Сценарист.РУ
Старый 13.09.2009, 14:21   #6181
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Други, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявку телесериала на 12 серий? Как подробно описывать каждую серию? И, вообще, стоит ли описывать каждую серию в отдельности? Буду признателен за любую полезную инфу по этому вопросу.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:48   #6182
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
как правильно оформить заявку телесериала на 12 серий?
Пишете заявку на весь сюжет (3-7 стр.) вместе с описанием основных персонажей.
Цитата:
Как подробно описывать каждую серию?
Описывать сюжеты каждой серии нужно, если делаете посерийный план. Тогда на описание каждой серии тратите полстранички-страничку.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.09.2009, 14:58   #6183
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Афиген
Спасибо! :friends:
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 13.09.2009, 15:11   #6184
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ференц, забыл уточнить, что я имел в виду "горизонтальный" сериал. Заявка на "вертикалку" сводится по сути к описанию основных персонажей и их отношений. А на каждую серию делается полноценная заявка на 2-3 стр.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.09.2009, 15:58   #6185
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Афиген, "вертикальный" сериал представляет собой набор историй с одними персонажами, где 1 серия = 1 сюжету? Типа "Хауса", "Теории лжи" и т.д.? Кстати, как Вам первый сезон "Теории лжи", не смотрели?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 13.09.2009, 16:04   #6186
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"вертикальный" сериал представляет собой набор историй с одними персонажами, где 1 серия = 1 сюжету?
Да.
Цитата:
как Вам первый сезон "Теории лжи", не смотрели?
Нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.09.2009, 16:22   #6187
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ференц , можете скачать шаблон заявки в первом посте Алексея Тереньева.

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...c=2143&st=0&hl=
Нора вне форума  
Старый 13.09.2009, 16:23   #6188
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Рекомендую к просмотру. Забавный сериал, в котором ГГ вместе со своими помощниками выводит на чистую воду злодеев, руководствуясь только лишь мимикой лица подозреваемых.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 13.09.2009, 16:28   #6189
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Нора, спасибо за наводку, но этот полезный докУмент я уже давненько сохранил как образец. К сожалению, второй драматургический раздел в этом формате заявки не подходит к сериалам. В качестве примера приводится обычный тритмент к полному метру. Но все равно - спасибо)
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума  
Старый 13.09.2009, 17:13   #6190
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Ференц
Цитата:
Други, подскажите
чем меньше - тем лучше.

не помню, но кажется, я тут не вешал тритмент к "фрикам и гикам" (помните библию к сериалу - которая есть в библиотеке форума?)- написанный тем же Полом Фейгом.

отличный пример/образец того, КАК надо это делать.

я собссно, примерно так и оформляю свои.
и другим рекомендую.
итак:

«ФРИКИ И ГИКИ»
тритмент сериала

Адаптированный перевод Иванки.


Когда вы пытаетесь продать сериал, вам приходится убеждать множество людей. И среди тех, кого вы убеждаете - телеканалы. На каналах люди должны рассмотреть много потенциально успешных сериалов. И поэтому вам всегда нужны ясные и лаконичные пути, чтобы облегчить им работу и показать свою работу таким образом, чтобы люди с канала не смогли больше жить без вашего сериала. Однажды мне позвонили с канала и попросили написать две-три странички о нашем сериале, которые бы потрясли продюсеров и инвесторов.

Сработало ли это? Мы уже снимали 18-й эпизод, поэтому я не мог ошибиться! Но…

Но тогда нам отказали. Ох… Не надо винить в этом мое маленькое бедное коммерческое предложение. Зануды! Извините… Наслаждайтесь и вы!

Пол Фейг,
сценарист


«Фрики и Гики»
одночасовая драма


Фрики. Гики. Джоки. Ботаники. Деревенщина. Башковитые. Рокеры.
Они есть в каждой школе.
Каждый из нас был одним из них.
К какой группировке принадлежал ты?

«Фрики и Гики» - это наша новая часовая комедия/драма, где мы наблюдаем за жизнью очень реалистичных, очень забавных и часто – очень трогательных Линдси и Сэма Вейр – брата и сестры, которые, подобно всем подросткам в мире, пытаются прорваться через среднюю школу – прямиком во взрослую жизнь – настолько счастливо и без потерь, насколько это вообще возможно.

Это сериал – для подростков, и он рассказывает им, что все кажущиеся им непреодолимыми моменты, через которые они проходят день за днем, всего лишь путь - который будет всегда. И даже тогда, когда ты приклеился к какой-то группе тинейджеров, тусуешься с ними в бетонной коробке и надеешься, что вы сможете все вместе ужиться. Это сериал, рассказывающий о том, что не так-то и плохо быть подростком – потому что за пределами средней школы тоже есть другая жизнь.

И это сериал – для взрослых, которые увидят бывших самих себя в характерах персонажей и вспомнят, каково это – быть подростком? Его универсальные истории и ностальгия заставят их смеяться и грустить по тем - немного более невинным временам.

Каждую неделю во «Фриках и гиках» будет рассказываться по две параллельных истории. Одна про Линдси и фриков («фрики» ака «погорельцы» – для тех из вас, кто родом не со Среднего Запада – это те учащиеся, которые, скорее, будут бунтовать, и прогуливать уроки, нежели чем получать хорошие отметки). И другая: про Сэма и гиков (не обязательно – тупиц, скорее, подростков, которые немного тормозят, когда им приходится сталкиваться с социальной стороной жизни).

Для Линдси Вейр жизнь только что стала более обескураживающей и сложной. Потрясенная смертью своей бабушки, Линдси обнаружила, что она не вписывается в свой жизненный план, который, она думала, был таким ясным и определенным. Ее стремления к поступлению в колледж и к интересной карьере теперь кажутся ей малозначительными.

Все это отбросило ее от ее старых, «башковитых» друзей в жизнь фриков – единственных людей в школе, которые, казалось, ищут ответы на существенные вопросы в жизни. Они – случайные аутсайдеры. Подростки, которые могли бы быть популярны, если бы они это выбрали, но вместо этого они отрицают все то поверхностное, что содержит в себе кастовая система средней школы. Они счастливы вне мэйнстрима – там, где внезапно захотела оказаться и Линдси.

Для ее младшего брата Сэма жизнь новичка в средней школе принесла массу проблем. И самая большая проблема заключается в том, что он столкнулся с фактом, что он растет – хочет он этого или нет.

Он очутился в средней школе намного менее зрелым, чем надо – и физически и эмоционально. Это ужасный период, когда ты сам думаешь, что ты еще маленький ребенок, но к тебе уже так никто не относится. Разрываясь между хулиганами, учителями и социальным давлением средней школы, Сэм будет отчаянно пытаться сохранить себя в безопасности мира гиков насколько можно дольше, пока он изучает жизнь вокруг себя и притирается к ней.

Первый сезон сериала представит нам реальный мир подростков из средней школы. Мир, который не часто со всей откровенностью показывают по телевизору. Упомяну несколько историй, которые мы увидим:

• Линдси соберет фриков, чтобы те представляли свою группу на школьном шоу талантов, только чтобы выяснить, что их группа – не так хороша на самом деле, и, хуже того, у всех обнаруживается ужасная боязнь сцены.

• Сэм и гики решают переночевать в палатках, чтобы получить билеты на лучшие места на концерт ELO, и поэтому сочиняют разные истории для предков, что ночуют дома друг у друга, а на самом деле – на улице. Однако они ставят палатку не у той будки с билетами, и вынуждены блуждать по ночному городу всю ночь, потому что теперь они не могут вернуться домой.

• Линдси будет общаться с Ким Келли, крутой подружкой Дэниэла, которая, кажется, сильно обижена на Линдси. И, немного придвигаясь к цели, постепенно подружится с ней во втором эпизоде. Это приведет их к неровной дружбе, в которой Линдси медленно завоюет доверие Ким и поможет Ким наладить отношения с ее тяжело больной матерью и очень жестоким отцом.

• Сэм хочет поиграть в игру «кошелек или жизнь» в Хэллоуин. Все пытаются убедить его, что он вырос из этой игры, но он не хочет признавать этого. Он и гики переживают худшую ночь в своей жизни, когда у каждого дома их спрашивают: «Мальчики, а не слишком ли вы взрослые для этого?», получая за все это и принимая леденцы, украденные старшими детьми. Кульминацией вечера станут издевательства Линдси и фриков, которые не узнали Сэма в его дурацком костюме.

• Линдси и фрики вынуждены пройти тест на профессиональную пригодность, который покажет каждому фрику, что у него впереди далеко не звездное будущее - по стандартам теста. У кого же лучшие баллы? Конечно, у Линдси. Тем не менее Ким Келли ведет в счете, но все это больше не волнует Линдси.

• Однажды Линдси попросит своего друга-фрика Дэниэла отвезти Сэма из школы домой. Двух мальчиков арестуют за кражу в магазине, когда опытный Дэниэл попытается обучить Сэма. У Сэма огромная проблема с отцом, который также владеет магазином, и Линдси внезапно понимает, что ее семья вмешивается в ее жизнь, отговаривая ее от дружбы с «преступным элементом».

• Сэм столкнется с кошмарной ситуацией: его мама получает лицензию на преподавание и становится заместителем учителя на одном из его уроков. Сэм обнаруживает, что он в ловушке между двумя мирами: очень забавный мир издевательств над учителями-заместителями и ужасный мир защиты собственной матери.

• Сэм попытается помочь Нилу, когда у того в семье случится разрыв и окончательный развод родителей. Это приведет к тому, что Нил станет фактически «братом» Сэма, которого тот никогда не хотел, и Нил будет появляться в доме Вэйров все чаще и чаще.

• Линдси встретится с бывшей лучшей подружкой Милли, которая отчаянно пытается вернуть Линдси. Линдси пытается стать фриком. Милли, однако, выбирает гораздо менее смышленую и более опасную группу, и в итоге Линдси, Дэниэл, Ник и Кен спасают ее.

• В течение первого сезона Сэм познакомится с новой девочкой в школе. Ее зовут Дон, и у нее – избыточный вес. В Дон он обнаружит совершенного собеседника и партнера. Единственная проблема в том, что Сэм не может пройти мимо того факта, что она… ну… далеко не совершенна по физическим параметрам. В это же самое время Сэм становится тем, кем ему совсем не хотелось стать – платоническим другом Синди – и ему приходится выслушивать про все ее проблемы с другими мальчиками.

• Приятель Сэма, гик Нил пытается произвести эксперимент с потерей чувствительности с измененным сознанием, лежа в ванне в темноте. Его мать застукивает его, называет спятившим и отправляет к психиатру.

• Дэниэл позволяет Линдси, у которой нет водительских прав, вести его Понтиак Транс Ам, и подначивает ее ехать очень быстро. Они вынуждены съехать на обочину и тут выясняется, что полицейский, который тормознул их – лучший друг отца Линдси. Полицейский решает попробовать применить «воспитание испугом», засадив Линдси за решетку.

• Сэм, взволнованный тем, что, возможно, Линдси экспериментирует с алкоголем, выясняет, что Линдси планирует пивную вечеринку. Чтобы спасти ее, он устраивает так, что настоящее пиво заменят на эрзац-пиво (безалкогольное). Но, однако, эффект плацебо появляется очень скоро: фрики думают, что они все «под мухой», и все заканчивается тем, как «пьяная» компания вваливается в дом Вэйров.

• В течение первого сезона мы будем свидетелями постепенного разрыва Дэниэла и Ким – школьной «взрослой» парочки – и увидим странный треугольник отношений между Ником и Линдси, Дэниэлом и Ким; драму, которая угрожает разобщить всю группу.

• Сэм поможет своему другу Биллу справиться с фактом, что его страстная мамочка-разведенка теперь встречается с мистером Фредриксом – ужасным учителем физкультуры у гиков. Используя их отношения, Билл попытается обернуть это в пользу гиков, чтобы уменьшить нагрузки в спортивном зале.

• В первом сезоне Линдси и Ник, ее лучший друг среди фриков, никак не определятся - друзья они или что-то большее. И Линдси поможет Нику понять, что его жизненный план стать знаменитым барабанщиком – весьма возможно, совсем не то, что ожидает его в будущем.

• У гиков появятся свои собственные увлечения в школе – Сэм попадет в школьный драматический кружок, но не как актер, а как рабочий-постановщик сцены (этому помогло и то, что он воспылал страстью к новой красавице-учительнице драмы, любительнице выпить). Нил присоединяется к хору, а Билл находит пристанище в школьных аудио и видеотеках.

• Линдси посетит свою первую вечеринку фриков, где из-за недопонимания возникнут слухи, что она переспала с кем-то из фриков. Она разъярена тем, что эта неправда растет как снежный ком и тем, что Ник и Дэниэл теперь из-за этого не разговаривают друг с другом.

• Сэм в ужасе от того, что вынужден вместе со всеми ходить в школьную душевую. Он стесняется своего тела и того факта, что ему придется раздеваться перед всеми. Кошмары Сэма раздуваются до невозможности, когда звучит пожарная тревога, и Сэм вынужден бежать из душевой на футбольное поле лишь в полотенце на голое тело (там он столкнется с любовью всей его жизни, Синди Сандерс).

• Гики помешались на новом Pac-Man аппарате в местной пиццерии, и это становится их жизнью на ближайшие два дня. Скоро они все от этого устанут; все, кроме Билла, который не может это бросить. Гики вмешиваются, чтобы отвадить Билла от этого увлечения.

• На Рождество Сэм приглашает на танцевальную вечеринку девушку, которая, как он знает, готова переспать с ним. Вечер оказывается настоящим бедствием, когда девушка напивается пивом на пути к месту вечеринки, ее рвет во время танца, и к тому же она принуждает Сэма к настоящему поцелую сразу же после танца!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 13.09.2009, 22:38   #6191
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Здравствуйте, хочу спросить у знающих людей. СНГ-вскому теле- и кинопрому сейчас интересны психологические триллеры или детективы? Есть вроде необычная идея, можно реализовать в виде полнометражного фильма, или растянуть на 12-13 "вертикальных" серий.
Ринат вне форума  
Старый 13.09.2009, 22:47   #6192
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Есть вроде необычная идея, можно реализовать в виде полнометражного фильма, или растянуть на 12-13 "вертикальных" серий.
будете "растягивать" историю пм - точно никто не купит.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 13.09.2009, 23:26   #6193
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Нет ну растягивать один сюжет на все 12-13 серий я не собираюсь. Тот сюжет, который лежит у меня в основе полнометражки можно пустить на первые две пилотные серии. А дальше уже 1 серия - 1 сюжет. Просто в голове засела одна идейка, вроде пока в криминальном кино не распространенная.

И повторю вопрос - этот жанр(триллер) сейчас интересен у нас? А то в последнее время, кроме малоуспешного "Тот, кто гасит свет" ничего вспомнить не могу.
Ринат вне форума  
Старый 14.09.2009, 01:14   #6194
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Ринат
1. история для пм и для сериала (тем паче вертикального) как говорят в маме одессе - две большие разницы.
они строятся по разным законам драматургии. по принципиально разным.
2. что вы понимаете под "психологическим триллером"? поясните - лучше с примерами из западной/отечественной сериальной продукции.
3. и постараюсь вам ответить - если пойму.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 14.09.2009, 02:40   #6195
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию

Веселый Разгильдяй.

Под психологическим триллером в первую очередь я понимаю историю противостояния сыщика и серийного убийцы. Из западной сериальной продукции - "Мыслить, как преступник", "Без следа". Из отечественной продукции, наверное "След", правда я видел всего пару серий.
Но в этих сериалах, особенно в "Следе", рассказывается о противостоянии обычных служителей закона и необычных преступников. А у меня наоборот, сыщик очень особенный и необычный, но без фантастики, суперспособнностей у него нет.
Ринат вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru