Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2009, 18:30   #4396
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Скай
Цитата:
На основе всего прочитанного я как-то склоняюсь к мысли, что сценарий должен именно и исключительно КОНСТРУИРОВАТЬСЯ.В литературе у автора гораздо больше свободы. Что скажете, Пауль Чернов?
Да, в литературе свободы больше... ну, если жанрово-серийные вещи не брать.

Афиген
Цитата:
А я вот сегодня решил не пить. 100 г и все.
А я вот вообще пить бросил. В связи с этим купил кальян. Курю его и чувствую себя идиотом.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.04.2009, 18:31   #4397
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Курю его и чувствую себя идиотом.
Почему-то нет ни малейшего желания вас разубеждать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.04.2009, 18:57   #4398
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию


Ремесленничество... искусство... Чё-та гружуся я сёдни не по-детски...
Я как-то задалась целью выяснить, чем отличается гений от таланта.
В процессе фундаментально-теоретических изысканий нарылось следующее:
Все дело в способности к постановке и решению задач.
Базовый уровень - когда человек способен обучиться уже готовой технологии и воспроизводить ее в своей индивидуальной деятельности. Грубо говоря, сидеть за конвейером и штамповать... Задач перед собой особых не ставит и решать по большому счету ничего не решает. Пользуется тем, что человечество уже накопило до него.
Следующий уровень - когда человек способен развивать и совершенствовать существующие технологии. Способен находить новые оригинальные решения поставленных перед ним задач. Это и есть уровень таланта. То есть способность к оригинальному мышлению, к новаторству, изобретательству...
Высший уровень - гений. Этот товарищ даже не ждет, пока кто-то поставит перед ним какие-то задачи. Он их сам находит, видит революционно новые возможности там, где другие не видят.

Обыватель видит только у себя под носом.
Талант видит широко - до горизонта.
Гений видит то, что за горизонтом.

В количествнном отношении распределение строится по приниципу иерархической пирамиды.
Верхушка - гении. Гениев единицы. Их больше и не надо. Если будет больше, человечество не будет поспевать осваивать новые идеи. При нормальном развитии общества всегда существует некоторое количество невостребованных гениев. Ну, просто не нужны пока, на данном этапе... Но запасной резервец у общества всегда должен быть, так, на всякий случай.
Талантов намного больше, но не каждый второй, конечно. Они составляют срединный слой пирамиды. Они должны воспринять, переработать, внедрить в широкую практику то, что открыл какой-нибудь "эйнштейн".
Базу пирамиды составляют обыватели. Их абсолютное большинство. Их великая роль в том, что они непосредственно создают материальную основу нашей жизни.

На каждом уровне можно быть лодырем или трудягой, профессионалом или дилетантом. В общем, люди всех трех типов нужны и полезны и заслуживают уважения за свой вклад в общее дело, ровно настолько, насколько они этот самый вклад вкладывают.

Вот такая социографическая статистика. Осталось только выяснить, могут ли быть среди сценаристов люди-обыватели?
Скай вне форума  
Старый 19.04.2009, 19:01   #4399
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
Скай

Цитата
И тут кольцо моей мысли замыкается в парадоксальный в контексте наших с Вами рассуждений вывод:


ну прям чистый метафикизикус!
Скай вне форума  
Старый 19.04.2009, 19:08   #4400
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Барихан
Цитата:
Как-то меня спросил мастер, почему мой ГГ герой в финале выживает? Я ответил, что мне его стало жаль. Мастер покачал головой, сощурился и сказал, что Господь бы не пожалел, потому что ситуация соткана так, что иного выхода нет... - Ну, так это Бог!... - Будь им!!!
Очень созвучно моим мыслям после как раз вчерашнего телепросмотра "Город Ангелов" с Николасом Кейджем и Мег Райан. Я исплакала три носовых платка!

Она не должна была умереть!!!

Но... она должна была умереть.

Скай вне форума  
Старый 19.04.2009, 19:21   #4401
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Идея-х-ея действия-х-ействия
ТиБэг, я с Вас ох-еваю!
Афиген, а с Вас афигеваю!!!
Цитата:
Идея - это то, про что фильм.
Тема - это то, о чем фильм.
То, про что ... То, о чем ...
Вы это, Афиген, нарочно задумали свести меня с ума? Любите молоденьким женщинам головы закруживать? Ну, можете быть довольны! Крыша у меня на этой странице съехала окончательно!!! и бесповоротно!!!

Цитата:
Все. В п-ду! Тема, идея...пойду пить Кагор- вот это Идея
А я иду пить ромашковый чай
Скай вне форума  
Старый 19.04.2009, 19:34   #4402
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Дааааааа.... Всё это - только в Пасху.

Кто о чёмм? А лысый - о бане..
.
Цитата:
чем отличается гений от таланта.
Талант мастеров равен одному гению.

Может, всем лучше Пасху отпраздновать?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.04.2009, 21:44   #4403
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
А рыба у вас свежая?
Афиген , вряд ли )) Йиндра её уже месяц с собой таскает. И поглаживает.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 19.04.2009, 23:08   #4404
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Скай
да забейте вы на рассуждения про тему и идею.
дочитайте до конца макки. и воглера прочтите - которого я вам послал.

что есть "тема" а что есть "идея" - вам сто человек по разному будут рассказывать. это - чистой воды семантический спор. я вообще (но это страшный секрет!) подозреваю что применительно к кино это одно и то же. плюньте на семантику! вот разницу между фабулой и сюжетом в кино надо знать назубок (см. Афигена).

гораздо важнее (если уж говорить по существу) понять, что макки говорит об управляющей идее. это и есть тема+идея (перевод книги не очень к тому же). а отсюда - шаг до логлайна. и полшага до того, как вы поймете "про что кино". вот одним предложением (логлайном) вы на этот вопрос и ответите. ч.слово!

Цитата:
Гений видит то, что за горизонтом.
эка вы хватили! это даже гений видит исключительно только после "белой вдовы"!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 20.04.2009, 04:59   #4405
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
Цитата
Гений видит то, что за горизонтом.


эка вы хватили!
Эта не я хватила. Эта вчёные.

Цитата:
да забейте вы на рассуждения про тему и идею
Уже. Напилася ромашкового чаю и успокоилась.
Скай вне форума  
Старый 20.04.2009, 08:09   #4406
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скай@19.04.2009 - 18:57
Обыватель видит только у себя под носом.
Талант видит широко - до горизонта.
Гений видит то, что за горизонтом.
Мда. Как правило подобные разговоры про гениев и с чем их едят - ни к чему не приводят.

Рулит обыватель, ибо именно он определяет критерий таланта/гениальности.

Обыватель идет в кино и говорит "Этот фильм определенно талантлив" или же "Этот фильм гениален".

"Гении" снимающие кино, которое понятно только им самим и узкому кругу их сотоварищей - просто кинографоманы.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума  
Старый 20.04.2009, 09:10   #4407
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Обыватель идет в кино и говорит "Этот фильм определенно талантлив"
Интересный взгляд на фильм...
путник вне форума  
Старый 20.04.2009, 09:18   #4408
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скай@19.04.2009 - 19:21
А я иду пить ромашковый чай
Афиген! Это Вы подсадили милую даму на... ромашку. Уже и здесь чай пьют с травкой. :friends: Я тоже иногда себе позволяю.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 20.04.2009, 10:13   #4409
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ненавижу ромашки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.04.2009, 10:19   #4410
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
А я иду пить ромашковый чай
Скай, это вы зря. Чтобы рождались гениальные идеи нужно пить чифирьчик, или - в крайнем случае - кофий с коньячком. Правда, цвет лица меняется и зубы желтеют, но для настоящего сценариста это не так важно. Пока дело дойдет до Оскара, все равно придется вставлять искусственные
ВаДей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru