Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 17:31   #181
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Сюжетом там будет что-то вроде "разрушительность мести".
Это будет скорей темой.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:33   #182
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
"Месть приводит к разрушению" - это посылка по Л. Эгри. Или тема, - применительно к кинодраматургии.
зы, а это уже идея.

Вот такой кульбит. Когда Ушки сказали про разрушительность мести - это исходящий импульс (посылка, да? - привет Эгри ,я с ним тоже согласна). Но мы ловим не тему, а идею, т.е. это уже входящий импульс.
То ,что у Ушек это тема - ты определила, но ответила уже идеей, которую ты получила.

Последний раз редактировалось Марокко; 12.02.2010 в 17:36.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:41   #183
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Мне тоже это кажется сложноватым. Но если я правильно понимаю, суть такова: фабула должна играть на сюжет. Например, сюжет Графа Монте-Кристо: несправедливо оклеветанный человек после многих лет заключения мстит своим обидчикам. Фабула (основная, наверное): невеста героя становится женой одного из клеветников. Это пересечение и даёт усложнение и силу сюжету.
Круто, для начала самое простенькое. "Невеста героя становится женой одного из клеветников" - ну опять же простенько, это один из (!) сюжетных ходов.

Сложновато, да.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:47   #184
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Лог Лайнер,
Вы привели пример фабулы и сюжета с матросами. Можно вопрос, мне стало интересно. Вы это сами знали, этому научились, поняли по прочтению дискуса этой ветки?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:49   #185
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Вроде поняла. Спасибо всем!
Синица, синица, главное, вы поняли, что я вас люблю? Я же влезла в эту тему из-за вас и вот уже второй день барахтаюсь в перепетиях и конфликтах!!!! Ааааааа.....
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:56   #186
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Почитал тут рассуждения о сюжете и фабулах, и наконец-то полностью перешел на сторону К.Юдина. Я мало смыслю с сценаристике, но вот такая маленькая деталь. Пока я писал сценарии, не изучая тонкостей драматургии, да что там не изучая - я ничьи сценарии, кроме своих и в глаза не видел, а уж об Эгри, Макки и слыхом не слыхивал! Так вот, в этот период времени хоть какие-то копейки сценарии мне приносили. А где-то полгода назад начал живо интересоваться верным построением сюжета, катарсисами, фабулами, саспенсами и прочим... Но ничегошеньки с тех пор не заработал вообще. Вывод - толку от знаний, которые не умеешь применять.
Главное, что как раз Кирилл Юдин вас завалит этими сюжетами, катарсисами, фабулами и саспенсами - с головой. О знаток этого дела. Он мне на всего лишь фабулу и сюжет столько всего привел - начиная от диалогов и до немых этюдов.

А наличие знаний не гарантирует умения их применять. Таких примеров много - ходячие библиотеки, но при этом - по факту деланья кто-то может обойтись и меньшим количеством знаний, но умеет ими пользоваться. Дело ведь не в багаже ,а в достижении цели. Знания - это средство достижения.

А то ,что вы писали сценарии без знаний. Нет такого. Человек многое знает, даже не помня откуда и что, а просто прикладывая эти знания. Я приверженец теории о ноосфере или как-там ее. Короче, типа в космосе уже есть все знания, и мы их оттудова черпаем. Но если мы вместо открытого и принимающего мозга сузим его до одной дорожки какой-то книжки - то фонтан станет засором.

Не ругайте книжки, просто учитесь с помощью них что-то делать, а не ими. Это средство, не самоцель.

Последний раз редактировалось Марокко; 12.02.2010 в 17:59.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:56   #187
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Помогите!

Дорогая Марокко, с меня бочка варенья и ящик печенья! Друг спас друга! Тыгрудью закрыла амбразуру, имя которой Афиген! Афиген, не обижай девочку, в отличии от других она умеет быть честной.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:15   #188
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Дорогая Марокко, с меня бочка варенья и ящик печенья! Друг спас друга! Тыгрудью закрыла амбразуру, имя которой Афиген! Афиген, не обижай девочку, в отличии от других она умеет быть честной.
все, счастливая белка пошла хрумкать синицино печенье с вареньем, а то фабула сюжет - главное - мед, орех, варенье. Для чего почему зачем эти фабулы и сюжеты - чтоб синица сладости отвалила
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:20   #189
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И вы думаете с вами кто-то будет спорить, вам объяснять, переубеждать.
Зачем же? Просто объясните, зачем конкретно это нужно и чем конкретно помогает. Хотя бы на что влияет это знание. Только конкретно – без понтов. Не можете объяснить - пример приведите.

А пока я читаю лишь одно: кто умеет отличать фабулу от сюжета – тот гений! Кто не умеет по-определению ничего достойного не напишет!
Сверхглупость это.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Кирилл - вы пишущий зритель.
Тупая пустая фраза.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Можно жить без фабулы и сюжета - так можно и писать и пр. Но ваш потолок - машинки в парке Горького.
Не Вам определять мой потолок, во-первых.

Во-вторых, Вы вот понимаете всё глубоко и круто - какое гениальное произведение выше уровня "машинки в парке Горького" Вы написали? Где можно ознакомиться с ним? Или у Вас в планах это написать?
И Главное - как знание и умение отличать фабулу от сюжета Вам помогает в работе над созданием высокохудожественных, драматургически сильных произведений?
Пока нет этого объяснения - всё пустая болтовня. Понты. Пшик.

А если без лукавого, то глубокое понимание, что такое фабула и в чём её отличие от сюжета, не даёт ни малейшего преимущества при создании сценария любого достоинства - хоть шедевра, хоть дешевого сериальчика. Вот это факт. А всё остальное – ерунда и снобизм.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Все, больше не надо спорить, мы с вами в этом вопросе ну абсолютно никак не соприкасаемся, даже в споре.
Типа уровень не тот? Или просто сказать нечего? Нет ничего проще, чем при отсутствии аргументов - объявить оппонента глупцом. Жаль только, что от этого реальность не изменяется. Правда?

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Правда, в плане сюжета.... Кирилл ,который напрочь отрицает наличие оного изложил его даже получше Цитата: Живёт, пытается лечить, наблюдает за бытом аборигенов, погибает от руки сумасшедшего
Это не сюжет - это набор сцен ничем между собой не связанных. Сюжет - это "паровозик" в котором каждый вагончик тянет за собой последующий. И локомотивчик должен быть иначе стоять всё будет на месте. В "Диком поле" есть "вагончики", но ни какой-либо связи между собой они не имеют, кроме места приписки, ни локомотива.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:25   #190
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
зы, а это уже идея.

Вот такой кульбит. Когда Ушки сказали про разрушительность мести - это исходящий импульс (посылка, да? - привет Эгри ,я с ним тоже согласна). Но мы ловим не тему, а идею, т.е. это уже входящий импульс.
То ,что у Ушек это тема - ты определила, но ответила уже идеей, которую ты получила.
Ма... Марокко, сейчас начнется еще и срач дискуссия о том, что есть тема, а что - идея
З.Ы. Афиген, присоединяюсь к кличу не обижать девочку
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:25   #191
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Дикое поле не нравится. Но это все ж не мыловарня.
Да, не мыловарня. И что? Сей факт сам по себе поднимает это произведение до недосягаемых высот? Типичный пример снобизма.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Таких примеров много - ходячие библиотеки, но при этом - по факту деланья кто-то может обойтись и меньшим количеством знаний, но умеет ими пользоваться.
Марокко, например.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Это средство, не самоцель.
Я об этом и говорю всё это время. А Вы мне - не умеешь фабулу отличать от сюжета - не напишешь ничего толкового.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.02.2010 в 18:32.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:45   #192
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Вот ещё мой артиллерийский аргумент в защиту своего мнения о невеликой пользе глубокого знания термина "фабула":
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
по данной мной ссылке автор помечает в сноске, что иногда фабулу называют сюжетом, а сюжетом - фабулу.
Обратили внимание - не "ошибочно путают", а именно "называют"
. То есть реально - как хочешь и что хочешь - так и называй.
И велика же важность сего знания, если часто эти термины даже меняют местами и трактуют по-разному?! И не морщатся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:48   #193
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Думаю им просто пофигу всё это.

Можете выдать фабулу "Дикого поля"? С сюжетом там понятно - его, как такового нет.
Видите ли в чем дело, они учились у Одельши Александровича Агишева. Если бы им "все это было просто пофигу", они бы просто не получили диплом. Что же касается фабулы и сюжета "Дикого поля", о них я написал выше. Поэтому ваш вопрос и странное утверждение привели меня в недоумение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:50   #194
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
толку от знаний, которые не умеешь применять.
Ого, так может, виноваты не знания, а то, что вы не умеете их применять?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:57   #195
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Почитал тут рассуждения о сюжете и фабулах, и наконец-то полностью перешел на сторону К.Юдина. Я мало смыслю с сценаристике, но вот такая маленькая деталь. Пока я писал сценарии, не изучая тонкостей драматургии, да что там не изучая - я ничьи сценарии, кроме своих и в глаза не видел, а уж об Эгри, Макки и слыхом не слыхивал! Так вот, в этот период времени хоть какие-то копейки сценарии мне приносили. А где-то полгода назад начал живо интересоваться верным построением сюжета, катарсисами, фабулами, саспенсами и прочим... Но ничегошеньки с тех пор не заработал вообще. Вывод - толку от знаний, которые не умеешь применять.
Все правильно, за исключением вывода, который вы сделали. Дело в том, что книжки Эгри и Макки рассчитаны на читателя, имеющего базовый уровень профессиональной подготовки. Начинать обучение с них - все равно, что пытаться поставить рекорд по поднятию тяжестей человеку, который ничего тяжелее 50 грамм в жизни не поднимал. Кроме того, отечественные реалии, к сожалению, таковы (во всяком случае, так было до начала кризиса), что денег сценарной работой может заработать даже собака ваших соседей.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru