Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 16:46   #7951
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Марокко, мне кажется, Вы путаете НЕИНТЕРЕСНУЮ Вам историю с ОТСУТСТВИЕМ истории.
Мария О вне форума  
Старый 17.02.2010, 16:54   #7952
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Девочка бросила мальчика. Мальчик хныкает
А мальчик девочку вернуть пытается? Если пытается, то это история. Ибо у мальчика "внятная, понятная зрителю цель".

Мне самой от таких целей выть хочется. Они ограничены:

лябовь (самая тошнительная и распространенная)
месть (самая дурацкая, потому что человек, способный аццки мстить - это к психиатру)
деньги (самая честная, но ни в коем случае нельзя наделить ГГ просто целью обогатиться. Он должен при этом больного младенца спасать)
спасение (ну, это более-менее реалистичная цель. Хотя ради пущей сопливости без младенцев там тоже не обходится).
Киви вне форума  
Старый 17.02.2010, 17:21   #7953
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Киви Посмотреть сообщение
А мальчик девочку вернуть пытается? Если пытается, то это история. Ибо у мальчика "внятная, понятная зрителю цель".
"Понятная" не головно (т.е. "А, я въехал, что у него за цель!"). "Понятная" - т.е. такая, которая не чужда зрителю психологически (да и этически, если угодно). Тогда и возникает та самая эмпатия, сопереживание. А если эта цель еще и внятно изложена, то... вот вам и ваша формулировка со всеми компонентами.
Цитата:
Сообщение от Киви Посмотреть сообщение
Они (цели) ограничены:

лябовь (самая тошнительная и распространенная)
месть (самая дурацкая, потому что человек, способный аццки мстить - это к психиатру)
деньги (самая честная, но ни в коем случае нельзя наделить ГГ просто целью обогатиться. Он должен при этом больного младенца спасать)
спасение (ну, это более-менее реалистичная цель. Хотя ради пущей сопливости без младенцев там тоже не обходится).
1. Любовь как цель??? Это как?
2. Месть. Куда девать Гамлета, графа Монте-Кристо, героев "Беглеца", "Искупления Шоушенком", "Храброго сердца", "Патриота", "Мести", наконец (той, что с Энтони Куинном) - тоже к психиатру?
3. Какие значительные фильмы вы назвали бы, где главной целью главного героя были бы деньги (т.е. цель - обогащение)? Существенное замечание: и чтобы он (герой) при этом не потерпел крах (как, скажем в "Уолл-стрит")?
4. Подскажите, где больные или здоровые младенцы в "Великолепной семерке"? "Терминаторе-2"? "Призраке"? "Крепких Орешках 1-2-3-4"? "Скале"? "Мертвец идёт" (можно и еще с полтысячи названий подкинуть)?
Цитата:
Сообщение от Киви Посмотреть сообщение
Мне самой от таких целей выть хочется.
Значит, не надо ставить перед своими ГГ такие цели, от которых хочется выть.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Благодарность от:
Мария О (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 18:11   #7954
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Про наши фильмы даже говорить не буду, клюква даже нераскрашенная. Но вот, даже из последних, например, америкосовских - 500 дней лета.

Сюжетик динамичный, цветастенький ,с перепетиями. А истории нет.
Девочка бросила мальчика. Мальчик хныкает.

Кстати ,типичный пример, как и с королями королевами.
Король умер, умерла королева. От горя.

А вот тут приводился пример краткого письма продюсерам "Жизнь прекрасна". Вот там история есть. Уже в этих паре строчек.
Фильм, о котором вы говорите, я не видел, но читал о нем. Насколько я понял, авторы использовали вполне традиционные сюжетные коллизии, поменяв местами мужскую и женскую ролевую модель. Похожий фокус проделали с фильмом "На обочине", сделав героями не подростков, а 40-летних мужиков.
Марокко, вы уж разберитесь, или истории нет, или вы фильм не досмотрели.

Насчет "Жизнь прекрасна". Это та самая шняга с клоуном по фамилии Бениньи? Если да, то вот он - пример того, как фабула без оглядки на здравый смысл тупо подгоняется под в сущности занятный сюжет, и что из этого получается...
Что же касается короля и королевы, вам не надоело щеголять своим непосредственным непроходимым идиотизмом?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 17.02.2010 в 18:16.
Афиген вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Люсяндра (17.02.2010), Мария О (17.02.2010), ОчарованНый Странник (17.02.2010), Просто Вагнер (17.02.2010), Телеплей (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 18:26   #7955
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
3. Какие значительные фильмы вы назвали бы, где главной целью главного героя были бы деньги (т.е. цель - обогащение)? Существенное замечание: и чтобы он (герой) при этом не потерпел крах (как, скажем в "Уолл-стрит")?
"Расплата" с Мэлом Гибсоном. "Миллионер из трущоб". "Король кегельбана" братьев Фарелли. "После прочтения сжечь" братьев Коэнов. "Криминальное чтиво" (герой Уиллиса). "Настоящая любовь" (Тони Скотта)...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 17.02.2010 в 18:32.
Афиген вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:32   #7956
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
"Понятная" не головно (т.е. "А, я въехал, что у него за цель!"). "Понятная" - т.е. такая, которая не чужда зрителю психологически (да и этически, если угодно). Тогда и возникает та самая эмпатия, сопереживание.
Можно без этих расшифровок? Если вы все понимаете буквально, то это никак не мои проблемы.
Цитата:
1. Любовь как цель??? Это как?
А, без расшифровок тут никак. Цель мальчика – быть с любимой девочкой и сделать для этого все-все-все. Очень уважаемая в драматургии цель.

Цитата:
Месть. Куда девать Гамлета, графа Монте-Кристо, героев "Беглеца", "Искупления Шоушенком", "Храброго сердца", "Патриота", "Мести", наконец (той, что с Энтони Куинном) - тоже к психиатру?
Ну а к кому же? Здоровый человек постарается вытеснить, забыть травмирующую ситуацию и жить дальше. Тысячи людей бывают преданы, кинуты, обмануты, несправедливо обвиняются, кем-то подставляются, - но кто из них посвящает жизнь мести??? Разве что случай подвернется. Но целенаправленно отказываются полноценно жить ради удовольствия отомстить только те, у кого психика сломлена.

Другое дело, что тема/посылка «мстявых» историй – это «месть разрушает, она ужасна». Но мы сейчас не о теме говорим.

Цитата:
2. Какие значительные фильмы вы назвали бы, где главной целью главного героя были бы деньги (т.е. цель - обогащение)? Существенное замечание: и чтобы он (герой) при этом не потерпел крах (как, скажем в "Уолл-стрит")?
«Унесенные ветром». Героиня хочет много денег, потому что боится остаться голодной. Ради денег она пойдет на обман, убийство, предательство и тд. Дай Бог каждому создать персонажа, который станет таким популярным, как Скарлетт О’Хара Одно из самых честных произведений в мировой культуре.

Цитата:
Подскажите, где больные или здоровые младенцы в "Великолепной семерке"? "Терминаторе-2"? "Призраке"? "Крепких Орешках 1-2-3-4"? "Скале"? "Мертвец идёт" (можно и еще с полтысячи названий подкинуть)?
Да хоть пять тысяч названий. Вы все равно понимаете все буквально. Младенец – это тот же «весь-весь-весь мир», который спасает архиблагородный ГГ. Тогда как настоящее понимание и сопереживание вызывает герой, который честно спасает свою шкуру
Цитата:
Значит, не надо ставить перед своими ГГ такие цели, от которых хочется выть.
Ну, если вам интересны истории где хороший пацан спасает мир от плохих пацанов, то мне добавить нечего А я не люблю черно-белую мораль. Предпочитаю зеленую

Последний раз редактировалось Киви; 17.02.2010 в 18:35.
Киви вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:34   #7957
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

[QUOTE=Афиген;249923"Миллионер из трущоб". [/QUOTE]
Может я путаю?!
Но кажется ГГ В "Миллионере из трущоб" хотел свою девушку найти. Дать ей знать о себе. А она всегда смотрела эту передачу.

Но могу и ошибаться.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:37   #7958
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Люсяндра Посмотреть сообщение
Может я путаю?!
Но кажется ГГ В "Миллионере из трущоб" хотел свою девушку найти. Дать ей знать о себе. А она всегда смотрела эту передачу.

Но могу и ошибаться.
Значит, цель героя не деньги, а любовь. Какая разница?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:37   #7959
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
1. Любовь как цель??? Это как?
Ромео и Джульетта, Вам и не снилось - это оно?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:37   #7960
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Люсяндра Посмотреть сообщение
Но кажется ГГ В "Миллионере из трущоб" хотел свою девушку найти.
мне тоже так думается.
(чуть не сказала: фабула - деньги, сюжет - девушка )))
Иванка вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:40   #7961
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Значит, цель героя не деньги, а любовь. Какая разница?
Согласна! Никакой.
А любовь с деньгами - это ваще цимес
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:40   #7962
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
"Расплата" с Мэлом Гибсоном. "Миллионер из трущоб". "Король кегельбана" братьев Фарелли. "После прочтения сжечь" братьев Коэнов. "Криминальное чтиво" (герой Уиллиса)...
Я же написал: главный мотив главного героя. В "Расплате" это сведение с негодяями всех счетов (в которых деньги лишь один из компонентов). Для героя Уиллиса в "Чтиве" не лечь под противника так же важно, как и снять бабки на тотализаторе (если вообще не важнее). Спасти гада-босса в нечеловеческой, унизительной ситуации так же важно, как и уйти с бабками (если вообще не важнее).

"Миллионер из трущоб" к значительным фильмам не относил и не отношу. Классическое индийское... кгм... вот это самое. Для разнообразия снятое англосаксами. (Оскарами пугать не надо, их и "Горбатым горам" десятками раздают.) "После прочтения сжечь" едва ли не самое убогое из всего, что Коэны сняли. Какая уж тут "значительность фильма" - выть от тоски хотелось.

"Короля" не глядел.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:45   #7963
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Я же написал: главный мотив главного героя. В "Расплате" это сведение с негодяями всех счетов (в которых деньги лишь один из компонентов). Для героя Уиллиса в "Чтиве" не лечь под противника так же важно, как и снять бабки на тотализаторе (если вообще не важнее). Спасти гада-босса в нечеловеческой, унизительной ситуации так же важно, как и уйти с бабками (если вообще не важнее).

"Миллионер из трущоб" к значительным фильмам не относил и не отношу. Классическое индийское... кгм... вот это самое. Для разнообразия снятое англосаксами. (Оскарами пугать не надо, их и "Горбатым горам" десятками раздают.) "После прочтения сжечь" едва ли не самое убогое из всего, что Коэны сняли. Какая уж тут "значительность фильма" - выть от тоски хотелось.

"Короля" не глядел.
"Быстрые перемены" (по роману Элмора Леонарда), "Матч-поинт" (Вуди Аллена) и уже упомянутая "Настоящая любовь".
Насчет "Расплаты". Вся фишка именно в том, что герой хотел всего лишь вернуть свои заработанные 70 штук. А вот когда ему отказались их вернуть, пришлось разнести полгорода...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:47   #7964
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ромео и Джульетта, Вам и не снилось - это оно?
Погодите. Ведь было заявлено: любовь как цель. Ромео что, добивается любви Джульетты? Это его цель?

Я потому и наставил вопросительных знаков. Не знаю я, что такое "любовь как цель". Цели типа "найти любимую", "спасти любимую", "защитить свою любовь" и т.п. понятны. А из какого кино-оружия целиться просто в любовь?
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 17.02.2010, 18:48   #7965
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ромео и Джульетта, Вам и не снилось - это оно?
Разумеется Вообще странно, что это потребовалось объяснять
Киви вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru