Сценарист.РУ
Старый 18.09.2016, 21:35   #16
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Понедельник начинается в субботу" был превращен в совсем другое... Причем, бкз согласования со Стругацкими...
А вот этого не надо! После того как бравые сапожники из киномира запороли при проявке первый вариант "Сталкера", который был снят более-менее по 4-й части "Пикника", Тарковский потребовал от Стругацких новый сценарий: "Я не смогу заставить актеров сыграть это еще раз с той же силой". Борис Стругацкий поначалу уклонился, а Аркадий задумался о совершенно ином образе сталкера Рэда Шухарта и -- сначала сам, а потом все же вместе с Борисом -- написал новый сценарий. Прочтя его, Тарковский заявил, что это первый в его жизни сценарий, о котором он мечтал.

Так что насчет "без согласования" -- ой, нет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 21:41   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, Дык, "Сталкер" это не совсем, "Понедельник" С "Понедельником" был скандал по авторсвим правам в истории советского кино - второй, после "Соляриса"

По поводу запорония "Сталкера", есть мнение, что пленку запорол сам Тарковский, точнее инспирировал заговор, был его вдохновителем и организатором Запарывал, конечно, не он лично, а его подельники

Но, причиной послужил не сценарий, а конфликт Тарковского и оператора-постановщика
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 21:49   #18
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, вместе со "Сталкером" в ту же проявочную машину был загружен и в ней же погиб немалый кусок "Сибириады". Выходит, Тарковский высек не только себя и своих соратников, но и другую съемочную группу, которая вообще ни сном, ни духом?

Байки, особенно о заговорах, забавны, но верить им до принятия литра крепкого я воздержусь.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 21:57   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, Ну, я же не сказал, что я сторонник этой версии... Я не конспиролог

Но, конфликт между Тарковским и оператором-постановщиком - факт. Тарковский был зверски недоволен его работой. И, после запарывания пленки, оператор сменился.

Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

Оператор не мог понять, неестественного, на его взгляд, пространства Тарковского.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 21:59   #20
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Большинство книг не стоит экранизировать вовсе, они хороши только как проза. Фантастику, где основная тема - осмысление героем нравственных категорий, зачем ее тащить на экран? А вот боевая фантастика - да, она сама просится стать картинками.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 18.09.2016 в 22:02.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:03   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Элина, Злая вы "Солярис" вона, какой вышел... Подсознательное на экране!!! Это же Вау!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:03   #22
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Элина, дело не только в нравственных категориях. Сравните сцену с операцией над Шариком из "Собачьего сердца" Булгакова и "Собачьего сердца" Бортко. У Булгакова -- вкуснейшая сцена с драйвом, от которого у читателя "сердце тёпается". У Бортко -- ну операция как операция, и даже игра Евстигнеева не вытянула эту сцену на булгаковский уровень. Потому как невозможно в принципе.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (18.09.2016), Элина (18.09.2016)
Старый 18.09.2016, 22:05   #23
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Прежний оператор снимал академично. Он терпеть не мог иконографическую обратную перспективу, которой добивался в своих кадрах Тарковский.

Оператор не мог понять, неестественного, на его взгляд, пространства Тарковского.
Ну и дурак тот оператор. Мог бы прочитать Стругацких и понять: Зона же. Там все не как у людей, а как это показать в кино, кроме как ужасами? Да неестественной перспективой же!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:10   #24
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
У Бортко -- ну операция как операция, и даже игра Евстигнеева не вытянула эту сцену на булгаковский уровень. Потому как невозможно в принципе.
Да! Кстати, да. Спасибо, что вспомнили Булгакова. Есть много вещей, которые воздействуют на читателей, слушателей будучи рассказанными словами. Не всегда лучше увидеть. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:15   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, Дело в том, что обратная перспектива, вообще, фирменный стиль Тарковского. Он изучал иконопись и, даже, Богословие иконы и придумал, как создать обратную перспективу иконы в кинокадре. От этого метода по сей день яйцеголовые всего мира тащатся, как слон по стекловате... Если пересчитать все диссертации, написанные в мире по этому поводу, Эверест выйдет. Просто, воду и дома снимать в классических композициях, как Звягинцев делает, это не то... Воть и не выходит ни у кого "Второй Тарковский", хотя, методы его секрета не составляют. Их в ВУЗах преподают...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:22   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Элина, Не то, чтобы, лучше не видеть... Просто, это сложности перевода с языка на язык...

Что-то перевести, практически, невозможно из-за разности смыслов и несовпадения знаковых систем...

Ну, попробуйте адекватно перевести на русский формулу приговора Пилата Иисусу из "Ииисуса Христа Суперзвезды"....

Или как в переводе "Пустошей" (из цикла "Темная Башня") Стивена Кинга, переводчикам приходится делать сноску и писать, что, к сожалению, русский перевод не может передать смысловую игру слов английского оригинала...

Перевод с языка литературы на язык кино - то же самое...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:22   #27
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, да в курсе я... А о смысле обратной перспективы впервые прочитал, как ни странно, у академика Раушенбаха. И все равно стол на иконе Рублева "Троица" повернут, на мой взгляд, не той стороной. Ибо нормальная перспектива для нормального человека нормальна, ну а обратная -- для особых случаев. Для очень особых.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:25   #28
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

А я начала в какой-то поездке читать "Сталкера" - и забыла там книгу((( так и не дочитала - когда захожу в книжный магазин - забываю купить, потом опять когда- то вспомню((( вообщем остановилась я читать на том, что в тюрьме герой прочитал в журнале подсказку....увидела обсуждение и опять вспомнила...интересно чем дело кончилось)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:32   #29
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Нюша, а был ли мальчик? В смысле, какого такого "Сталкера" вы читали? Один из вариантов сценария, коих было, кажется, 13? Или вы читали "Пикник на обочине"? Так в нем -- зуб даю -- не было сцены чтения журнала в тюрьме. Равным образом его не было в тез 3-х или 4-х вариантах сценария, которые я когда-то читал.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 22:37   #30
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в том, что обратная перспектива, вообще, фирменный стиль Тарковского. Он изучал иконопись и, даже, Богословие иконы и придумал, как создать обратную перспективу иконы в кинокадре.
У операторов и фотографов прямой и обратной линейной перспективой называется вполне определенный визуальный эффект.
Если параллельные линии в кадре сходятся по мере удаления, то это прямая перспектива. Если расходятся - обратная.
На старых иконах художники, действительно, использовали обратную перспективу, но создать ее с помощью объектива, на сколько мне известно, невозможно.
Можно только усилить или ослабить прямую перспективу.

Поэтому к оператору в этом плане вряд ли могут предъявляться претензии.

Кинокритики часто говорят об обратной перспективе в фильмах Тарковского, но они имеют в виду смысловой ее аспект, а не визуальный.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (18.09.2016)
Ответ

Метки
особенности жанра, спецэффекты, фантастика, фэнтези


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru