Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 14:33   #601
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А вообще писать портрет человека, так сказать, изнутри - это фишка почище "Черного квадрата".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.04.2008, 14:37   #602
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Есть еще и белый квадрат...Дело не в Малевиче, а в том что такие люди опережают свое поколение,
Ну очень опережают. Примерно, как создатели новейшего оружия после третьей мировой - создатели дубинок (по Энштейну).
Цитата:
занимаетесь графикой?
В том то и дело, что нет.

Цитата:
Но зачем вы принижаете собственное произведение?
Принижать, и знать истинную цену - не одно и то же. Есть реальная цена от слова "ценность". А есть от смысла - "стоимость" (возможность купить-продать). Последняя у ерунды всегда была выше. Игры разума.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.04.2008, 14:38   #603
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Гениально!!! Сериал "Чёрный квадрат"!!!

Мадам Пампадур. Извините, не понял, почему кубизм? Если квадрат прямоугольный.
Это как то связано с Фиделем Кастро?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.04.2008, 14:38   #604
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
А вообще писать портрет человека, так сказать, изнутри - это фишка почище "Черного квадрата".
А поясните?
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 20.04.2008, 14:39   #605
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

"Человека изнутри" писал Достоевский.
Он сидел. слушал все свои внутренние шорохи и записывал. записывал...
Тварь я мля дрожащая или право имею?!!!
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.04.2008, 14:40   #606
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А поясните?
А что тут пояснять? Первая работа - просто копия моей первой жены.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 20.04.2008, 14:43   #607
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@20.04.2008 - 14:38
Это как то связано с Фиделем Кастро?
Адекватор: и не только с ним...прослеживаются глубинные причинно-следственные связи с Ким Эр Сэном
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 20.04.2008, 20:38   #608
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

А о чём данная ветка, что-то не догоняю?..
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 21.04.2008, 10:42   #609
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Оплохих филмах. В данный момент деискуссия повернулась в сторону вопроса стоит ли доверять моим высказываниям по поводу аналогий в изобразительном искусстве и кино.
Насчёт кино:
После того, как я лично столкнулся с системой распределения господдержки и способа выделения средств для производства фильмов из госказны (пришлось поработать на проталкивание чужих сценариев) я безоговорочно уверен, что никаким искусством там не пахнет. Сценарии, как таковые, никто не читает. Все заняты подгонкой под формальные критерии сопроводительных документов и кто ближе к кормушке, тот и получит поддержку. Ни о каком анализе дрампроизведения или конечного фильма речи не идёт.
По-сути, просто тырят бабки.
А потом такие же критики (за доп. плату или по родству) рассказывают, что это мол "модное кино" такое. Типа "вам не понять". Или снимают за копейки любую примитивную пургу - лишь бы по бухгалтерии отчитаться.
Нет уже людей (или скурвились), которые что-то понимают в кино и искусстве - одни барыги с растопыренными пальцами.
Кто-то сомневается в правдивости моих слов, как и с "чёрными квадратами"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2008, 10:49   #610
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Нет уже людей (или скурвились), которые что-то понимают в кино и искусстве - одни барыги с растопыренными пальцами.
Кто-то сомневается в правдивости моих слов, как и с "чёрными квадратами"?
Я, как ярчайший представитель сообщества "барыг с растопыренными пальцами", не сомневаюсь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.04.2008, 11:31   #611
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да ладно, Афиген, дико сомневаюсь, что ты в комиссии сидишь госбало распределяешь. Это был бы не худший вариант. Я уверен.

Я вот на днях отказался переделывать очередное говно аж четырёх авторов для господдержки - пока читал, чуть не вырвало. Продюсер говорит "а чё, прикольно же". Дико разочарован. Аж четыре автора, двое из них уже работали в связке режиссёр-сценарист (уже сняты фильмы). А ведь чихать они хотели на структуру и драматургию вообще. Похоже и представления не имеют что это такое. Зато выпендрючились по полной программе - такой отврат я редко читал.
У меня аж злость появилась, ну если такие умные и талантивые, что пренебрегают азами кинодраматургии, чего же сами не могут переписать сценарий, чтобы хотя бы господдержку получить?!
Ну а мне, разумеется, предлагалось втихаря поработать - без имени в титрах, "за разумные деньги" и т.п.
Противно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2008, 12:11   #612
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
сомневаюсь, что ты в комиссии сидишь госбало распределяешь.
Как я уже писал, конкурсную комиссию распустили. Грядет новая форма госфинансирования. Какой она будет, пока знает только Швыдкой. Кстати, деньги члены комиссии не распределяли, они осуществляли экспертную оценку. Эта оценка часто была неадекватной качеству предоставленного материала. По разным причинам. В том числе, потому что в комиссии, вопреки здравому смыслу, были не только сценаристы и режиссеры, но и операторы, продюсеры и даже кинокритики. Самое главное - мнение комиссии носило рекомендательный характер. Решение о выделении господдержки принимали чиновники.
Цитата:
если такие умные и талантивые, что пренебрегают азами кинодраматургии, чего же сами не могут переписать сценарий, чтобы хотя бы господдержку получить.
Кирилл, вот ты, вроде, паренек неглупый, а постоянно на какую-то шнягу ведешься.
Объясняю ситуацию. Господдержку получает не сценарист и не режиссер. Деньги получает продюсер. Обычно это 300 (если режиссер-дебютант) или 600 косых зелени. Безвозмездно, то есть даром. Но чтобы эти денюжки получить, продюсеру нужно что? Правильно. Сценарий. Продюсер обзванивает сценаристов и спрашивает, не завалялось ли чего без кровищи, сисек и писек (впрочем история про гомоэротов, может, и пройдет - кинокритеки эту тему уважают ). Продюсеру присылают то, что завалялось (без заказа сейчас мало кто пишет). Продюсер выбирает. Находит режиссера. Вместе собирают необходимую документацию. Главный документ - это сценарий. Его будут оценивать в первую очередь (в том числе и вполне объективно). Таким образом вместе с качеством сценария растут шансы продюсера получить господдержку. Но продюсер-то не дурачок, он понимает, что на конкурсе можно пролететь даже с приличным сценарием, поэтому денег сценаристу он платить не хочет (ни за доработку, ни вообще до тех пор, пока не откроется финансирование). Сценарист, как правило, тоже не идиот, он отказывается дорабатывать сценарий без денег и заключает с продюсером договор, который без выплаты гонорара является по сути фикцией (иногда продюсер выкупает сценарий за маленькие деньги, если видит, что автор - лох полный, или - за большие, когда понимает, что шансов получить деньги много, а автор востребован и вот-вот продаст сценарий кому-нибудь другому). В общем, наступает время, когда продюсер привлекает, доработчика, готового в...ть без титров и за маленькие деньги. Автора же об этом либо вообще не уведомляют (ведь главное - пройти конкурс, а там уж разберемся), либо автору по фигу (имени доработчика в титрах все равно не будет, сумма гонорара не меняется, а работа будет проведена кем-то другим). Вот ты отказался - они другого найдут. А ведь это нехорошо. Но ведь деньги нужны, правильно? И в профессию нужно как-то входить, так? Что же делать? Ответ простой: прежде, чем взяться за доработку чужого сценария, нужно попросить продюсера предоставить письменное разрешение от автора и оставить его себе. Или позвонить автору. Или попросить продюсера показать договор с автором, где есть его подпись и пункт о том, что автору пофигу, кто дорабатывает его сценарий. Иначе получается, что они обманывают нас с вами за нас же счет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.04.2008, 13:21   #613
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я только не понял, как это опровергает то, что написал я выше.
Какая разница как называется тот или иной чел. От которого в чём-то зависит получение господержки? Если бы гос чиновник не читал "рекомендации" тех, кто "не принимает решения", то нахрена они вообще нужны были бы?
Так что от них очень многое зависит.
Цитата:
впрочем история про гомоэротов, может, и пройдет - кинокритеки эту тему уважают
Вот именно! Это и бесит. Кодло извращенцев решают, что стоит поддерживать, а что лично им не интересно, скучно.
Цитата:
Но продюсер-то не дурачок, он понимает, что на конкурсе можно пролететь даже с приличным сценарием, поэтому денег сценаристу он платить не хочет
Однако без оплаченного договора на конкурс сценарий не примут! Значит сценарист хоть что-то уже получил. Но ума доработать не хватает.
Можно конечно сказать, что хватает. Просто платить не хотят ему, ищут дешевую рабсилу, но я читал этот сценарий - до сих пор очень хреново. Сомневаюсь, что эти аж ЧЕТЫРЕ автора в состоянии его привести в божеский вид. Но в титрах будут именно они, мать их.

В любом случае это скотство.

Цитата:
Как я уже писал, конкурсную комиссию распустили. Грядет новая форма госфинансирования.
Давно пора. Эта система настолько порочна, настолько развращает и настолько губит даже намёки на искусство, что плакать хочется.
Будет ли иная форма лучше - вот вопрос.
Как по мне, так лучшая форма поддержки национального кино, это помощь в прокате и освобождение от налогов. Тогда продюсер будет стремиться снять хорошее кино, чтобы на него люди пошли, а не просто бабки срубить в процессе производства.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2008, 13:24   #614
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Блин, как всё это грустно.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума  
Старый 21.04.2008, 14:21   #615
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
без оплаченного договора на конкурс сценарий не примут! Значит сценарист хоть что-то уже получил. Но ума доработать не хватает.
В этом и заключается твое главное заблуждение, Кирилл. Договор подписывается, да, но деньги (за редким исключением) выплачиваются лишь после получения продюсером первого транша (через несколько месяцев после подписания договора). По сути, это предварительный договор. Вернее, вообще не договор, потому что может быть расторгнут в любой момент. Фактически это происходит так: при подписании сценариста предупреждают, если, мол, сценарием кто-то третий заинтересуется, ты нам обязательно свисни - мы, может, его купим у тебя раньше времени. Только не спорь со мной - я сам не единожды проходил эту процедуру. А могут, стати, вообще договор не заключить, просто подделать подпись сценариста, вписать левые паспортные данные и плюнуть на то, что это нарушение закона. Потом позвонят и обрадуют: мол, поздравляем ваш сценарий был одобрен экспертной комиссией и если вопрос решится положительно, мы будем снимать по нему кино (такие случаи мне известны). Так что, еще не известно, чего тем авторам не хватает, ума или денег. Настораживает также количество соавторов. Видимо, все началось с одного "пионера", а остальные трое - доработчики, один другого краше.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru