Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 21:40   #106
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, чисто практический вопрос: а как можно писать серию из сериала без договора? Или я Вас неправильно понял? Возможно, Вы имели в виду содержание этого документа. В этом случае всё зависит от того, что это за сериал: Ваш, авторский или заказ. В последнем случае можно пойти на существенные уступки прав в обмен на достойную оплату труда. Главное - не подписывать так называемых "коллективных" договоров, когда в числе Ваших соавторов фигурируют незнакомые люди. Это развязывает продюсеру руки. Например, Вам могут сказать: "Денег мы тебе не дадим, потому что условный Иванов свою серию ещё не сдал". Такое кидалово - обычное дело.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:51   #107
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Зелиг , есстессно, нужен индивидуальный договор на себя любимого.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 22:05   #108
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Нора, ну почему же только для себя любимого? Почему бы не включить в договор своих любимых соавторов?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:00   #109
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Зелиг , на соавторов тоже отдельные договорчики.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:25   #110
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Это уже паранойя.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:52   #111
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@2.05.2007 - 23:25
Это уже паранойя.
Зелиг, как-то меня брали на один ситком. (Правда сейчас этот проект заморожен.)
Итак, моя серия понравилась, но худ рук проекта сказал, что мои диалоги надо чуток корректировать. У меня есть знакомый, который мои пробелы взялся удалять. Из нас получился хороший дуэт.
А гонорар нам хотели распределять так: мне 2 500 за ситомовскую серию, а знакомому 1 500. Каждому отдельный договор.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:55   #112
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Ух, ТЫ ! Это было то самое ?
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:58   #113
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ага
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 23:59   #114
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Нора, всё правильно. Вы - сценарист. Ваш знакомый - доработчик. Вот если бы вы с ним с самого начала выступали как соавторы, тогда другой разговор. Можно конечно и индивидуальный договор каждый раз заключать, если Вы не доверяете партнёру.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 00:01   #115
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Зелиг , у меня 3 сценария написаны в соавторстве. У каждого отдельный договор, но сумма пополам. Кстати, для россиян один договор, а если не из РФ, то другой. Соавтор будет числится в титрах "при участии".
Это из-за нацкино.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 00:09   #116
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Нора, у каждого - отдельный экземпляр договора. Разумеется. Но в договоре - фамилии двух соавторов. А иначе на каком основании делить гонорар пополам? Или договор с каждым из вас заключили на половину работы.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 09:21   #117
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а как можно писать серию из сериала без договора?
Да очень просто. Получаешь пакет "путеводитель по сериалу" с описаниями декораций, действующих лиц и т.д. Готовишь идею очередной серии (если каждая серия, как отдельная история, то есть не мыло - у мыла чуточку иначе). Готовишь идею, утверждаешь, прописываешь поэпизодник - утверждаешь, пишешь серию - принимают и платят. Всё. А договор заключает главный автор и т.п.
Других вариантов я лично не знаю. За исключеникем случаев, когда сериал небольшой и над сериалом может работать один-два автора, а не "сборная". Еженедельные сериалы пишутсяы "сборными".
Цитата:
у меня 3 сценария написаны в соавторстве.
Уверен, что это не длинный сериал. Скорее одна-две серии.
Цитата:
Кстати, для россиян один договор, а если не из РФ, то другой. Соавтор будет числится в титрах "при участии".
Это из-за нацкино.
Это если нацкино выделяет средства на поддержку производства данного фильма. Но далеко не все фильмы подпитываются из Нацкино. В таких случаях разницы гражданства нет.
Цитата:
Но в договоре - фамилии двух соавторов. А иначе на каком основании делить гонорар пополам?
Нет не так. Если уж мы говорим не о сериалах, то делается следующим образом:
Заключается договор с автором (авторский или авторский договор заказа). Там, как бы нам ни хотелось, будет пункт позволяющий продюсеру в случае если первый автор не справится с задачей (не сможет внести требуемые продюсером изменения в сценарий), продюсер имеет право подключить к работе иных авторов. Можно долго спорить об авторском праве, но есть право, а есть реальный опыт работы. Никто ведь не отнимает права продавать петуха за миллион баксов, но вот продадите ли?
Так вот. Если первый автор не может по какой-то причине выполнить данную переделку, то продюсер может подключить другого автора о котором первый может узнать тлько на премьере из титров. В таком случае может быть и два и три автора. Фамилии друг друга они могут и не знать вообще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 12:14   #118
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, возможно, описанная Вами схема работы в ходу на "галерах" Беленького или Акопова. Не знаю. Но продюсеры позволяют себе такое пренебрежительное отношение к авторам, потому что те ничего не требуют, подчас не имея представления об обычной сериальной ПРАКТИКЕ, уже устоявшейся. Без аванса можно написать лишь заявОЧКУ (не расширенный синопсис и уж, тем более, не поэпизодный план). А без договора аванса Вам никто (исключения, конечно, бывают) не даст. Если договор заключают лишь с главным автором, то где гарантия, что Вам вообще заплатят, внесут Вашу звучную фамилию в титры, или не прокатят её в конце "на барабане"?
Если первый автор не может по какой-то причине выполнить данную переделку, то продюсер может подключить другого автора о котором первый может узнать тлько на премьере из титров. В таком случае может быть и два и три автора. Фамилии друг друга они могут и не знать вообще.
Абсолютно с Вами согласен. Когда автор не может (или не хочет), тогда могут появиться и второй и третий, которые в титрах будут значиться как соавторы первого. Но второй и третий в этом случае называются доработчиками, и с ними заключается соответствующий договор. Вижу, меня опять не поняли. Я не утверждал, что сценарист должен выкручивать продюсеру руки. Наоборот, не вижу в этом смысла. Но и обратная ситуация тоже недопустима. Договор должен быть составлен таким образом, чтобы продюсер без Вашего ведома, по собственной внезапной прихоти, не смог выкинуть Вас с проекта - вот и всё. Например, можно внести такой пункт:"..в случае если Автор отклонит кандидатуры трех лиц, предложенных Продюсером для проведения работ по доработке (переработке) Сценария, Продюсер оставляет за собой право на привлечение любого лица по своему усмотрению для проведения работ по доработке (переработке) Сценария." Но эта ситуация может возникнуть лишь после того, как Автор отказался от доработок или от его услуг МОТИВИРОВАННО и В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ отказались, уже заплатив ему соответствующую проделанной работе часть гонорара. Например, аванс и за сданный первый в-нт сценария. И это не теория, а повседневная практика, моя и подавляющего большинства моих коллег. Присоединяйтесь к нам, и ваша жизнь превратится в сплошное ликование.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:03   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но продюсеры позволяют себе такое пренебрежительное отношение к авторам, потому что те ничего не требуют,
Вы пробовали требовать? Поделитесь практикой, всем будет интересно.
Цитата:
Без аванса можно написать лишь заявОЧКУ (не расширенный синопсис и уж, тем более, не поэпизодный план).
Заявочку на сериал пишет главный автор, если речь идёт о сериале. Остальные подключаются в процессе и выбывают из проекта периодически.
Цитата:
А без договора аванса Вам никто (исключения, конечно, бывают) не даст.
В случае с сериалами - правильно. Какой аванс? За что? Исключения бывают, скорее могут быть, ЕСЛИ вы, подключившись к запущеннгому проекту возьмёте на себя смелость выдавать на гора минимум по три-четыре серии в месяц. И не просто как диалогист, получивший от главного автора развитие сюжета на свои серии, а от нчала до конца. Тоогда Вам цены не будет в базарный день. Респект и уважуха.
Цитата:
Но второй и третий в этом случае называются доработчиками
Где это они так называются?
Цитата:
Договор должен быть составлен таким образом, чтобы продюсер без Вашего ведома, по собственной внезапной прихоти, не смог выкинуть Вас с проекта - вот и всё.
Ни один вменяемый продюсер не выкинет из проекта хорошего автора - себе дороже.
Цитата:
Например, можно внести такой пункт
Вносите что хотите. Потом поделитесь практикой с остальными. Мне тоже будет очень интересно.
Цитата:
Но эта ситуация может возникнуть лишь после того, как Автор отказался от доработок или от его услуг МОТИВИРОВАННО и В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ отказались, уже заплатив ему соответствующую проделанной работе часть гонорара
И что, если Вы не смогли предложить как толково улучшить сценарий, с Вами должны согласовывать кандидатуры? На словах конечно о подобном договориться можно при доверии с обеих сторон, но в договор всё это вряд ли станут записывать люди, которые вкладывают в проект свои деньги.
Цитата:
Присоединяйтесь к нам, и ваша жизнь превратится в сплошное ликование.
Типа: "Классно я очередного продюсера отшил! Ну и хрен с ним, что сценарий уже пожелтел от времени, зато как круто я свои требования выставил!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:15   #120
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Я тоже не вижу смысла заключать официальный договор на пару-тройку простых серий
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru