Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 16:18   #1006
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Слава КПСС, Уберите из Аватара "зрелище" и вы увидите что в сценарии нет ничего принципиально нового.

а принципиально нового нет нигде. а вот правильно подогноное и технически совершенное встречается нечасто. а потом камерон уже все и всем доказал, что может себе позволить делать "зрелище" и заметьте при этом он делает это так, что не смотря на крики "гениев" его -то кино собирает рекордные сборы. в конце концов кино - это зрелище, разве нет?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:21   #1007
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Кэмерон не уничтожал конкурентов, он просто обогнал их на корпус. только и всего. Как Форд в начале прошлого века со своим "Фордом".
Что и требовалось доказать.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Уберите из Аватара "зрелище" и вы увидите что в сценарии нет ничего принципиально нового.
Вы уж простите, но это пустой трёп. Принципиально нового в драматургии не существует уже этак тысчячи две-три лет.
И компьютерные эффекты придумал не Кэмерон, и 3Д лет тридцать (не менее), как существует во всеобщем доступе, только называлось раньше "стереофильм".
А сценарий, при всей своей невысокой оригинальности, великолепен и сделан очень аккуратно, как всё, что делает Кэмерон.

Пересмотрел на днях Титаник - тоже все кричали, что кроме спецэфектов смиотреть не на что, история вторична и т.д. Однако я на спецэффекты не смотрел - сами диалоги, эпизоды - тончайше продуманы, даже перевод не портит. Нет ни одного пустого слова, проходной сцены - каждая деталь работает на сюжет. То, что "великие" драматруги не видели этого тогда и не видят это в Аватаре - проблема не фильма.

Вот в этом и успех (см.выделенное). Плюс, конечно же весь этот аттракцион, но не исключительно 3Д, как пытаются преподнести некоторые, непонятно с какой целью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.01.2010 в 16:23.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:22   #1008
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Без "зрелища", например "2012", вообще пустота.
Совершенно в точку. Да ещё и пафосная до одури.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:25   #1009
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
А один сходить не могу. ...
А как вам судить о фильме? Один знакомый посмотрев пиратскую версию с инета, удивился "Тебе понравилось это го...?"
Это как цветок на фотографии понюхать.

Посмотрите на большом экране. Жене можно сказать, что это часть вашей работы.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:27   #1010
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пересмотрел на днях Титаник - тоже все кричали, что кроме спецэфектов смиотреть не на что, история вторична и т.д. Однако я на спецэффекты не смотрел - сами диалоги, эпизоды - тончайше продуманы, даже перевод не портит. Нет ни одного пустого слова, проходной сцены - каждая деталь работает на сюжет.
Полковник всегда говорил, главное в человеке это доброе сердце Согласен насчет "Титаника", отличнейшая ювелирная работа тонко нагнетаемый страх перед неизбежностью на фоне трогательной романтики, думаю даже Хичкоку понравилось бы
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:33   #1011
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Я сегодня разговаривала с женщиной, которая не знает, что делать с сыном (20 лет). Он помешался на "Аватаре" - уже ходил раз 15, и еще хочет.
К этому фильму можно по-разному относиться, но подобного ажиотажа я что-то не припоминаю за последние лет... дцать.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:35   #1012
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Кстати, а 3D качество через ЖК-панель может передаваться?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:36   #1013
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Аватар

История в "Аватаре", безусловно есть. Ее глубина именно такая, какой требует среднестатистический зритель. Думаю, на этом сайте таковых нет - ведь все что-то пишут. А среднестатистический - не пишет. Вряд ли кто-то из авторов фильма хотел выигрыша на Каннах. Их цели были финансовыми. И уже ясно, что они победили.
Осуждать "Аватар", это все равно, что ругать команду, ставшую чемпионом по футболу, за то что она слишком просто даставляла мяч в атаку, а не перепасовывалась долго и мудро, плетя заумные комбинации.
Но я хочу сказать о другом. Этот фильм невозможен был всего лет двадцать назад абсолютно. И тут у меня вопрос, сыграл бы свою роль сценарий, если б кто-то отважился снять по нему кино тогда. Вот, к примеру, есть два фильма "Планета обезьян". Один вышел, кажется, в шестидесятых годах, второй в девяностых. Второй куда приятнее смотреть чисто визуально - обезьяны изображены более похожими именно на обезьян. А в первом варианте слишком угадывались переодетые люди. Но ведь и тот и этот фильм смотреть вполне интересно, не так ли? Потому что там визуальный ряд был не основой успеха, а его составляющей.
Или пример такой вот. Фильм "Подземелье ведьм" Советский еще, по моему. Сюжет был вполне и ничего, но уж зрелищность настолько убогая, что там никакой блестящей игрой актеров спасти было нельзя. И сценарий, как не вымучивали, но не состоялся. Потому что пытались и показать динозавров и припрятать их на дальний план, чтоб не увидели зрители, насколько они кукольны.
В общем, и сам забыл куда я клонил. Развивайте без меня.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:38   #1014
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Кстати, а 3D качество через ЖК-панель может передаваться?
Диски с очками продаются. Смотреть не пробывал.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:38   #1015
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Мария О, Я сегодня разговаривала с женщиной, которая не знает, что делать с сыном (20 лет). Он помешался на "Аватаре" - уже ходил раз 15, и еще хочет.
Инфантильный несколько чувачок в 20 лет-то. хотя скорее всего 15 раз на аватар - это маме для отмазки еще поди всегда на ночные сеансы ходит, да? )))
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:43   #1016
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
еще поди всегда на ночные сеансы ходит, да?
Кхм-кхм. Ну, говорит, иногда - и на ночные.

Но это ладно. Обычно-то все равно наши люди один раз (в лучшем случае) кино глянули - и все. А на "Аватар" действительно ходят по 2-3. Правда-правда. Многие.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:46   #1017
СтарыйШвед
Слон
 
Аватар для СтарыйШвед
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А сценарий, при всей своей невысокой оригинальности, великолепен и сделан очень аккуратно
Сценарий крепкий, не поспоришь. Особенно удачным мне показался селедующий тонкий трюк: земляне на Пандоре програли по сути из-за того, что пьяный бомж грохнул на Земле брата ГГ из-за кошелька с парой долларов. Т.е. иррациональность землян нивелирует мощь любого их оружия. Как бы и комплимент нам - мол, вот какие мы свободные, и сожаление по этому поводу - мол, обреченная цивилизация...

Ох, хитер постав...
__________________
Любить - значит говорить другому: ты не умрешь © Марсель

Последний раз редактировалось СтарыйШвед; 19.01.2010 в 16:49.
СтарыйШвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:55   #1018
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Мария О, А на "Аватар" действительно ходят по 2-3. Правда-правда. Многие.
На ночные сеансы? под покровом 3-Д можно творить всякие глупости
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:01   #1019
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от СтарыйШвед Посмотреть сообщение
Ох, хитер постав...
Да что такое это постав? Вроде следил за постами, но момента объяснения что такое это значит не было. Сейчас полез в яндекс, нужного варианта не нашел http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...0%D0%B2&lr=213
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:04   #1020
Эрли
Читатель
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от СтарыйШвед Посмотреть сообщение
здесь имеется МНИМАЯ борьба, заранее вкалькулированная в развитие самого явления постава и служащая лишь дальнейшему утверждению самого явления. <...> Не могу восторгаться этим.
Попытаюсь еще раз пояснить, как я вас поняла. Явления массовой культуры не могут быть носителями истинных ценностей, потому что назначение подобного рода продукта – это получение прибыли, и только ради прибыли все и затеяно. Вы извините, что я постоянно пытаюсь вас переформулировать, но у вас очень непростой язык. Для меня во всяком случае.
Возможно, вы и правы по отношению ко многим коммерческим кинопроектам. Но Кэмерон – странный и нелогичный персонаж. После оглушительного успеха «Титаника» уйти из игрового кино на 10 лет. Наверняка, студии предпринимали из ряда вон выходящие усилия, чтобы заполучить его как режиссера. Получается, он отказался от денег? И кстати не первый раз. Кто из современных раскрученных авторов делал подобное? Вряд ли причиной была заранее просчитанная возможность – вот сейчас посижу на дне океана лет 10, а потом как вернусь с новым фильмом и снова соберу небывалую кассу в 2 миллиарда.
Понятно, что, работая над такими дорогими проектами, любая студия пытается минимизировать финансовые риски. И тут сохранить авторские идеи в неискаженном виде на порядок сложнее, чем в независимом кино. «Аватара» тоже не раз пытались коммерчески «причесать», например, убрать у Нави хвост, а то вдруг это отпугнет от проекта потенциальных любителей поп-корна, всех тех, кто не готов принять отличное от себя. Кэмерон рисковал с хвостами, прекрасно понимая, что для человека – это зоологизм и ненормальность. Не надо далеко ходить за примерами – реакция Адекватора показательна. Но автору необходимо было уменьшить антропоморфность своих персонажей, чтобы донести одну из ключевых идей фильма. «Я вижу тебя» = «я пытаюсь понять тебя (другого, отличающегося от меня)».
Нет, у этого фильма зрелищности исключительно ради денег. Для меня «Аватар» первый неаттракционный фильм 3D, технология используется только для создания объема и глубины картинки, для создания эффекта присутствия, «погружения», чтобы вместе с героями пробежаться и полетать на Пандоре. В зал летят семена, листья, в трагические минуты фильма – пепел. Но ведь точно можно было запустить и что-нибудь поувесистей для любителей адреналина.
И еще одно важное для меня обстоятельство. Я не так много знаю фильмов, в которых такой солидный бюджет потрачен не на разрушение мира, а на его создание.
Поймите меня правильно, СтарыйШвед: я не считаю «Аватар» некоммерческим (некалькулированным) фильмом, но я так же не считаю, что он сделан исключительно из коммерческих соображений. Хотя допускаю, что могу видеть в фильме больше, чем автор в него вложил. Но по мне - это тоже признак гения.
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (19.01.2010)
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru