Сценарист.РУ
Старый 10.02.2011, 00:22   #1
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Диалоги - это искусство. Часть 2

Продолжение одноименной темы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 20:06   #2
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Телевизионные сериалы в основном слушаю - сюжет понятен и без картинки. В качестве эксперимента одну серию посмотрела, отключив звук. Думается мне, что в сериалах не диалог дополняет изображение, а наоборот.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 22:32   #3
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Думается мне, что в сериалах не диалог дополняет изображение, а наоборот.
Элина, открытие?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 22:52   #4
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Телевизионные сериалы в основном слушаю - сюжет понятен и без картинки. В качестве эксперимента одну серию посмотрела, отключив звук. Думается мне, что в сериалах не диалог дополняет изображение, а наоборот.
Мой шеф постоянно на работе включал сериал и слушал. А сам работал. Но я этого так и не понял, мне интересно смотреть.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 23:31   #5
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

А меня в этом плане (слушать, но не смотреть) забавляет реклама детского питания "Тёма". Я сижу вообще спиной к телевизору, экрана не вижу, слушаю вполуха. Когда женщина радостным таким голосом заявляет "а сегодня мы едим Тёму!", я каждый раз представляю себе красивую и дружную семью людоедов, которые собрались съесть пойманного мальчика Тёму
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 23:59   #6
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Когда женщина радостным таким голосом заявляет "а сегодня мы едим Тёму!", я каждый раз представляю себе красивую и дружную семью людоедов, которые собрались съесть пойманного мальчика Тёму
Бульонные кубики Магги! Теперь и с человеческим вкусом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 12:25   #7
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но я этого так и не понял, мне интересно смотреть.
Мне тоже интересно смотреть, но есть такие исключения, когда смотреть-то особо не на что. Ходят в одной локации, пересаживаются разными способами )) я прекрасную няньку почти всю прослушала и еще парочку подобных.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 22:16   #8
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Диалоги - это искусство. Часть 2

Может, где было. О том, как ярко и интересно построить диалог.
http://www.sochinitell.ru/node/298
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 23:33   #9
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Ваши герои говорят одинаково?

Не нашла тему на форуме, где это обсуждалось. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой или растолкуйте, что означает сакраментальная фраза критиков: ваши герои говорят одинаково? В чем одинаковость?
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 00:08   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
ваши герои говорят одинаково? В чем одинаковость?
Наверняка, даже если вы не увидите ник форумчанина, сможете примерно угадать по тексту, кто это пишет. Как вы это сделаете? По каким-то особенностям речи, построению предложений, использованию определённых слов. Например, если в тексте будет рассуждение вроде "Это гениальное кино! Постмодернизм в чистом виде!" вы догадаетесь, кто это написал.
Так вот, в идеале, персонажи должны обладать какими-то особенностями речи, отражающими их характер, место проживания, ремесло, привычки.
Наиболее часто начинающие авторы пытаются придать индивидуальности репликам персонажа исключительно за счёт наделения речи каждого персонажа словами-паразитами или присказками. Это большая ошибка, поскольку чаще всего это выглядит нарочито, неестественно, неправдоподобно. Иногда это срабатывает, но нужно иметь чувство меры и вкус, чтобы это выглядело гармонично, не как клякса, а как изюминка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 01:05   #11
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Наиболее часто начинающие авторы пытаются придать индивидуальности репликам персонажа исключительно за счёт наделения речи каждого персонажа словами-паразитами или присказками. Это большая ошибка
Согласен. Нужно менять сам стиль речи, это тонкая игра на акцентах и интонациях. Если автор чувствует своих героев, проработал характеры, сжился с ними, проблем быть не должно. Если же это тупо расписывание фраз под именами картонных кукол, дай бог, если они будут говорить просто одинаково - а скорее всего ужасно.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 08:18   #12
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Наверняка, даже если вы не увидите ник форумчанина, сможете примерно угадать по тексту, кто это пишет.
Нет. В 90% случаев. Взять хотя бы это ваше сообщение, его мог написать кто угодно. )

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как вы это сделаете? По каким-то особенностям речи, построению предложений, использованию определённых слов. Например, если в тексте будет рассуждение вроде "Это гениальное кино! Постмодернизм в чистом виде!" вы догадаетесь, кто это написал.
Догадаюсь, но в каждую реплику постмодернизм не запихнешь. Тем более, что реплики короткие, особо не разгуляться.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 08:26   #13
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Где же я это читал? Автор сценария или режиссер задумал снимать фильм о балеринах или танцовщицах (уже не помню). Уже был написан приблизительный сценарий, какие-то диалоги. В диалогах были использованные выражения, которые, по мнению авторов фильма, должны были показывать, что это говорят люди из балета. А потом авторы решили пообщаться в кругу этих балерин. И с удивлением увидели, что никаких специальных терминов те в своей повседневной речи не используют. Единственное, что их характеризует - это повышенная жестикуляция руками при разговорах.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:44   #14
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
но в каждую реплику постмодернизм не запихнешь
а впихивайте акцент! я когда-то увлекался М. Булгаковым, в одной его пьесе ругаются татарин с китайцем - это оборжаться! он и говорят, и думают не одинаково.
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 12:43   #15
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
я когда-то увлекался М. Булгаковым, в одной его пьесе ругаются татарин с китайцем - это оборжаться!
Это какая, А Кобицкий? Скажите, почитаю.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru