Сценарист.РУ
Старый 27.10.2018, 02:03   #166
Вячеслав Киреев
Супер-модератор

По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Силуан Посмотреть сообщение
Как оформить, что прошло много времени
Титр: Час спустя.

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 03:25   #167
Крыс
платный тролль

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Титр: Час спустя.
Или используем бородатый трюк с визуализацией - пепельница наполнилась окурками, за окном взошла луна, и вот это всё. Не люблю я эти титры.
Старый 27.10.2018, 22:00   #168
АлександрКу
работаю над адаптацией

Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™

Цитата:
Интерьер, беседуют двое.
Цитата:
на стене висят часы.
Цитата:
Как оформить, что прошло много времени разговора персонажей, и они продолжают разговаривать?
Нужная деталь есть... Ответ (ИМХО) очевиден. Нет?

Меня смущает другой вопрос: -"А так ли необходима ли эта сцена для развития сюжет?". Долгие беседы за столом, это что-то из эпохи начала звукового кино. Сейчас говорящие головы на экране продолжительностью более 5-8 секунд вызывают у зрителя скуку перерастающую в зубовный скрежет.
Либо у ваших персонажей должны быть харизматические и убойные реплики, которые хочется разобрать на цитаты. Либо ваша неспешная беседа происходит на фоне динамично развивающегося и гораздо более интересного действа.

Мне кажется что ваша история будет лучше, если откажитесь от этого приема.
Решите вашу сцену по другому. Уверен ваш замысел ничего от смены решения не потеряет, а только выиграет.

Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 27.10.2018 в 22:02.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 23:33   #169
Силуан
Читатель

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Меня смущает другой вопрос: -"А так ли необходима ли эта сцена для развития сюжет?". Долгие беседы за столом, это что-то из эпохи начала звукового кино...
Мне кажется что ваша история будет лучше, если откажитесь от этого приема.
Решите вашу сцену по другому. Уверен ваш замысел ничего от смены решения не потеряет, а только выиграет.
Спасибо за сведения о "долгих беседах за столом" и за совет отказаться от этого приёма. Но хотелось бы получить конкретный ответ.

Посмотрел, как это показано в фильмах (пепельница с окурками - это уже было). Например, в "Дорогой Елене Сергеевне" (1988) показан вид на многоэтажный дом ночью, на верхнем этаже которого горит свет (61-я минута фильма).

Понятно, что можно показать часы с разным расположением стрелок,можно показать в кадре играющий магнитофон или музыкальный центр, если персонажи перед этим танцевали. Варианты есть. Вопрос в том, как это отразить в сценарии, чтобы это не было указанием режиссёру, как делать кадр? Идея с титром мне не очень нравится.

Пишу малобюджетную историю, происходящую в коттедже. Всего несколько персонажей. Пока их двое, остальные должны подтянуться по ходу. Поэтому без "долгих разговоров" не получится.

Разумеется, персонажи не прилипли к одному месту, гоняю их с разговорами из локации в локацию. Но проблема правильной записи временного промежутка остаётся.

Последний раз редактировалось Силуан; 27.10.2018 в 23:35.
Силуан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
американка, вопросы, запись, оформление, оформление сценария, сценарий