Сценарист.РУ
Старый 09.01.2011, 13:39   #106
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Потом к работе подключается хэдрайтер. Он сводит все тексты и берет, естественно, большую часть гонорара себе. Вот это типичная схема для нашей индустрии
Это не так. Во всяком случае - картина не типичная.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 16:35   #107
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это не так. Во всяком случае - картина не типичная.
Я цитировал.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 20:32   #108
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Я цитировал.
Да, я понял.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:18   #109
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
и берет, естественно, большую часть гонорара себе. Вот это типичная схема для нашей индустрии
Разве такое возможно в волшебном мире кино! Это грязные инсинуации! Наоборот, хэдрайтеры наверное помогают молодым авторам! Доплачивают из своих денег! Ведь они же ищут таланты! Везде жалобы, что нет хороших сценариев, вот и платят втройне молодым талантам не скупясь из своего кармана!
Да-да! Особенно украинские кинодеятели, эти вообще ппппецеемеценаты.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 19:00   #110
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Интервью

Интервью Сергея Соловьева "«Разум и фантазия — самые ненужные вещи в кинематографе»"
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 00:16   #111
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Интервью

Евгений Гришковец: «Я не знаю, что такое арт-хаус»

«Человек-оркестр» не хочет, чтобы его кино числилось в рубрике «не для всех» или «для знатоков»

Сказать о нем просто «известный актер» было бы неверно по сути. Сейчас уже, кажется, каждому школьнику известно, что Евгений Гришковец – «человек-оркестр»: он и прозаик, и драматург, и музыкант, и режиссер. А фильм «Сатисфакция», который выходит в российский прокат 20 января, вообще его авторский проект. Он и автор сценария, и продюсер, и, конечно же, артист – исполнитель одной из двух главных ролей.

– Евгений Валерьевич, как появилась идея фильма «Сатисфакция»? Вы ведь сначала говорили о совсем другом кинопроекте…

– Идея этого фильма пришла совершенно неожиданно. Мы действительно хотели сделать большой проект: Москва глазами приезжего человека. Долго сидели над сценарием у меня дома в Калининграде, в итоге даже как-то от него подустали. А во время работы мы периодически отрывались, выпивали, я беспрерывно что-то рассказывал. И вот Юрию Дорохину (режиссеру из Иркутска. – Прим. авт.) пришла в голову такая идея – сделать фильм, где бы я долго с кем-то разговаривал, выпивал. А я уже потом додумал историю про дуэль, где герои пьют не просто так. Обычно если двое мужчин собираются вместе, пьют и разговаривают, то неизбежен мат, поэтому было необходимо ввести некие дополнительные условия, чтобы герои говорили о самых важных вещах, выпивали, при этом не матерясь. Кстати, оказалось, что снимать фильм, в котором герои статично находятся за столом, выпивают и говорят, намного сложнее, чем делать какой-то экшн.

– Почему вы увезли своих героев из Москвы в далекий Иркутск?

– «Сатисфакция» – история большого города, но не Москвы. В столице такая история вряд ли могла бы произойти, а если бы и произошла, то с другой остротой и накалом. Да и любовная интрига в Москве могла бы потеряться – боюсь, герои бы даже не узнали об измене. Я лично знаю персонажей, которые живут на три семьи, и никто ни о чем не догадывается, семьи друг друга не знают и верят, что папа уезжает в командировки. Москва может поглотить кого угодно, а в провинции, пусть даже в таком большом городе, как Иркутск, все на виду, почти все круги общения так или иначе соприкасаются.

Еще одна причина съемок в Иркутске – в том, что режиссер Анна Матисон, Юрий Дорохин и вся студия, занятая в съемках, находятся именно там. Мы изначально в целях экономии бюджета рассматривали Украину, Донецк. Но потом посчитали и поняли, что в Иркутске получится еще дешевле, потому что все друг друга знают, и какие-то съемочные площадки предлагались либо совсем недорого, либо вовсе бесплатно. Сибиряки – люди широкой души и щедрые натуры, способные на поступки, – мы в этом убедились за полтора месяца съемок.

Наши знакомые предоставили огромный дом, где они живут с детьми. Мы вторглись туда кинематографической компанией, понаставили камер, разбили зеркало, что-то сломали, в общем, нанесли немалый урон. И помимо всего практически уничтожили и вытоптали чудный зеленый газон перед домом. Сейчас хозяин дома стал мэром Иркутска, и я думаю, что городу с мэром повезло, потому что человек он терпеливый, дружелюбный и интересный. Самое-то обидное, что сцена, которая снималась пять дней и потребовала всех этих разрушений, в итоге не вошла в фильм. А ведь в ней был задействован прекрасный грузинский актер Георгий Накашидзе – и эпизод замечательный, и с таким трудом, не без помощи Министерства культуры, мы вывозили Георгия из Грузии… Но ничего, когда-нибудь, когда уже пройдет прокат картины, мы сделаем новую версию фильма, и она будет в два раза длиннее!

– Первоначально просочилась информация, что вашим партнером в «Сатисфакции» будет телезвезда Иван Ургант, но затем его сменил не самый известный актер Денис Бургазлиев…

– Иван Ургант – исключительно талантливый драматический актер, и, главное, есть ощущение, что он просто привит от пошлости. Но он с этой ролью вряд ли справился бы, он слишком благополучный и не смог бы дать вот того самого странного излома. И самое главное, было важно, что за ним идет, скажем так, бэкграунд жизнерадостного благополучия. В сериале «Час Волкова» я увидел Дениса Бургазлиева. Навел справки, оказалось, десять лет проработал в Германии, играет в рок-н-ролльной группе «Инкассаторы». Его первый серьезный опыт в актерское карьере – работа в культовом спектакле с Петром Мамоновым «Лысый брюнет». Это, конечно, большая школа. У Петра Мамонова вообще почти нет близких друзей, а Денис его близкий друг. Денис – парадоксально мыслящий человек. После первой же пробы стало ясно – вот он, и больше никого не нужно.

– Вы как-то говорили, что всю жизнь пишете одну книгу с одним героем… Можно ли считать фильм «Сатисфакция» еще одной главой этой нескончаемой книги?

– Конечно, я писал сценарий. Хоть и не умею. Поэтому делал это в соавторстве с Анной Матисон, которая стала режиссером картины. Она человек кинематографический и знает, как и что нужно делать. Герой картины для меня необычно жесткий. Все-таки это первый случай в моей художественной практике, когда мы с героем не похожи. Мой киногерой – человек городской, у которого внешне все хорошо. Однако в благополучных условиях, при своем очевидном богатстве он несчастен и страшно одинок, совсем не знает, как жить. При всем умении управлять другими людьми этот очень сильный человек не понимает, что такое жизнь, и ужасно страдает. Я же сам, безусловно, счастлив, успешен и удачлив в профессии, у меня прекрасная семья, чудесные дети, хорошее жилье, нет недостатка в средствах последние шесть-семь лет, но я часто несчастен и одинок даже среди самых близких людей. И если бы я знал рецепт, применил бы на себе сразу же.

– Ваш герой предается гневу, не может простить предательства… А как бы вы повели себя в такой ситуации?

– Я вообще против гнева. Гнев считаю самым ужасным несчастьем. Когда мы гневаемся, мы забываем о счастье. Люди, которые легко гневаются, чаще всего одиноки. Так что я лично борюсь с желаниями отомстить или как-то гневно ответить. Честно, не всегда получается, но установка такая есть, потому что я скорее хочу быть счастливым, чем злым.

Конечно, мне приходилось в жизни сталкиваться с предательством, но я в этот момент просто расставался с людьми. Болезненно знать, что тебя предали, обманули, а в любой лжи, даже мелкой, есть предательство. Особенно тяжело, если это делают люди, которым ты доверял, которые тебе были близки и дороги. Мстить? Нет. Я могу тысячу раз в момент отчаяния и гнева пообещать себе, что отомщу, а потом остываю и использую любую возможность, чтобы снять напряжение. Понятно, что на моменте лжи и предательства все отношения заканчиваются, но если обида останется, нужно, чтобы она не была жгучей и горячей, потому что нужно жить дальше, а с обидой или в состоянии мести – это не жизнь. Все равно что проживать прошлое. Человек, который стремится отомстить или не переживает обиду, сродни инвалиду. То есть если у человека отняли ногу, она у него не вырастет, и он так и будет жить с этим. Живущий с обидой, он лишен возможности жить дальше, как раньше.

– Ваш фильм можно отнести к арт-хаусу?

– Я не знаю, что такое арт-хаус. Кто-то считает наш фильм арт-хаусом, я с этим категорически не согласен. Не хочу, чтобы наше кино числилось в рубрике «кино не для всех», «кино для знатоков». Оно адресовано всем. А фильмы, которые рассчитаны на кинофестивали, – там изначально и у сценаристов, и у режиссера тикает где-то под височной костью только одно: попасть на фестиваль, получить «ветвь», «льва» или еще что-нибудь. А здешняя публика их не интересует. Фильмы, которые получают какие-то призы в Каннах и Венеции, не доходят до проката, потому что они не нужны нашим зрителям. Вот фильм «Овсянки» недавно получил призы, был отмечен критикой в Венеции, а нормальные люди убегали с этого фильма, потому что он к ним не имеет никакого отношения.

– Как вы относитесь к своей публике? «Подтягиваете» ли ее до своего уровня?

– Я не уважаю людей, которые не любят своего зрителя, не доверяют ему. Я десять лет живу на деньги зрителей, которые купили билет на спектакль, а фильм «Сатисфакция» снят с моей стороны очень честно – я не получил ни копейки за сценарий, за продюсерскую работу и ни копейки за 34 довольно тяжелых съемочных дня. Я вложил в этот фильм 50 тысяч долларов, вместо того чтобы купить машину, потому что так было нужно. Я потратил на этот фильм год своей жизни по-честному, без заказа. Мне совершенно безразличны фестивали. Наш фильм попадал в список Каннского фестиваля, и было много оснований полагать, что он попадет в какую-то из программ, но если бы так и случилось, то я бы в Канны не поехал, потому что у меня были намечены спектакли во Владивостоке, билеты были проданы.

– У вас очень плотный гастрольный график… А отдыхать удается?

– Прилетаю в Калининград и отсыпаюсь. Почти никуда не выхожу из дома – это единственный способ отдыха. Ну а если соберусь-таки в отпуск – куда-нибудь к теплому морю, в ту же Африку, но не люблю отдыхать без семьи.


Виктор Казаков.

>>>

Смотрите в кинотеатрах России с 20 января 2011 года:

Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 11:17   #112
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сценарии в России писать не умеет никто
Павел Лунгин, интервью телеканалу Культура, программа "Магия кино", 02.02.2011

Прямо какой-то град откровений в последнее время...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 03.02.2011 в 11:58.
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:37   #113
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Интервью

Эдуард Володарский о Саше Червинском, Петре Столыпине, Г.Распутине и Никите.
http://www.izvestia.ru/culture/article3151178/
Больше всего понравилось:
Цитата:
Володарский:
Цитата:
Молодым и талантливым сценаристам лучше помогать деньгами. Чтобы не зарывали свой талант в телевизионной поденщине
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нора (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 21:28   #114
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Интервью

Хорошие слова:

Цитата:
Володарский: Люблю мелодрамы. Это необъятный жанр. Неправильно воспринимать его как мещанские страсти и слезы. Великий русский драматург Александр Николаевич Островский создавал мелодрамы - высокие, трагические. Но мелодрама бывает и комедийной. Самый, я считаю, сложный для драматургов жанр. Трагедию сочинить легче.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:51   #115
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Интервью

Интервью с С.Сельяновым.

http://www.gzt.ru/topnews/culture/-z...y-/347870.html
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 20:20   #116
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Интервью с С.Сельяновым.
Получили ребята кучу денег на производство киноширпотреба, а показывать-то, по ходу, нечего. Кто виноват? Сценарный факультет ВГИКа.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 22:24   #117
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Интервью с С.Сельяновым
"Еще раньше мы несколько раз показывали наши сценарии американским редакторам, которые давали свои обоснованные заключения. Они указывают на недостатки в структуре сценария, в драматургических решениях. От себя могут даже что-то предложить." - зря потратились на нигеров. надо было сюда. Здесь Сашко и Кирилл.
-
вы ожидали, что сборы четвертой части подойдут к $19 млн?
Нет, наши прогнозы были, конечно, несколько скромнее
- господдержка будет бесполезной до тех пор, пока в стране не появятся сценаристы.
-Да, действительно, я говорил это. Есть комплексные задачи, а есть какие-то совсем уж главные вещи. И одна их таких— сценарная школа, которая в России отсутствует и, надо сказать, отсутствовала еще в советское время. Это надо менять. Еще мне совершенно ясно, что даже при полном консенсусе всех министерств, образовательных учреждений и руководителей страны, проблему сценаристов не решить за год-другой. Если сегодня бурно стартовать, то, возможно, через три года появятся уже какие-то результаты. Не раньше.

- за год к нам поступило 1400 сценариев. Из них мы стали работать только с одним. Я даже не помню, какой это фильм. Более того, я не уверен, что он вообще дошел до фильма. Из этого числа еще два сценариста обратили на себя внимание в том плане, что ребята интересные, а сценарии их— нет. - Пили или курили вместе что ли?
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:02   #118
Никитин
D.S.
 
Аватар для Никитин
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 112
Отправить сообщение для Никитин с помощью ICQ
Смех Re: Интервью

Как обычно в России, деньги уплывают неизвестно куда и неизвестно на что. Но на калькуляторе и бумагах все сходится
Имхо, Бумером я бы не стал хвастаться, что там еще было, даже не знаю
Сбор "Богатырей" показался сомнительным, еще и сша приперли. За весь мульт улыбнулся 2 раза, может я такой суровый тип и то, просто конь вылитый мой сосед.
Про "интересных ребят" улыбнуло нормально.
__________________
The World Is Yours!
Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:43   #119
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Интервью с С.Сельяновым.
http://www.gzt.ru/topnews/culture/-z...y-/347870.html
Их ТВ направление хорошо набирало обороты перед кризисом. Было снято несколько фильмов. Один из них "Там, где живет любовь". Он стал самым рейтинговым в первом пологодии 2007 года. Странно, что они перестали развивать это направление.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 09:47   #120
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Было снято несколько фильмов. Один из них "Там, где живет любовь".
Научно-популярный про эрогенные зоны?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru