Сценарист.РУ
Старый 22.06.2009, 20:00   #4741
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц@21.06.2009 - 11:54
Одно понятно: если тебя зовут Тэд Эллиот, можно класть с прибором на форматы.
В этих рядах недостатка не существует. Но туда стремиться надо. Лично мне так кажется.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 22.06.2009, 21:27   #4742
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Владимир Кушкин
ЭМОЦИИ КАК ОСНОВА ИСКУССТВА
Одна мокрая вода. Вообще ни о чем.
Или вот еще образчик: http://www.scriptmaking.ru/node/2737
Уже первое же предложение повеселило:
Многие сценаристы тратят недели и месяцы работы впустую, не имея ясного представления о том, с чего НАЧИНАЕТСЯ работа над любым сценарием.
Наверное, сейчас поветрие такое - быть гуру.
То есть, кто такой был Александр Астремский? Хрен его знает. А теперь он - автор статей по кинодраматургии. Теперь их трое: Филд, МакКи и Астремский.
Пишульц вне форума  
Старый 22.06.2009, 22:42   #4743
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Многие сценаристы тратят недели и месяцы работы впустую, не имея ясного представления о том, с чего НАЧИНАЕТСЯ работа над любым сценарием
Предложение - образчик классической графомании.

"Многие сценаристы". Многие - это сколькие? С таким же успехом можно было написать "Иногда (сценаристы), часто. некоторые, начинающие, даже маститые. неопытные и т.д."
недели и месяцы.
маловато загреб Великий Учитель. Недели, месяцы и уж чего там кварталы и годы и пятилетки
Не имея ясного представление о том, с чего начинается..
С начала, все знают!
чтобы была ясность представления, надо не пить. не курить хотя бы.
над любым сценариемпочему любым? Почему не "каждым"? Почему вообще не просто "над сценарием"?
Да потому что буков надо нагнать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.06.2009, 22:46   #4744
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
кто такой Александр Астремский?
http://www.goroganin.net.ua/inc_files/arti...tail.php?ID=357
...Александр Астремский – бизнес-тренер и консультант по управлению... Тренинги Наталии Астремской основаны на работах Л. Рона Хаббарда и содержат самые передовые технологии продаж, управления продажами и управления продавцами.

Походу, у них семейный подряд. Продавцов охватили, взялись за сценаристов. А скоро напишут книгу "Шунтирование сердца для чайников" и "Как разбогатеть на выращивании укропа".
Пишульц вне форума  
Старый 22.06.2009, 23:12   #4745
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц@22.06.2009 - 22:46
основаны на работах Л. Рона Хаббарда
:scary: :scary: :scary: :scary: Це ж саентология! Чур меня, чур!
Мария О вне форума  
Старый 23.06.2009, 01:30   #4746
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пишульц
Цитата:
...Александр Астремский
ох...это фигууура...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 23.06.2009, 08:29   #4747
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Для меня секрет простой. Он настолько прост, что я легко с ним делюсь.
Кино - это фокус, аттракцион. Есть кино - сказка и есть - притча. В остальном деньги на ветер. Уподобляться человеку, смотрящему часами в окно или в экран телевизора... и видеть одно и тоже, т.е. видеть жизнь, которая скользит прямолинейно соответственно секундной стрелки по правилам уважаемых гуру - скучно. Это не искусство. Искус должен быть другим. И горько понимать, что профессию кинодраматурга двигают не те силы.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 23.06.2009, 11:11   #4748
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Есть кино - сказка и есть - притча. В остальном деньги на ветер.
Третий из названных вами жанров мне, наверно, все-таки ближе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.06.2009, 11:24   #4749
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@23.06.2009 - 08:29
Уподобляться человеку, смотрящему часами в окно или в экран телевизора... и видеть одно и тоже, т.е. видеть жизнь, которая скользит прямолинейно соответственно секундной стрелки по правилам уважаемых гуру - скучно.
Вот-вот!
А прикиньте - ВСЕ фильмы станут вот такими, снятыми в соответствии с указаниями гуру.
И глядя эти картины, мы совершенно точно будем знать, что на 30-ой минуте наступит первая поворотная точка, на 90-ой вторая.
Что развязка наступит за 10 минут до окончания фильма, а завязка завяжется в первых 10-ти.
Зритель уподобится тому кинокритику из фильма "Девушка из воды" (Боб Балабан), для которого в кино уже нет никаких сюрпризов и открытий.
Действительно - скучно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 23.06.2009, 11:47   #4750
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
И глядя эти картины, мы совершенно точно будем знать, что на 30-ой минуте наступит первая поворотная точка, на 90-ой вторая.
Что развязка наступит за 10 минут до окончания фильма, а завязка завяжется в первых 10-ти.
Если кино хорошее, я смотрю его, как зритель. Сценарист во мне просыпается, когда мне не нравится то, что я вижу. Тогда я начинаю анализировать, все ли на месте и есть ли в наличии. Поворотных точек может (а в современном кино просто должно) быть больше двух. Важно не то, как эти точки расставлены, а то, как они повлияли на эмоциональную сферу зрителя. Важно не то, за сколько минут до финала наступит развязка, а то, что зритель ждет ее с нетерпением, а потом по-детски надеется, что 10 минут до финала растянутся в вечность, потому что он уже полюбил героев, освоился в искусственном мире фильма. А вот когда наступит завязка - это действительно важно. 10 минут? Это слишком долго. Зрителя сразу надо включать в историю, это и безо всяких гуру ясно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.06.2009, 12:18   #4751
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@23.06.2009 - 11:11
Третий из названных вами жанров мне, наверно, все-таки ближе.
Если я вижу как это сделано мне становится не интересно. Меня всегда увлекала таинственность, которая не поддаётся разбору. Например мина, установленная с элементами неизвлекаемости и необезвреживаемости. Это я к примеру. Тут действительно деньги на ветер

Поэтому лучше сказок, притч и легенд я лично не вижу. А поворотная точка: когда Иванушка-дурачок складывает два + два и у него ничего не получается, а получается нечто. Тут и щука заговорит и вёдра пойдут сами. Это мой совет к секретам профессии.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 23.06.2009, 12:18   #4752
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Важно не то, как эти точки расставлены, а то, как они повлияли на эмоциональную сферу зрителя.
Да, но начитавшись гуру - всё равно, нет-нет да поглядываешь на нумер страницы, когда дело подходит к поворотной точке.

Цитата:
Сценарист во мне просыпается, когда мне не нравится то, что я вижу.
А во мне и засыпает, паразит.
А при особо удачных фильмах так и вовсе норовит разобрать их да посмотреть что да как... Одно мучение.

Цитата:
А вот когда наступит завязка - это действительно важно. 10 минут? Это слишком долго.
Не, ну здесь я просто неточно выразился.
10 минут максимум. Так-то, понятно, что завязка должна начаться в течение первых двух минут.
Вот только одно не могу понять пока...
Вот "Апокалипто" к примеру? Первые 10-15 минут мы просто наблюдаем за бытом индейцев - охота, приколы друг над другом, вечерняя сказка у костра...
Льзя ли это считать завязкой?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 23.06.2009, 12:40   #4753
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Первые 10-15 минут мы просто наблюдаем за бытом индейцев - охота, приколы друг над другом, вечерняя сказка у костра...
Потому что про индейцев мы с вами мало чего знаем. Если не потратить время на экспозицию, не показать зрителю их быт, отношения, расстановку сил, подключения не произойдет. Получится фильм про какого-то полуголого туземца, который бегает по лесу и разговаривает титрами.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.06.2009, 12:47   #4754
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Хм... И то верно...
Спасибо. :friends:
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 23.06.2009, 12:53   #4755
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

мои пять копеек про экспозицию - что важно чрезвычайно.

еще на мой взгляд длина/темп/ритм завязки активно диктуется жанром.

за примерами далеко ходить не надо.
"адреналин" - одна длина.
"пианино" - другая длина.

но вообще у меня возникла уже относительно давно крамольная мысль про ДВА крючка/катализатора в завязке истории (пм).
второй развивает и переворачивает (отчасти или резко) первый.
и это - не первое поворотное событие.
а именно катализатор.
инициирующее событие.
крюк.

думаю что по терминам вы меня понимаете, коллеги.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru