Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 10:26   #946
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Даже если бы она сама спаслась, скажем спрей там у нее в кармане, то истории для кино опять бы не было. Была бы реклама спрея, но не истории для кино.
Анна М вне форума  
Старый 18.07.2011, 10:38   #947
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Но мы говорим о короткометражном кино. Там рассматривается ситуация.
Вот к примеру, про кролика по-соседству. Там гг хочет знакомства с соседкой. Соседка доверяет гг приглядеть за кроликом. Отсюда комическая ситуация. Это ж короткометражка. Если бы это был фильм, то этого бы было не достаточно. Но там конкретная ситуация, из которой гг надо выпутаться.
У меня педофил обманом добивается встречи, но ему мешают. Он бросает жертву... для того, чтобы искать другую. И он не успокоится. Я показал в сценарии ситуацию. Её можно развивать, но на этом история заканчивается с открытым финалом.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 18.07.2011, 10:43   #948
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Не было бы истории. Но я ж не об этом пишу!
Я пишу о том, что меня, начинающего автора, нещадно загоняют в рамки и заставляют писать под трафарет. Гг ДОЛЖЕН САМ СПАСТИСЬ! А я утверждаю, что не всегда Гг сам спасается. Но меня всё равно ломают и настаивают, что он гг ДОЛЖЕН Сам.
И после этого меня будут убеждать, что "Проснись, Мари" - это сценарий!!!
ГГ не всегда сам спасается, верно. Однако просто спастись - это не цель для ГГ - это инстинкт. Он должен делать что-то важное по ходу сценария, иметь задачу, а в конце, кто там его спасет или сам спасется, это, для меня лично, второстепенно. Даже второстепенно - спасется ли вообще. Вот куча экранизаций "Спартака". И нигде герой так и не спасается, хотя вроде бы енго целью изначально было именно спастить и вернуться на Родину. А вот не спасся и не вернулся. Ну и что, гиблые фильмы значит? Нет. Потому что путь к этой цели был ярок и насыщен событиями.
И не ориентируйтесь вы на написанные сценарии, пока они не стали фильмами, которые полюбили зрители.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.07.2011, 11:07   #949
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Как же не ориентироваться на сценарии, когда на них я должен учиться?
Мне говорят о сюжете, поворотах, но в сценариях я этого не вижу. И не потому, что слепой, а потому, что их нету. А им ставят 4 и 5!
Если уж загоняют в рамки и заставляют писать под трафарет, то лучше дайте всем одну тему сюжета в каком-то жанре и смотрите, кто лучше пишет. Ведь у каждого своё мировозрение и своя философия и порой трудно угодить одному гению.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 18.07.2011, 12:56   #950
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Если ГГ всё должен сам, не мама, не папа, а сам, то как же в фильме Аватар героя Джейка Сали в последней борьбе с полковником спасает Найтири? Джейк лежит на полу, не может дышать... а Найтири убивает полковника и спасает ГГ! А в Титанике? Сару спасает Джек. Он дает свисток, Сара свистит и её СПАСАЮТ. Не она сама, а её спасают.
А что до этого делали ГГ в этих фильмах? Сидели и смотрели? Нет, они вступили в борьбу. То, что Сару спасают - это уже как бы и пост скриптум истории. Самое главное Джек сделал - вытащил ее с корабля. То, что Сали спасает Найтири - это тоже уже пост скриптум. Потому что герой до конца бился. Сам! Не папа его, а он сам вступил в бой. И вы приводите примеры, где действует пара: Найтири - Сали, Сара - Джек. Это крепкая спайка, они оба главные герои. Они оба меняются за эту историю.

А вот возьмите Джеймса Бонда. Где там прибегает его папа и помогает ему? Или "Один дома" - где родители, когда мальчик бьется с бандитами?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.07.2011, 13:35   #951
Анна Ивинска-Бове
Читатель
 
Аватар для Анна Ивинска-Бове
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Италия, Рим.
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

По правильному - только автор - и уж тем более в логлайне - и только сам вправе определять - что главное в его истории, и какова активная цель гг.
Анна Ивинска-Бове вне форума  
Старый 18.07.2011, 13:40   #952
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Мистер Т."Проснись, Мари", это немного другой уровень. Посмотрите другие сценарии этого автора, в т.ч. в Альтернативный фонд загляните. А Вам пока вполне обоснованно пытаются привить основы драматургии, "школу". Пока Вы ее не освоите, новаторского ничего не придумаете.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 18.07.2011, 13:50   #953
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Друзья, оцените пожалуйста, что удалось родить сегодня:

Художник, терзаемый чувством тревоги, отправляется в секту, встречает отца, брата и любимую девушку. За победу добра, герой вступает в схватку с безумием, охватившим этих людей.

Насколько правильно составлен? Интересен ли?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума  
Старый 18.07.2011, 13:57   #954
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Санчес, чую, что не то.

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
терзаемый чувством тревоги
Это вообще не логлайновское предложение. Тут факты надо излагать, а не чувственный посыл.

Можно догадаться, что у художника пропали отец и брат. Он их ищет и обнаруживает в секте, откуда желает их вытянуть, несмотря на их сопротивление.
А возможно, что художник давно знает, что они в секте, но почему-то раньше его это не особенно волновало, а теперь вдруг решил - надо вытаскивать. Почему? Допустим, родственники завещали все имущество не ему, а секте.

Согласитесь, разница в герое и его целях есть.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.07.2011, 13:58   #955
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Санчес. Герой, терзаемый сомнениями, в поисках истины решает посетить собрание секты. Неожиданно он встречается там с близкими людьми, охваченными религиозным безумием. Герой вступает в схватку с пастырями секты, желая вернуть отца и пр. к общечеловеческим ценностям.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 18.07.2011 в 14:01.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 18.07.2011, 14:03   #956
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

А меня бы такая история привлекла:

После ряда безуспешных попыток вытащить свою родню из секты, художник решает создать свою секту.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.07.2011, 14:11   #957
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Хитрая и ленивая свекровь обманом эксплуатирует своих трех невесток. Но в один прекрасный день терпение одной из невесток лопается...
Что скажете?
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 18.07.2011, 14:17   #958
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Хитрая и ленивая свекровь обманом эксплуатирует своих трех невесток. Но в один прекрасный день терпение одной из невесток лопается...
Что скажете?
Конфликт есть. Сойдет. Но меня смущает "эксплуатирует". Очень размытое понятие. Четче бы - что она от них добивается, что они для нее делают.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.07.2011, 14:30   #959
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

А вот. Не логлайн, а что-то быстро пришедшее на ум.

Парень заинтересовывается девушкой (влюбляется, возможно). Живет та на съемной кватрире одна, работает продавцом. К себе не пускает. Холодная, неприступная.Но позволяет за собой ухаживать. В одном из кафе,, она пробует поиграть в бильярд. И оказывается, что у нее талант. Спустя время выирывает чемпионат города.
Но тут за ней приезжают родственники из деревни и увозят ее к себе. Куда, почему - парень не знает. Решает искать. Узнает из какого она района, но из какой деревни - не известно. Объезжает все мелкие деревни, никто ничего не говорит, никто не знает девушку. Но одна из деревень кажется парню подозрительной. Люди какие-то странные. Очень спокойные, очень мало движения при разговоре. Странно, ну и что? Парень уезжает искать дальше, но попадает в больницу по пустяковому делу. И там узнает, что жители этой деревни не обращались в больницу 50 лет. Потом еще кое-какие странности всплывают. И парень возвращается туда опять.
Оказалось что в этой деревне все мутанты или вампиры.
Примитивщина, конечно. А интересно вообще или сто раз было?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.07.2011, 14:39   #960
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Художник, терзаемый чувством тревоги, отправляется в секту, встречает отца, брата и любимую девушку. За победу добра, герой вступает в схватку с безумием, охватившим этих людей.
"Чтобы спасти своих близких, Художник добровольно вступает в секту..."
и так далее.

"в схватку с безумием"... Вот здесь, скорее всего, должна быть фишка, каким образом он побеждает.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru