Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 23:41   #46
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
а надо ли расписывать так подробно? Орфографические ошибки, к примеру, или неточности СЦ-формата. Может, писать только о провалах в самом рассказе?
Надо. И о том. и о другом. Подробно, по делу. Это очень помогает, особенно начинающим. Внимание ко всему. Даже к мелочам. Я тоже когда-нибудь научусь.
Цитата:
Элечка, а ссылочку на ваш СЦ не дадите?
Вот, как раз сижу - читаю последние комменты, перечитываю по много раз.

http://www.screenwriter.ru/konkurs/long/857/forum/
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 23:44   #47
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Все, нет вопросов! Вы, Эля, начинающий гений. Это я вам, как начинающий рецензент говорю.
По правде сказать, я сама впервые выставила свой СЦ на всеобщее обозрение. Тоже страшно. Но вопрос в том, стоит ли править все, о чем пишут рецензенты. Разумно надо к критике относиться.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 23:50   #48
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
По правде сказать, я сама впервые выставила свой СЦ на всеобщее обозрение. Тоже страшно.
Дайте ссылку. Я почитаю. И поучусь на вас рецензировать.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 23:54   #49
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Проблема восприятия/невосприятия рецензии - это, мне кажется, проблема самого автора. Если рецензия (по субъективному мнению самолюбивого автора) несправедлива, так можно забить на неё - и нет проблем, а если критика по сути - так спасибо, что не только прочитали, да еще и по делу высказались! И, к тому же, в любой, самой бредовой рецензии, можно найти нечто такое, о чем даже сам рецензент и не подозревает и что не имеет ввиду. Читаешь иногда уж совершенно невозможные вещи и по каким-то невероятным ассоциациям вдруг придумываются удачные ходы в сюжете.

Цитата:
Каждый мужчина катастрофически не догоняет тему. Не понимает, о чем, собственно, кино.
Элечка, просто у них мозги по-другому устроены. Никогда не возьмусь резензировать, например, боевик или детектив, т.к. ничего в этом не понимаю. Вот и наши самые замечательные мужчины не могут "догнать тему", т.к. в мелодраме, например, нужно чувствовать тему. А мужчины все пытаются под свою логику подогнать.

Для Ивёлы.Ивёла, я очень Вам благодарна и за "разбор полётов", и за помощь, и за внимание.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 23:54   #50
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Эля
Прям пиарюсь - душа радуется. У меня что-то с ссылкой не получается. прямым текстом - перспективный фонд, "Цветы от незнакомца"
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:07   #51
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Элечка, просто у них мозги по-другому устроены. Никогда не возьмусь резензировать, например, боевик или детектив, т.к. ничего в этом не понимаю. Вот и наши самые замечательные мужчины не могут "догнать тему", т.к. в мелодраме, например, нужно чувствовать тему. А мужчины все пытаются под свою логику подогнать.
Я сама виновата. Обозначила жанр, как детектив. А мужчины, они же прямые, без особых извилин, (в хорошем, но примитивном смысле этого слова), как их настроили, так они и читают. Ищут детектив - не находят, возмущаются.
Чуть дальше обозначенных рамок - уже никак.
Но это тоже интересно.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 06:22   #52
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

Хочу сказать, что буквоедство, которому меня сообща научили на СТР (сценарист.ру)
помогает не только привить кому-то сценарные навыки.
Я вот недавно одна, без адвоката, вытащила , казалось, безнадежный судебный процесс своего учреждения. Я просто смотрела на это дело с точки зрения наших строгих судей, и находила бреши в процессуальных действиях как истицы, так и суда. Так что правьте сценарии, в жизни все пригодится, и не бойтесь критики.
Меня вон Алекс Ишмейкин и другие сценаристы разгромили так, что скрин трижды рассыпался по буквам, зато и менялся от этого в лучшую сторону. И сто раз уж говорено: не уверен в себе -не выставляй скрин на обсуждение.
Лисапедистам.
Цитата:
И ничего по существу.
А что сказать по существу, если его нет? Вы сами-то можете сказать, о чем ваш сценарий?
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 10:47   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А мужчины, они же прямые, без особых извилин
Аж почитаю, шож там такое всё в извилинах
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:36   #54
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Зарецкая@18.06.2008 - 23:54
Эля
Прям пиарюсь - душа радуется. У меня что-то с ссылкой не получается. прямым текстом - перспективный фонд, "Цветы от незнакомца"
Ваш каблук творит чудеса. Пришлось прочитать Ваш сценарий.

В целом, на уровне текста впечатление хорошее. Но именно на уровне текста, литературы. Потому как с т.з. драматургии можно предъявить немало претензий.
Во-первых, действие. Общее впечатление - хорошо, но мало. Ощущение, что история - минут на сорок.
Во-вторых, диалоги. Общее впечатление - хорошо, но много. Надо резать. Кроме того, слишком гладко. Герои говорят одинаково. Самому очень часто приходится слышать подобный отзыв - вот что бывает, когда приходишь в драматургию из литературы. Писатель может позволить создавать себе некую единую ткань повествования, где авторский текст и реплики героев - это часть одного гармоничного целого. Драматург должен рвать ткань на тряпки, делать лоскутное одеяло из по-настоящему разных стилей речи.
В-третьих, структура. Опять-таки, все слишком гладко. Для книги - самое то. Но нужен сценарий. Нужно больше интриги. Нужно пустить ГГ по ложному следу - пусть подольше подозревает, что Денис - жиголо, а потом о-па, а он сын подруги. Или пусть думает, что он - интриган, который хочет сыграть против нее в профессиональном пространстве (в связи с ее повышением), а потом о-па, а он просто знакомый ее директора. Ну или что-то в этом роде.
Вот эти три пункта - то, что отличает хороший сценарий от хорошей книги. Пока что не могу отделаться от впечатления, что это экранизация романа.

Отдельно, наверное, надо сказать про мотивацию. Когда я дошел до того, что тридцатисемилетняя героиня отшивает тридцатидвухлетнего ухажера на основании того, что он слишком молод - я малость удивился и сказал себе "Тридцать два? Ну я бы понял, если ему двадцать пять - двадцать семь" (как прав я оказался в результате ).
Проблема не в том, что есть дамочки, которые могут отшить мужика, который младше их на пять лет, поелику "нос не дорос". Есть, да еще как. Проблема в том, что дамочки эти, как правило, готовы отшивать мужика по любому другому формальному признаку - будь то марка машины или размер любимого достоинства. Тут начинают уже играть чисто статусные моменты - как это я буду встречаться с ... (на выбор: молодым, старым, бедным, нерусским и т.п.) Имеют право, но... причем тут наша героиня? Разве она такая?
Если да, то мне не интересно про нее смотреть. Неинтересно, потому что нелогично. Потому что так не бывает. Если она выбирает мужика как аксессуар к сумочке - то разница в возрасте 37:32 ее смутить не может. Это же не 25:20. Но если, все же, речь об аксессуаре, то к чему все эти метания на тему влюбилась и замуж? Сняла хахаля, опробовала в койке - хахаль супер. На утро фигакс, оказывается хахаль малость приукрасил действительность. Гордость взыграла: "как это меня такую-рассякую посмели вокруг пальца обвести!" - ушла, хлопнула дверью. Все, очередной этюд из жизни циничных бизнес-леди. Оно Вам надо? Мне - нет.
Но ведь у Вас все и не так. У Вас чувства, метания, обман. Разговор вообще должен вестись об ОБМАНЕ - если парень в чем и виноват, то только в этом. И объяснение и нравственный рост героев должен строится именно на этом: он признает свой обман, а она - признает свой эгоизм и заносчивость, которая вынудила его пойти на этот обман.
А сейчас ситуация вообще не решена никак. Она обходится с парнем абсолютно по-скотски, если уж называть вещи своими именами. Это, как представьте себе, встретили Вы человека, у Вас любовь-морковь, идеал, первая ночь, а наутро он заглядывает Вам в паспорт и выясняется, что у Вас пятый пункт не в порядке. На основании чего он от Вас уходит. Как Вам такой герой? Фашист просто! А чем героиня лучше, чем этот фашист? Ведет себя свински - и при этом остается в положении человека, который должен простить и вернуться? Не логично.
Я могу предложить такую схему мотивации:
1. Она - встречает его и оценивает с циничной точки зрения бизнес-леди. Мол, хорош, жеребенок, да молод шибко, несолидно.
2. Он начинает к ней клеится. Она ведет себя с ним, как потребительница - строит, унижает, высмеивает. Он же говорит о чувствах, как и все настоящие профессионалы ;)
3. Она выясняет, что он не жиголо. Он продолжает за ней ухаживать, она начинает предполагать, что он интриган по профессиональной линии, и чтобы выяснить, чего ему надо, подпускает его поближе.
4. Они сближаются, она ведет свою игру, он свою. Бурные события на работе, сомнения, все указывает на то, что он - засланный казачок, но в последнюю минуту выясняется, что он не имеет к этому никакого отношения и был с ней честен с самого начала.
5. Сомнения позади, а рядом с ней замечательный парень - не жиголо и не обманщик. Момент возраст ДАВНО уже ушел и никого не волнует, потому что она не оценивает его как вещь, а давно уже вовлечена в человеческие отношения, для которых анкетные данные - не важны. Она признается ему, что сомневалась в нем, рассказывает, что обман для нее самое страшное в отношения, потому как бывший муж обманул, бла-бла-бла...
6. Бурное соитие со множественными оргазмами.
(Примечание к постельной сцене: Зачем он, не успев кончить, спрашивает "Хочешь еще?" Ему что, семя некуда девать? Или он ну вот вообще просто супермужик, пять раз подряд подключается? Не, это не годицо. Раз по сценарию он такой идеальный и внимательный, самопожертвенный мужчина, значит он должен и ублажать ее соответственно - долго и занудно, позволяя ей еще и еще, сколько потребуется, а потом, когда уже будет ясно, что больше она не хочет и не может, - с ее высочайшего разрешения - уже кончать самому и немедленно подставлять плечо, под ее благодарное мурчание, с которым она будет засыпать, а он будет лежать остаток ночи, боясь пошевелиться, чувствуя, как у него затекает рука, которой он ее обнял... )
7. Момент истины, обман раскрывается. Причем раскрываться он должен тотально. Пусть он наврет не только про возраст, но и про свою маму. Чтобы она не знала вообще, что это ее сын. Пусть наврет, что у него собственный бизнес, чтобы не признаваться, что работает у отца, и она бы не догадалась, что он сын подруги. Пусть подруга поддержит эту ложь. Пусть героиня по-настоящему почувствует себя обманутой женщиной, а не просто рассерженной куклой: "ночью ты говорил, что это 23 см, а сейчас я вижу, что только 18!"
8. Момент кризиса. Он уезжает, она - ... (на выбор: собирается замуж за одноклассника, травится, бросает работу или наоборот идет на повышение, соглашаясь на должность, которая заведомо несовместима с личной жизнью).
9. Момент прозрения. Переосмысливает свое прошлое с мужем. Понимает, что в ситуации обмана виноваты обе стороны.
10. Момент встречи. Она догоняет его, просит прощения. Он просит прощения тоже. Они объясняются. <s>Бурное соитие со множественными оргазмами.</s>
11. Эпилог. Ну пусть будет свадьба. Но только поживее, с задумкой.

Ирина, это не то что бы я поправил Ваш сценарий. Вы можете разворачивать историю в любую сторону. Я просто показал, какая мотивация мне представляется убедительной.

Но вообще, тема хорошая. Мне... в силу некоторых предпочтений... особо близка. Я прямо весь... вздрагивал, когда читал.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 16:16   #55
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Недавно что-то похожее смотрела с Умой Турман. Но, возможно, фильм схож только с изложением Авраама, а не с самим сценарием.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:22   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Авраам, а может это стоило написать на странице обсуждения сценария? А здесь обсуждать именно рецензии.
Но ход мыслей совпадает с моим практически во всём (в женщинах я не знаток, а по сюжету...).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:44   #57
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@19.06.2008 - 17:22
[b] Авраам, а может это стоило написать на странице обсуждения сценария?
Да фиг знает... Тут как-то зашел разговор, я и высказался в тему.

Цитата:
Но ход мыслей совпадает с моим практически во всём (в женщинах я не знаток, а по сюжету...).
Ну, не надо скромничать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:45   #58
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
в женщинах я не знаток
Всему нужно учить...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:51   #59
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Авраам
Я вас люблю.
Почему вы сюда рецензию написали, а не в "Обсуждение"? Наверное, что-то задумали.
Я заметила, что вы тоже ко мне неравнодушны, вас, воодушевленного моей туфелькой, в какой-то ветке даже на стих пробило..........
Спасибо за отзыв. Действительно, спасибо.
В плане мотиваций и поведения героини остаюсь при своем мнении, а вот сюжет действительно нуждается в переработке.
Спасибо за внимание к моей скромной персоне.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 23:35   #60
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Жанна Берт здесь? Откликнитесь, пожалуйста. Можно в личку.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru