую пальмовую ветвь" - не хватило всего одного голоса, и Пак Чхан Уку тогда достался в утешение только Гран-при.
Старый 17.02.2019, 14:38   #965
Михаил Бадмаев
Старьёвщик

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
По иронии судьбы именно Квентин Тарантино (который, будучи членом жюри Каннского фестиваля в 2004-ом, пребывал в полном восторге от "Олдбоя") бился за него, аки лев, и почти выхлопотал "Золотую пальмовую ветвь" - не хватило всего одного голоса, и Пак Чхан Уку тогда достался в утешение только Гран-при.
Ну, Тарантино - большой оригинал... Публика Каннского фестиваля, все эти эстетствующие киноманы, запросы и вкусы которых весьма далеки от интересов простых смертных... У Пак Чхан Ука смотрел ещё "Сочувствие госпоже Месть" и "Служанку". Ну, посмотрел и забыл. Хотя "Служанке" в Каннах едва не дали ветку.
Старый 05.03.2019, 17:00   #966
Елена Колесова
Анти-Ницше

Из моих последних приобретений в копилку знаний и опыта:

1) Роман Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» (1940 г.) и снятая по горячим следам одноименная экранизация 1943-го года постановки Сэма Вуда (известного во всём мире по фильму «Унесённые ветром») – с блистательными и неподражаемыми Гэри Купером в роли Роберта Джордана и Ингрид Бергман в роли Марии (одна из первых ролей великой актрисы после фильма «Касабланка», который я смотрела несколько месяцев тому назад).

2) Повесть В.О. Богомолова «Иван» и её экранизация под названием «Иваново детство» (1962 г.) с Николаем Бурляевым в роли Ивана и Евгением Жариковым в роли старшего лейтенанта Гальцева – первая полнометражная работа Андрея Тарковского, которая принесла ему заслуженное признание и славу великого художника.

(О своих впечатлениях я подробно расскажу в другом месте; просто отмечу, что обе экранизации – стопроцентное попадание в цель.)

Между тем какой-то из дней на прошлой неделе я посвятила домашним делам, а под вечер (в лучших традициях домохозяек) решила посмотреть что-нибудь по телевизору (просто чтобы не уснуть и вовремя достать бельё из стиральной машины).

И угораздило меня попасть на один из эпизодов сериала «Невский. Чужой среди чужих», который сейчас крутят на НТВ. По старой доброй традиции (о покойниках либо хорошо, либо ничего), не стану описывать свои впечатления от увиденного. Сам сюжет я оценить не могу (ибо не видела ни начала, ни продолжения – о чём нисколько не жалею). А увидела я там только какие-то вымученные страсти вокруг пошлого любовного треугольника (так и хотелось воскликнуть: эх, Маша (Наташа и как её там?), мне б твои проблемы!) и двадцати миллиардов воровского «общака» (куда уж до них проблемам испанских партизан 1930-ых годов?!).

Но вот что сразу же оскорбило мой слух – так это совершенно невыразительные, пустые и бесцветные диалоги персонажей (особенно на фоне блестящих монологов героев Хемингуэя и живых, сочных реплик из повести Богомолова, которые Тарковский бережно перенёс в свой фильм). А тут какой-то невнятный бубнёж, под который хочется заснуть и не просыпаться до утра.

Нет, я понимаю, насколько нелепо сравнивать Нобелевского лауреата по литературе со сценарными неграми с коммерческого телеканала. Но тут у меня возникло подозрение, будто диалоги эти писали даже не живые люди (пусть даже давно не бравшие в руки хороших книжек), а просто какие-то чат-боты. Причём написанные не живыми людьми, а другими роботами.

В итоге, мне стало жалко бездарно потраченного времени – с таким же успехом я могла бы посмотреть голую рекламу на НТВ (ради которой, собственно, и показывают этот сериал). Хотя, надо отдать должное другой команде телеканала: их рекламные ролики порой выглядят намного живей и креативней, чем их сериальная рамка.

В общем, можете считать меня зажравшимся эстетом, но смотреть такого я больше стану даже под пытками. Я лучше вернусь к японскому кино (после того, как досмотрю «Дорогу» Ф. Феллини).

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 05.03.2019 в 17:55.
Елена Колесова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 10:14   #967
сэр Сергей
神風

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, Тарантино - большой оригинал...
Я бы не сказал, что он оригинал... Хотя, да... Большой, это точно. Все, что делает Тарантино вполне укладывается в традиционные, известные и, что характерно, вполне доступные схемы и методики драматического искусства.

Другой вопрос - Тарантино делает все это в нестандартной подаче. Достаточно было обычную историю структурировать не в линейой трехактной аристотелевской схеме, а по-японски.. И вышел шедевр - "Криминальое чтиво"...
Старый 28.03.2019, 06:56   #968
Новатор
Критик

Насчет тупых сюжетов и бездарных диалогов....
Поставьте себя на место владельца Кинокомпании или редактора. Даже интересный синопсис не гарантирует того, что автор в состоянии написать по нему вменяемый сценарий. Правильно выстроить структуру, расписать диалоги. И не ясно какое это займет время. Плюс потом ещё автор потребует купить сценарий за цену не ниже минимальных расценок Гильдии кинодраматургов Союза Кинематографистов РФ. (30000 $ за ПМ) Все делается проще. Ваш синопсис, присланный на какой-нибудь питчинг, передают или штатному сценаристу на зарплате в 30000 рублей в месяц, или деткам руководства компании или редактора , которые его слегка переделав ваяют то, что мы и видим на экранах. Деткам -то тоже надо жить на что-то. В лучшем случае - и это большая удача, если предложат купить Вашу идею, за копейки. Но тогда в титрах будет, автор идеи - такой-то.
Новатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 15:48   #969
Манго
Литератор

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Нет, я понимаю, насколько нелепо сравнивать Нобелевского лауреата по литературе со сценарными неграми с коммерческого телеканала.
Также несколько некорректно называть сценариста, указанного в титрах, сценарным негром. Ghoustwriter - это тот, кого не указывают в титрах.
Хотя маленькая поправка: даже именитые и талантливые режиссеры (как Дарио Ардженто, например) значатся авторами сценария фильмов, в титрах которых их не обозначили. И тогда в фильмографии подобный фильм все равно указыватся, с примечанием "в титрах не указан".

Последний раз редактировалось Манго; 28.03.2019 в 15:51.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.03.2019)
Ответ

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист