Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2008, 07:31   #346
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Господа, ну чесс слово!
Это, очевидно, всего лишь упражнение для желающих потренироваться. Если не нравится - не участвуйте, но зачем начинать неконструктивную критику? Мы резвимся, учимся - как надо наращивать "мясо" истории на костях идеи. К чему тут занудство?
И так совершенно очевидно, как справедливо заметила Нора, что постановочный потенциал такой истории равен нулю. Во-первых, идея неформатная.Во-вторых, костюмный фильм, постоянные экспедиции... , в - общем, это именно тренировка на драматургическое мышление.
Теперь ещё об антагонисте. Он отправился с ними к морю и, по дороге всячески пытался их разлучить. Со временем он узнал, что папаша героини имеет нехилые вклады во французских банках и у него закралась мысль занять место ГГ и рядом с героиней, ну и во Франции. Для этого надо было доказать ей, что ГГ мёртв. И чего он только не придумывал? Пытался донести белым, что это тот самый Чапай и есть, например. (Ну и много других пакостей - надо придумать). Наконец, уже накануне отплытия, ему-таки удалось сделать так, что ГГ арестовали и он не смог придти в назначенный час на пристань. Сам злодей пришёл, заявил, что ГГ убит и спел героине арию типа "мол, русалка, всё пойму и с дитём тебя возьму...", но получил в ответ ледяное презрение. Опущенный, он стоит у причала и видит отплывающий пароход. В это время чудом (надо придумать - каким) вырвавшийся из застенков ГГ бросается в воду и плывёт. Антагонист в отчаянии - все усилия пропали даром. Но на пирс влетают пьяные красноармейцы на конях. И тогда месть придумалась сама собой. На их вопрос :"ты хто?" он жалобно заблеял, что, мол, конюх, а господа - кровопийцы на пароходе отвалили, вона барин, сволочь, эксплуататор, плывёт. Но краснопузым не хотелось стрелять в барина, им уже не терпелось пограбить город. Тогда именно злодей вытащил из сидора эти штаны и предложил типа приз "за меткую стрельбу". Ну, барина Петро подстрелил и, когда злыдень уже торжествовал, Петро признал портки - они принадлежали его другу, которого взяли в плен беляки. (историю портков надо продумать отдельно - хорошая играющая деталь). Тута и самого антагониста, недолго думая, шлёпнули и он упал в ту же воду, в которой потонул ГГ... Круг замкнулся... Занавес.
Дилетант вне форума  
Старый 26.04.2008, 09:08   #347
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Никто не возьмется за такой сюжет. Чапаев национальный герой, и никто не позволит излоляться над этой личностью. Да еще идея очень дорогостоящая.
Такой фильм существует. Это короткометражка. Она была снята во время ВОВ для поднятия бевого духа советского народа. Чапаев, живой, выходит из реки...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.04.2008, 11:43   #348
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Бразил
Цитата:
У меня вообще сомнения в Ваших
Сначала я не понял, где смеяться. А потом догадался: то, что для меня жеванная сто раз повторенная пошлость, для вас - гениальная идея. А то, что для меня гениальная идея, вам такое в голову не ВЛАЗИТ и даже разжевыванию не подлежит. Оказывается, в вашем случает тоже ВЛАЗИТ, а не влезает.
Олег Эль вне форума  
Старый 26.04.2008, 18:05   #349
Тапки в сторону
Читатель
 
Аватар для Тапки в сторону
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Тапки в сторону с помощью ICQ
По умолчанию

ну что, даешь Чапая народу?!

и пусть он на самом деле будет паталогическим вруном, страдающим от постоянной ломки, с гомосексуальными наклонностями и тягой к суициду.
неизвестный чапаев.
фильм о том, как лепят героя для всей страны из ужасного человека.
при чем, даже при его жизни еще. от чего он открещивается. а под конец смиряется и начинает вести себя по-геройски. и даже с машей ведет себя прилично.

а вообще, конечно, надо добрую историю.

Пс: я вообще людей люблю. когда сытая.
__________________
Мы снова видим друг друга.
Тапки в сторону вне форума  
Старый 26.04.2008, 19:00   #350
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

ммм... пример с Чапаевым приведен в качестве намека, что Виктор мог выжить? Если же брать за основу, историю про Чапая, то видимо он сбрил усы, а мож в то время его знали только его лошади и Анка с Петькой.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 26.04.2008, 19:24   #351
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Основной персонаж экспозиции и завязки - Мария Берсеньева.
В финале действие на её могиле, т.е. и здесь она - г/г.
Следовательно, Чапай - только "конфетка", основная же часть должна быть посвящена М.Б.

Итак, впадая в грех вторичности...

Благополучно добравшись через Стамбул и Белград до Парижа, через пару лет она наконец находит здесь своего родителя, который с разбитыми колчаковским частями успел повоевать с красонпузыми в Монголии, после чего предпринял вояж через Китай и США в Европу.

Генерал - закоренелый антибольшевик. На почве конфликта отцов и детей М.Б. присоединяется к лагерю сменовеховцев, а затем устанавливает связь с советским посольством.

Она хочет вернуться на Родину. Но в 1929 её приглашают на тайную беседу, где она встречается с Зорге (а вы не верите, что Р.З. бывал в Европе неоднократно по делам Коминтерна?), после чего становится нелегальным резидентом в Париже.

Каких только подвигов не пришлось её совершить в 30-е гг.! Похищения белых генералов, компрометация лидеров эмиграции, тайные манипуляции коммунистическим движением.

Во время войны фашисты так и не смогли разоблачить парижскую резидентуру. Чтобы хоть как-то отмазаться перед фюрером, они придумали "Красную капеллу", по делу которой расстреляли несколько случайных бедолаг.

А кто подорвал НАТО изнутри? Благодаря кому Франция покинула военную организацию? Тоже наша Маша! Вот и финал истории: глупые америкосы и наивные французишки так и не узнали, кто же был на самом деле тем таинственным Топазом.
Киновредитель вне форума  
Старый 26.04.2008, 19:38   #352
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Монашка
Цитата:
Понимаете, почему я вам именно т а к ответила?
я вообще ответа не вижу. наверное, не всё в порядке с график-картой.
Цитата:
Вы просто не нашли аргументов, чтобы мне возразить.
Где? была причина возражать? Вы же ничего не говорите - как можно возражать на молчание?
Цитата:
А по сути истории, которую мы обсуждаем вы можете что-нибудь написать?
Вы опять же невнимательны, монашка. чуть ранее я предложил вариант развития сюжета, и задал аж целых 3 вопроса, на которые следует ответить как раз для того, чтобы двинуть сюжет вперёд. а ответов не последовало... у вас в монастыре все такие "руссишЪ партизайнЪ", или только вы?
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 26.04.2008, 19:54   #353
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Искатель приключений
Цитата:
Благополучно добравшись через Стамбул и Белград до Парижа,
Австралию забывать не стоит - там очень даже круто!
Цитата:
который с разбитыми колчаковским частями
лучше "с разбитым сейфом колчаковского источника финансов"...
Цитата:
Генерал - закоренелый антибольшевик.
причём нормальной ориентации - лезбиянин к примеру
Цитата:
а затем устанавливает связь с советским посольством.
верно, камикадзе всегда были в почёте у кинодраматургов
Цитата:
Она хочет вернуться на Родину.
понял, камикадзе тадыть отдыхают, однозначно
Цитата:
где она встречается с Зорге
Штирлиц, между прочим, тоже мог в это время уже заседать в Рейхстаге
Цитата:
Во время войны фашисты так и не смогли разоблачить парижскую резидентуру.
Чегоооо? Как это "не смогли"? ещё как смогли! просто они вели четвертную, а в промежутках и пятирную игры! Мюллер был тот ещё перчина...
Цитата:
А кто подорвал НАТО изнутри?
кстати, а кто подорвал-то? Нука, ИП, колитесь!
Цитата:
Вот и финал истории: глупые америкосы и наивные французишки так и не узнали, кто же был на самом деле тем таинственным Топазом.
чччёрт... так значит, всё таки Топаз, тот самый? То-то я думаю, что очень уж почерк знакомый - сначала НАТО, потом Франкрайх...
ччёрт... круто однако!
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:10   #354
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Виктор Эль

Я Вашу иронию вполне понимаю. Однако Вы не были внимательны - обратите внимание на строку 5 предыдущего поста.
Киновредитель вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:29   #355
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

зашел на минутку.
всех с наступающим праздником!
почитал то что вы тут пишете.
ну...постебаться то я и сам мастак. люблю погрызть кого нить на полдник может кто то из тех кто тут резвится тоже рискнет прямо здесь повесить какую-нибудь СВОЮ историю? ась?

теперь по делу.
ДЛЯ НОРЫ.
цитата:
"Во-первых, большое спасибо Веселому разгильдяю."
не за что! будут вопросы - не стесняйтесь и пишите - тут или в личку.
далее:
"Идея ужасна! Никто не возьмется за такой сюжет. Чапаев национальный герой, и никто не позволит изгаляться над этой личностью. Да еще идея очень дорогостоящая. Но, я так понимаю, что это всего лишь тренировка серых клеточек, а не серьезная заявка на реальный проект."

у меня к вам Нора 3 вопроса:
- кто этот таинственный "никто" который "не позволит"? ФСБ? лично Путин? Министерство культуры? сама ее величество нация? внуки ВИ?
- что значит "дорогостоящая"? а каков по-вашему мнению будет стоимость производства этой истории? но оценивайте плиз только по моему уже написанному тут тексту а не потому что как бы может быть в таком сюжете.
- а кто вам это сказал что это всего лишь "тренировка"? я не говорил перечитайте что я написал в самом начале своих постов про эту историю

жду от коллег серьезных каментов и здравых идей по развитию фабулы и сюжета этой истории. пока что на мой взгляд это в основном упражнения в собственном остроумии
и помните про антигероя.
ИМХО: пока что ближе всех к тому что я придумал дальше (середина истории) подошли Косинов Дилетант и Монашка

to be continued
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:30   #356
Тапки в сторону
Читатель
 
Аватар для Тапки в сторону
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Тапки в сторону с помощью ICQ
По умолчанию

а можно Маша будет блондинкой? *робким голосом
не по характеру.. а в смысле цвета волос?? а, можно, правда?....
__________________
Мы снова видим друг друга.
Тапки в сторону вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:47   #357
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тапки в сторону@26.04.2008 - 18:05
ну что, даешь Чапая народу?!

и пусть он на самом деле будет паталогическим вруном, страдающим от постоянной ломки, с гомосексуальными наклонностями и тягой к суициду.
неизвестный чапаев.
фильм о том, как лепят героя для всей страны из ужасного человека.
при чем, даже при его жизни еще. от чего он открещивается. а под конец смиряется и начинает вести себя по-геройски. и даже с машей ведет себя прилично.

а вообще, конечно, надо добрую историю.

Пс: я вообще людей люблю. когда сытая.
Примитивно ... пошло ... глупо....

Пахнуло "Комеди клабом"
Титр вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:49   #358
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

А, вот ещё

Штирлицова радистка Кэт - дочка М.Б. После войны агенты НКВД нашли младенца, и вывезли в СССР. Он воспитывался в новой семье (советских разведчиков, такое практиковалось), не имея никакого представления о своём происхождении. Частичка правды стала ему известна в 60-е, но было слишком рано.

И вот только теперь, после истечения 50-летнего срока секретности, внук Чапая смог побывать на могиле бабки.

КОНЕЦ
Киновредитель вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:53   #359
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тапки в сторону@26.04.2008 - 20:30
а можно Маша будет блондинкой? *робким голосом
не по характеру.. а в смысле цвета волос?? а, можно, правда?....
лично для вас - запросто.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.04.2008, 21:01   #360
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

В итоге надо будет честно написать - в сценарии фильма использованы фрагменты сценариев "Дни Турбиных", "Бег", "Никита"
предлагаю продолжить список

Гулял по уралу Чапаев герой
Он соколом рвался с полками на бой

Вот вам реальная история. реальная!

1982 год. СССР. Территория нынешней Украины. В электричке от Донецка едут курсанты Донецкого высшего воеено-политического училища. некоторые с боевыми наградами после афганистана. Случайные попутчики, нехилые мужики в гражданском травят анекдоты про Чапаева. Курсанты делают замечания - мол. че вы трепете героя.
В ответ - вам что, короче слово за слово и между курсантами и гражданскими начинается драка, постепенно переходящая в значительное. скажем. побоище.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru