Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 00:50   #1
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Синие ночи

Имел удовольствие смотреть сериал про пионерский лагерь 70-х годов. Впечатление - что это было время середины 90-х, либо адаптация их, времени к заявленному периоду. Впрочем, понять может лишь тот, кому 45 +. Атмосфера, события и т.п. явно из иного измерения. Воровали - да, это было повсеместно, но в известных рамках, причем в доле все заинтересованные лица. Нормальная ситуация, на одну зарплату никто не жил, но немного смущает цифра отстежки в 2500 р. Да бог с ней, впрочем. Сюжеты с деревенскими хулиганами - явно из темы "братков" пос перестроечной эпохи. Ну, ходили они, иногда чуть-чуть шумели, но такого не было, не принято было, как то. Милицию, однако, боялись. А тут прямо мафия - не дать, не взять. Далее обещают еще покруче. Да и любовные треугольники как-то самодостаточны, в отрыве от общего фона. Не знаю, может быть, мое мнение субъективно, но, главное, атмосфера той эпохи не ощущается и ностальгии как-то не возникло. Жаль, конечно.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 08:21   #2
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Я вчера посмотрела серию и во время просмотра периодически употребляла ненормативную лексику. Господи, ну, неужели нельзя было найти нормальных консультантов.
Во-первых, был конкурс строевой песни, а не строй-песни.
Галстуки надевали только когда пионеры в форме и на линейку. Я просто ржала, видя, как пионеры в фильме разгуливают по лагерю при галстуках надетых на сарафаны, майки и т.д.
На кухне, дежурные дети носили фартуки, девочки прятали волосы под косынки, чтобы в компот и в суп не попадали волосы. Причем за этим следил медперсонал, который выполнял функцию СЭС.
И еще... неужели нельзя было подобрать реквизит. Когда я увидела свою терку, которую приобрела пару лет назад, мне стало уже не до смеха. Блин, это хорошо характеризует создателей фильма, мол, кто там обратит внимание на то, что терка китайская, производства 2006 года. А медицинская карта это отдельная история.
В общем... халтура.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:07   #3
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Да, "косяков" было великое множество, например, когда вожатые в полном составе ждали детей в лагере, хотя они должны ехать в автобусах с детьми...Ну дело даже не в этом. Режиссерская работа (не говоря о сценарии, конечно) на двойку, или около этого - нет ничего похожего на атмосферу пионерского лагеря тех лет. Но они же самые умные, все эти халтурщики, и консультанты (тем более, пред престарелого возраста) их не нужны. Впрочем, идиотизм - он почти в каждом сериале, как пример - еще одного нетленное произведение: Албанец 2. Мне всегда было интересным, кто и как принимает, оценивает и пускает в эфир подобное.Ну делали бы просто стрелялку типа американской, без напрягов и с динамикой и спец эффектами, на пару серий...
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:16   #4
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Юный сценарист, я бы сказала те, кому 38 + .... могут помнить жизнь в пионерском лагере. Кстати, пионерские лагеря 80-х ничем не отличались от 70-х... Разве что музыкальными пристрастиями... музыкой на танцах...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:29   #5
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юный сценарист@14.11.2008 - 09:07
Мне всегда было интересным, кто и как принимает, оценивает и пускает в эфир подобное.
Какой-то неизвестный злодей дал установку - сериалы делаются для бабушек 50 + причем из глубинки... Но почему этот злодей считает, что у всех бабушек 50+ поголовный склероз и эти бабушки настолько тупые, что не понимают где халтура, а где кино...
Можно привести пример советских фильмов, не рассчитанных на бабку из глубинки, но именно эти фильмы остались в памяти народа, стали дороги и любимы народом и той же самой бабкой из глубинки...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:33   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Зато сам сюжет великолепный - не оторваться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:40   #7
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Я слышала что сценарий писался несколько лет...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 09:46   #8
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Пионерские лагеря каждого (условно) десятилетия отличались, и заметно, равно, как и сама действительность. 70-е - это Брежневская эпоха, застой, так сказать - кто изобрел такое выражение, не ясно, скорее, 90-е застой ( или отстой). Сравнивать же вряд ли получится: одни из тех времен, другие из иных. Я делюсь впечатлениями с позиции ТЕХ. Кстати, интересная мысль "бабушки 50+", да еще из глубинки. Без комментариев...
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:21   #9
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Брежнев умер в 1982, Андропов в 1984, Черненко в 1985... Страна попала в косолапые руки Горбачева в 1986... Т.е. вся хрень с перестройкой (тошнит от этого слова ... и от нАчать и углУбить тоже) только начиналась... Возможно, к концу 80-х годов атмосфера в пионерских лагерях несколько изменилась...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:39   #10
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Речь то идет о 70-х, и, если делать что-то из недавнего прошлого, можно же придерживаться реалистичности, а не снимать для себе подобных, коих, по счастью, все же меньшинство, надеюсь (имею ввиду не возраст, а иные аспекты). Очередной отстойный сериал - а столько было анонсов, понтов перед показом. Мы тут рассуждаем о неких материях и т.п., а в это время штампуют помойку на все каналы, и не парятся. Как бы к ним, туда, пристроиться - может, водки попить годик-другой, чтобы тебя понимали и ценили?
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:49   #11
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юный сценарист@14.11.2008 - 12:39
Речь то идет о 70-х, и, если делать что-то из недавнего прошлого, можно же придерживаться реалистичности
:friends: Я с вами согласна ...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 12:54   #12
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию

Господа, вы называете себя сценаристами, но в большинстве своём рассуждаете как профессиональные ЗРИТЕЛИ, не имеющие ничего общего с ПРОФЕССИЕЙ. Ищете ляпы, сравниваете с личным опытом. Может, попробуете разобраться с сюжетом, фабулой?.. С развитием характеристик персонажей?.. Режиссура и сценарий на двойку? Почему? Только аргументируйте профессионально, без эмоций. А то из всего вышесказанного можно сделать один вывод: каждого из вас мучает одна мысль (цитирую): "Как бы к ним, туда, пристроиться - может, водки попить годик-другой, чтобы тебя понимали и ценили?"
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:05   #13
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Ляпы никто не ищет, но если они бросаются в глаза, то очень трудно их не заметить
Я рассуждаю как зритель, кино делается для зрителя... или я ошибаюсь? И кино - это отмывание бабок, воровство госсредств вложенных в развитие этого самого кино...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:08   #14
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

каждого из вас мучает одна мысль (цитирую): "Как бы к ним, туда, пристроиться - может, водки попить годик-другой, чтобы тебя понимали и ценили?"
С чувством юмора весьма и весьма...
Вообще-то, в данном случае мы и есть зрители, не более. И рассуждать о неких тонкостях не имеет смысла ввиду явного не соответствия заявленному.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:10   #15
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор@14.11.2008 - 12:54
Может, попробуете разобраться с сюжетом, фабулой?..
Фильм - дерьмо. Сплошной бред, враньё и халтура...
Если однажды кто-то начнет отстреливать халтурщиков, разгильдяев, некомпетентных и непрофессинальных создателей подобного кино - это будет правильно...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru