Сценарист.РУ
Старый 09.07.2012, 10:45   #976
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
моряк, к сожалению, вы не поняли мою шутку.
Ну, хотя бы смайлик, для обозначения шутки, моли бы поставить?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 09.07.2012 в 10:48.
моряк вне форума  
Старый 09.07.2012, 11:39   #977
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).
Надеюсь, тут все успели по мне соскучиться
Пишу в этот раздел форума, т.к. нижеследующее имеет самое непосредственное отношение к сообщению №1.
Я списалась с Дэнни Рубеном, сценаристом «Дня сурка», и он любезно ответил на мои вопросы. Привожу перевод:
"Тем, кто считают, что целью Фила в течение всего фильма было выбраться из дня сурка (to escape), следует пересмотреть этот фильм. Его цели менялись и корректировались по мере того, как менялся он сам. Сначала он действительно пытается выбраться – из города, а затем и вовсе из жизни. Но когда самоубийство не срабатывает, он задается вопросом «Что же дальше?» Теперь его цель – найти способ жизни (ways to live). Он даже отказывается от своей цели добиться любви Риты, и, получается, что лишь отказавшись от каких-либо целей вообще, он получает и выход, и девушку.
Зрители чувствуют весь фильм неозвучиваемую цель выбраться и напряжение относительно того, чем всё это закончится, но это не цель Фила.
Итак, есть ли у него единственная цель? Он старается понять, что делать с собой каждый конкретный день. Каждый день ищет то, что придаст его жизни цель и смысл, ему необходимо делать хоть что-то, но и это не воспринимается как цель Фила, скорее, он просто реагирует на обстоятельства. …
Утверждать, что герой хорошего фильма должен иметь ясную цель – это чрезмерное упрощение".
Кому любопытно, могу выслать текст целиком на языке оригинала.
Я также спросила у Дэнни, какой бы логлайн был наилучшим к его фильму, и он привел следующий (надеюсь, перевода не требуется):
A self-centered weatherman is forced to relive the same day over and over again…
Это как раз то, о чем я говорила: в логлайне должен быть герой и его проблема. Если же вы хотите проконтролировать историю перед ее публикацией на сайте, то для этого гораздо лучше подойдет краткий синопсис. И тогда не потребуется кучи сообщений с дополнительными вопросами к логлайну и с пояснениями автора по содержанию сценария.
Евгения Теплова вне форума  
Благодарность от:
Бо (09.07.2012)
Старый 09.07.2012, 11:53   #978
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
(надеюсь, перевода не требуется
Требуется. Не забывайте, что вы на русском форуме. Итак?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.07.2012, 12:13   #979
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Кому любопытно, могу выслать текст целиком на языке оригинала.
А там еще что-то есть, вы не все здесь привели?
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Старый 09.07.2012, 12:44   #980
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Если же вы хотите проконтролировать историю перед ее публикацией на сайте, то для этого гораздо лучше подойдет краткий синопсис.
Если вы хотите играть по своим правилам, то сделайте свой сайт и делайте на нем все, что хотите. А у нас все проще. Уже тысячи раз писал для таких, как вы, лентяев и умников, которые пишут истории, "не подпадающие под рамки, а весьма оригинальны", из-за чего никак не желают думать:

этот ресурс обучающий. Мы выбрали эту схему для того, чтобы автор мог разобраться, что и как надо делать с историей, как ее можно проверить. Лично я перечитал не одно пособие, учебники, в которых есть хоть несколько строк о логлайне. И все они разнятся, как и совет автора "Дня сурка" нечто новое из того, что я читал о логлайнах. Мы вывели эту формулу не для того, чтобы автор пошел да завлек потенциального покупателя, а чтобы проверил свою историю. Поэтому здесь выделены основные составляющие истории: герой, цель, препятствие, действие. Надеюсь, вы поняли хотя бы сейчас, что вам написали и прекратите спорить.

Блгдрю за понимание.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.07.2012, 12:51   #981
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Требуется. Не забывайте, что вы на русском форуме. Итак?

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
A self-centered weatherman is forced to relive the same day over and over again…
Цитата:
Эгоцентричный синоптик вынужден переживать один и тот же день снова и снова ...
Как-то так.

Кстати, если это тот логлайн, о котором пишет автор "Дня сурка", то он сам себе противоречит, когда пишет о цели/проблеме. Вы пишете:


Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Это как раз то, о чем я говорила: в логлайне должен быть герой и его проблема.

Автор "Дня сурка" пишет:

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Тем, кто считают, что целью Фила в течение всего фильма было выбраться из дня сурка (to escape), следует пересмотреть этот фильм

Но герой проживает один и тот же день снова и снова. Ранее мы писали, что цель героя - вырваться из замкнутого временного круга, из повторяющегося дня. То есть проживая один и тот же день, герой не желает из него вырваться?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.07.2012, 13:10   #982
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

[QUOTE=Евгения Теплова;
Это как раз то, о чем я говорила: в логлайне должен быть герой и его проблема. [/QUOTE]

Евгения, Вы молодчина, но со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 09.07.2012, 13:21   #983
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Героическая Вы девушка, Евгения.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Кому любопытно, могу выслать текст целиком на языке оригинала.
Евгения, а Вас не затруднит разместить этот текст в Свободном форуме, в ветке, посвященной логлайнам? Правда, любопытно...
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Это как раз то, о чем я говорила: в логлайне должен быть герой и его проблема. Если же вы хотите проконтролировать историю перед ее публикацией на сайте, то для этого гораздо лучше подойдет краткий синопсис. И тогда не потребуется кучи сообщений с дополнительными вопросами к логлайну и с пояснениями автора по содержанию сценария.
Насколько я понимаю, начитавшись всяких американовых книжек и сайтов, у них там, "за бугром")) логлайн является куда в большей степени "инструментом продажи". У нас он по большей части воспринимается как "рабочий инструмент" сценариста, который скорее всего никто в продакшене и не увидит, ни редактор, ни продюсер, ни тем более реж. У нас для "заманухи" используется скорее аннотация. А американов логлайн как-то совмещает в себе и то, и другое... И да, там важно просто обозначить самую главную проблему героя... А может даже и проблемы не быть. Достаточно бывает намекнуть на уникальный сеттинг или какого-нить уникального героя... Типа "Динозавры здесь и сейчас" ("Парк Юрского периода") или "Бомба в городском автобусе взорвется, если его скорость упадет ниже пятидесяти миль. Отсчет пошел!" ("Скорость"). Это и есть так называемый High Concept - несколько слов, вызывающих эффект "Вау! Это надо увидеть!" Отсюда и разночтения...

Я когда читала тут логлайн Артура Грэя, например, тоже подумала о том, что в принципе почему бы ему и не быть в таком виде, как есть, почему бы не быть всем этим "вынужден" или "должен" или "пытается"... ну, никак без них не обойтись порой... По крайней мере, я не знаю, на что можно заменить "пытается" в данном случае:
Цитата:
Сообщение от Артур Грэй Посмотреть сообщение

Чтобы выиграть денежный спор, азартный нарцисс пытается соблазнить случайную незнакомку
"Пытается соблазнить" - ну, вроде ясно же все, что за этим предполагается... яснее некуда )))




Но во всех монастырях свои уставы. Здесь на конкурсе, я так понимаю, принята ориентация на совсем-совсем новичков... чтоб писали совсем простые истории, укладывающиеся в самые простые логлайны... А уж потом, как руку набьют, пусть разворачиваются вовсю... ))) но тогда им уж и конкурс не нужен будет... наверно...

Последний раз редактировалось Скай; 09.07.2012 в 13:33.
Скай вне форума  
Благодарность от:
Сашко (09.07.2012)
Старый 09.07.2012, 13:22   #984
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Мы вывели эту формулу не для того, чтобы автор пошел да завлек потенциального покупателя, а чтобы проверил свою историю.
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Евгения, Вы молодчина, но со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Ну, вот, и я примерно о том же... ))
Скай вне форума  
Старый 09.07.2012, 13:30   #985
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
A self-centered weatherman is forced to relive the same day over and over again…
Цитата:
Эгоцентричный синоптик вынужден переживать один и тот же день снова и снова ...
Кстати, в некоторых местах встречала этот логлайн в более распространенном виде:
Цитата:
A self-centered weatherman is forced to relive the same day over and over again… until he learns how to live it right.
"Зацикленный на своей персоне телеведущий вынужден проживать один и тот же день снова и снова... пока не научится, как прожить его правильно."
Так суть еще немного точнее. Правда?
Скай вне форума  
Старый 09.07.2012, 13:33   #986
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кстати, если это тот логлайн, о котором пишет автор "Дня сурка", то он сам себе противоречит
Вот я именно это и хотел сказать (сперва получив перевод от Евгении Тепловой)
И кстати, а один ли Рубен там значится сценаристом? Нет ли там в соавторах случайно режиссёра и по совместительству со-продюсера фильма?
Если сюжет рождается в соавторстве с продюсером и режиссёром - пишите логлайны как вздумается. Всё-равно дальше их двоих этот логлайн не пойдёт.

Но если вы сторонний автор и надеетесь заинтересовать стороннего же продюсера вот таким "типа, логлайном":

Цитата:
Сообщение от 395354
Эгоцентричный синоптик вынужден переживать один и тот же день снова и снова ...
То, боюсь, дело будет плохо. Сразу сотня недоумённых вопросов, первый из которых:
- И чо? Ну, переживает и переживает, дальше-то что, автор?
- Почему именно синоптик? А если это будет эгоцентричный булочник там, или сапожник, это как-то в корне изменит сюжет?

Иными словами то, что Дэнни Рубен обозначил как логлайн - логлайном вряд ли является.
И то, что Рубен, судя по фильмографии, ничего более не достиг (работая, опять-таки в соавторствах, и поди пойми где там его идеи, а где идеи со-авторов) - для меня показатель того, что слушать этого доброго человека и принимать его советы как руководство к действию всё же нужно с большой осторожностью и большой же оглядкой.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 09.07.2012 в 13:36.
Нарратор вне форума  
Старый 09.07.2012, 13:58   #987
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И то, что Рубен, судя по фильмографии, ничего более не достиг (работая, опять-таки в соавторствах, и поди пойми где там его идеи, а где идеи со-авторов) - для меня показатель того, что слушать этого доброго человека и принимать его советы как руководство к действию всё же нужно с большой осторожностью и большой же оглядкой.
Не, ну, тут не могу согласиться. Даже когда у голливудского сценариста совсем нет "официальной фильмографии", это ничего не значит. У него при этом может быть куча проданных скриптов, причем супер-пупер качества. А то, что они не дошли до экрана... ну, так судьба... ))) Бывает, отличные вещи идут до экрана годами, даже десятилетиями... "Сценарист предполагает... режиссер предполагает... продюсер предполагает... А Бог располагает..."

Ничего личного. Просто мне всегда за сценаристов обидно... ))

А что до ломающихся целей героя в "Дне сурка"... Ну, в сценаристике немало концепций... и по поводу количества актов, и по поводу количества целей... (особенно для некоторых жанров)) и до фига всего еще... уж не поминать тут разночтения "темы-идеи", "сюжета-фабулы" и прочего... Если в данном случае сценаристу близка альтернативная концепция, которая так или иначе помогла ему написать такой супер-хит, как "День сурка"... ну, и прекрасно. Дай Бог ему и дальше этим же творческим методом таких же творческих удач. Всем нам на радость.
Скай вне форума  
Старый 09.07.2012, 14:09   #988
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Даже когда у голливудского сценариста совсем нет "официальной фильмографии"
Тут дело не только в фильмографии. А в том, что большинство сюжетов сочиняются совместно с продюсерами и режиссёрами. Когда они со сценаристом на короткой, дружественной ноге. Тогда и рождаются логлайны, типа "Челюсти в космосе" или "Динозавры здесь и сейчас". А так же легенды о том, как какой-нибудь Алекс Гарланд (или кто-то типа него) настрочил синопсис фильма за три минуты в кофейне на салфетке и тут же вручил его продюсеру с которым пил кофе.
В том-то и дело, что такие штуки прокатывают меж знакомыми сценаристами и продюсерАми. Тут и логлайн про синоптика прокатит.

Но такое совсем не прокатит у новичка, только-только рвущегося в индустрию.
- Дядь Саша, извините, я слышал что вы...
- Чё ты, сказал, мартышко сопливый? Запомни, шкет, для тебя я не дядя Саша, а Александр Митрофанович!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.07.2012, 14:09   #989
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
А там еще что-то есть, вы не все здесь привели?
еще немного есть не по сути. выложу попозже
Евгения Теплова вне форума  
Старый 09.07.2012, 14:13   #990
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Героическая Вы девушка, Евгения.
Естественно, опять про сурка. Ну, Вы даете. Отсидеть в бане и по-новой...
У Вас какая цель, Евгения? Доказать, что логлайн из поста №1 не идеален? Так никто и не сказал, что он идеален . Он для новичков. Если новичок не может разобраться в чем цель, препятствие, то результат будет плачевным. За 7000 сообщений объяснено очень многое, но толк не виден. Дело не в схеме логлайна, а в пользователях.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Я когда читала тут логлайн Артура Грэя, например, тоже подумала о том, что в принципе почему бы ему и не быть в таком виде, как есть, почему бы не быть всем этим "вынужден" или "должен" или "пытается"... ну, никак без них не обойтись порой... По крайней мере, я не знаю, на что можно заменить "пытается" в данном случае:

"Пытается соблазнить" - ну, вроде ясно же все, что за этим предполагается... яснее некуда )))
А потом начнется: почему у одного пропустили, а у меня нет. Избранные агенты Матрицы.

P.S. Женя, кому и что пытаетесь доказать? Никто ничего менять не будет. Зачем тратить время? Лучше причесать свой ПМ. Вы же переживали, что на Конкурс не берут. Хотя, дело хозяйское. Да время тоже.
Всем удачи!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru