Сценарист.РУ
Старый 03.04.2014, 16:32   #166
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я о первом драфте, а не о правках.
Вот. Это уже ближе к правде. И уж коли появилась ясность во всем этом многостраничном флуде - задам логичный вопрос. Вы успеваете наваять синопсис, внося в него несколько раз необходимые правки. Затем по утвержденному синопсису пишите поэпизодник и вносите правки в него. Затем вы пишите первый драфт и -
- на все это уходит неделя? Или за семь дней вы заканчиваете только первый драфт сценария?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Бывает что серию правишь дольше чем пишешь, бывает правки настолько минимальные, что делаются за день.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Одну серию правлю уже... месяцев пять.
Вооот. Это уже реальность. Так, как есть в действительности. Но пока вы ничего не исправили так, как требует продюсер - сценарий не считается завершенным. Верно? И, следовательно, вы не создаете полноценный сценарий серии за неделю?
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 16:34   #167
Искусственный Интеллект
Роботоголик
 
Аватар для Искусственный Интеллект
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Пупок Вселенной
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Беда, так что, граммофон можно выкинуть? А то соседи начинают плакать, когда я его завожу и сажусь графоманить Так что, костюм графа Дракулы одевать тоже не обязательно?
А мы в Курилке, чтоб обсуждать такие вопросы?
__________________
Роботоголики всех галактик, соединяйтесь! ©

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 16:40   #168
Искусственный Интеллект
Роботоголик
 
Аватар для Искусственный Интеллект
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Пупок Вселенной
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
Затем вы пишите первый драфт и -
- на все это уходит неделя? Или за семь дней вы заканчиваете только первый драфт сценария?
Обычно дней 10-15 уходит на всё. Если работа в потоке.
__________________
Роботоголики всех галактик, соединяйтесь! ©

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:01   #169
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
Вот. Это уже ближе к правде. И уж коли появилась ясность во всем этом многостраничном флуде - задам логичный вопрос. Вы успеваете наваять синопсис, внося в него несколько раз необходимые правки. Затем по утвержденному синопсису пишите поэпизодник и вносите правки в него. Затем вы пишите первый драфт и - - на все это уходит неделя? Или за семь дней вы заканчиваете только первый драфт сценария?
Синопсис это совсем отдельно. Да, синопсис сериала или серии? Если сериала, то, сначала пишется посерийный синопсис. Это занимает не мало времени. Он пишется на все серии, так что сказать, сколько занимает одна сложно. Если серия, то синопсис с нас не требуют, требуют сразу поэпизодник. Как правило общий синопсис в таких случаях есть, опираемся на него. Поэпизодник плюс первый драфт серии это неделя (минус время которое ушло на утверждение). На нынешнем проекте поэпизодник не требуют, работаем по утвержденному посерийному синопсису. Так что поэпизодник пишется "для себя". Утверждается внутри группы. По нему пишется первый драфт серии. Это можно сделать за неделю. Проект - типичное мыло. Минимум событий, минимум локаций, минимум сцен, много диалогов.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
Вооот. Это уже реальность. Так, как есть в действительности. Но пока вы ничего не исправили так, как требует продюсер - сценарий не считается завершенным. Верно? И, следовательно, вы не создаете полноценный сценарий серии за неделю?
Сценарий считается завершенным, когда он принят. Некоторые серии принимаются сразу. С некоторыми приходится долго мучатся. Зависит от массы факторов. Но, работа-то не прекращается. Серии продолжают писаться. И правиться. Если за 10 недель (условно) сдано 8 серий, то скорость около серии в неделю и выходит. При том, что какая-то серия могла переписываться много раз, и сильно вышла за неделю.
Впрочем бывает и так, что ответа от редакторов ждешь дольше чем ушло на написание серии. На одном из проектов ответ на первую серию пришел через полтора месяца после сдачи первого драфта. Можно эти полтора месяца добавить к сроку написания серии, но мы ведь в это время занимались совсем другими вещами, а не сидели и ждали.
Так что тут все сложно. Но написать первый драфт (поэпизодник и серию) за неделю - реально. Если есть хороший посерийник.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (03.04.2014)
Старый 03.04.2014, 17:05   #170
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Тут еще учесть стоит, если сериал потоковый и автор набил на нем руку (написал серий двадцать), то делать за неделю весь цикл по серии вполне реально. Рука-то набита. Правок будет мало, пока не выдохнется.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:32   #171
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Некоторые на семинары ездят, там знакомятся.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
На учебе - это хороший вариант, действительно.
А я бы на эту фишку не ставил. У моего знакомого есть знакомый, у того знакомого сосед, а у соседа его сосед в кино снимается тут в Питере у нас. Учился даже на это дело (говорит, что в одной группе с Селиным). Фильмография солидная, около 80 кинополотен, роли разнообразные - бомж, прохожий, мент, собутыльник, дворник, свидетель, продавец с бородой, продавец в фартуке и так далее.

Устав от такого разного образия решил стать сценаристом. Поехал на семинар. В Москву обязательно.
- Ты ж учебники сценарные читал. Чего тебе там нового на семинарах расскажут?
- Ничего. Я познакомиться еду. Связи завести.
Познакомился. С десятком таких же бедолаг, что и сам - те на семинар за тем же приехали. Так он среди них ещё и знаменитостью стал - снимается, доступ имеет. Сценарии ему даже свои пытались совать:
- Может, покажешь кому на площадке.
- Кому, млять?! Сам свои пропихнуть не могу!

Злой вернулся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:47   #172
Искусственный Интеллект
Роботоголик
 
Аватар для Искусственный Интеллект
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Пупок Вселенной
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Фильмография солидная, около 80 кинополотен
И в знакомых ни одного хорошего режиссера, продюсера?
__________________
Роботоголики всех галактик, соединяйтесь! ©

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:51   #173
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект Посмотреть сообщение
И в знакомых ни одного хорошего режиссера, продюсера?
А толку, если актёр никудышний, и как автор, подозреваю, тоже. Знакомства знакомствами...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 17:57   #174
Искусственный Интеллект
Роботоголик
 
Аватар для Искусственный Интеллект
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Пупок Вселенной
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А толку, если актёр никудышний, и как автор, подозреваю, тоже. Знакомства знакомствами...
Если актёр и вправду никудышний, то откуда 80 ролей? Даже если эти роли второстепенные и эпизодичные, всё равно число довольно солидное!
Кстати, именно благодаря знакомствам никудышние и пробиваются!
__________________
Роботоголики всех галактик, соединяйтесь! ©

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 18:23   #175
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект Посмотреть сообщение
Если актёр и вправду никудышний, то откуда 80 ролей?
База киноактёров ему была в помощь. Редкому фильму не требуется массовка. И отбирают туда народ отнюдь не режиссёры с продюсерами. Запишитесь, и к концу года у вас тоже будет списочек фильмов на 20 как минимум, пока не засветитесь во всех поточных сериалах (те же Улицы разбитых фонарей в своё время "пожирали" очень много народу).

Вот если б там были 80 ролей хотя бы второстепенных, тогда вопрос

Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект Посмотреть сообщение
Если актёр и вправду никудышний, то откуда 80 ролей?
...был бы справедливый.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 18:24   #176
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А я бы на эту фишку не ставил.
Ну, это понятно, что даже после ВГИКа не факт. Что уж говорить про какие-то курсы.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 18:33   #177
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
даже после ВГИКа не факт.
Нет, вот после ВГИКа-то люди сказывают, как раз и можно получить старт. А ехать на курсы с призрачной надеждой с кем-то познакомиться... Ну и познакомитесь с такими же желающими познакомиться.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 19:32   #178
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но написать первый драфт (поэпизодник и серию) за неделю - реально
Вот. С этого и надо было начинать. Вы пишите по готовому синопсису, фактически минуя часть работы. Завершаете эту работу за неделю. Тем не менее - это все еще не готовый сценарий.
Представьте, что вы заказываете у столяра стол красного цвета, я не знаю, с ножками-фаллосами, например . Он говорит, что стол будет готов через неделю. И вот через неделю вы снова у столяра. Еще не покрашенная столешница на полу. Ножки-фаллосы отдельно. "Но вы же говорили, что стол будет готов через неделю!" - Возмущаетесь вы. "Это всего лишь первый драфт." - пожимает плечами столяр. Понимаете?
На сериалах, на которых довелось трудиться мне, давалось три дня на создание синопсиса, три дня на создание поэпизодника и три дня на создание первого драфта. Безусловно, следует куча правок на каждой стадии. От создания структуры серии до диалогов. В общем, если с момента, как я ставил первую букву синопсиса и до момента, когда я подписывал договор, проходил месяц - я был нереально счастлив. И все время, пока даже ваш синопсис/поэпизодник/первый драфт находится у редактора/креативного на ознакомлении - вы все еще работаете над этой историей. Хотите вы этого или нет. Она все еще у вас в голове, вы все еще думаете, как ее улучшить. Размышляете о ней перед сном. По дороге в магазин. И по настоящему она выходит у вас из головы только тогда, когда подписываете договор (в большинстве случаев на подобных проектах договор подписывает исключительно только после сдачи серии). Поэтому не надо сбрасывать со счетов время, которое ваша история находится на редактуре. Таким образом я всегда, стабильно, полноценно продавал только одну историю в месяц. И работал так - задницу некогда было поднять. Я не гениальный и не самый тупой. Я обычный автор с обычными способностями. И знаю много других авторов, которые так же продают (по схеме, которую я описал) серии раз в месяц. Поэтому, когда я вижу человека, который утверждает, что продает серию в неделю, я думаю: "Это как?". Драматургия очень сложное ремесло, в которой очень много законов, правил, приемов. Их чисто физически очень сложно использовать за неделю для создания полноценной истории. Поэтому, когда автор утверждает, что пишет сценарий за пару дней (я говорю про все стадии его создания), мне становится очевидно, что в его работе очень мало профессии. Понимаете, что я имею ввиду?
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 19:56   #179
Искусственный Интеллект
Роботоголик
 
Аватар для Искусственный Интеллект
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Пупок Вселенной
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
База киноактёров ему была в помощь. Редкому фильму не требуется массовка. И отбирают туда народ отнюдь не режиссёры с продюсерами.
Если человек коммуникабельный и пробивной, то полезные знакомства завязать в любом случае сможет.
__________________
Роботоголики всех галактик, соединяйтесь! ©

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 20:18   #180
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Познакомился. С десятком таких же бедолаг, что и сам - те на семинар за тем же приехали. Так он среди них ещё и знаменитостью стал - снимается, доступ имеет. Сценарии ему даже свои пытались совать: - Может, покажешь кому на площадке. - Кому, млять?! Сам свои пропихнуть не могу! Злой вернулся.
И так бывает ) А мой товарищ улыбкой посверкал, визитки раздал и... отписали. Я так не умею. Я бы тоже вернулся злой )

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
Представьте, что вы заказываете у столяра стол красного цвета, я не знаю, с ножками-фаллосами, например . Он говорит, что стол будет готов через неделю. И вот через неделю вы снова у столяра. Еще не покрашенная столешница на полу. Ножки-фаллосы отдельно. "Но вы же говорили, что стол будет готов через неделю!" - Возмущаетесь вы. "Это всего лишь первый драфт." - пожимает плечами столяр. Понимаете?
У меня в комнате три года стоит стенка. В ней есть только нижний ярус (шкафчики), а полок сверху так и нет. Смирился. Впрочем, за полки я и не платил еще ))) Могу заказать другому.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
И по настоящему она выходит у вас из головы только тогда, когда подписываете договор (в большинстве случаев на подобных проектах договор подписывает исключительно только после сдачи серии). Поэтому не надо сбрасывать со счетов время, которое ваша история находится на редактуре. Таким образом я всегда, стабильно, полноценно продавал только одну историю в месяц. И работал так - задницу некогда было поднять. Я не гениальный и не самый тупой. Я обычный автор с обычными способностями. И знаю много других авторов, которые так же продают (по схеме, которую я описал) серии раз в месяц.
Я подписываю договор до того как сажусь за компьютер и создаю файл - серия1.doc. В наших условиях, при сдаче серии в месяц, меня бы давно послали. Это что, сериал на 24 серии я бы писал два года? Ладно, учитывая группу - год? А сериал на 60 серий?
И, по поводу драматургии. На потоковом мыле? Серьезно? Да там все серии под шаблон написаны.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый Посмотреть сообщение
Их чисто физически очень сложно использовать за неделю для создания полноценной истории. Поэтому, когда автор утверждает, что пишет сценарий за пару дней (я говорю про все стадии его создания), мне становится очевидно, что в его работе очень мало профессии. Понимаете, что я имею ввиду?
Есть мастера-краснодеревщики, делающие стул год. А есть... Икея. Там вам склепают стул за пару дней. И в сто раз дешевле. Не из красного дерева, но сидеть можно. Поэтому на подобных проектах и работают - планка низкая. Можно делать много серий и быстро. Иначе никто бы не взялся.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru