Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2007, 09:10   #31
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

кто-то спрашивал про формат 4 серии, уже не помню кто... если это в жанре мелодрама - присылайте синопсис, правила оформления те же, что и для 8 серийки.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 22.05.2007, 00:43   #32
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

ЛАЛА!
давно хотел спросить. В начале поста, написано про малый бюджет, - насколько малый, это ведь понятие оносительное.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума  
Старый 22.05.2007, 02:12   #33
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Автоответчик мне сложно вам объяснить, тем более, что где-то уже это так подробно объяснялось, но если Вы смотрите телевизор, хотя бы иногда, то наверное уже навскидку видите чем отличается телефильм от прокатного кино. а вся телепродукция примерно одинаково стоит.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 22.05.2007, 02:15   #34
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@22.05.2007 - 01:12
Автоответчик мне сложно вам объяснить, тем более, что где-то уже это так подробно объяснялось, но если Вы смотрите телевизор, хотя бы иногда, то наверное уже навскидку видите чем отличается телефильм от прокатного кино. а вся телепродукция примерно одинаково стоит.
Это и так понятно, я имею ввиду, стоит ли посылать вам матерьял, если там сцены с машинами, трюки, натура. Или вам только павильонные сюжеты. (без обид)
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума  
Старый 22.05.2007, 02:17   #35
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

У меня знакомый отрыл в свое время ресторан "САРАЙ 100%" так он обошелся в 65 тыщ, а другой открыл за лимон, и прибыль у них олинаковая. я вот к чему.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума  
Старый 22.05.2007, 02:29   #36
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Автоответчик малобюджетное кино - это не значит сплошные павильоны. 60*40 соотношение интерьера и натуры, если не ошибаюсь. Что касается трюков, то опять трюки трюкам рознь. Если героя едва не сбивает машина, это тоже трюк и тоже приглашают каскадера, в основном, но это не то же самое что прыжок с самолета. Без обид. Мы не снимаем полный метр. Мы снимаем телефильм в жанре мелодрама. А в мелодраме могут быть какие-то сложные сюжетные ходы, но в основном - это любовная история. Ну какие в любовной истории трюки? Сцены с машинами, если это не атворали, а обычный выезд семьи на природу, не в пустыню Сахару, а на абстрактную речку, озеро, то это вполне приемлимо. благо речек в ближайшем Подмосковье валом...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 02.06.2007, 00:34   #37
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Народ, как вы думаете, могу ли я дать парочку советов начинающим авторам по написанию заявок в киностудию? Я все таки как ни как редактор...

1. Кратость мать таланта. 3 страницы, ну 4 максимум. Больше - тяжело читать сохраняя внимание, ведь читать приходиться очень много. Поверьте.

2. Заявка или по другому Синопсис является кратким изложением сюжета. Автор должен показать: экспозицию - краткое представление героев, конфликт, завязку истории, поворотную точку, усложнение, кульминацию и развязку. Все о чем мы тут все много раз говорили. История должна начаться, развиться и закончиться, точно так же как это будет в сценарии, только коротко. Синопсис это структура истории, скилет, автор сам должен в первую очередь понимать, где у него конфликт, в чем, что является поворотной точкой и прочее.

3. Синопсис - это краткое описание действия, которое мы видим в кадре. Оставьте лирику для прозы а завлекаловку для рекламного ролика.

4. Синопсис должен быть в заявленом жанре. Если автор пишет, что это его история в жанре мелодрама, а по факту мы видим нечто иное - детектив, криминальную драму, фантастисескую комедию... это не очень умно. Это ничего не даст ни автору, ни редактору.

5. Все знают читать сплошное полотно мелким текстом очень трудно, редактор конечно может выделить все, поменять шрифт, разбить на абзацы, но лучше, что б это сделал сам автор.

6. не забывайте указывать обратный контакт и имя в тексте заявки, потому что часто бывает сложно вспомнить, а кто именно прислал это письмо.

Еще несколько правил этикета.

1. Редактор не обязан давать рецензию на присланые синопсисы. Во всяком случае мы это не обещали. Но если все-таки вы просите объяснений и получаете разбор полетов, то совсем не обязательно выссказывать недовольство, спорить с редакторм, можно не соглачиться молча и творить себе дальше. Не привязываясь к результатам своего творчества.

2. Попытки обойти редактора и выйти напрямую к продюсеру, как правило не приводят к успеху, дабы мы выражаем не свои требования, а требования продюсера к присылаемому материалу.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 02.06.2007, 13:35   #38
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Лала, а одна страница - это нормально? Ну, очень-очень кратко. Получается, что перечисляешь предлагаемые обстоятельства и событийный ряд. Ну, и кто есть кто - в две строчки. Абсолютно без эмоций. Так нормально?
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Старый 02.06.2007, 14:50   #39
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Леена обычно 3 страницы это идеальный вариант, 1 ... наверно слишком кратко. Но эт лучше чем 10)))))) потому что если редактор чего не увидет, то спросит у автора нехватающи истории подробностей. За 10-ю страницами любой человек просто заснет в такую жару, какая была...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 03.06.2007, 22:38   #40
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Лала, вопрос к тебе!

Примите на рассмотрение сценарий 4-х серийной мелодрамы (смешанный жанр: там и мистики немного, и от триллера есть чуть-чуть, даже без трагизма не обошлось, но бюджет держит себя в ежовых рукавицах)? Меня в 4-й серии занесло в Америку, но я вовремя от этой идеи отказалась и ничего... герои спокойно себе отправились в русскую деревню. Даже лучше получилось. Ну как, слать?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 04.06.2007, 02:02   #41
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эгг если главная сюжетная линия твоего мини сериала является любовной, то может быть стоит прислать. Если нет, то сложнее, поскольку на немелодрамы спроса меньше, но в любом случае можно сделать 2 вещи: 1. подождать, пока кому-нить не понадобиться твой жанр. 2. отредактировать в сторону мелодрамы.
Нам ты можешь прислать синопсис на любой из двух случаев, с пометкой какой из них ты выбираешь.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 02.08.2007, 17:14   #42
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Дорогие авторы!
Второй день читаю присланне вами синопсисы. Многие получающие отказ, просят дать им объяснения. А почему? Кроме общих фраз, не выстроена история, нет интриги, не подходит по стилю и жанру, я не могу делать подробный "разбор полетов" синопсисов. Уж простите, просто суток не хватит... и я не учитель по драматургии, что б объяснять очевидные для сценариста вещи. Поэтому не обижайтесь. Подробно пишу только перспективным авторам, чьи истории в принципе интересны и их можно вытянуть.
Еще раз напоминаю. Мы ищем мелодрамы, возможно с элементами комедии, детектива, но главная линия должна быть мелодраматической.
присылать нам можно синопсисы, можно сразу вместе со сценарием, но синопсис обязателен.
Без него мы не сможем подать вашу заявку выше.
Сталкиваюсь с тем, что многие авторы не понимают, как писать синопсисы, может обсудим эту тему?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 02.08.2007, 17:42   #43
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Дорогие авторы. Отправила уже 6 писем с просьбой выслать синопсисы прицепным файлом в обычной вордовской программе. Зиповать не надо. В каких-то других программах тоже лучше не присылать. у редактра может просто не быть этой программы...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 31.08.2007, 22:27   #44
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

ЛАЛА, я все равно никогда не попаду в Ваш формат, но по-моему глупо говорить, что все не Россияне отпали... Всегда можно найти компромисс... Если сценарий сильный и автор сговорчивый, то можно его в титрах указать как автора идеи, а зиц-сценариста вставить по договоренности из России...

Не в жизнь не поверю... если одни пишут законы, то другие всегда найдут как их обойти
Меркурианец вне форума  
Старый 14.09.2007, 15:10   #45
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Меркурианец
Цитата:
А у меня национальность катит, а гражданство нет...
А это вообще не проблема. Есть у тебя в России друг, которому ты доверяешь? Договорись с ним, он заключает договор от своего имени и просит указать, как псевдоним, твое ФИО в титрах. И деньги за тебя получит и тебе отдаст. Как вы на это договоритесь - ваше дело. Но так работают люди. Когда от них требуют гражданство. У нас так главное - качество продукта. И мы работаем с гражданами и РОссии, и Украины, и Израиля. Без проблем. Все решаемо.
Елена Цвентух вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru