Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2012, 10:03   #481
Эйлика
Читатель
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это пример из другой оперы.
Другое дело, как уже писал Скриптер (кстати не пойму, что за наезды в его адрес), когда идеи, заявки, синопсисы предлагаются через уже знакомых, по рекомендации людей, чьему мнению продюсеры доверяют. Тут шансы несоизмеримо выше.
Согласитесь, далеко не у всех такие люди есть.
Или, например, взять некоторые телеканалы - руководство там меняется быстрее, чем доходит почта. Утрирую, конечно, но смысл понятен.

А по поводу того, что хорошая заявка может просто не дойти до принимающего решение - тут Вы абсолютно правы.
Эйлика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:44   #482
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Что бы идея со стороны заинтересовала, она как минимум должна быть оригинальной и интересной, а так же попала в нужное время к нужным людям. Властьимущие на каналах и продакшнах и сами могут сочинять "неинтересные" идеи, и нет никакого смысла брать подобные идеи со стороны. Многие думают, вот идет Г по ящику, и я такое же могу сочинить. Так не надо такое же, надо лучше, интереснее, оригинальнее, потому что лучше сочинять свое Г чем брать его со стороны. Да, бывает так часто, что идеи не доходят нужным людям - это зависит от удачи и еще многих факторов. Желательно уже представлять из себя что-то, хоть диалогиста, быть знакомым кому-то.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:01   #483
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Многие думают, вот идет Г по ящику, и я такое же могу сочинить. Так не надо такое же, надо лучше, интереснее, оригинальнее, потому что лучше сочинять свое Г чем брать его со стороны.
Что вы имеете в виду под словом "оригинальнее"?
Сосковца назвать Макаровым, Кручей или Шаповаловым?
Какие элементы оригинальности вы видите в , например, в вертикальных детективных сериалах?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:36   #484
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Да НЕ НАДО каналам оригинальные идеи!!! Вам правильно сказала Кандализа - нужен ФОРМАТ! То, к чему прикормили зрителя.
Скриптер, если вы говорите, что работаете в продакшен, то слово ФОРМАТ должно быть для вас мантрой.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:37   #485
Эйлика
Читатель
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

В России приемлют далеко не все жанры. Те же фантастика и мистика, с успехом идущие за границей, российские каналы не берут, ссылаясь на то, что их не умеют у нас делать. Я уже не говорю о полных метрах. С одной стороы - это верно, что видно по нескольким неудачным попыткам. С другой - получается, что неудачные примеры буквально сожгли мосты на несколько лет вперед. Выходит, оригинальные идеи в двух этих жанрах изначально никто рассматривать не будет.
Эйлика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:56   #486
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду под словом "оригинальнее"?
Сосковца назвать Макаровым, Кручей или Шаповаловым?
Что касается "Шаповалова" - много вы видели сериалов про опера-алкоголика с левым заработком, при этом не взяточника, погибшего в последней серии от руки ребенка, которого он когда-то сделал сиротой?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 03.05.2012 в 12:00.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:00   #487
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Что касается "Шаповалова" - много вы видели сериалов про опера-алкоголика с левым заработком, при этом не взяточника, погибшего в последней серии от руки ребенка, которого сделал сиротой?
Афиген, вы считаете, что это оригинальная идея? Обыная форматная.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:06   #488
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Афиген, вы считаете, что это оригинальная идея?
Я считаю, что герой этого сериала отличается от
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сосковца
с
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Макаровым и Кручей
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Обыная форматная.
Разумеется. Каким надо быть мудаком, чтобы выдавать на-гора заведомо непроходные идеи?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 03.05.2012 в 12:12.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:16   #489
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Что касается "Шаповалова" - много вы видели сериалов про опера-алкоголика с левым заработком, при этом не взяточника, погибшего в последней серии от руки ребенка, которого он когда-то сделал сиротой?
По мне, это всего лишь отличительные признаки, которые не позволяют Кивинову подать в суд на создателей этого сериала. :-)

Это я говорю о формате. Сам по себе "Шаповалов" сделан добротно и профессионально.

Но переименование убойного отдела в какую-нибудь ФЭС я не считаю оригинальной идеей.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:17   #490
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду под словом "оригинальнее"?
Сосковца назвать Макаровым, Кручей или Шаповаловым?
Какие элементы оригинальности вы видите в , например, в вертикальных детективных сериалах?
Я говорю о ситкомах, ромкомах, драмеди. Что касается вертикальных детективных сериалов, то, к сожалению, с ними никогда не работал.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:26   #491
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
По мне, это всего лишь отличительные признаки, которые не позволяют Кивинову подать в суд на создателей этого сериала.
Вообще-то, в "Ментах" не один главный герой, а несколько. Кроме того, этот сериал именно про идеальных ментов, о частной жизни которых мы мало что знаем. "Шаповалов" - же про судьбу одного далеко неидеального человека. Детектив здесь всего лишь гарнир, фантик. Но самое главное - это мера условности. В "Ментах" неотвратимость наказания висит над злодеями "домкратовым мечом", а в конце они обязательно получают по заслугам. Увы, в реальной жизни так происходит далеко не всегда... Да и злодей злодею рознь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:38   #492
Свитеныш
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Эйлика Посмотреть сообщение
В России приемлют далеко не все жанры. Те же фантастика и мистика, с успехом идущие за границей, российские каналы не берут, ссылаясь на то, что их не умеют у нас делать.
- больная тема. Объясните, как человеку мало что понимающему в закулисных делах, а почему не начать с совместного производства и не научиться? Вот если попалась супер идея! Оригинальная. Продюсер представляет, что в Америке он бы с успехом прошел на канале CW, к примеру. Ну и почему бы не предложить сотрудничество по созданию такого сериала?
Свитеныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:51   #493
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Свитеныш Посмотреть сообщение
- больная тема. Объясните, как человеку мало что понимающему в закулисных делах, а почему не начать с совместного производства и не научиться? Вот если попалась супер идея! Оригинальная. Продюсер представляет, что в Америке он бы с успехом прошел на канале CW, к примеру. Ну и почему бы не предложить сотрудничество по созданию такого сериала?
Одна из причин отказа от запуска таких сериалов - это дороговизна производства. Ведь большинство ситкомов, драмеди, ромкомов, да и детективов снимаются в простых доступных локациях.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:53   #494
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
По мне, это всего лишь отличительные признаки, которые не позволяют Кивинову подать в суд на создателей этого сериала.
Почему бы сюда не вписать все ментовскo-детективные сериалы и сказать, что это модификации произведений Кивинова? Ну, или еще лучше Дойла и Кристи. Наверное, все-таки это будет абсурд.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 13:04   #495
Свитеныш
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Одна из причин отказа от запуска таких сериалов - это дороговизна производства. Ведь большинство ситкомов, драмеди, ромкомов, да и детективов снимаются в простых доступных локациях.
- это-то я понимаю. Хотя думаю, что денег выделяется ненамного меньше, вопрос лишь в том, как они расходуются.
Но вот раскрою немного мысль. Нашей молодежи нечего смотреть по нашему телевидению. Ну, кроме тупых реалити-шоу и продукта ТНТ в направлении Камеди Клаб. Они пробились на ТВ и хотят заполнить вакуум своим контентом. С точки зрения бабла, я их понимаю. Но молодежь, как и все люди разная. Причем то, что показывает не устраивает никого, для одних пошло и неинтересно, для других – слишком ограничено цензурой телевидения.
В итоге вся молодежь уходит в интернет. И все больше не включают телевизор вообще, забыв что это такое. Вернуть их к экрану ТВ, где реклама и точное время просмотра будет очень сложно. Как себе представляют телевизионщики, кто будет смотреть наше ТВ уже лет через 10? А через 20?
Они все также зашорены в мозгах, думая, что провинция – такая провинция и там все быдло? По форумам я вижу сколько прекрасной молодежи в провинции, благодаря интернету получили доступ ко всему миру, и выучив английский, живут в другом мире и делают такие вещи, которые недоступны для моего понимания.
Вопрос, дальше-то что?
Свитеныш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru