Сценарист.РУ
Старый 29.11.2015, 19:09   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, что вы под "комиксом" подразумеваете.
Можно я отвечу?
Комикс - в данном случае, это некая нарочито выдуманная история, рассказанная в специфичном стиле, подразумевающем высокий уровень допущения, граничащий со сказкой в прямом смысле слова. То есть, если в классическом художественном фильме убедительность достигается тем, что выстроенный мир и предлагаемые обстоятельства максимально приближены к реальности и воспринимается это, как история, которая в принципе могла произойти в реальной жизни, с минимальными допущениями, то комиксу присущи очень большие условности, которые в рамках произведения убедительны, как убедителен бывает сказочный, полностью выдуманный мир. То есть ничего похожего в реальной жизни случиться не может и это зритель осознаёт и принимает. Грубо говоря "Люди-Х", "Стрела", "Город грехов" или тот же "Клан Сопрано".

"Метод" действительно ближе к комиксу, как по содержанию, так и по стилю. Если это принять, то смотреть можно.
Если смотреть, как классический детектив, то может и стошнить от столь дерзких допущений. Но мы же не выдвигаем претензии к "Городу грехов", что он не так как в жизни. "Дегстер" на мой взгляд, находится где-то на границе жанров и стилей. Но сама история скорее - комикс. Как и "Метод".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 19:17   #17
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно я отвечу?
Комикс - в данном случае, это некая нарочито выдуманная история, рассказанная в специфичном стиле, подразумевающем высокий уровень допущения, граничащий со сказкой в прямом смысле слова. То есть, если в классическом художественном фильме убедительность достигается тем, что выстроенный мир и предлагаемые обстоятельства максимально приближены к реальности и воспринимается это, как история, которая в принципе могла произойти в реальной жизни, с минимальными допущениями, то комиксу присущи очень большие условности, которые в рамках произведения убедительны, как убедителен бывает сказочный, полностью выдуманный мир. То есть ничего похожего в реальной жизни случиться не может и это зритель осознаёт и принимает. Грубо говоря "Люди-Х", "Стрела", "Город грехов" или тот же "Клан Сопрано".

"Метод" действительно ближе к комиксу, как по содержанию, так и по стилю. Если это принять, то смотреть можно.
Если смотреть, как классический детектив, то может и стошнить от столь дерзких допущений. Но мы же не выдвигаем претензии к "Городу грехов", что он не так как в жизни. "Дегстер" на мой взгляд, находится где-то на границе жанров и стилей. Но сама история скорее - комикс. Как и "Метод".
Мне кажется, что с "Клан Сопрано" вы перебарщиваете. Он близок к "Во все тяжкие", "Декстеру", даже к "Ганнибалу", сам ты с этим не сталкиваешься, но веришь, что где-то близко подобное есть, какие-то люди так живут.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 19:32   #18
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это просто детективный сериал.
Там есть детектив? Оригинально )))

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
"Метод" изначально претендовал на первые места, слишком много в него было вложено
Первые места в чем, если не секрет?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 19:37   #19
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Там есть детектив? Оригинально
Да, безусловно, это детектив, просто от классического, кондового формата отличается. Другой "метод" расследований, а по сути - все составляющие жанра на месте. Открою вам один секрет - конан-дойлевская дедукция для раскрытия преступлений не обязательна)

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Первые места в чем, если не секрет?
В рейтингах и прочем. Фильм изначально был заявлен, как одна из самых громких премьер. Так, вобщем, и вышло, что неудивительно - дорогой пиар и рожа Хабенского на афишах творят чудеса.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
подразумевающем высокий уровень допущения, граничащий со сказкой в прямом смысле слова.
Не, ну в данном случае имеется ещё драматургия, я бы не сказал, что такая уж сказочно-небывалая... По крайней мере, на уровне идеи и сюжета. Убийство матери стажёрки, подозрения в маньячности коллеги/наставника - нормально так, в духе "серьёзных" фильмов. Ну, это я в аннотации прочитал, как раскрыто, пока не знаю - досмотреть надобно до конца.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.11.2015 в 19:46.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 19:43   #20
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да, безусловно, это детектив
Безусловно это не детектив. Как и Декстер, к слову, им не являлся. Да и создатели как-бы намекают, что Жанр: психологический триллер, криминальная драма
Насколько этот триллер психологический вопрос другой.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Другой "метод" расследований, а по сути - все составляющие жанра на месте. Открою вам один секрет - конан-дойлевская дедукция для раскрытия преступлений не обязательна)
Там и расследований нет во многих сериях )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 19:52   #21
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
расследований нет во многих сериях
Преступления же есть, и герои их хоть как-то раскрывают? Пусть на первый план и выходят какие-то их личные дела, не связанные с проф.деятельностью. Ну да ладно, не детектив, и бог с ним - это не так важно. Мне гораздо интереснее, насколько профессионально сделано, в чём фишки истории, где ошибки - ну и так, вообще, насколько фильм интересен - просто со зрительской тз.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:00   #22
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В рейтингах и прочем.
В рейтингах он так... Неплохо, но ничего выдающегося.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Фильм изначально был заявлен, как одна из самых громких премьер. Так, вобщем, и вышло, что неудивительно - дорогой пиар и рожа Хабенского на афишах творят чудеса.
Даже и не знаю. Особого ажиотажа вокруг Метода я не заметил. Впрочем о рейтинге говорить рано, подождем пока покажут полностью, тогда и будет понятно. Все может еще измениться в любую сторону.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Убийство матери стажёрки, подозрения в маньячности коллеги/наставника - нормально так, в духе "серьёзных" фильмов
Какие же там подозрения? Это как подозревать, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот )


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Преступления же есть, и герои их хоть как-то раскрывают?
Иногда случайно. Иногда благодаря озарениям. Но никакого расследования нет.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Мне гораздо интереснее, насколько профессионально сделано, в чём фишки истории, где ошибки - ну и так, вообще, насколько фильм интересен - просто со зрительской тз.
Мне не интересен, но другу нравится. Так что смотрю только когда он в гости заходит. Мне скучно, я бы две финальные серии глянул и успокоился )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:13   #23
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

В названии темы четыре ошибки, однако.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:13   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "МЕТОД" сеиал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не, ну в данном случае имеется ещё драматургия, я бы не сказал, что такая уж сказочно-небывалая...
Абсолютно сказочная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:16   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "МЕТОД" сериал

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В названии темы четыре ошибки, однако.
Почему четыре?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 20:18   #26
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "МЕТОД" сериал

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему четыре?
Буквы написаны капсом.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 20:29   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "МЕТОД" сериал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Убийство матери стажёрки
Кстати, количество неприкрытых заимствований и штампов зашкаливают. Понадёргано отовсюду столько сколько только можно. Даже Мерседес "Высоцкого" воткнули сюда. Зачем?
Иногда удивляет попытка создать оригинального персонажа столь скучным и нелогичным, ничем не оправданным способом. Ну вот зачем там этот редкий Мерседес? Что он нам должен сказать о персонаже? А ничего! Просто так, типа круто! Вот и получился очередной пшик - погнались за оригинальностью, в итоге получили глупость.
При таком бюджете, несколько печально это осознавать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 00:42   #28
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: "Метод" сериал

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Почему четыре? Буквы написаны капсом.
Вообще-то пять. В слове "метод" пять букв
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 09:17   #29
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Метод" сериал

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вообще-то пять. В слове "метод" пять букв
Первая пишется с большой.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 13:12   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Метод" сериал

Может лучше о самом сериале поговорить?
У меня вот двоякое впечатление. С одной стороны, достаточно смело. Наплевали на все порядки и законы, делали что хотели, свобода творчества!
С другой - имея такой бюджет и такую свободу, взять и просто насобирать понадёргать из разных фильмов какие-то элементы, при этом не особо задумываясь, зачем это делается, и создать некий продукт, который трудно даже квалифицировать... хм.
Например, если я использую раритетный автомобиль, то совершенно чётко понимаю, какую задачу он выполняет, как в итоге сыграет в сюжете и т.д. В данном случае ничего этого нет. Герой так же мог ездить на машине Бетмена. Ну прикольно же!

Далее, это конечно не детектив. Расследования тут как такового нет. Чем интересен детектив? Тем, что зритель соревнуется с сыщиком в разгадывании тайны, решает ребус. Здесь решать нечего - зритель не обладает никакой информацией, которую можно использовать чтобы найти причинно-следственные связи и решить задачку, пусть даже ошибиться и потом восхититься прозорливостью героя. Здесь просто нахлобучили кучу данных, потом появляется герой и помычав и покатавшись по земле, как шаман в трансе, тупо рассказывает, кто и что совершил - ему это привиделось в бреду! Бандит, тут же раскаивается и во всём сознаётся... Хм.

Методы действительно больше подходят к комиксам. Мы давно привыкли к допущению, что наши следователи из фильмов, гоняются за бандитами и берут их в одиночку целыми бандами. Но там обычно это такие брутальные супермены и этим всё сказано. Тут какой-то тщедушный задохлик, жрущий какую-то наркоту, аки Доктор Хаус, в любой момент может превратиться в Брюса Ли или на худой конец Джеймса Бонда и зафигачить любого преступника или дать ему возможность "совершить акт мести". Ну типа, я могу тебя арестовать прямо сейчас, но коль ты решил всех плохих доубить - то даю тебе время на это!
И всем глубоко наплевать на эти методы!

Наш герой вдруг "арендует" трамвай, катается на нём по городу (нам это так же предлагается принять, как данность - вот такой крутой, захотел и опа - трамвай его!). Причём трамвай, как из страшилки детской - всегда пустой! Туда садятся только жертвы и маньяки. А за штурвалом - наш герой!

Вот во второй или третьей серии, на практикантку нападает маньяк-душитель (я, кстати, таки не понял, нахрена он нападал на девушек и тем более на следователя). В трамвае никого. Зритель должен что? Испугаться за девушку? Да вот ещё! Мы же с самого начала видим, что всё это именно она и рассказывает. Следовательно ей ничего не может угрожать в принципе. И за что переживать?

Если уж автор вводит в сюжет смертельную опасность, то жертва должна быть такой, чтобы зритель не знал, позволит ли автор ей погибнуть сейчас или нет. А тут опять - все карты раскрыты заранее.

Обилие роялей в кустах зашкаливает. Вот и печально. Автору дана небывалая свобода творчества. А он опускается до слабенькой компиляции разных "эффектных" деталей, причём не особо заботится о логичности и убедительности.

Что я имею в виду. Для меня сценарий шьётся, как обмундирование для спецназа - каждый шов, каждый карман, каждая пуговица или замок - очень важны и выполняют полезную функцию.
Здесь же я вижу дешевенький китайсий ширпотреб, где и выкройка не по направлению нити в ткани сделана, да и сама выкройка убога - лишь примерно похожа на ту, которой обучают профессионалов - так наложили кальку, обвели грубо - пойдёт. И всё это перекошенное и кривое обильно сдабривается дешевыми стразиками и принтами, функция которых не практическая польза, а исключительно украшательство, порой безвкусное и отвлечение на себя внимания, чтобы не заметны были огрехи изделия.

Вот зачем герой беспрерывно бухает? Дело не в ханжестве. Но каждые пять минут экранного времени посвящены тому, что он что-то бухает сам или в компании. Ну прямо "Левинафаня".

Про "метод" нужно говорить отдельно. Он такой же, как и всё остальное - очень крутой, если мозги не включать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 30.11.2015 в 13:18.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Котофей (03.12.2015), Элина (30.11.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru