Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 12:43   #286
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Я думаю, это когда начали за здравие, а кончили за упокой. Например, начали искать стол, а закончили свадьбой, не найдя при этом стол.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:47   #287
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мария О,иными словами, если верно понимать ваш пример о столах, именно фабула и задает сюжет?
В каком-то смысле, да. Но вопрос по-моему не должен так ставиться. Вот у Вас есть голова. Это фабула. Но ведь для Вас (и нас) наличие головы - априорно, гораздо важнее, какое у Вас лицо, какие на голове волосы, уши, второй подбородок и т.д. И, конечно, важно, как соображает мозг, находящийся в этой голове. Пока голова на месте и не болит - мы не задумываемся конкретно о ней. Потому что голова - фабула. А все что на ней и в ней - сюжет. Да, сюжет (лицо, мозг) невозможны без наличия фабулы (самой головы). Но именно сюжет (наполнение, содержание) делает Вас индивидуальным и неповторимым.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Забыла напомнить. Сегер непересечение Ф и С относит к слабостям сценария.
Ну да. Если взять пример с тем же столом. Да, наши расследователи ищут антиквариат - и правильно делают. Но если они забудут, что украден все-таки стол, то совершат ошибку. Ибо крупногабаритный стол (например) не проходит в дверь, и, значит, его вытаскивали через окно. А тут уже и свидетелей можно найти. Значит, сама по себе суть предмета - тоже важна.
Если следователи не будут этого учитывать - не найдут преступника. А если не будут учитывать качества предмета (антиквариат) - то их расследование не будет интересным и уникальным.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 12:59   #288
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

синица,
Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Я думаю, это когда начали за здравие, а кончили за упокой. Например, начали искать стол, а закончили свадьбой, не найдя при этом стол.
Возможно это и так. Но, если все началось с кражи стола, то закончится его нахождением должен детектив, а если это комедия и кража стола лишь повод для разговора?
Где-то, уже не помню где я натолкнулся на определение фабулы, как событий истории, которые можно увидеть со стороны, т.е. констатация фактов, что ли. То есть фабула - фактаж, а сюжет - развитие темы, а тема - это проблема волнующая автора. То есть - Петя убил Машу - это фабула, а история о том, как они дошли до жизни такой из-за несовпадения взглядов на жизнь - суть, сюжет, в конце которого Петя душит несчастную Машу. В любом случае факт фабулы присутствует в сюжете! Что-то, воля ее, Сегер нескладное придумала на счет несовпадения. Если в сюжете меняется фактаж - значит меняется и фабула. Или я не прав, и есть примеры, когда фабула и сюжет не совпали до очевидности.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 13.02.2010, 13:04   #289
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Кирилл, казак не выжил. Он умер (врач это констатировал), а потом ожил.
А в жизни так не бывает? Тем более, если учесть, что врач констатировал смерть не имея ни единого диагностического прибора под рукой. Судя по антуражу фильма этот врач вполне мог вообще растерять свою квалификацию вовсе. Шаман почти.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Что же касается незнакомца, способного к телепортации, какие прямки?
В фильме это смотрится, как совершенно непонятный эпизод. Только и всего. В фильме очень много подобных, нет, не чудес, а невнятностей и недоразумений (например почтальон проехавший десятки км по бездорожью, чтобы сообщить что писем нет. Причём именно в тот момент, когда врач приехал к этому почтовому ящику затерянному в степи; или невеста – дура, прикатившая за сотни км, чтобы постирать, переспать и сказать, что выходит замуж, реакция героя – ноль!). Поэтому какая-то одна несуразица очень легко вплетается, как обычный ляп или недоразумение.

Как чудо это не выглядит. Разве что если быть глубоко знакомым со всем творчеством авторов, а лучше лично с ними быть знакомым, чтобы понимать, чего они чудят в принципе. Но это же смешно, когда чтобы понять, что авторы хотят показать в одном фильме, необходимо изучить всё их творчество, как криминалисту. Невнятность в кино - это плохо.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Видимо, вы не знакомы с творчеством Луцика и Саморядова.
Нет, не знаком. Смешной совершенно аргумент.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Они же всю дорогу странные сказки писали.
Блин, да странные сказки все пишут, нормальных историй нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.02.2010 в 13:08.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:09   #290
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Мария О,
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В каком-то смысле, да. Но вопрос по-моему не должен так ставиться. Вот у Вас есть голова. Это фабула. Но ведь для Вас (и нас) наличие головы - априорно, гораздо важнее, какое у Вас лицо, какие на голове волосы, уши, второй подбородок и т.д. И, конечно, важно, как соображает мозг, находящийся в этой голове. Пока голова на месте и не болит - мы не задумываемся конкретно о ней. Потому что голова - фабула. А все что на ней и в ней - сюжет. Да, сюжет (лицо, мозг) невозможны без наличия фабулы (самой головы). Но именно сюжет (наполнение, содержание) делает Вас индивидуальным и неповторимым.
Фабула, как я уже говорил, это(грубо конечно) факты, которые мы кладем в основу истории, но одни и те же факты могут служить основой для совершенно разных историй. Например, "Война миров" Герберта Уэллса это совсем не то, что одноименный американов фильм, а "Майор Велл Эндъю" Леонида Лагина - это совершенно третье, но на тех же фактах.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:18   #291
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А в жизни так не бывает? Тем более, если учесть, что врач констатировал смерть не имея ни единого диагностического прибора под рукой. Судя по антуражу фильма этот врач вполне мог вообще растерять свою квалификацию вовсе. Шаман почти.
В жизни констатация смерти часто проходит без всяких приборов. По внешним признакам, к примеру - отсутствие пульса и дыхания, отсутствие зрачкового рефлекса, отсутствие реакции на раздражители. Однако, подобные симптомы могут наблюдаться и при клинической смерти, когда человек еще может (грубо говоря) ожить.

Только явные признаки смерти говорят о том, что человек умер окончательно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:20   #292
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Наличие головы или стола - это не фабула. Ибо фабула есть событийный ряд: пришел, увидел, победил. Сюжет - это выбранная автором система, по которой событийный ряд выстраивается: зачем пришел? как увидел? почему победил?

Насчет сюжета, не совпадающего с фабулой, я привел пример "Дикого поля". Кирилл утверждает, что никакой мистики там нет. Слова героя "Летаешь ты что ли..." Кирилл позабыл. Или пропустил мимо ушей. Ладно. Возьмем другой пример. Замечательный фильм Кима Ки Дука "Весна, лето, осень, зима и снова весна".
Фабула: монах-отшельник воспитывает мальчика, мальчик взрослеет, монах стареет, повзрослев, его воспитанник покидает учителя, возвращается, его арестовывают, монах умирает, через несколько лет герой возвращается снова, занимает место учителя и берется за воспитание мальчика-сироты...
Сюжет: монах-отшельник старается уберечь своего воспитанника от ошибок, которые когда-то сделал сам, чтобы тот не повторил его судьбу. Но в человеческой жизни, как и в природе, все повторяется. Герой, естественно, предпочитает учиться на своих ошибках, за которые приходится платить по самому высокому тарифу, и повторяет судьбу учителя.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:24   #293
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Фабула: монах-отшельник воспитывает мальчика, мальчик взрослеет, монах стареет, повзрослев, его воспитанник покидает учителя, возвращается, его арестовывают, монах умирает, через несколько лет герой возвращается снова, занимает место учителя и берется за воспитание мальчика-сироту... Сюжет: монах-отшельник старается уберечь своего воспитанника от ошибок, которые когда-то сделал сам, чтобы тот не повторил его судьбу. Но в человеческой жизни, как и в природе, все повторяется. Герой, естественно, предпочитает учиться на своих ошибках, за которые приходится платить по самому высокому тарифу, и повторяет судьбу учителя.
Афиген,так в чем несоответствие? По моему полное соответствие фактов-событий фабулы сюжету.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:26   #294
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А в жизни так не бывает? Тем более, если учесть, что врач констатировал смерть не имея ни единого диагностического прибора под рукой. Судя по антуражу фильма этот врач вполне мог вообще растерять свою квалификацию вовсе. Шаман почти.
В фильме это смотрится, как совершенно непонятный эпизод. Только и всего. В фильме очень много подобных, нет, не чудес, а невнятностей и недоразумений (например почтальон проехавший десятки км по бездорожью, чтобы сообщить что писем нет. Причём именно в тот момент, когда врач приехал к этому почтовому ящику затерянному в степи; или невеста – дура, прикатившая за сотни км, чтобы постирать, переспать и сказать, что выходит замуж, реакция героя – ноль!). Поэтому какая-то одна несуразица очень легко вплетается, как обычный ляп или недоразумение.
Как чудо это не выглядит. Разве что если быть глубоко знакомым со всем творчеством авторов, а лучше лично с ними быть знакомым, чтобы понимать, чего они чудят в принципе. Но это же смешно, когда чтобы понять, что авторы хотят показать в одном фильме, необходимо изучить всё их творчество, как криминалисту. Невнятность в кино - это плохо.

Нет, не знаком. Смешной совершенно аргумент.
Блин, да странные сказки все пишут, нормальных историй нет.
Кирилл, я вовсе не поучаю вас. Просто констатирую сделанный мной на основании моего жизненного опыта вывод: считать себя умнее не самых глупых людей на свете не самая эффективная жизненная и профессиональная стратегия.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 13.02.2010 в 13:42.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Марокко (13.02.2010), Пампадур (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 13:27   #295
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Наличие головы или стола - это не фабула. Ибо фабула есть событийный ряд: пришел, увидел, победил. Сюжет - это выбранная автором система, по которой событийный ряд выстраивается: зачем пришел? как увидел? почему победил?
Не, ну конечно, сам по себе стол - не фабула (а, например, герой или объект). Я приводила пример с детективом - стол был украден, его ищут. Насчет головы - да, согласна, действия с ней связанного, там не было.

Основной же моей мыслью было: "Что сделано" - это фабула. "Как сделано" - сюжет.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:30   #296
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Афиген, про бисер помните?
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:32   #297
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
"Как сделано" - сюжет.
Мария О,вернее "как" и "почему сделано".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:34   #298
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вернее "как" и "почему сделано".
Я люблю короткие и емкие определения. Лично мне хватает просто "как.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:35   #299
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Афиген,так в чем несоответствие? По моему полное соответствие фактов-событий фабулы сюжету.
Объясняю. Разница между фабулой и сюжетом в точности такая же, как между сценой скандала у подъезда с точки зрения наблюдающего за ней из окна девятнадцатого этажа и той же самой сценой с точки зрения участвующего в ней. Это пример того, когда сюжет и фабула совпадают.
А теперь представьте, что сцена скандала - это репетиция сцены, которую скоро будут снимать за углом дома. Это пример того, когда сюжет и фабула не совпадают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 13:41   #300
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Афиген,
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Разница между фабулой и сюжетом в точности такая же, как между сценой скандала с точки зрения наблюдающего за ней из окна девятнадцатого этажа и той же самой сценой с точки зрения участвующего в ней.
Это понятно. И сомнений совершенно не вызывает.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А теперь представьте, что сцена скандала - это репетиция сцены, которую скоро будут снимать за углом дома.
Вот это не совсем ясно, потому что в приведенном примере сцена скандала - не фабула, а частность другой фабулы. Впрочем, примерно так, как в вашем примере строятся фильмы Луиса Бунюэля.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru