Сценарист.РУ
Старый 04.08.2021, 21:42   #751
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Дать возможность открывать один проект в двух Старках одновременно. Тогда в первом я открою сценарий и буду с ним работать, а во втором открою список персонажей.
Это мало чем будет отличаться от работы в одном окне программы. Придётся либо делить монитор, отдавая место под две программы, либо одна в момент активности будет закрывать другую.


Независимое же окно, можно просто сдвигать или сворачивать свиток в тонкую панельку и если набираешь текст в окне редактора, то это окно не исчезает, улетая под окно программы активной в данный момент. То есть всегда под рукой в удобном месте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 21:58   #752
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А тут спорный вопрос, я в FD 8 (кажется, может 9) за... ся настраивать нормальный ввод-вывод кирилицы.
Это было давно.


Скачай FD12. С КИТа ты вряд ли на него захочешь переходить, но надо ж знать, что из себя софтина №1 представляет, раз уж русский выучила наконец. А может и перейдешь. Функционала там сильно много больше, и кто-то ж всем этим пользуется.



Цитата:
Не говоря о том, что в doc он не умел.
А кто-то в этом веке умеет? В ворд-то может.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Кто мешает не рассказывать, что где прикольней, а предлагать?
К тому времени, как базовый Старк выйдет, уже могут придумать поприкольней.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 03:38   #753
Ехал
Читатель
 
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет, кто-нибудь знает, как при экспорте в Ките сделать так, чтобы экспортировался текст из раздела "Заметки по тексту" вместе с основным текстом?
Ехал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 08:17   #754
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Так классно, что ветка ожила, прям ностальгия нахлынула

Кертис, спасибо за уточнения - всё проверим, подвисания устраним!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но, хотелось бы получить возможность делать выделения цветами не только в навигаторе (как и сейчас) но и в сценарии.
Это уже должно работать - включайте режим рецензирования и выделяйте нужный кусок текста.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Столкнулся с таким вопросом - в сценарии много персонажей. Есть постоянные (сериал) и есть те, кто появляются только в одной серии. И я постоянно путаюсь в именах. Подглядываю в описание персонажей - чтобы не перепутать, кто у меня кем является из новых персонажей каждой серии. Но! Искать их трудно в длинном списке. А есть возможность как-то персонажей группировать?
Привет! В КИТе такой возможности нет, там да, можно только перемещая и выделяя цветом. В Старке планируется автоматическая группировка по ролям. Пока роли персонажей (главная/второстепенная/и т.д.) просто номинально сделаны, В будущих обновлениях из них автоматически будут формироваться группы.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Удачи Димке решить проблему, которую после твоего поста озвучил Юдин, и о которой тогда говорил я.
Да, уже в следующем, или через одно обновление выкатим эту фичу ;)

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И до следующей версии по емейлу не получишь, тормоз.
Ссылку удалите пожалуйста. Вам никто разрешения на её публичное распространение не давал.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот знаете, что давно хотел предложить? Сделать функцию многооконности программы. В том смысле, чтобы, например, окно с персонажами можно было бы откреплять от двигать по экрану отдельно от окна сценария. Чтобы не выходить каждый раз из сценария, а иметь под рукой независимое окошко с важными заметками, персонажами, синопсисом или типа того.
В Старке такое планируется. Там будет возможность разделения на панели, в рамках одного окна, типа как сейчас в КИТ двухпанельный режим, а также возможность какой-то конкретный редактор вытащить в отдельное окно.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На самом деле можно проще. Дать возможность открывать один проект в двух Старках одновременно. Тогда в первом я открою сценарий и буду с ним работать, а во втором открою список персонажей. КИТ это умеет, в отличии от Старка.
А это специально запретили в Старке, ибо очень часто приводит пользователей в замешательство, они начинают одни и те же документы редактировать в разных копиях, что в итоге приводит к проблемам в файле, из-за перезаписи контента...

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
клон
Да вы прям генеалогическое дерево сценарного софта изобрели XD хотя я не согласен с этими утверждениями.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
К тому времени, как базовый Старк выйдет, уже могут придумать поприкольней.
Вангую, что в ближайшие 3 года на этом рынке появится только Старк. И ничего нового и интересного. По крайней мере о каком-то развитии существующих приложений говорить (к сожалению) не приходится. Хотя вот индусы могут, да.

Цитата:
Сообщение от Ехал Посмотреть сообщение
ак при экспорте в Ките сделать так, чтобы экспортировался текст из раздела "Заметки по тексту" вместе с основным текстом?
Привет! В КИТе нет такой возможности. Заметки по тексту и Папки были задуманы как вспомогательный инструмент для автора, который выден ему только при работе над сценарием в самой программе.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 12:17   #755
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Ссылку удалите пожалуйста. Вам никто разрешения на её публичное распространение не давал.
Не гони, мне не требуется разрешение давать ссылку на сайт. И не вижу причины скрывать бету. Твой уход в глухую проприетарщину для меня не причина.


Цитата:
Да вы прям генеалогическое дерево сценарного софта изобрели XD хотя я не согласен с этими утверждениями.
Ничего я не изобретал, а так уж повелось на рынке. Есть три вида софта:


1. FD и его клоны: скорее один - MMS.
2. Sophocles и его клоны: Fade In, KIT и прочие, включая крышесносный Highland. Отличаются пониженной функциональностью и повышенным удобством.

3. WriterDuet. Новое поколение, за которым наверняка будущее.


Клон в духовном понятии, а не в точном копировании.



Из непрофессионального софта есть еще Celtx/Arc, и всякая бредятина, вроде прог Труби и Снайдера.


Цитата:
Вангую, что в ближайшие 3 года на этом рынке появится только Старк. И ничего нового и интересного. По крайней мере о каком-то развитии существующих приложений говорить (к сожалению) не приходится.
FD развивается потихоньку. Трейты персов появились недавно. Вполне может быть и какое-то развитие в этом направлении.


WD активно развивается. У другого софта рыночные перспективы плачевны, но фичи какие-то могут принести, которые стоит оценить или скопировать.


https://www.hollywoodcamerawork.com/causality.html

Забавно, что после вчерашнего обсуждения сегодня наткнулся на эту прогу.


Тут тебе и группировка персов, и возможность выбирать состояние окон - docked, fullscreen, separate (aero-snap работает). Тоже на QT (такие же ленивцы).


А красота-то какая! Только надо отключить smooth scroll, и врубить night mode скрипту. Прога явно еще в разработке.



Похож на Старк через много лет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 13:00   #756
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Твой уход в глухую проприетарщину для меня не причина.
Вот это называется проприетарщина - https://github.com/dimkanovikov/starc?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
FD развивается потихоньку.
Последине три года (а может и больше) они не принесли ничего нового. 11 и 12 - это просто копирование фич из других программ.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
сегодня наткнулся на эту прогу.
Которой уже три года) Вот отсюда FD и "развивался потихоньку" в версии 12. А в версии 11 он развивался из FI. Вы же знаток софта, а такие очевидные моменты не подметили. Удивлён)

Ну да ладно. Мы продолжим потихоньку развивать свой клон Софокла. Офигенное приложение, кстати, было... жаль Тим пропал без вести...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 13:05   #757
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
В КИТе такой возможности нет, там да, можно только перемещая и выделяя цветом.
Спасибо. Стал использовать цвет - раньше как-то не обращал на это внимания. Зато заметил, что слева от диалогов в редакторе появляется заданный персонажу цвет. Заметил вчера.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Ссылку удалите пожалуйста.
Сделано.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 13:11   #758
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, загоните вы этого клинического хвастуна и "всезнайку" в игнор и не тратьте на него время. Этого павлина почти никто не читает. Перед кем он понты колотит - непонятно. Хвастливый хамоватый пустомеля.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 13:44   #759
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Вот это называется проприетарщина - https://github.com/dimkanovikov/starc?
И зачем опенсурс беты зажимает?

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Последине три года (а может и больше) они не принесли ничего нового. 11 и 12 - это просто копирование фич из других программ.
Да как-то пофиг сценаристам, кто первый придумал. Для нашей дискуссии тоже. Что-то новое появляется - это факт.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Которой уже три года)
И не взлетает. И не взлетит. Как сценаристу мне это очевидно. Как и то, что Старк обречен. Если он конечно не станет просто улучшенной версией КИТа, и не будет очень сильно отставать от конкурентов.


Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Вот отсюда FD и "развивался потихоньку" в версии 12. А в версии 11 он развивался из FI. Вы же знаток софта, а такие очевидные моменты не подметили. Удивлён)
FI копирует фичи FD. Потихоньку. Забил разраб на улучшение FI.



А эта для меня новая софтина навскидку выглядит как КИТ + Aeon Timeline + 4D Outline.


Может помнишь, я говорил, что было бы круто такое запилить. Оказывается уже.



Они (или скорее он) неправильно позиционируют. Выглядит софтина, как аутлайновая, а надо, чтобы выглядела простым скрипт редактором, а дальше уже юзеры открыли бы для себя аутлайновые фичи. Ну и ценник неправильный.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Димка Новиков, загоните вы этого клинического хвастуна и "всезнайку" в игнор и не тратьте на него время. Этого павлина почти никто не читает. Перед кем он понты колотит - непонятно. Хвастливый хамоватый пустомеля.
Конечно же именно я виноват в том, что тебя никто не нанимает.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 18:03   #760
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Видимо слетела настройка пути по которому создаются проекты. Попробуйте при создании нового проекта нажать кнопку расширенных параметров и там указать путь папке, в которой вы хотели бы хранить свои проекты, но не путь к папке с резервными копиями
Я уже создал проект в одном из старых проектов и всё получилось.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 17:24   #761
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Да, пока был в отпуске форум не читал, думал продолжится обсуждение, но, как обычно пришел Хочется.
На этом все обсуждения заканчиваются. Кому охота связываться с токсиками?
Жаль.
Буду ждать выхода новой беты. В целом то что я заметил я высказал, сейчас серьезно тестировать времени нет, да, собственно и не на чем. На старых проектах это такое себе тестирование, нужен новый проект и полноценная работа в программе.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2021, 20:53   #762
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кертис, Благодаря этому хочется, КИТ известен за пределами СССР.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 16:54   #763
Ехал
Читатель
 
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Возможно уже были вопросы на эту тему, но через поиск не нашел. Случайно при выделении слова "ее" с включенным словарем "с ё" нажал игнорировать, как-то можно перестать игнорировать слово? И можно ли удалить слово, случайно добавленное в словарь?
Ехал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 12:20   #764
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ехал Посмотреть сообщение
как-то можно перестать игнорировать слово? И можно ли удалить слово, случайно добавленное в словарь?
Привет! В самом КИТе такой возможности нет. Вы можете сделать это так - надо на компьютере найти файл, который называется "UserDictionary.dict", это простой текстовый файл, в котором КИТ сохраняет пользовательских словарь исключений. Можете его просто открыть блокнотом и отредактировать. Далее перезапустите КИТа и он подхватит обновлённую версию этого файла.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 02:12   #765
Ехал
Читатель
 
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Спасибо большое за ответ! Очень помогли. Еще вопрос. Подскажите, пожалуйста, как сохранить пдф файл, чтобы он был в виде текста и весил как текстовой файл? А то при сохранении сценария он весит около 100мб.
Ехал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru