Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 17:02   #1
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Хацапетовка на Монмартре

Случайно посмотрел немного из сериала о даме из славного града Хацапетовка. Была примитивная мелодрама для лиц преклонного и близкого к нему возраста, абсолютно не напрягавшая и остальных. Типично, нормально, не хуже другого. Но вот с продолжением... В каком году все началось? Судя по тому, что дочка учится в университете, то не позднее 90-го. Тогда еще не было демократии, богатых бизнесменов и прочих прибамбасов, любезно отснятых оператором. Во Франции сложная система образования, заканчивающаяся в 18 лет. Не раньше. Арифметика проста. Потом - стажировка в России, да еще в известной фирме. Что, на первом курсе, по причине сугубой гениальности? Тема с заменой лица - тоже сильно. С гражданством. Да и еще огромное количество нестыковок и просто - "косяков". Зато драматургия - в полный рост.
Впрочем, домохозяйки преклонного возраста довольны, даже переживают, видимо.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 23:59   #2
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Зато драматургия - в полный рост.
Я не совсем поняла, что в данном случае вы имеете в виду под драматургией? Да еще в полный рост? Я уж начинаю жалеть, что переключила на другой канал, увидев, что героиня ходит с какой-то повязкой на лице.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 10:29   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Это всё фигня, лучший сериал на свете - это "Жаркий лёд"!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:12   #4
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД@19.03.2009 - 23:59
Я не совсем поняла, что в данном случае вы имеете в виду под драматургией? Да еще в полный рост? Я уж начинаю жалеть, что переключила на другой канал, увидев, что героиня ходит с какой-то повязкой на лице.
Я имел ввиду суть подхода, широко распространенную среди "сценаристов". В голове зреет некий сюжет, ну очень мелодрама, вся жизненная такая, с любовями разными. Переживать можно, сочувствовать, слезу пустить, иной раз...Домохозяйка в восторге. При этом реальность, хронология, временные аспекты, соответствие общеизвестным фактам - по фигу. Ну, типа художник продвинутый - я так вижу. Глупость - не порок, лишь карма, только нести ее лучше в одиночку.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:23   #5
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

А я смотрю, первый сериал в этом году =))) Всего 4 серии осталось =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 00:31   #6
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, вот и закончилось! Всё хорошо =) Жизнь продолжается!
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:49   #7
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Я тут наткнулась на рейтинг сериалов за прошлую неделю (аудитория -только Питер), так там эта Хацапетовка на 1 месте, причем все четыре дня - с пнд по чтв! Начинаю жалеть, что не смогла заставить себя посмотреть хоть серию. Так и не узнаю теперь, что же нравится нашему зрителю.
Надия, может просветите, раз уж вы дотерпели до победного конца?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:01   #8
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Быть может, и первое место в рейтинге, на фоне остального. Но - одно дело, общее восприятие, с чем относительный порядок, а другое - многочисленные нестыковки и просто откровенная глупость, чего там в избытке хватает. Впрочем, это лишь мое мнение...
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:20   #9
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

ЛавсториЛТД, это история "Золушки" на первом месте. И чем больше неприятностей на голову несчастной, тем лучше. В том году, лидировал мини-сериал "А всё-таки я люблю". Тоже история "Золушки" растянутая на годы, как и Доярка.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 08:35   #10
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Просто людям хочется светлой сказки и фиг с ним, что много нестыковок. В сказках всегда нестыковки. Здесь главное, чтобы история была доброй и конец хороший.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 10:56   #11
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

тиграша
Что-то Вы не ответили на мое сообщение http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ndpost&p=161914
Непонятно ЗАЧЕМ высказываться так категорично и потом исчезать, когда Вас "припечатали" фактами.

ЛавсториЛТД
Вот рейтинги по всей стране. "Хацапетовка" действительно ВЕЗДЕ на первых местах.
http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/...68-8F9362C35C73
С другой стороны, отрыв от "Каменской 5" и "Морских дьяволов 3" - не очень большой. Также посмотрел, что было двумя неделями ранее и увидел: на первом месте с таким же рейтингом шел сериал "БРАТАНЫ" (телеканал "НТВ").

Не знаю - есть ли смысл сценаристу отсматривать данные творения на предмет повышения профессионального мастерства. Тут бы сделать многоточие, так как перечисленные названия вообще вгоняют в ступор Уф...В лучшем случае, подождите повторного показа и если рейтинги не упадут, тогда попробуйте. Или можно прямо в интернете смотреть. Целыми сериями: http://yashik.tv/video/view/100234/

п.с.
Честно говоря, как увидел качество данного сериала - сразу переключил. Впрочем, я ведь не показатель, так как и голосовал бы за тех, кого в Думе днем с огнем не сыщешь. Грустно все это. Где-то на другом конце земного шара домохозяйки преклонного возраста в праймтайм смотрят, к примеру, "LIE TO ME" в разрешении HIGH DEFINITION, а у нас - "Братаны" и "Хацапетовка" в моно....
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 13:05   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директо@1.04.2009 - 10:56
Где-то на другом конце земного шара домохозяйки преклонного возраста в праймтайм смотрят, к примеру, "LIE TO ME" в разрешении HIGH DEFINITION, а у нас - "Братаны" и "Хацапетовка" в моно....
Директо, Вы безусловно правы. Но обратите внимание: такие высококлассные сериалы, как Lie to me, Хаус, Побег, Декстер, Лост, Части тела, Новый день, Герои, Сопрано идут по одному-двум каналам - из сотни! Причем, чаще всего эти каналы - платные. И нельзя сказать, что вся тамошняя ТВ-продукция однородно хороша. По остальной сотне каналов идет примерно то же, что и у нас... Все-таки перечисленные Вами и мной сериалы - это выдающиеся из общего потока явления.
Другая проблема, что в нашем прокате эти сериалы совершенно не делают рейтинга. Но возможно, потому, что их показывают не в "правильное время" и не по тем каналам. Не знаю. Обидно, конечно. Может, наш народ и впрямь хочет Хацапетовку? Не видела ни одной минуты, но что-то мне подсказывает, что если народ ее таки хочет, то я - в пролете, ибо подобного шедевра мне создать...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 13:12   #13
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Мария О думаю, что зрители смотрят потому что альтернативы нет. Плюются, но смотрят... а куда дергаться бедному зрителю, если на остальных каналах примерно тоже самое?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 13:21   #14
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Лала, не скажи. На остальных каналах может быть что-то чуть-чуть, на капельку лучше. Или вообще - хороший иностранный фильм. Или наше старое кино. А будут смотреть "Проклятый рай" и "Кармелиту". ("Глухарь" - не в счет ). Причем, уже давно подмечено - качество съемок людей совсем не волнует. Хоть на Бетакам снято - но лишь бы про страсти-мордасти. Чем "мыльнее" история - тем выше рейтинг.
Не знаю, в общем. Одна надежда - Бог даст, выйдем из кризиса, будут развиваться студии, новые ТВ-каналы, начнется "отстройка от конкурентов", народ сможет позволить себе платить за коммерческие каналы - тогда, глядишь, и общий уровень качества поднимется.
Хотя, кстати, вчера была приятно удивлена - одним глазом глянула "Литейный 4", а вторым "Каменскую". Пристойно. Хотя, наверное, "Кармелита", или "Жаркий лед", или что там еще за мыло показывают, по рейтингу обогнали.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 16:16   #15
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Директо, про какие факты вы говорите? Я читала и Фицжеральда и Эразма Роттердамского и Эсхила с Софоклом, а еще Гегеля, Шопенгауэра, Толстого, Достоевского, а еще делала в свое время доклад "Библейские мотивы в мировом искусстве". Поэтому не надо мне Хемингуэем тыкать. А разве плохо гордиться своей страной? Своим народом? Своим языком? И не по количеству слов я считаю, а просто есть такая вполне научная теория, даже диссертация в защите стояла, где как раз лингвист на фактах (научных заметьте) доказывала то, что я вкратце изложила, чтобы не утомлять научными терминами. Я вообще-то пощадила Вас и не стала Вас лично припечатывать научными фактами. Поэтому оставим дискуссию. И потом что плохого в том, что я не люблю и не восторгаюсь американским кинематографом (хотя признаю, что есть талантливые фильмы и режиссеры), я люблю европейский кинематограф - это плохо? И потом личный опыт общения, а еще рассказы наших, работающих у них там....
По поводу "Хацапетовки". Самое странное, что смотрели ее не домохозяйки - для них там мало действия и чувств, а смотрели люди, занимающиеся бизнесом и сильно устающие на работе. Меня коробили нестыковки во времени. Может народу в кризисе это и нужно? Как заклинание "все будет хорошо". Феномен Золушки, так сказать.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru