Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2007, 18:54   #46
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Насчёт Гоблина ваще не понял
Цитата:
Мне кажется, что бывали такие случаи, пример - про партизан.
Кирилл, мне иногда кажется, что Вы не читаете никаких доводов. Гоблин ведь в корень смотрит. Есть такое словосочетание: «виновен по аналогии». Пофиг, что нет никаких доказательств! Пофиг, что аффторы фактически признались, что соврали!
«И что с того, что на самом деле такого не было? Не было – зато могло быть!!!» «хочется, чтобы всё было наоборот! Чтобы это русские скоты убивали своих собственных детей. Чтобы русские скоты выглядели в сто раз гаже и отвратительнее фашистов.» (с)
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 18:54   #47
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@24.04.2007 - 18:47
Не пойму я к чему Вы цепляетесь?
РРРррр... К тому, что изначально фильм выдавался за сенсационные факты _реальной_ истории. Потом, когда прижали, стеснительно пошли на попятную. Но делая глаза: "А мы-то знаем..." И многие, кто не читал "стеснительную" часть, так и будут думать, что в фильме все правда.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 20:34   #48
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
В частности Брестскую крепость защищали, наряду с обычными стрелковыми частями, 132-й батальон войск НКВД.
лежу в полном осадке... грамотей... Погранвойска относились к НКВД...
Спорить ни скем не буду, своё личное мнение высказала в "Мне понравился этот фильм"... Скажу только, что такие фильмы, как "Штрафбат" и "Сволочи" ставят с ног на голову даже не документально, а морально все ценности, то единственное, чем ещё гордится наш народ... История ВОВ...
Если у кого то родственники были политзаключённые, это не значит, что они безвинно пострадали... многое могу опровергнуть, оперируя фактами, но не думаю, что это нужно...
Меньшов своё мнение и мог, и должен был выразить раньше, а не на вручении. Победят, не победят, но о том, что фильм номинирован на премию, об этом было известно заранее.
Ребята, простите, если кого то обидела... я любя....
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 20:47   #49
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
лежу в полном осадке... грамотей... Погранвойска относились к НКВД
Вы внимательно читайте, ага?
В Бресткой крепости находится 17-й пограничный отряд (полк), а 132-й батальон НКВД не пограничный, а КОНВОЙНЫЙ!
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 21:35   #50
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

:smartass: Как в анекдоте:"...значит, по остальным пунктам вопросов нет..."
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 21:49   #51
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Я вот "Сволочей" не смотрел, но тоже мнение имею, то есть, наоборот, Меньшова на МТВ смотрел, но мнения не имею, тьфу, совсем запутался.
Короче, вопрос, вот в чем: это только у одного Меньшова душа заболела. Или кто-то из кино-элиты тоже высказался. Ну там Михалковы-Кончаловские, Бондарчуки, Герман с Гусманом или Говорухин с Бурляевым, да мало ли кто. Подскажите.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 22:14   #52
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Представьте, ваш супруг делает такой выпад. Как вы будете себя чувствовать при этом? Вряд ли очень уютно.
Рубен, плохо же вы знаете женщин! Может быть, вам встречались одни Сволочи?

Вспомните жен декабистов!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 22:18   #53
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Рубен Федий,
Цитата:
Кстати, вероятность того, что Алентова гордится мужем вполне может равняться вероятности того, что она его осуждает.
Вот именно. Что и требовалось доказать.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Я ведь тоже имею право высказать свою. Чем моя ущербнее?
Безусловно. Но не лишайте этого права остальных. И не за чем мешать мух с котлетами. Причем здесь фильмы, жена и дочь Меньшова? Это скорее из оперы: " Дура ты, и коза у тебя дура".

Компилятор,
Цитата:
Я думаю такую позицию более адекватно высказывать не приходя на подобные церемонии. ну глупо ей богу.
Глупо не иметь позиции. А высказать ее таким способом - ну, излишне экспрессивно, слишком эмоционально, возможно, даже грубо. И все-таки это честнее, чем промолчать.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 23:14   #54
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Мда, дискуссия

Цитата:
Вы внимательно читайте, ага?
В Бресткой крепости находится 17-й пограничный отряд (полк), а 132-й батальон НКВД не пограничный, а КОНВОЙНЫЙ!
Пограничные войска всегда относились к органам госбезопасности - НКВД, КГБ, ФСБ. Пограничный отряд - это всегда нечто аморфное. В пограничном отряде, обычно серьезно отдаленном от границы, есть гарнизон со всеми службами обеспечения, и есть заставы, которые в зависимости от особенностей границы могут перекрывать и тысячу километров и несколько тысяч километров границы.
Это список погибших в Брестской крепости.
Цитирую частично: КИЖЕВАТОВ Андрей Митрофанович, р в 1907 в с. Селикса (ныне Кижеватово) Пензенского р-на Пензенской обл. В Красной Армии с 1929, лейтенант, начальник 9-й заставы (располагалась в Цитадели Брестской крепости у Тереспольских ворот) 17-го погранотряда.
Если посмотреть где служили погибшие защитники, то становится очевидным, что нет смысла говорить о каком-либо одном воинском подразделении, защищавшем Брестскую крепость.

Ладно, с этим разобрались, теперь к Меньшову. Меньшов стопроцентно знал, какие фильмы номинируются на награду. Цитирую по памяти его первые слова: "...Надеялся, что это не случится, но..."
Его появление на церемонии закономерно - пригласили вручать кинонаграду лауреата Оскара.
К его поступку можно относиться по-разному, но несомненно одно - он наверняка знал больше нас с вами о истории создания фильма Сволочи.

К фильму Сволочи я отношусь предельно просто - я против появления таких фильмов в принципе. Одурачивание неокрепших мозгов подростков зашло слишком далеко - по улицам моего города ходят фашисты и убивают людей средь бела дня в центре города.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 00:10   #55
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Редкий случай. Я согласен с Кириллом. Полностью.
От того, что авторы заврались в своем пиаре – дело закулисное: актеры вживаются в роль, ну, и неактеры того ж захотели. Куды бечь, соблазн выглядеть суперменом, участником героических событий одолевает. Я прощаю. Ведь и Сильвестра и Брюса, и Арнольда, и пр. Жанов Клодов я воспринимаю по их киношным образам, хотя никто из них, таких крутых (имеется ввиду актеров) без телохранителей не ходит.
Далее: Фильм – фигня. Хотя другого пока у нас не снимают. Попала б хлопушка другой картине, в принципе все равно. Если не связывать поступок Меньшова с версиями об участии автора в событиях (Меньшов об этом не упоминал, насколько я заметил из ТВ), то он (мягко) не прав. Ничего позорящего страну в фильме не было. Были юные волчата (в военное время жизнь не ценилась, так в настоящее время юные подонки и убивают за так и насилуют. Поддерживаю снижение возрастного порога привлечения малолеток к уголовной ответственности: если способен сознательно убить в десятилетнем возрасте, значит нужно сознательное наказание, и от того, что дети знают, что по малолетству закапывать неэтично, они будут убивать не страшась), которым дали шанс выжить (по фильму, кажется, им грозил расстрел), вспомните, персонаж Краско им белье выстирал, ожидая, что те вернутся. И что позорит страну в том, что «юные герои» выполнили задание?
Дети наравне с взрослыми участвовали в боевых действиях. Или может «Сыны полка» позорят нашу страну? Наверно страшным позором было б вести боевые тренинги малолеток. Но тогда нафига в наше «гуманное» время все эти отряды юных десантов, юных разведчиков, и пр. юных…, «кружков» на базах войсковых позразделений?

Гоблин че т накинул в духе своей озвучки, в духе Леонтьева. Почему мы должны это взять за завет? Конечно, если своего мнения нет, можно и за авторитетами встать. Но я привел свое мнение.
Кстати, МТV-шную церемонию больше заполнял подмаз к ПА. Когда на следующую церемонию приедет Аткинсон или Сиффреди, и перед ними лебезит будут. Наши практики из кина только и ждут, что Шрэка 3 и вместо приличных Князь Владимир и др. наших мультфильмов выбрали дебильный Ледниковый период 2.

Нужно не чураться нашего кина в пользу голливуду, а признать, что пока мы можем только подражать, а так как денюшкофов у нат ниту, подражень выходит раком, тьфу, боком, т.е. плохо выходит.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 10:29   #56
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

2 Настя.

Цитата:
значит, по остальным пунктам вопросов нет
Рассматриваю по пунктам, с чем согласен, с чем нет.

Цитата:
ставят с ног на голову
согласен абсолютно.

Цитата:
то единственное, чем ещё гордится наш народ... История ВОВ...
Согласен не полностью.
Ну, история российская не только ВОВ ограничивалась. Вы, наверное, имеете в виду советский период? Да, многое чем можно гордиться. И в космос полетели, и города строили, и книги писали, и спектакли ставили, и фильмы снимали, и в спорте побеждали, и …Более того, я, например, считаю пакт Молотова-Рибентроппа успехом нашей дипломатии. А вот с точки зрения прибалтов – это очень плохое деяние Даже пресловутое ВПК дало нам простую уверенность, что несмотря на наши раздраи никакие «высокоточные гуманные американские ракеты» ((с) Ковалев) мы не увидим в нашем небе, как жители Белграда, Багдада…В общем, пока наш ядерный «зонтик» не проржавел, есть время погордиться.

Цитата:
это не значит, что они безвинно пострадали...
Не согласен вовсе. Разговор же идет о моем деде?
В моем случае никакой неопределенности нет. Дед реабилитирован в 50-х годах, восстановлен во всех правах, и даже компенсацию получил. По личным воспоминаниям более аполитичного человека я не знаю. Из всех мировых событий его в первую очередь интересовала цена на водку. Просто-напросто его в свое время записали в кулаки. Знаете, были планы по раскулачиванию, а план надо было выполнять. Такие дела.

Цитата:
Меньшов своё мнение и мог, и должен был выразить раньше, а не на вручении.
Не могу судить.
Может, он слишком интеллигентно это делал? Никто и не заметил.

2 Вячеслав

Цитата:
Пограничные войска всегда относились к органам госбезопасности
Оно за ликбез, спасибо, конечно. Но в контексте разговора, ИМХО, смысл полемики был в другом: можно ли отделить кровавую гэбню от подвига народа? Кем были нкэведешники из 132 батальона: погранцами, по исторической нелепости зачисленные в состав НКВД, или той самой кровавой гэбней?


2 Годбридер

Цитата:
Редкий случай. Я согласен с Кириллом. Полностью
Надеюсь, это будет последний аргумент, который заставит Кирилла усомнится в своей позиции.

Цитата:
Меньшов об этом не упоминал, насколько я заметил из ТВ
Меньшов об этом сказал в интервью практически тут же после событий. Вы можете прочитать его на первой странице этой темы.

Цитата:
Ничего позорящего страну в фильме не было.
Да, конечно. Скоро будут снимать фильмы, где русские сжигают евреев в газовых печах (именно сжигать, и именно в газовых! Это ж кино!) во время ВОВ. Делов-то. Ведь война ж была! Жизнь человеческая копейки стоила. Все могло быть!

Цитата:
Гоблин че т накинул в духе своей озвучки
Гоблин просто испытывает те же чувства, что и Меньшов. И на пальцах объяснил какие это чувства.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 12:20   #57
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Господа!
Здесь не исторический клуб, а кинематографический форум.
Те, кто все-таки видел этот фильм, могут внятно сказать. С точки зрения киноискусства фильм удался или так себе? Вы же здесь все спецы по кинодраматургии.
Вот взять «Красных дья…», то есть «Неуловимых мстителей». Никто же по ним историю гражданской войны не изучает. Хотя лет 40 назад такие поползновения были и тоже классами водили на просмотр и сочинения заставляли писать. А теперь смотрят, смеясь, и «белые» и «красные». Более того, в последнее время, если вспоминают, то чаще героев, сыгранных Е.Копеляном, Б.Сичкиным, С.Крамаровым. Или исполнение В.Ивашовым песни «Русское поле».
Так вот вопрос. Какой вы видите судьбу «Сволочей»? Забвение через полгода и убытке казне (кто-то тут упомянул 700 тысяч у.е. от Швыдкого).? Или, предположим, такое мнение: «чушь, конечно, зато как снято, за душу берет» (варианты возможны).
В газете «Известия» написано, что В.Меньшов в свое время не подписал диплом режиссеру А.Атенесяну. Может здесь более глубокий конфликт, то, что показали на MTV только второй поворотный пункт сюжета, а до кульминации еще две долгих презентации с номинациями?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 12:59   #58
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@24.04.2007 - 17:42
Вам кажется это гражданской позицией, мне - глупостью или невоспитанностью, или самопиаром, или звёздной болезнью. Я не знаю что это было, но гражданской позиции я там не разглядел. Вот если бы он вообще на МТВ не пришел - другое дело.
Не хрен было вообще участвовать в церемонии, коль список номинантов не устраивает. А вроде взрослый серьезный дядэнька.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:14   #59
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Не хрен было вообще участвовать в церемонии, коль список номинантов не устраивает.

Так, по кругу пошли
Повторяю цитату, пока у меня есть время.
Цитата:
И что теперь - это перевернуть? Промолчать? Да никогда!
© Меньшов

Один порядочный человек высказал свою позицию публично. Не стал просто водку пить от безнадеги. Не стал шушукаться в кулуарах. Не стал прятать свою позицию куда поглубже - мол, такие времена. Типа, а скажусь-ка я больным! И подлость совершать не надо!

И все равно не так, "по-взрослому" нужно было молчать в тряпочку или с улыбочкой вручить приз.

Цитата:
вроде взрослый серьезный дядэнька
Может, вам и непривычно, но взрослые серьезные дядечки должны, обязаны говорить на белое-белое, а на черное-черное.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:33   #60
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лагунов@25.04.2007 - 12:14
[b]


Так, по кругу пошли
Повторяю цитату, пока у меня есть время.
Цитата:
И что теперь - это перевернуть? Промолчать? Да никогда!
© Меньшов

Для этого существуют другие трибуны.

И все равно не так, "по-взрослому" нужно было молчать в тряпочку или с улыбочкой вручить приз.

В моем детстве был мальчик, который изначально соглашался с условиями игры, а когда его "убивали", кричал, что все гады, и игра фиговая. Не нравится игра - не играй.

Может, вам и непривычно, но взрослые серьезные дядечки должны, обязаны говорить на белое-белое, а на черное-черное.

Ну-ну... То-то я смотрю, мотивы его поступка белым мечены.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru