Сценарист.РУ
Старый 08.01.2020, 17:40   #481
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Ага, вот так яснее. Понятно же, что всегда надо искать не женщину, но деньги, точнее большие деньги.))
А в чем тут ясность? В чем осознанность заведомого провала?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 17:50   #482
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А в чем тут ясность? В чем осознанность заведомого провала?
Заведомого - нет. Речь о том, что у них нет такой масштабной всесторонней поддержки, которая просто не позволит, не допустит абсолютного провала. У них есть собственный ресурс, и на этом все.

Хотя по поводу даты Сергофан скорее всего очень даже прав. Но это было не так легко предусмотреть, т.к. фильм выглядит как раз очень "по-новогоднему". Зима, Петербург, когда еще такое выпускать? Не к 14-му же февраля?
Так что, время было выбрано верно. Кроме одного, выяснилось, что даже незамысловатый Холоп способен побить грандиозное историческое действо, и народ хочет просто "поржать" намного больше, чем проникаться историческими масштабными трагедиями.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 17:54   #483
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
его можно было бы сделать кассовым наподобие Титаника, для чего нужно было бы разворачивать романтическую/общечеловеческую линию хоть того же Муравьева-Апостола, раз уж с него все начинается и на нем заканчивается.
Ну, так и развернули бы. Что мешало... Как это может быть "не кассовым кино". Это оксюморон.
Цитата:
Но мне фильм, как я уже писала, категорически понравился, при этом ни Холопа, ни Вторжения я не видела, может, потом посмотрю на компе.
Я Холопа оценила по трейлеру, как Кертис Кошек. И СТС щедро в новогодние дни показал в эфире Притяжение, которое из любопытства я тоже посмотрела минут пять, и этого мне тоже хватило.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:24   #484
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Заведомого - нет. Речь о том, что у них нет такой масштабной всесторонней поддержки, которая просто не позволит, не допустит абсолютного провала. У них есть собственный ресурс, и на этом все.

Хотя по поводу даты Сергофан скорее всего очень даже прав. Но это было не так легко предусмотреть, т.к. фильм выглядит как раз очень "по-новогоднему". Зима, Петербург, когда еще такое выпускать? Не к 14-му же февраля?
Так что, время было выбрано верно. Кроме одного, выяснилось, что даже незамысловатый Холоп способен побить грандиозное историческое действо, и народ хочет просто "поржать" намного больше, чем проникаться историческими масштабными трагедиями.
Сергофан написал, что создатели осознанно убили свой фильм, то есть, они осознанно отправили его на заведомый провал.

Ну, можно было выпустить 12 декабря. Фильм, а не трейлер. А трейлер еще раньше, соответственно. И держать в прокате месяц, как минимум.

Холопа не видела, не знаю, насколько он незамысловатый, но с точки зрения кассовости он, опять же заведомо, более кассовый, хотя бы потому что это комедия.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:27   #485
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Ну, так и развернули бы. Что мешало... Как это может быть "не кассовым кино". Это оксюморон.

Я Холопа оценила по трейлеру, как Кертис Кошек. И СТС щедро в новогодние дни показал в эфире Притяжение, которое из любопытства я тоже посмотрела минут пять, и этого мне тоже хватило.
Кино запросто может быть не кассовым, тем более, что Союз вроде даже гораздо меньше стоил, чем пресловутые УСы.

Что мешало развернуть - не знаю, возможно, не хотели делать фильм слишком длинным, хотя мне лично хватило всего, но я относительно знакома с темой. Кроме того, если будет сериальная версия, еще на час дольше, может, там и будет больше персонализации.

А вы-то видели фильм?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:32   #486
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Кроме одного, выяснилось, что даже незамысловатый Холоп способен побить грандиозное историческое действо, и народ хочет просто "поржать" намного больше, чем проникаться историческими масштабными трагедиями.
Это "выяснилось" лет сто назад. Все знают, что на НГ (а на западе Рождество) работают комедии и романтическое кино. А исторические драмы никому даром не нужны. Если бы я собирался в кино, то Союз был бы последним вариантом из всех возможных.
А лучше любые зимние даты, кроме Нового Года и Дня Убиения Валентина.
Так что время одно из худших.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:49   #487
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
в чем осознанность провала
Любой кассовый провал можно предвидеть.
Другое дело, если постоянно перестраховываться можно на выходе получить выхолощенное бездушное кино, но нацеленное на кассу.
Но еще месяц назад у меня были сомнения, которые я озвучил в этой ветке.
Я грешил на "ЗВ", но они так себе сработали. Но конфликт между русскими фильмами никуда не делся. Мое мнение: нельзя было выпускать два блокбастера вместе. "Союз" выходил в довольно слабый предновогодний уик-энд, а потом подключился фильм Бондарчука. Не сказать, что эти фильмы плохо собирают, но они явно отбирают аудиторию друг у друга.

Ну еще неожиданный хит - "Холоп", который идет 2.8-3 млрд. Конечно, никто не мог предвидеть что "Холоп" так сработает. Но это не отменяет просчетов позиционировании.

У «Вторжения» 691 млн за 7 дней проката. Он идет на 1 млрд. Хотя Бондарчук озвучивал эстимейты в районе двух ярдов. Но тут вклинился "Холоп".

У «Союза» (538 млн рублей за 13 дней). Не знаю сколько он соберет по итогу. Хотя свои деньги с учетом господдержки создатели фильма точно отобьют. Так что для них провала нет.

На самом деле, все эти кассовые баталии более чем условны. Создатели фильмов, которые выпускают т.н. мейджоры отбивают свои затраты еще до выхода благодаря господдержке. Хотя кто ж откажется от дополнительного ярда прибыли.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
кино. А исторические драмы никому даром не нужны
Они думали, если 3 года назад с "Викингом" прокатило, то и сейчас прокатит.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.01.2020 в 18:55.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:02   #488
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Любой кассовый провал можно предвидеть.
Другое дело, если постоянно перестраховываться можно на выходе получить выхолощенное бездушное кино, но нацеленное на кассу.
Но еще месяц назад у меня были сомнения, которые я озвучил в этой ветке.
Г-н Михалков в свое время очень удивлялся, что его УСы-сиквелы стали провалом. Лукавил?

Можно ли дать ссылку на эти ваши сомнения?

Цитата:
Но конфликт между русскими фильмами никуда не делся. Мое мнение: нельзя было выпускать два блокбастера вместе. "Союз" выходил в довольно слабый предновогодний уик-энд, а потом подключился фильм Бондарчука. Не сказать, что эти фильмы плохо собирают, но они явно отбирают аудиторию друг у друга.
Какую аудиторию могут отбирать друг у друга исторический фильм и типа ненаучная фантастика? Детскую (у меня ребенок просился на Вторжение, но я сказала, что феденькин шедевр можно как-нибудь потом посмотреть)? Или 18-45? Эти последние пошли в массовом количестве на Холопа, как я понимаю. Но в общем и целом, боюсь, ЦА не пересекающиеся. Тем не менее, я все равно не понимаю, почему фильм не запустили с 12 декабря, приурочив к дате восстания. Тогда к НГ он мог бы раскочегариться (если важны кассовые сборы).

Цитата:
Ну еще неожиданный хит - "Холоп", который идет 2.8-3 млрд. Конечно, никто не мог предвидеть что "Холоп" так сработает. Но это не отменяет просчетов позиционировании.
Холоп эксплуатирует сразу несколько модных тем, так что его срабатывание (при условии, что фильм сняли нормально) тоже можно было предвидеть, мне кажется.

Цитата:
У «Вторжения» 691 млн за 7 дней проката. Он идет на 1 млрд. Хотя Бондарчук озвучивал эстимейты в районе двух ярдов. Но тут вклинился "Холоп".

У «Союза» (538 млн рублей за 13 дней). Не знаю сколько он соберет по итогу. Хотя свои деньги с учетом господдержки создатели фильма точно отобьют. Так что для них провала нет.
Ну, то есть, Вторжение все же ниже ожидаемого, а ожидания по Союзу неизвестны? Фильм официально стоил около 700 миллионов рублей, так что пока кассово не особо.

Цитата:
На самом деле, все эти кассовые баталии более чем условны. Создатели фильмов, которые выпускают т.н. мейджоры отбивают свои затраты еще до выхода благодаря господдержке.
Но ведь мало отбить затраты, по идее - нужно еще и заработать. Как с этим?

Кстати, чего я еще не понимаю: почему Первый не дает посмотреть этот фильм в своем онлайн-кинотеатре? Пусть не за 300-500 р, пусть за 50-100, но тех, кому лень тащиться в кино, но хочется нормальных фильмов, они бы достигли. А сейчас там только табличка "ждите и обрящете".

Последний раз редактировалось Хильда; 08.01.2020 в 19:04.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:15   #489
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Тем не менее, я все равно не понимаю, почему фильм не запустили с 12 декабря
Не знаю, что ответят эксперты, но по-моему начало декабря не самое удачное время. И прокат не разгоняется через месяц, все решается в первые уикэнды.

По поводу аудиторий - а какая ЦА у Союза? Мне кажется, люди просто хотят на хорошее кино в НГ.
А так выходит, что на Союз не пойдут ни те, кто хотят комедии, ни те, кто хотят фантастики. А кто остается - музейные бабушки?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:28   #490
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Они думали, если 3 года назад с "Викингом" прокатило, то и сейчас прокатит.
Ну Викинг немного другое. Там больше ассоциации не с драмой, а с боевиком. Типа сериала "Викинги". Эпичность. Плюс Козловский. Поэтому сработало.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Или 18-45?
Учитывая что аудитория декабристов 40+, то на него просто не пошли, потому что праздники )

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но ведь мало отбить затраты, по идее - нужно еще и заработать. Как с этим?
С этим все отлично - половина бюджета фильма их заработок )

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Кстати, чего я еще не понимаю: почему Первый не дает посмотреть этот фильм в своем онлайн-кинотеатре? Пусть не за 300-500 р, пусть за 50-100, но тех, кому лень тащиться в кино, но хочется нормальных фильмов, они бы достигли.
Потому что если даст, то фильм не просто провалится - его снимут с проката.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:29   #491
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
По поводу аудиторий - а какая ЦА у Союза?
Пенсионеры )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:31   #492
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Не знаю, что ответят эксперты, но по-моему начало декабря не самое удачное время. И прокат не разгоняется через месяц, все решается в первые уикэнды.
В обычном случае - да. Но здесь все-таки получилось бы в районе даты восстания, а не просто так. И да, обычно касса собирается в первые два-три выходных, но в данном случае можно было бы пойти немного против потока.

Цитата:
По поводу аудиторий - а какая ЦА у Союза? Мне кажется, люди просто хотят на хорошее кино в НГ.
А так выходит, что на Союз не пойдут ни те, кто хотят комедии, ни те, кто хотят фантастики. А кто остается - музейные бабушки?
Просто хорошее кино может быть разным. На фантастику ОО от того же Феденьки я ходила, потому что а) Стругацкие б) мне интересны новые миры, а не поделки а ля Голливуд с громлением своих городов (такое я теперь только в качестве пародии могу вынести, надоело, в общем, для новой феденькиной поделки я точно не ЦА, при всей моей любви к фантастике). Как выше уже написал Кертис, на НГ лучше идут комедии. Возможно, прав Сергофан, создатели Союза понадеялись на свой успех трехлетней давности (тогда это все-таки не осознанный провал фильма, а грандиозный провал маркетологов, которые должны были вдолбить Эрнсту и прочим, что сейчас уже другие игры).

ЦА Союза - все, кому интересна история своей страны. А вот сколько таких людей в разных возрастных категориях и как их лучше достать - это работа маркетологов. Я бы сводила школьников на этот фильм в дополнение к урокам истории, и если школьников реально поведут - буду только приветствовать (особенно, если потом в классе будет дискуссия по фильму и по событию). Но это школьники, им только дай повод уроки пропустить. А вот как достучаться до остальных, в том числе до родителей школьников...

Собственно, Холоп - он же тоже квазиисторический. Но комедия. Отсюда и 3 миллиарда сборов.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:32   #493
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Пенсионеры )
Для этого туда согнали всех наших самых симпатичных молодых актеров? Вся эта красота для пенсионеров?))
Можно же было молодежное кино сделать, с элементами боевика даже, в слоу-мо))), как у Гая Ричи. Не надо было делать этот серьезнейший пеплум...
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
ЦА Союза - все, кому интересна история своей страны.
Ой, это очень скучно. Идти на общеобразовательное кино в каникулы. Заманивать надо другим : )
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но здесь все-таки получилось бы в районе даты восстания
Да всем все равно на эти даты... Или тогда эту дату нужно было бы активно освещать в эфире. А перед праздниками это как-то ни к месту, у всех предновогоднее настроение.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 08.01.2020 в 19:38.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:33   #494
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но в общем и целом, боюсь, ЦА не пересекающиеся.
Ну, может и так. Но факт остается фактом. Два блокбастера на НГ прокат не переварил. "Вторжение" собрало меньше, чем планировалось. И "Союз". Это два тент-пола, которые должны были рвать кассу. Но они стояли вместе. Сработал фактор "Холопа"? Может быть. А может из-за того, что они стояли вместе. Мое мнение: большие фильмы нужно разводить. Но экспертам виднее.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
По поводу аудиторий - а какая ЦА у Союза?
В теории у "Вторжения" более молодая аудитория.
"Союз спасения" должен был привлечь наряду с якорной аудиторией кинотеатров - более возрастную, которая в кинотеатры редко ходит (Первый канал должен был привлечь эту аудиторию, потому что на одной якорной аудитории кассовые рекорды сложно ставить, но у Первого что-то не получилось, да еще Мединский вклинился).
В идеале это симбиоз якорной и возрастной. Отсюда успех всех этих патриотических блокбастеров. На них идёт и молодежь, и старики.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.01.2020 в 19:38.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 19:35   #495
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну Викинг немного другое. Там больше ассоциации не с драмой, а с боевиком. Типа сериала "Викинги". Эпичность. Плюс Козловский. Поэтому сработало.
Викинга я так и не видела, но слышала, что отменная скука, как и Скиф. Но Козловский.

Цитата:
Учитывая что аудитория декабристов 40+, то на него просто не пошли, потому что праздники )
Почему +40, если все или почти все декабристы - до 30?

Цитата:
С этим все отлично - половина бюджета фильма их заработок )
Это вы про распилы, усушки и прочие вещи, а если нормально?

Цитата:
Потому что если даст, то фильм не просто провалится - его снимут с проката.
В смысле, юридически запрещено? Не подумала, спасибо.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ионгол, нетфликс идет на дно, переводы, польза, спецназ россии, ссылки, статьи, учебники


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru