Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 13:13   #466
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Адлер, вижу вы глубоко в теме и засекли главный момент предложенного договора. От меня хотят получить именно ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЦЕНАРИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ФИЛЬМА, причём срок передачи прав не указан. Верно и то, что я хочу сохранить своё авторство. а вот именно в этом вопросе меня настойчиво прессуют, указывая как само собой разумеющееся, что в процессе работы над фильмом я стану одним из многих авторов. Я согласен поступиться деньгами, но не этим.
Договор ещё не подписан. Если вы достаточно квалифицированны или знаете профессионалов, которые могли бы мне помочь, пишите в личку.
Я уже созрел для серьёзного диалога по теме.
"Продать сценарий" - это жаргонизм. Что такое сценарий? Это текст, набор букв, составленный в определенной автором последовательности. Если этот текст распечатать, стоимость сценария увеличится ровно на цену потраченной бумаги, электроэнергии и картриджа.
Ни в одном авторском договоре вы не найдете формулировки "студия покупает у Автора Сценарий". Это х...я. Продают и покупают имущественные права на сценарий и фильм. Студия может заказать автору написание сценария. В этом случае, студия платит сценаристу за работу по написанию и отчуждение прав. У О.С. сценарий готов, поэтому заказать его написание - это абсурд. Тем не менее, зная повадки отечественных продюсеров, я почти уверен, что О.С. подсунули договор авторского заказа. Такие вещи следует решительно пресекать.
Что же касается финальной выплаты после завершения производства - это х...я еще большая. Как я уже писал, производство может никогда не начаться. Может начаться, но не завершиться. Может завершиться через 59 лет. Если вам уже 40, то сами понимаете...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 15.12.2009 в 13:18.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:39   #467
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Тем не менее, зная повадки отечественных продюсеров, я почти уверен, что О.С. подсунули договор авторского заказа. Такие вещи следует решительно пресекать.
Кстати, а можете объяснить, почему они вечно хотят подсунуть договор подряда, а не договор на передачу авторского права? Сама сталкивалась с таким пару раз и даже подписывала. Правда, в моем случае, мне сразу выплачивали весь обещанный гонорар после подписания вот такого вот договора. Но я все равно не понимаю, какая им разница.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:56   #468
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
Кстати, а можете объяснить, почему они вечно хотят подсунуть договор подряда, а не договор на передачу авторского права? Сама сталкивалась с таким пару раз и даже подписывала. Правда, в моем случае, мне сразу выплачивали весь обещанный гонорар после подписания вот такого вот договора. Но я все равно не понимаю, какая им разница.
Разница в том, что договор авторского заказа предусматривает отчуждение всех отчуждаемых прав на веки вечные. Кстати говоря, передавать права на еще не созданное произведение незаконно. По сути, если речь идет о заказе, должно быть два договора: один на проведение раьот по написанию, в котором Автор обязуется написать за такой-то срок, а потом передать такие-то права за такую-то сумму; и договор об отчуждении прав.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:17   #469
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Кстати говоря, передавать права на еще не созданное произведение незаконно.
Не совсем по теме сценарных договоров - но договоров тем не менее. Очень серьезное (и полезное) поле для диалога с покупателем (продюсером, издателем и т.д.) - "законно - незаконно". О прошлом годе "ЭКСМО" прислало мне такой вариант договора, что глаза на лоб полезли. Я, понятно, захотел его изменить (причем процентов эдак на 75). С их стороны - ржачка. Дескать, весь наш юридический отдел разрабатывал, а ты тут...

Ничего. Прошли по пунктам (тем, что мне не нравились). И почти всегда мой аргумент был один: можете собрать ВСЕХ юристов Москвы и назвать продукт совместного их творчества "типовым договором", но ему будет грош цена, если он противоречит ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ. "Где?" Здесь. Здесь. И здесь.

В общем, танцевали больше 3 месяцев (!), но результат был до йоты таким, какого я и добивался. И ничего. Врагами не стали.

А договор заказа - вообще минное поле. Но он изначально незаконен, если речь идет об уже СОЗДАННОМ произведении.

Вообще говоря, неплохо иметь и почитывать Гражданский кодекс РФ (Часть четвертая, ред. от 08.11.2008). Взять можно здесь:

http://lib.rus.ec/b/160621

(в любом удобном формате, html, fb2, rtf и т.д.)
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:39   #470
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Разница в том, что договор авторского заказа предусматривает отчуждение всех отчуждаемых прав на веки вечные. Кстати говоря, передавать права на еще не созданное произведение незаконно. По сути, если речь идет о заказе, должно быть два договора: один на проведение раьот по написанию, в котором Автор обязуется написать за такой-то срок, а потом передать такие-то права за такую-то сумму; и договор об отчуждении прав.
А значит ли это, что если есть один договор - на написание и отчуждение, то его можно оспаривать в суде?
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:56   #471
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Мария Хуановна Посмотреть сообщение
А значит ли это, что если есть один договор - на написание и отчуждение, то его можно оспаривать в суде?
Оспаривать в суде можно все, что угодно. Однако важен не процесс, а результат. Является ли отмеченное вами обстоятельство, причиной того, чтобы такой договор мог быть признан в суде ничтожным, не знаю: я не юрист. Обратитесь с этим вопросом к юристу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:06   #472
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Является ли отмеченное вами обстоятельство, причиной того, чтобы такой договор мог быть признан в суде ничтожным, не знаю: я не юрист. Обратитесь с этим вопросом к юристу.
Я такого договора не подписывала. Это было скорее размышление вслух. Но все равно спасибо)))
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:27   #473
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Разница в том, что договор авторского заказа предусматривает отчуждение всех отчуждаемых прав на веки вечные.
Хм... Тогда вообще путаница какая-то... Я подписывала договор заказа, но при этом там был пункт о том, что права на сиквелы-приквелы-ремейки, например, остаются за мной
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:32   #474
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
Хм... Тогда вообще путаница какая-то... Я подписывала договор заказа, но при этом там был пункт о том, что права на сиквелы-приквелы-ремейки, например, остаются за мной
Я тоже подписывал такой договор. И там тоже было написано, что некоторые права остаются за мной. Но, по-моему, это все нае...алово.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:13   #475
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Всё это для меня тёмный лес.
Вот завязка моего "типового" договора.
Передача прав, авторский заказ, продажа сценария - я подпишу всё что угодно, кроме разве что генеральной доверенности на квартиру, если буду уверен, что в оконцовке моё имя появится в титрах, но так чтобы это было заметно невооружённым глазом.

1. Предмет договора

1.1. Настоящим Сценарист передает Продюсеру исключительные права на использование созданного им литературного сценария под названием «________________________» (именуемого в дальнейшем «Сценарий») для кинематографической постановки аудиовизуального произведения – художественного фильма под условным названием «____________________» (именуемого в дальнейшем «Фильм»), а также других видов использования, предусмотренных настоящим Договором.
1.2. В соответствии с действующим законодательством об авторском праве в силу заключения настоящего Договора Сценарист, вносящий творческий вклад в создание Фильма и являющийся одним из авторов Фильма, передает Продюсеру исключительные права на его использование всеми способами и средствами без ограничения территории на срок действия авторского права.
1.3. Имеется понимание Сторонами, что творческий вклад Сценариста в Фильм не ограничивается передачей прав на Сценарий и подразумевает участие Сценариста при необходимости в изменении и/или дополнении Сценария и совершения иных действий, связанных с кинематографическим воплощением Сценария.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:19   #476
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
и совершения иных действий, связанных с кинематографическим воплощением Сценария
А я всегда выкидываю этот пункт! Пущай сами совершают вот эти самые действия. Иначе будешь потом на площадке неотлучно сидеть. Вместо того, чтобы новые сценарии писать. Другое дело прийти разок, в свое удовольствие. Если ехать никуда не надо. Или тогда пусть оплачивают сверх, если им понадобится ваша помощь для воплощения сценария.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:04   #477
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
А я всегда выкидываю этот пункт! Пущай сами совершают вот эти самые действия. Иначе будешь потом на площадке неотлучно сидеть.
Эгле, умница! Долой все пункты со словами "и иные..."!!!

Просто Вагнер, спасибо за поучительную историю!

(Твою мать, как же неудобно стало общаться после их технической "модернизации"!!! )
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:09   #478
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Герус, вы правда думаете, что так стало понятнее?
Конечно, но поясню. Вносите изменения в договор, с учетом данных здесь советов. Будут изменения, от которых Вы можете отказаться, но они нужны для торговли. А будут и такие, от которых Вы не отказывайтесь ни при каких обстоятельствах. Определите это для себя четко.
Цитата:
если захотят обмануть, обманут обязательно и ничто не поможет кроме юриста с профильным образованием
Почему бы и нет? Похоже, это Вам дешевле обойдется.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:36   #479
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

И еще.
п. 1.1 Слово "исключительные" (права) - дело Ваше, но лучше их перечислить. Напишите: указанные в настоящем договоре. Но нигде их не указывайте. Пусть сами дописывают, если сообразят, а Вы можете соглашаться или спорить.
У Вас литературный сценарий? Какие еще виды использования предусмотрены настоящим договором?
п. 1.2 Литературная лабуда. Написана глупо. Вы передаете права на его использование. Читаете внимательно - фильма. Говорится о якобы имеющихся у вас авторских прав на него, который Вы передаете на весь срок действия авторского права! Про сценарий ни слова. Оставьте себе кусочек прав на фильм. А вот если Вы, как говорил Афиген, отдадите права только на три года, то представьте, через 3 года у Вас будут права на фильм. Маразм! Но так люди иногда попадают по своей глупости.
п. 1.3 можно добавить: по дополнительному соглашению. Можно и по другому. Но с учетом другого пункта, об оплате он выглядит не очень заманчиво. Мне кажется, что договор не столько юридический, сколько психологический, ну или около того.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:11   #480
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от Герус Посмотреть сообщение
И еще.
п. 1.1 Слово "исключительные" (права)
По этому поводу - вот, что: передаются ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права...
А ведь это только п.1.1...
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru