Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2016, 03:39   #61
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Про партизана Бильжо.

Маститый художник проснулся от грубого тычка в бок.

– Света, ну прекрати-и-и, – капризно шевельнув усами, сонно протянул он.

Болезненный толчок повторился.

Художник удивлённо открыл глаза.

Вместо любимой жены перед ним стоял какой-то тип в военной форме и недобро скалился, держа в руках автомат.

Художник сразу опознал форму офицера СС, так как на столе в его кабинете стоял портрет рейхсфюрера Гиммлера в точно такой же форме. Художник часто разговаривал с портретом, советовался с ним в трудные времена и регулярно менял воду в стоящих перед ним цветах.

– Витя! – рассмеялся Бильжо. – Шендерович! Не узнал тебя в гриме! Ты где форму и автомат взял, на Мосфильме?

Офицер растерянно оглянулся, никого за спиной не увидел и озадаченно уставился на мастера графики. После чего отчётливо произнёс «Швайне партизанен!» и со всего размаха ударил известного художника носком сапога в нежный бок.

Тот неловко скатился с кровати, с изумлением обнаружив, что вместо уютной пижамы с кошечками, на нём надеты какие-то грязные кальсоны и рваный ватник. Босые ноги художника немедленно заныли от холода.

Он дико посмотрел по сторонам. Какой-то сарай. На дощатой стене неровно висящая газета. Бильжо всмотрелся в дату номера и оцепенел – 20 ноября 1941 года. Фотография Сталина. Заголовок: «Победа будет за нами!»

В сарай вошли несколько солдат. Они сноровисто подняли художника, связали ему руки и молча куда-то поволокли.

– Милиция! – завопил тот. – Кто-нибудь, позвоните моему адвокату Фейгину, ради Бога! Я хорошо заплачу!

После чего безвольно обмяк в крепких руках. По штанине его кальсон пробежала предательская струйка – утончённая психика творца не выдержала страшной нереальности происходящего.

Очнувшись, Бильжо обнаружил себя стоящим на каком-то подиуме с табличкой на груди и петлёй на шее. Скосив глаза вниз, он прочитал надпись на табличке: «Поджигатель».

Рядом с ним стояла какая-то сильно избитая молодая девушка.

– Ничего, товарищ! – улыбнулась она ему разбитыми губами. – Мы умрём, но рабами им нас не сделать!

Художник взвыл.

– Как это не сделать?! Ещё как сделать! Герр официрен! – закричал он в сторону молчаливо стоящих военных. – Дорогой мой человек! Это ошибка! Я ваш – я русиш швайне ненавижу, так же как и вы!

Девушка внимательно посмотрела на Бильжо.

– Вы псих или просто сволочь?

– О! Точно! – обрадовано завопил тот. – Их бин больной! Их бин шизофреник! Господа, позвоните в Кащенко, там подтвердят!

После чего умело впал в ступор.

– Шизофренен? – удивились немцы и как-то странно переглянулись.

– Мало того, что мразь, но ещё и дурак, – презрительно сплюнула девушка. – Больных они убивают в первую очередь.

Старший офицер махнул перчаткой и толстый фельдфебель умело выбил из под талантливого карикатуриста табуретку. Тут же защёлкали фотокамеры.

Последнее, что увидел маститый художник, это группу потрясённых и плачущих людей в футболках с надписью «Дождь», которых вели к ближайшему оврагу.

Green Tea

тут: https://cont.ws/post/461756
Азиат вне форума  
Старый 17.12.2016, 04:49   #62
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Думаю, каждый адекватный человек понимает, что сам не знает как бы он поступил в критической ситуации, если, конечно, он в таковую не попадал.
С накоплением возраста формируются опредлённые навыки поведения в экстремальных ситуациях.

К тем кто кушает с останскинской ложечки, это не относится. В этом смысле они бессильны.
Натан вне форума  
Старый 17.12.2016, 05:48   #63
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
С накоплением возраста формируются опредлённые навыки поведения в экстремальных ситуациях.

К тем кто кушает с останскинской ложечки, это не относится. В этом смысле они бессильны.
Наоборот. Люди с промытыми мозгами и минимальными сомнениями наиболее стойкие.

Это вы не знаете кому сдаться, вроде и те и те недалеко друг от друга ушли.
Кинофил вне форума  
Старый 17.12.2016, 09:45   #64
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Элина, Нюша, ЕжеВика, другие форумчане, чувства которых я задела, Извините! Я высказала свое мнение. Почему я сказала, что сомневаюсь:
1. Видела я документы, подтверждающие, что Зоя болела - нет.
2. Видела ли справки, опровергающие - нет.
3. Могут ли быть еще справки (кроме тех, которые показали по телевизору, подтверждающие болезнь - да.
4. Могут ли они быть засекречены - скорее всего да.
5. Могла ли история героев писаться под цензуру - да.
6. Встречалась ли я с очевидцами - нет.
7. Читала я записи воспоминаний жителей ттой деревни - да.
8. все ли жители однозначно относятся к личности Зои - нет.
9. Понимаю я тех жителей - да. Я уже писала, что материнские инстинкты во мне преобладают.


Если Вы изучили биографию со всех сторон, у вас есть доступ к справкам, архивам, записям очевидцев, то Вы проделали колоссальную работу! Вы имеете моральное право писать сценарий и убедить всех в подвиге. Да я самаяпервая пойду на этот фильм, обещаю! Я просто писала за себя. Я не имею права писать. Да работа такая, изучить все со всех сторон, изучить факты и документы и не быть ни в чем категоричной. Может, это предательство, трусость может, я не зрелая личность. Но я писала за себя и не хотела никого обидеть!
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю

Последний раз редактировалось Забава Путятична; 17.12.2016 в 09:47.
Забава Путятична вне форума  
Старый 17.12.2016, 10:59   #65
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
... и тут же съехали на совершенно иную тему - заговорили о том, кто способен, а кто не способен на Подвиг. Не об этом речь шла.
Потому, что на форуме речь зашла о том, как поведет себя "нормальный" человек, если останется с детьми на морозе. Кто кому за что отдастся, продастся и с кем и за что будет сожительствовать.
Я же сказала, что легко осуждать людей, сидя дома перед компьютером. Учитывая, что мы сами не знаем, как себя поведем, других называем предателями. Вот и все.
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума  
Старый 17.12.2016, 11:19   #66
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Бывают же люди. Одно то, что юные девушки (подвиг которых воплотился в имени Зои Космодемьянской) шли на верную гибель, чтобы уничтожить фашистов, и не сдавали своих под пытками - достойно уважения их подвига. Какая разница, что у них написано в мед карте? Вы плюнете в лицо тому, кто говорит, что ваша мать .... или начнете по пунктам разбирать ее? Неужели не понимаете, что у человека и у народа есть символы, которые никто не в праве осквернять.
На этом разговор заканчиваю. Сомневаетесь в героях ВОВ? Ваше право. Только не удивляйтесь, что вас после этого называют незрелой личностью или другими словами.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 17.12.2016 в 11:24.
Элина вне форума  
Старый 17.12.2016, 11:58   #67
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Элина,
Кто не скачет, тот москаль?
Валерий-М вне форума  
Старый 17.12.2016, 11:58   #68
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Неужели не понимаете, что у человека и у народа есть символы, которые никто не в праве осквернять.
Очень правильные слова. И все попытки низложить героев есть если не промывание мозгов с определенной целью, то просто желание за счет чужой славы себя пропиарить. Хочется сказать, создавайте своих героев. Нет, разрушать легче. Вспомнился стих:
"В этом зареве роковом выбор был небольшой. Но лучше прийти с пустым рукавом, чем с пустой душой."
И ещё откровение пенсионерки, которой уже нет в живых. В оккупации её мать спала с фашистом и её, девочку лет 13, подкладывала под фашиста. Так вот она сказала:"Мать есть мать. Но я ей этого простить не смогла до смерти."
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума  
Старый 17.12.2016, 12:13   #69
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Элина,
Кто не скачет, тот москаль?
Валерий-М, я вас правильно поняла? Вы дань уважения к памяти героев сравниваете с обезьяньими скачками безмозглых идиотов?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 17.12.2016, 12:19   #70
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы дань уважения к памяти героев сравниваете с обезьяньими скачками безмозглых идиотов?
Нет, просто в обоих случаях беспрекословное и бездумное следование ритуалу воспринимается как индикатор свой-чужой.
Валерий-М вне форума  
Старый 17.12.2016, 12:46   #71
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Нет, просто в обоих случаях беспрекословное и бездумное следование ритуалу воспринимается как индикатор свой-чужой.
То есть хотите сказать, что мое уважение к памяти героев не искреннее, идущее от сердца, а всего лишь ритуал?

Если вы не чувствуете по отношению к каким-то важным для человека вещам того же, что чувствую я, вы для меня чужой. Это не влечет никаких последствий, я могу продолжать с вами общаться.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 17.12.2016, 12:58   #72
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Наоборот. Люди с промытыми мозгами и минимальными сомнениями наиболее стойкие.
Нисколько. И не ищите среди них героев, их там нет. Наоборот, они - как пластилин.

Вчера Турция враг, завтра в Турцию едем отдыхать и веселиться. Потому что сегодня в телевизоре сказали, что Турция нам уже не враг..

Что хотите делайте с этим населением. Хоть вертите на этой останскинской ложечке, оно даже не заметит.

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Это вы не знаете кому сдаться, вроде и те и те недалеко друг от друга ушли.
Как вполне советский человек, вы можете себе позволить написать подобную фигню..

Но я лишь напомню: чем более, скажем так, интеллектуально не богат человек, тем более он хочет принадлежать к жуткой и свирепой стае. И тем более он хочет ощущать жуткость и свирепость этой стаи.

Ко мне это не относится. Надеюсь, к вам тоже.
Натан вне форума  
Старый 17.12.2016, 13:01   #73
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
То есть хотите сказать, что мое уважение к памяти героев не искреннее, идущее от сердца, а всего лишь ритуал?
Для меня подвиг Космодемьянской или подвиг Гастлло это такие же исторические события, как блокада Ленинграда или оборона Севастополя.
Открываются новые документы и факты, что ведет к уточнению картины событий, а иногда и существенному их пересмотру.
Это нормальное явление.

Но относится к нему можно двояко.

Вот, например, подвиг Гастелло. Долгие годы не было никаких сомнений, что героическое деяние совершил именно его экипаж. Но в 1951 году раскопали предполагаемую могилу Гастелло, а там останки экипажа Маслова, который пропал в тот же день.

Тут две возможных реакции. Либо впасть в истерику, выкрикивая, что, ставя под сомнение подвиг Гастелло, вы плюете мне в душу! Руки прочь от наших героев!

Либо хладнокровно разобраться в фактах, а если они будут бесспорными, спокойно признать героями экипаж Маслова. Ведь если они на самом деле совершили подвиг, то они достойны памяти народа. Или нет?
Валерий-М вне форума  
Старый 17.12.2016, 13:49   #74
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Либо впасть в истерику, выкрикивая, что, ставя под сомнение подвиг Гастелло, вы плюете мне в душу! Руки прочь от наших героев!
Либо хладнокровно разобраться в фактах,
В этом и суть.
Все битвы из-за того, что пересекаются две разные плоскости. Две фазы. Первая - миф, ставший священным каноном. Вторая - документальные реальные факты.
"Если миф создан, об него разобьются любые камни" (с).
И это действительно так. Любые попытки приземлить миф, растолковать его не с точки зрения эпоса и былины приводят к яростному сопротивлению. Оттуда изъятие реальных документов, затыкание ртов свидетелям. угрожающих мифу и так далее.
Бильжо посягнул на освященную мифологию, поэтому его рвут в клочья.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 17.12.2016, 13:59   #75
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Курилка. Часть 119

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Бильжо посягнул на освященную мифологию, поэтому его рвут в клочья.
Да, это так.
Но ведь не такой Бильжо раскрученный блогер, чтобы вся страна следила за его высказываниями.
Я, например, только сейчас узнал, что он какую-то страницу ведет.

Ведь это кто-то пальцем указал и скомандовал "Фас".
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема

Метки
общество, политика, хохлы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru