Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 22:42   #1
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Пришла мне в голову мысль
Вот взять старые советские фильмы - ведь они все как один приукрашивали реалии жизни. А ведь какие фильмы получались - и сейчас люди смотрят.
Голливуд до сих пор делает тоже самое, приукрашивает.
А в Росии одно время модно было вообще все в дерьме вывалять. Теперь вроде, если я не ошибаюсь, отоход наметился от этой пагубной политики.
Из этого у меня напрашивается вывод: а не надо делать кино "как в жизни" в 90%. 10% - оставим для гениев
Где хромает моя логика? Или она не хромает?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:49   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Варя , искусство вообще бегство от реальности.
Вспомните определение словарное.
"Искусство - творческое отражение действительности в художественных образах" Творческое!
А для прямого отражения реальности есть документалка.
Если кино берёт на себя функции прямого изображения действительности, значит это слабое кино. Художник, не способный на художественные образы, не художник.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:54   #3
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Кандализа, я немножко не о том.
Ну вот в Голливудских фильмах не курят, хотя в реальности это зло еще не искоренили также там все такие стройные женщины, прилично одетые, хотя в реальности - мама, не горюй :scary: И прочая...
Из этого складывается мнение о стране, которое не соответствует действительности. Судя по популярности фильмов, коренных жителей это устраивает.
В Союзе был тот же принцип, по большому счету.
Воть. Че-то я плохо объясняю, наверное, мозги все же бастуют
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:02   #4
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Варя , вы об идеализации?
Да, немного вводит в заблуждение.
Америка считает ожирение одной из самых больших национальных проблем, а в кино стройные девушки, спортивные мужчины. Есть к чему стремиться. Или от чего впасть в депрессию
Лично мне, нравится некоторая идеализация в кино. Главное, чтобы чувства были написаны и сыграны реалистично.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:08   #5
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@23.02.2009 - 23:02
Варя
Лично мне, нравится некоторая идеализация в кино. Главное, чтобы чувства были написаны и сыграны реалистично.
Кандализа, с вами спорить неинтересно. Мнения совпадают. :friends:
Заглохнет тема
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:09   #6
Амалия
Мамацикл
 
Аватар для Амалия
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: В северной Африке.
Сообщений: 70
По умолчанию

Судя по популярности фильмов, коренных жителей это устраивает.
И у нас устраивает! Дошло до такого, что местный житель нашей страны(Израиль) возомнил себя человеком-пауком вышел на трассу и стал на проезжающие авто кидать веревки, по-мойму еще хотел сигануть, да не дали
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
Амалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:11   #7
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Амалия, неужели в Израиле тоже есть такие психи?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:18   #8
Амалия
Мамацикл
 
Аватар для Амалия
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: В северной Африке.
Сообщений: 70
По умолчанию

Как видите есть А вообще, кино - страшная сила. Вспомните фильм "Бригада", ведь Саша Белый стал у молодежи чуть ли не эталоном, кумиром. Или Тимура и его команду? У нас в детстве в школе, даже "тимуровцы" были, которые помогали одиноким старушкам.
Госпиди, не могу вспомнить фильм... смотрела давеча, так там из бандитов, бандитов и сделали, а не мучеников и героев. Блин, памяти бы Если склероз совсем не одолеет, то напишу какой именно.
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
Амалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:22   #9
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амалия@23.02.2009 - 23:18
У нас в детстве в школе, даже "тимуровцы" были, которые помогали одиноким старушкам.
Тимуровцев помню, ага. Древняя я
Получается, что в кино плохих парней надо изображать плохими парнями. А хороших - хорошими. И опять вернемся к тому, от чего пытались уйти, но поняли, что бесполезно?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:34   #10
Амалия
Мамацикл
 
Аватар для Амалия
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: В северной Африке.
Сообщений: 70
По умолчанию

Получается, что в кино плохих парней надо изображать плохими парнями. А хороших - хорошими.
Да нет. Мне вот, к примеру, все Други Оушена симпатишны, хотя, если трезво глядеть, то они тоже ведь преступники.
__________________
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка.
Амалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:36   #11
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

я другов Оушена не смотрела
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:38   #12
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Варя
Во-первых, те фильмы, в которых как вы говорите одно время "все вываливали в дерьме" как раз и появились, как реакция на десятилетия лакированной кинодействительности. Стало возможно говорить о вещах (и показывать) которые раньше не пускали на экран (и вообще никуда) по цензурным соображениям. В Голливуде такого не произошло по той простой причине, что такой цензуры как здесь там просто не существовало, а кодекс Хейза перестал действовать еще в шестидесятые. И почему вы думаете, что Голливуд преподносит исключительно приукрашенное мнение о стране, что в голливудских фильмах не курят, и все женщины стройные и хорошо одетые? Что вы смотрите такое?
Есть множество фильмов, в которых курят и пьют (Спасибо, что вы курите!). А в скольких травку курят (чуть ли не в каждой современной комедии!), есть множество фильмов в которых страна и общество изображается далеко не в лучшем виде (Красота по-американски, Гленгарри Гленн Росс), о женщинах я уже не говорю! В скольких голливудских фильмах можно было увидеть опустившегося супруга-люмпена и затюханную жену. И как раз это разнообразие тем и героев и отличает Голливуд от советского кинематографа и является залогом того, что он никогда не рухнет (ну если только не считать экономических спадов) как рухнул кинематограф советский, который при всех своих достоинствах обладал одним колоссальным изъяном - он создавался в несвободной стране, а все остальное - цензура, лакировка действительности - вытекали уже из этого.
Я не хочу спорить на тему "а у них тоже нет свободы, там все решают деньги". Я уже не раз объяснял разницу между положением художника в СССР и США. Правда на это мне обычно отвечали, что я идеализирую Штаты и плохо знаю жизнь в СССР. Но вот недавно, открыв лекции Набокова о русской литературе, я обнаружил все те же самые мысли, что излагал. Штука в том, что чтобы понимать разницу о которой я говорю не надо жить в Штатах или СССР, понимание этой разницы вытекает из идеологических установок и их отсутствия. Никакой дурень чиновник не станет указывать там художнику что он может снимать, а что нет. И если одна студия не захочет иметь дело с сомнительной темой, но возможно найдется другая ибо студия десятки, в том числе независимых. И никакого идиотизма про то, что нужно нашему советскому мать его за ногу зрителю, а что ему не нужно... Потому что зритель разные и кино разное, в стране которая к счастью для нее не идет в светлое будущее и ничего не строит - ни коммунизма, ни Святой Руси. И сколько бы там не было своих локальных заморочек никогда до сих пор в Штатах контроль над художником не доходил до советского маразма. Хотя для кого-то тепличные условия в которых держали творцов в СССР кажутся достаточной компенсацией за их якобы мнимую несвободу. Мол, как они могут жаловаться когда их кормили-поили. Но это логика ущербная, логика чудовищная, логика убогих, которые полагают, что лояльность и искусство можно купить похлебкой и ставят в вину художнику, что он принял правила игры в условиях когда у него выбора не было и при этом осмелился держать фигу в кармане.

А что касается нынешних тенденций "приукрашивать", то полагаю, пока в стране могут сниматься и другие фильмы, хотя бы тот же "Груз 200" (неважно насколько он соответствует действительности) говорить о том, что кинематограф работает исключительно на положительное мнение о стране нельзя. И это хорошо, потому что достаточно нам и теленовостей, а художник должен думать об искусстве, а не о том, как выставить в лучшем свете страну и общество.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:53   #13
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@23.02.2009 - 23:38
И почему вы думаете, что Голливуд преподносит исключительно приукрашенное мнение о стране, что в голливудских фильмах не курят, и все женщины стройные и хорошо одетые? Что вы смотрите такое?

а художник должен думать об искусстве, а не о том, как выставить в лучшем свете страну и общество.
Граф, что показывают - то и смотрю
Я говорю не об отдельных фильмах, а о тенденции. Курить или затягиваться травкой в комедии - это одно. А изображать положительного героя с сигаретой в руках - совсем другое.
Я сейчас смотрю Домохозяек - хорошенькие такие, ухоженные. И толстых показали три штуки, и те в эпизодах. А уж как они дома одеваются все - так любо-дорого посмотреть. Так вот все это - сильно приурашивание действительности.
И сдается, вы таки немного идеализируете Штаты. Забудьте про слово "свобода", если у вас нет денег на адвоката.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:57   #14
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Варя, зачем дублировать реальность? (по-моему, где-то аристотель об этом еще спрашивал)...вопрос послеаристотелевский: а можно ли эту реальность уложить в 1,5-2,5 часа, выхватив из нее самое нужное для этих часов; или лучше антиподно залатать в 1,5-2,5часовом режиме все кажущиеся вам (и с вами согласятся, если это дейтвительно дыры) пробельные дыры в этой реальности?...послеаристотелевский вопрос - к вашей изначальной постановке "оставим для гениев"
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 00:40   #15
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Забудьте про слово "свобода", если у вас нет денег на адвоката.
Ох, Варя, а наш вариант чем лучше?

Забудьте про слово "свобода", даже если у вас есть деньги на адвоката.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru