Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2022, 12:02   #76
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Приятного чтения. И честной рецензии. Неважно, ругательной, хвалебной или нейтральной, главное, честной.
Это хорошо, что автор давно вышел из периода "Как?!! Я неправильно поставил запятую?!! Дуэль!!!"
Черный волк. Первые абзацы. Текст не показывает, не рассказывает, не сообщает. (банальное псевдофилософствование о скоротечноти времени не в счет). Иногда словесные виртуозные пассажи оправданы как самодостаточные даже без смысловой эмоциональной нагрузки, просто как виртуозная музыка.
Здесь нет. Дутар делается из окаменевшего ствола засохшего в пустыне саксаула. Струны из жил старого барана. И дзенькает на нем акын. Тогда это аутентично.
А если городской автор вырезает дутар из ДСП или МДФ, натягивает синтетическуий шнур и что-то дзынкает на нем - то это зачем вообще. Какие Батыры. Какие аксакалы.
Псвевдоэпос пафос вымышленного народа.
Сравни с началом моего "засекреченного" фант. рассказа "Брат мой":
"К окошку кассы межпланетного трансагенства подошел мужчина и устало, умоляюще сказал: "Девушка, мне до Юноны"....
Здесь уже действие. Даже кинематографичность, есть что увидеть, что снять. Интрига - "какое межпланетное трансагентсво"? (1988 год)
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 15.12.2022 в 12:05.
адекватор вне форума  
Старый 15.12.2022, 15:02   #77
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Сравни с началом моего "засекреченного" фант. рассказа "Брат мой":
"К окошку кассы межпланетного трансагенства подошел мужчина и устало, умоляюще сказал: "Девушка, мне до Юноны"...
Сравнил. Даже если заменить Юнону на Самарканд, а трансагенство на караван-сарай, все равно у костра, под звон домбры такое не расскажешь.
Люди и так весь день гоняли скот, умаялись, а тут вы им ещё сходу, под дых ваше" Мне до Юноны".
Неторопливое вступление нужно и им (не только, чтобы настроиться, но и банально не все успели ещё собраться у костра) и вам — оценить слушателей, заметить важные детали: о, Санжар мрачный как туча и опять щека исцарапана, о ссорах с женами сегодня аккуратно, ого, как шушукаются все, обсуждают упавшую звезду, надо бы добавить этот момент.
Вам не надо переживать, что нет кинематографичности, кинематограф ещё не изобрели)
У вас не рецензия. У вас попытка анализа текста вне контекста. Жаль.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 15.12.2022 в 15:48.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 15.12.2022, 15:21   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Вадим Калашов,
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Вам не надо переживать, что нет кинематографичности, кинематограф ещё не изобрели)
Да какая разница, если речь о "чистой" литературе?

З.Ы. Я придерживаюсь точки зрения, что драматургия - не литература, это часть Драматического искусства.


Литература имеет свой язык, свои главные выразительные средства.


Что может писатель, то недоступно драматургу и режиссеру...


Так что, уважаемый Вадим Калашов,с вами согласен
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2022, 15:48   #79
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Вадим Калашов,
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
ои книги, в отличие от рассказов Адекватора, искать с компасом не нужно.
Да я понимаю. Раз издано, то ссылки есть... Я не совсем об этом.


Проблема не в том, чтобы вас найти...

Проблема в:
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
найти пиратскую ссылку на всю книгу



Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Нигде вы ни найдете ни одного гнома или гоблина, а, единственное произведение, где у меня появляются эльфы, написано очень давно. Рассказ «Любовная магия»


Да я не против гоблинов, гномов и эльфов...



Как бы выразиться... Дело в том, что мало просто написать про эльфов, нужно передать дух... Так, чтобы читатель чувствовал подсознательно внутреннюю атмосферу... Душу передать... Тогда это будет по духу достоверно.


А это можно сделать став немного кельтом или германцем


Ну... Это как в известной древней максиме - Чтобы познать кошку нужно стать кошкой.


А некоторые авторы этого не понимают.


Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Кочевников неба, если обещаете развернутую рецензию на Лабиринте (можно разгромную, главное — честную) могу прислать в подарок после Нового года
Да не вопрос... Только я не литературовед и не филолог, напишу как могу, если вы не возражаете.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
если буду жив и на свободе, конечно


Ну... Зачем же так мрачно мыслить?! Вы же не под Бахмутом и не на условной Болотной, я надеюсь
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2022, 16:04   #80
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
[B]
Как бы выразиться... Дело в том, что мало просто написать про эльфов, нужно передать дух... Так, чтобы читатель чувствовал подсознательно внутреннюю атмосферу... Душу передать... Тогда это будет по духу достоверно.
А это можно сделать став немного кельтом или германцем
Далеко не всегда. Пример --"Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".
По признанию режиссёра, снимали не про Англию, а про "Англию-как-мы-её -представляли". Зрителю, так сказать, зашло. До сих пор хит.
Подорожник вне форума  
Старый 15.12.2022, 16:36   #81
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Далеко не всегда. Пример --"Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".
Простите, миледи, но...
Во-первых, пример не совсем корректен, потому ччто речь шла о конкретном, подчеркиваю, конкретном жанре литературы, а не о кино...


Во-вторых, если говорить о создателях конкретного сериала, то они, таки, "стали кошкой.


Потому что

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
снимали не про Англию, а про "Англию-как-мы-её -представляли". Зрителю, так сказать, зашло. До сих пор хит.


Зашло нге только нашему зрителю, но и английскому.


А в остальном... Все верно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2022, 16:40   #82
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Далеко не всегда. Пример --"Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".
По признанию режиссёра, снимали не про Англию, а про "Англию-как-мы-её -представляли". Зрителю, так сказать, зашло.
защло- не зашло, речь не об этом. Сэр Сергей говорит понятные вещи. Большинство понимают что такое, например, "дух скандинавских саг". Или чувствуют, что это такое.
и когда кто-то начинает подражать, не имею этого духа (ауры, атмосферы), то выходит фальшивый пафос. Лучше бы писали своё.

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
"Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".
Это культурный, качественный советский фильм. Английский дух там даже может присутствовать, от литературной первоосновы, романа Артура Конан Дойля "Шерлок Холмс".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:01   #83
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вадим Калашов,


Как бы выразиться... Дело в том, что мало просто написать про эльфов, нужно передать дух... Так, чтобы читатель чувствовал подсознательно внутреннюю атмосферу... Душу передать... Тогда это будет по духу достоверно.


А это можно сделать став немного кельтом или германцем


Ну... Это как в известной древней максиме - Чтобы познать кошку нужно стать кошкой.


А некоторые авторы этого не понимают
Ну, надеюсь, я к ним не отношусь, которые не понимают. В рецензии на "Встречу с бездной" Логинов наооборот пеняет мне, что я переборщил с достоверностью, внутренним духом.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:02   #84
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Неторопливое вступление нужно и им (не только, чтобы настроиться, но и банально не все успели ещё собраться у костра) и вам — оценить слушателей, заметить важные детали: о, Санжар мрачный как туча и опять щека исцарапана, о ссорах с женами сегодня аккуратно, ого, как шушукаются все, обсуждают упавшую звезду, надо бы добавить этот момент.
Да, но главное чтобы не получилось как в старом анекдоте...
Родители уходят из дома и поставили ребенку пластинку с любимой сказкой, под которую он всегда засыпал. " "Дети, сейчас расскажу вам сказку"....
Приходят, ребенок бьется в истерике и орёт "Расскажи!!". Пластинку заело: "расскажу вам сказку... расскажу вам сказку.... расскажу вам сказку... расскажу вам сказку"...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:09   #85
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,
Простите, миледи, но...
Во-первых, пример не совсем корректен, потому ччто речь шла о конкретном, подчеркиваю, конкретном жанре литературы, а не о кино...
Да, речь шла о конкретном жанре литературы. Но что это меняет? Принцип-то работает одинаково: попал в ожидания публики -- удалось, не попал -- "нет аутентичности" .
Взять ту же фантастику. Никто будущего не видел. Но есть авторы, где "да, убедительно, верю" а есть, где "что за фигня?"
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,
Во-вторых, если говорить о создателях конкретного сериала, то они, таки, "стали кошкой."
Потому что
Зашло не только нашему зрителю, но и английскому.
Есть общее заблуждение относительно реакции англичан. Я читала их рецензии и комментарии на форумах. Общее мнение там, что великолепно удался образ Холмса. (В музее их, между прочим, только портрет Ливанова, Соломина и других нет). А вот антураж английские зрители однозначно называют неанглийским (архитектура, природа и т.п). Тем не менее для нас это самая настоящая Англия, как минимум литературная.
Подорожник вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:11   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Вадим Калашов,
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
В рецензии на "Встречу с бездной" Логинов наооборот пеняет мне, что я переборщил с достоверностью, внутренним духом.
Ну, я если прочитаю, смогу либо согласиться с ним, либо нет...


Но... Думается, если вы строите совершенно оригинальную Вселенную, никак или мало отсылающую к известным референсам, то подробная экспозиция оправдана, так как читатель должен вникнуть в мир вашего произведения, врубиться в его законы, понять как он работает, не говоря уже о том, чтобы въехать кто и что в этом мире герои.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:20   #87
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
защло- не зашло, речь не об этом. Сэр Сергей говорит понятные вещи. Большинство понимают что такое, например, "дух скандинавских саг". Или чувствуют, что это такое.
и когда кто-то начинает подражать, не имею этого духа (ауры, атмосферы), то выходит фальшивый пафос. Лучше бы писали своё.
Это да, нет ничего ужаснее, чем пафос. Читать просто невозможно. Во всяком случае я сразу бросаю. Но! Есть нюанс. У Лермонтова, например, тоже есть пафос. Мрачный и аутентичный. Не от наших ли писателей и поэтов мы научились чувствовать дух скандинавских сам и прочих англий? Вот в чем вопрос. (В таланте).
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это культурный, качественный советский фильм. Английский дух там даже может присутствовать, от литературной первоосновы, романа Артура Конан Дойля "Шерлок Холмс".
И этим мы обязаны блестящим переводам с английского.
Подорожник вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:22   #88
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Подорожник,
Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Да, речь шла о конкретном жанре литературы. Но что это меняет? Принцип-то работает одинаково: попал в ожидания публики -- удалось, не попал -- "нет аутентичности" .
Простите... Но, снова не совсем туда замечание...


Зрители ждут... Ну, например, ЗВ, а Уолт наш Дисней выдает УГ вместо ЗВ...


Дело не в ожидании, а в качестве их удовлетворения.


Неть?


Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Есть общее заблуждение относительно реакции англичан. Я читала их рецензии и комментарии на форумах.


На современных Вам... Или на современных сериалу?


Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
А вот антураж английские зрители однозначно называют неанглийским (архитектура, природа и т.п).


И? Да это так. Не в Англии же снимали. Хотя вы не совсем правы. Определенные локации зрители (современные) оценивают как весьм и весьма английские...


З.Ы. Я тоже читал и отзывы смотрел, если что


Вопрос не в этом. Вопрос в том на сколько достоверно передана сама история.


А оно передана достоверно. Потому что передается не через архитектуру и прочую хрень, а через уникального героя , который... английский - английский..


неть?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:26   #89
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Уже купили, тираж фактически распродан. Вы немного запоздали с сарказмом)
Мне все равно трудно представить человека, который такое купит. Хотя, возможно это юноши 13-17 лет, которые втихаря сами такое пишут. Ну, не знаю. Возможно тираж скупают ФСИН, чтобы в тюремных библиотеках полки не пустовали. И как дополнительное наказание.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 15.12.2022, 17:32   #90
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 186

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Подорожник,


Простите... Но, снова не совсем туда замечание...


Зрители ждут... Ну, например, ЗВ, а Уолт наш Дисней выдает УГ вместо ЗВ...


Дело не в ожидании, а в качестве их удовлетворения.


Неть?
Да, согласна. Неточно выразилась.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На современных Вам... Или на современных сериалу??
Тут надо не меня спрашивать, а рецензентов, в том числе маститых английских критиков. Они не молодёжь.




Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И? Да это так. Не в Англии же снимали. Хотя вы не совсем правы. Определенные локации зрители (современные) оценивают как весьм и весьма английские...
Это так. Но я же сказала, что в общем. По совокупности то есть)
З.Ы. Я тоже читал и отзывы смотрел, если что


Вопрос не в этом. Вопрос в том на сколько достоверно передана сама история.


А оно передана достоверно. Потому что передается не через архитектуру и прочую хрень, а через уникального героя , который... английский - английский..


неть?
Это спорный вопрос. Лично мне достоверных героев мало.
Подорожник вне форума  
Закрытая тема

Метки
50 ящиков, бизнес на графонамах, во мне совок проснулся, вы и я репрезентативны, вызывают шок и трепет, годы информанархии, гранатомёт ей к лицу, два ученых-полуученых, забаненый в гугле, кину крышка, коан на уикэнд, марксисты не едят, мясо хомячка, наши гении выше такого, никакого секса тоже нет, ницше прав, о двухцентовых гнидах, олбанске йазыг, пластинку заело, подозревается чебурашка, простите но это бред, просто портят воздух, с новым годом!, скорее повешусь, толкования ноосферы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru