Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 15:28   #91
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Цитата:
Сообщение от Димон Болматенков Посмотреть сообщение
Вообще-то я имел в виду устроиться на работу сценаристом, который пишет сценарии для компьютерных игр. Вы говорили о такой профессии. Кроме того, я смотрел варианты и интернете. Там всё же есть работа по этой тематике.
Ещё раз повторю - такой профессии нет.
И должности в игро-компаниях такой нет. Разовые заказы есть, только почитайте требования к ним - на крупные заказы берут людей, уже состоявшихся как киносценаристы или писатели. А с мелких (на которые берут после тестового задания) не проживёшь. Я пробовал
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:41   #92
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Пауль, извините, возможно я неверно выразил свою мысль...
Я имел в виду, что в моём сценарии большое количество вариантов увеличит количество игрокой, играющих в неё. Получается, что создатели создадут как бы несколько игр в одной, то есть число игроков будет больше, чем у игры с одной тематикой. Допустим, что в AC2 будет играть х игроков, в Call of dute mjdern warfare будет играть y игроков, а в ... left 4 dead 2 будет играть z игроков. И, разумеется, представители жанра RPG и ролевых: в Dragon Age будет играть f игроков. В моём сценарии доступен также режим стратегического командования войсками - возьмём сюда Imperia total war - пусть в неё играет q игроков. Что же получается: и х, и у, и z, и f, и q. Довольно большое количество игроков, которое должно окупить процесс производства.
А о банальности сюжета - разве тот же "Dragon Age: origins" списан не с трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена? Разве эти порождения тьмы - не орки? А заключительный ролик игры, так напоминающий картину разрушения башни в Мордоре из фильма?
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 18:26   #93
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Эй! Почему все молчат?
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 18:42   #94
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Цитата:
Сообщение от Димон Болматенков Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что в моём сценарии большое количество вариантов увеличит количество игрокой, играющих в неё. Получается, что создатели создадут как бы несколько игр в одной, то есть число игроков будет больше, чем у игры с одной тематикой. Допустим, что в AC2 будет играть х игроков, в Call of dute mjdern warfare будет играть y игроков, а в ... left 4 dead 2 будет играть z игроков. И, разумеется, представители жанра RPG и ролевых: в Dragon Age будет играть f игроков. В моём сценарии доступен также режим стратегического командования войсками - возьмём сюда Imperia total war - пусть в неё играет q игроков. Что же получается: и х, и у, и z, и f, и q.
Димон, на gamedev.ru это называется проЭкт. Появляются примерно раз в три месяца. Человек без опыта (или, прямо говоря, ребёнок) поиграл в игры А, Б, В и решил, что игра А + Б + В - это будет круто.
Это не будет круто, потому что
- объединение разных жанров в одной игре - дикий геморрой для создателей
- стоимость разработки будет выше, чем у А, Б, В вместе взятых
- количество игроков на практике будет минимальным. Это ведь не РПГ, не стеллс, не стратегия. Это хрен-пойми-что. Любителей играть в хрен-пойми-что не настолько много, чтобы окупить его создание.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 07:21   #95
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Я не имел в виду, что здесь будет объединение разных жанров. Там будут встречаться элементы других жанров, но в целом это будет ролевая игра. С элементами всего остального. А когда и писал про AC2, L4D2 и ещё что-нибудь, то я имел в виду сюжетные линии, а не жанры. Кампания "Чёрная рука" играется за убийц, поэтому я и сравнил её с AC2. А управление, предметы, город, экипировка - всё будет то же. Изменяется лишь сюжет. Ведь недолго будет добавить пять-семь новых локаций, тысяч сто персонажей(из которых всего сотня ключевых, а остальных можно смело копировать), пару новых предметов и новые диалоги. Вот что изменится. Движок игры, основные предметы, персонажи, первая локация, система развития, боевая система и т.п. - вот это надо будет сделать. А по развитию сюжета это необходимо будет лишь "перекрасить чуть в другие цвета". Подправить.
Теперь о стратегическом режиме. В этом режиме игра просто переходит в режим вида сверху, а с помощью мышки можно объединять отряды и управлять ими на любом расстоянии. Вот это действительно кусок стратегии. Но этот элемент будет использоваться не так уж часто.
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 07:33   #96
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Цитата:
Сообщение от Димон Болматенков Посмотреть сообщение
Ведь недолго будет добавить пять-семь новых локаций, тысяч сто персонажей
Дьявол!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 08:16   #97
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Спасибо!
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 19:44   #98
Каспер
Читатель
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Димон, вы не поняли суть обьяснения Пауля - реализация сюжетной многонаправленности является черезмерно трудоёмким процессом, который не оправдает затраты на него, так как человеко-часов на него уйдёт слишком много, а игра должна делаться определённые сроки. По сути время разработки на ваши 28 вариантов увличится раз в 10, по сравнению с 1й концовкой, с учётом отладки баланса и точности одного лишь сюжета. А количество игроков не увеличится в геометрической прогрессии только из-за добавления в геймплей разножанровых фишек, что кстати для реализации крайне тяжело. Хардкорный игрок в шутеры не будет играть в такой ролевой микс, только из-за того, что там можно изредка прицелиться и выстрелить из посоха/лука. Так же как и любопытных ролевиков будет отпугивать от покупки такого микса непривычный геймпей, нервирующий и отвлекающий от, собственно говоря, сюжета.
Каспер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.10.2010, 07:36   #99
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

А игры с двумя-пятью вариантами концовок? Их ведь создают? Например, Gothic 3. И, как я уже писал, у меня некоторые сюжетные линии объединяются в одну. То есть там от силы надо изменить одно-два задания. Простите уж моё упрямство...
Кстати, а 2000 заданий - это нормально или много? При условии, что на одной сюжетной линии придётся выполнять всего 400 заданий, и всего 63 и них обязательные.

Последний раз редактировалось Димон Болматенков; 09.10.2010 в 07:56.
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 08:59   #100
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Как тут изображение вставить?
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 09:01   #101
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Каспер, я слышал об игре, которую делали десять лет, и всё-таки не закончили. Не все же игры делают в одинаковые сроки. Beyond Good & Evil 2 уже года четыре штопают...
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 09:40   #102
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Цитата:
Сообщение от Димон Болматенков Посмотреть сообщение
я слышал об игре, которую делали десять лет, и всё-таки не закончили
"Дюк Нюкем Форевер", да. И за эти десять лет по причине устаревания три раза полностью менялись движок и графика.
И фирма в итоге разорилась.
Цитата:
Сообщение от Димон Болматенков Посмотреть сообщение
2000 заданий - это нормально или много?
Очень много, на мой взгляд. хотя фанатов РПГ этим не испугаешь, конечно.

Перечитайте ещё раз пост Каспера, он разжевал максимально доступно.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 10:25   #103
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Писал же уже... Элементов разных жанров нет, только небольшой элемент стратегии - тактическое управление войсками. А с другими играми сравнивается по сюжету, а не по элементам шутеров, аркад, экшен и т.п. Ладно, давайте закроем дисскусию, меня всё равно очень сложно убедить из-за моей упрямости. Всем спасибо!
Может, ещё появлюсь.
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 20:47   #104
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Цитата:
Сообщение от Димон Болматенков Посмотреть сообщение
Ведь недолго будет добавить пять-семь новых локаций, тысяч сто персонажей(из которых всего сотня ключевых, а остальных можно смело копировать), пару новых предметов и новые диалоги.
Димон, чего париться риторическими вопросами? Главное - движение.
Скачиваете по-быстрому Blender, GIMP, DirectX SDK, так же быстренько учитесь моделить - моделинг, текстуринг, риг, моушн капчер, etc. Потом переходите к рисованию, программерству и прочим прелестям геймдева. Когда закончите - на "выходе" у Вас должен получиться действующий перс (без багов), которым можно рулить. Теперь подсчитываете уже упомянутые человеко-часы и смело умножаете их на "сотню ключевых".
Добавляем сюда человеко-часы, затраченные на левелы, ролики, прочую мишуру...
и садимся делать трехмерные шашки.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 07:56   #105
Димон Болматенков
Читатель
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Как писать сценарии к играм?

Я не умею программировать. Ни капельки. А для этого необходимо знать английский язык, информационные технологии и высшую математику. Английский и информатику я толком не знаю и вряд ли когда-нибудь выучу. Математика у меня хорошо, но ещё пока не высшая. Кроме того, мне сам сценарий надо дописать, а программировать ещё рано.
*Около 900 заданий, 100000 персонажей, карты к местностям, игровые книги(как за несколько лет написать то, над чем "люди" должны были трудится около восьми сотен лет, пусть и от руки?!), множество другой информации...
Жаль, но программировать рано
Димон Болматенков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru