Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 15:59   #31
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@1.03.2007 - 06:45
Когда смотришь такой фильм, о смысловой сути тех или иных сцен не задумываешься. Просто не успеваешь. Да и честно говоря, нафиг это надо.
Аквасоник, мне искренне жаль тех людей, которым в фильме главное эффекты и другие навороты, которые как им кажется отодвигают на второй план суть фильма... и уж конечно если они не успевают въехать в увиденное...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 17:31   #32
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Блин, сыр-бор развели.
Аквасоник, мой один совет. Если в фильме хотят показать что-то такое, что показывали много раз, и что обычно очень банально выглядит, то многие режиссеры на этих сценах просто не заостряют внимание. Если у тебя какие-то интересные детали, которых до сих пор НЕ БЫЛО В КИНО, тогда будет интересно посмотреть на сам обряд. Если таких деталей нету, а всякие собрания магов-колдунов-шаманов мы видели десятки раз и от них уже тошнит, то опиши простенько, непритязательно, заостри внимание на главном - что там делает герой и для чего он Это делает, что это ему дает, и как, правильно сказала Лала, это двигает сюжет.
Герой пришел - сделал свое дело и удалился. Это главное. Все остальное - вода, и при первой же правке редактора это могут попросить (весьма вероятно) выкинуть.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 18:24   #33
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Золотые слова :friends:
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 18:42   #34
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

РЕДАКТОР ТО ЧТО... С РЕДАКТОРОМ ДОГОВОРИТСЯ МОЖНО, А ВОТ С РЕЖИССЕРОМ У КОТОРОГО СВОЕ ВИДЕНЬЕ И ПЛЕВАТЬ ЕМУ НА РЕАЛИСТИЧНОСТЬ... ЭТО ДА...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 18:50   #35
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
РЕДАКТОР ТО ЧТО... С РЕДАКТОРОМ ДОГОВОРИТСЯ МОЖНО, А ВОТ С РЕЖИССЕРОМ У КОТОРОГО СВОЕ ВИДЕНЬЕ И ПЛЕВАТЬ ЕМУ НА РЕАЛИСТИЧНОСТЬ... ЭТО ДА...
А это нас особо как-то не касается Пущай изменяет, тут его пространство для самовыражения.
(Щас затанцуем, как твой аватар, Лала)
Опля-опца-ца!..
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 19:06   #36
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

НУ ВОТ, ХОТЬ КТО-ТО ЗАМЕТИЛ, ЧТО Я ТУТ БЕЗ ПАРАНДЖИ СО ВЧЕРАШНЕГО ВЕЧЕРА ВЫПЛЯСЫВАЮ БЕЗ ОСТАНОВКИ.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 19:15   #37
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Лала, берегись - щас как завалят приглашениями на танец
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 19:33   #38
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Денис !
Цитата:
Аквасоник, мой один совет. Если в фильме хотят показать что-то такое, что показывали много раз, и что обычно очень банально выглядит, то многие режиссеры на этих сценах просто не заостряют внимание. Если у тебя какие-то интересные детали, которых до сих пор НЕ БЫЛО В КИНО, тогда будет интересно посмотреть на сам обряд. Если таких деталей нету, а всякие собрания магов-колдунов-шаманов мы видели десятки раз и от них уже тошнит, то опиши простенько, непритязательно, заостри внимание на главном - что там делает герой и для чего он Это делает, что это ему дает, и как, правильно сказала Лала, это двигает сюжет.
Герой пришел - сделал свое дело и удалился. Это главное. Все остальное - вода, и при первой же правке редактора это могут попросить (весьма вероятно) выкинуть.
Могу сказать, что вы абсолютно правы! В кинематографе, вернее в драматургии, все должно быть функциональным. Если обряд имеет значение для сюжета, или для осмысления действия и событий, тогда режиссер не пожалеет красок для его подробной и детальной передачи. Если это не более, чем "вставной номер", то скорее всего внимание на нем сосредотачиваться не будет. Обряд будет показан в проброс, ну, разве, можно использовать его элементы для интересных монтажных фраз, но не более.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 19:44   #39
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Ну всё... захаяли мой обряд.... Я на вас обиделся и ушёл...
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 19:53   #40
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

сэр*Сергей, согласен.
Режиссер, конечно, имеет полное право выделить какое-то событие, даже если оно не так важно в плане сюжета.
Мне кажется, это совсем не плохо, если режиссер знает, чего хочет.

Например, я читал отличный сценарий "Москва слезам..." и смотрел точно такой же отличный фильм. И фильм не был идентичен сценарию. Меньшов добавил немало выдающихся моментов, которое были совсем не очевидны, но в то же время отлично играющие на понимание сути идеи самого кино.

Например - мелодия Besame Mucho, которая играла в фильме два раза.

1. Когда Катя танцевала с... (так и хочется сказать - отцом своего ребенка ), забыл имя, одним словом с телеоператором на квартире профессора, вначале фильма.

2. Когда уже зрелая женщина Катерина была с Гогой в комнате (танцевали они или просто сидели, уже не помню), играла та же мелодия только в современной обработке.

Казалось бы - мелочь, но отлично характеризует разное время. Вначале послевоенная Москва, потом уже современная.

Там и другие моменты были, если интересно, можно о них поговорить. только надо в памяти поковыряться
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 19:57   #41
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Аквасоник, почему захаяли?

Здесь говорили даже очень неплохие вещи, полезные.

Я хотел обратить внимание на то, что сам по себе обряд не является чем-то выдающимся. Вряд ли он кого-то впечатлит на экране. Поэтому мне трудно понять, почему ты его так сильно выделяешь.

Сцена ради сцены?

Ответь честно, у тебя фильм про Вуду?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:02   #42
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Уважаемый,Аквасоник !
Цитата:
Ну всё... захаяли мой обряд.... Я на вас обиделся и ушёл...
Не стоит, право же, так расстраиваться! Ведь мы же не знаем контекста! Вот, если бы прочесть весь сценарий, тогда можно было бы серьезно обсуждать значение этой сцены!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:05   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Денис !
Цитата:
Режиссер, конечно, имеет полное право выделить какое-то событие, даже если оно не так важно в плане сюжета.
Мне кажется, это совсем не плохо, если режиссер знает, чего хочет.
Абсолютно согласен! Классическая технология требует и присутствия автора на съемочной площадке. Ведь, не только у режиссера возникают идеи, они могут возникнуть и у автора уже в процессе съемки!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:45   #44
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Например - мелодия Besame Mucho, которая играла в фильме два раза.

1. Когда Катя танцевала с... (так и хочется сказать - отцом своего ребенка ), забыл имя, одним словом с телеоператором на квартире профессора, вначале фильма.

2. Когда уже зрелая женщина Катерина была с Гогой в комнате (танцевали они или просто сидели, уже не помню), играла та же мелодия только в современной обработке.

Казалось бы - мелочь, но отлично характеризует разное время. Вначале послевоенная Москва, потом уже современная.
Денис, насколько запомнилось мне, во второй раз эта мелодия играла, когда у нее было свидание с героем Олега Табакова (когда еще теща в дверь названивала). Мелодия явно проводила параллель: другое время, другой мужчина, но суть отношений одна - обычный флирт (со стороны этих мужчин).
Но по сути ты прав: именно такие нюансы здорово украшают фильм.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:50   #45
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Денис, насколько запомнилось мне, во второй раз эта мелодия играла, когда у нее было свидание с героем Олега Табакова
Клара, что-то, у нас и правда проблемы с памятью
Я помню одно, ты другое.
Надо фильм поднять и посмотреть.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru