Сценарист.РУ
Старый 03.05.2017, 03:31   #241
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
.
Вот слова Тарковского:
"Мои картины целиком сделаны на основе моих личных переживаний. Мой долг как художника донести до зрителя то, как я, именно я, воспринимаю жизнь. Мой творческий метод несложен: я разговариваю со зрителем на моем собственном языке и надеюсь только на то, что буду понят. Ради того чтобы угодить зрителю, я не могу менять этот язык и подстраиваться к публике."
Мне кажется, что эта цитата - есть довольно точное определение авторского кино.
А дальше возникают два вопроса.
Первое: какому количеству зрителей будет интересно мироощущение какого-либо режиссера и будет понятен этот "собственный художественный режиссерский язык"? Причем, не только из-за, извините, тупости или необразованности зрителя, а совершенно по другим причинам: другая система мышления, другой взгляд на жизнь, отношения людей и т.д. Да даже по возрасту!
Второе: это же до какой степени режиссер должен быть уверен в исключительности собственного внутреннего мира, чтобы воплощать оный визуально? Представьте, что вышеуказанные слова ( цитата) говорит не Тарковский или Стенли Кубрик а кто-то другой... Не смешно?

И где та грань, которая проходит между качественно сделанным мейнстримом и авторским кино? И есть ли она, это грань?
где грань, мне кажется, не особенно интересно, учитывая особенно, что в кино принимают участие множество человек.

зато касательно внутреннего мира. я думаю, это действительно отправная точка для творчества, по крайней мере, для творчества определенного типа. не думаю, что кто-то должен быть уверен в исключительности, просто просится к выражению внутренний мир или много миров.

мне в данном случае вот что интересно. наверное, это огромное удовольствие - создавать мир. по крайней мере для меня это так. я не совсем сценарист, если что, хотя думаю, мне стоит какие-то моменты освоить.

интересно то, что создание мира - это что-то вроде накромании почти.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 09:41   #242
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Марципан,
Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
где грань, мне кажется, не особенно интересно, учитывая особенно, что в кино принимают участие множество человек.
Тут важно не количество человек, участвующих в работе над фильмом.
А кто автор концепции и ее воплощения.

Даже безотносительно авторского кино авторами фильма считаютя автор сценария - т.е. создатель драматургии и драматургической основы, режиссер - создатель видеоряда и зримого воплощения этой драматургии и композитор - автор звукоряда фильма.

Так, что авторов и у неавторского кино немного
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru