Сценарист.РУ
Старый 16.01.2009, 19:36   #1
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Стоит напрягать глаза и, тем более, голову и пробовать читать?
В околофилософском тырнет-комъюнити море восторженных отзывов...
Это настораживает.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:34   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

http://www.peoples.ru/science/philosophy/deleuze/
Фон философствования Делёза образуют спинозистская проблематика имманентности и кантианская проблематика трансцендентности. Своеобразие мышления этого философа связано в первую очередь с двумя основными темами, к которым он возвращался на всем протяжении своего творчества. Это, во-первых, внешняя природа отношений, определяемых как чистые столкновения, или встречи. Данную черту отношений Делёз подчеркивает в противоположность диалектике, в которой опыт, желание и жизнь подчинены закону отрицания или преодоления. Во-вторых, это множественный и дифференцированный характер существования, времени и мышления, которые состоят из гетерогенных, взаимно свертывающихся планов, образуя «пластическое» трансцендентальное поле, которое заранее (априори) не навязывает опыту никакой формы. Иначе говоря, главные темы Делёза – это тема «внешнего» и тема «складки», или «свертывания».
Из положения о дифференцированности существования, времени и мышления вытекает мысль Делёза о сугубо эмпирическом характере этики, заключающейся в имманентной оценке способов существования и мышления. Эта мысль диаметрально противоположна установкам классической морали, основанной на трансцендентных ценностях (хорошее априори/плохое априори).
афоризмы
Есть ценности, которые рождаются устаревшими
Что действительно аморально, так это употребление этических понятий типа справедливое-несправедливое, заслуга-вина
----

Он неплох, совсем неплох - судя по афоризмам. Если бы не эти взаимно свертывающиеся планы, рождающие чисто субъективное ощущение диссонанса, кореллирующее с воспоминаниями о детстве и ненавистных голубцах, а также подсознательное воспоминание о пеленках (руки матери, невозможность повернуться, сырая и теплая ткань возле промежности). Если бы не все это, то я бы отважился, да. Я бы отважился прочесть... Но нет, не просите меня об этом, я просто не в состоянии. :scary:
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 20:47   #3
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Фон философствования Делёза образуют
[...демонтировано...]
Есть ценности, которые рождаются устаревшими
Что действительно аморально, так это употребление этических понятий типа справедливое-несправедливое, заслуга-вина
А на человеческий с торчкового это переводится?
:-)
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 21:42   #4
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Ситник
Цитата:
А на человеческий с торчкового это переводится?
Да в афоризмах как раз все понятно, младенец разберется...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:36   #5
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ситник@16.01.2009 - 19:36
Стоит напрягать глаза и, тем более, голову и пробовать читать?
А что вам мешает напрячь глаза и прочитать Юма, Бергсона, и Ницше.
Уж Ницше читается отлично.
Зачем читать о них в чьем-то изложении, когда можно прочитать их самих.
Тем более, что их текстов в инете завались.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:39   #6
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А что вам мешает напрячь глаза и прочитать Юма, Бергсона, и Ницше.
Делёз написал книгу "Кино".
http://yanko.lib.ru/books/philosoph/deleuz...nema=ru=ann.htm
А указанные Вами уважаемые философы занимались другими проблемами.

Вообще надо Гегеля читать. О чём вообще разговаривать с человеком, если он Гегеля не читал?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:43   #7
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Я просто набрал в поисковике, он мне выдал справку, что Делёз писал книги об этих философах. Меня несколько удивил вопрос: читать или нет изложение философии в чужой интерпритации.
А эту книжку читать, наверное, стоит.
Философ, пытающийся анализировать кино, это думаю интересно.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:48   #8
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Делёз писал книги об этих философах.
Любой учёный опирается на чьи-то работы. Мой друг Исаак Ньютон заявил однажды следующее: "Если я и видел дальше других, то потому, что стоял на плечах титанов". Вот Делёз взобрался на плечи титанов и посмотрел на кино.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 22:52   #9
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Почитал - лично мне муторно.
Постоянные отсылки к философии.
Любимые отсылки к Бергсону, Гуссерлю.
Голову сломаешь.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 23:52   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
надо Гегеля читать
Лучше - Гоголя.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:17   #11
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Мой друг Исаак Ньютон...
Я бы не стал ему слишком доверять. Между нами - редкостная скотина этот Исаак...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:35   #12
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@17.01.2009 - 01:17
Я бы не стал ему слишком доверять. Между нами - редкостная скотина этот Исаак...
Не знаю, с чего Вы взяли, что он скотина. По НТВ передачу посмотрели. Не иначе.
А вообще будь он хоть трижды редкостная скотина. Он написал величайшую на Земле книгу: "Математические начала натуральной философии". И за это я ему всё прощаю.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:50   #13
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, с чего Вы взяли, что он скотина. По НТВ передачу посмотрели. Не иначе.
НТВ? На этом ресурсе у меня бабушка зарегистрирована. А у меня свой зомбоящик - интерактивный, блин...
Насчет Ньютона - сужу исключительно по его поступкам (не имеющим отношение к научным свершениям).
Вот краткая выжимка его биографии из книги Хокинга "КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ДО ЧЕРНЫХ ДЫР":
"Исаака Ньютона нельзя назвать симпатичным человеком. Широкую известность получили его плохие отношения с другими учеными, и последние годы своей жизни он провел в основном в резких спорах. После издания книги "Математические начала", оказавшейся, безусловно, самой влиятельной из всех когда-либо написанных книг по физике, Ньютон быстро приобрел общественное положение. Он был назначен президентом Королевского общества и стал первым ученым, посвященным в рыцарское звание.
Вскоре Ньютон поссорился с королевским астрономом Джоном Флэмстидом, который раньше снабжал Ньютона данными для "Математических начал", а теперь задерживал информацию, которая требовалась Ньютону. Ньютон не потерпел такого положения и сам включил себя в руководство королевской обсерватории, а затем начал добиваться немедленной публикации результатов. В конце концов ему удалось заполучить работу Флэмстида и договориться о ее издании со смертельным врагом Флэмстида Эдмондом Галлеем. Однако Флэмстид передал дело в суд, и суд успел принять решение в его пользу, запретив распространение украденной работы. Ньютона разозлило такое решение, и, чтобы отомстить Флэмстиду, он систематически снимал в более поздних изданиях "Начал" все ссылки на работы Флэмстида.
Более серьезный спор разгорелся у Ньютона с немецким философом Готтфридом Лейбницем. Лейбниц и Ньютон независимо друг от друга развили область математики, называемую дифференциальным исчислением, составляющую основу большей части современной физики. Хотя, как мы теперь знаем, Ньютон открыл это исчисление на несколько лет раньше Лейбница, свою работу он опубликовал значительно позже. Возник грандиозный спор по поводу того, кто же был первым. Ученые рьяно защищали обоих соперников. Замечательно, что почти все статьи в защиту Ньютона были написаны им самим и лишь опубликованы под именами его друзей! Спор разгорался, и тут Лейбниц совершил ошибку, обратившись в Королевское общество с просьбой разрешить противоречие. Ньютон, будучи президентом общества, назначил для разбора дела "незаинтересованную" комиссию, "случайно" составленную целиком из друзей Ньютона! Но это было еще не все: затем Ньютон сам написал отчет комиссии и заставил общество его опубликовать, официально обвинив таким образом Лейбница в плагиате. Все еще не чувствуя себя удовлетворенным, Ньютон анонимно опубликовал сжатый пересказ этого отчета в газете Королевского общества. Говорят, что после смерти Лейбница Ньютон заявил, что oн получил большое удовлетворение от того, что ему удалось "разбить сердце Лейбница".
Пока шли оба диспута, Ньютон покинул и Кембридж, и кафедру. Он принимал активное участие в антикатолическом движении сначала в Кембриджском университете, а затем в парламенте и был вознагражден за это назначением на доходную должность хранителя Королевского монетного двора. Здесь он нашел более социально оправданное применение своему коварству и желчности, успешно проведя широкомасштабную кампанию по борьбе с фальшивомонетчиками и даже отправив нескольких человек на виселицу."

http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/00000066.htm#a17

За "Начала" ему действительно можно многое простить, но дружить с ним лучше на расстоянии
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 02:41   #14
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Нормальный парень Ньютон.
Флэмстид сам виноват. Зачем он задерживал данные? Может, он сам - сволочь и хотел Ньютону насолить. Исаак в общем-то вполне гуманно обошёлся с этим господином. Постепенно убрать ссылки на него. А почему бы и нет? Тем более, что сам он был в руководстве королевской обсерватории и имел доступ к результатам наблюдений без посредничества зарвавшегося Флэмстида.

По поводу знаменитой коллизии с Лейбницем. Во-первых, Ньютон совершил открытие раньше. Во-вторых, спор развязал Лейбниц (и его сторонники). Они начали права качать. Чего они добивались? Справедливости? Вот и получил по заслугам. Справедливость восторжествовала. Сколько крови ему Лейбниц выпил, а ведь в споре был прав Ньютон! Он был первым.
В книге "Великие противостояния в науке. Десять самых захватывающих диспутов" (эта глава есть на Google.Books) есть информация, что Лейбниц ЗНАЛ о том, что Ньютон разработал свою теорию, но в своей книге он даже не ссылается на работу Ньютона. В этой же книге написано, что Лейбниц за 8 лет до опубликования своего труда обращался за помощью к Ньютону. И Ньютон оказал ему эту помощь (в виде двух писем с ответами на вопросы Лейбница). И представьте состояние Ньютона (и так-то неуравновешенного парня), который получает такой удар в спину? А потом началась такая катавасия. Всякие типчики типа Бернулли говорили, что Лейбниц был первым (хотя Ньютон точно знал, что это не так). У Ньютона тоже были сторонники (английские математики Джон Валлис и др.). Собственно, они и обвиняли Лейбница в плагиате. Основания были следующие - Лейбниц не упомянул в своём труде ни о письмах Ньютона. А потом ещё и выяснилось, что Лейбниц в 1676 году видел неопубликованные работы Ньютона (о чём он тоже не упоминал нигде). Даже сам Ньютон этого не знал до 1684 года!
В этом споре всё далеко не так однозначно, как представил Хокинг. В этом деле он опустил много деталей с одной только целью - подтвердить изначальный посыл: "Ньютон - мудак". Это история знакомая, Ньютон ведь не встанет из могилы, чтобы ответить Хокингу, поэтому его можно обсирать.

По поводу борьбы с фальшивомонетчиками - вообще смех и грех. Очевидно, как Хокинг хочет манипулировать сознанием своих читателей. Борьбу Ньютона с фальшивомонетчиками Хокинг называет "более социально оправданное применение своему коварству и желчности". Что за бред? Да Хокинг сам после этого негодяй, ну, как минимум, неумелый манипулятор. Например, в той же книге "Великие противостояния в науке" сказано, что Ньютон подошёл к должности директора Монетного двора "вдумчиво, уверенно и целеустремлённо". А истина где-то посередине.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 03:01   #15
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
А истина где-то посередине.
Собственно - да :friends:
Кстати, Ньютон сам признавал, что его характер далек от идеального - называл себя капризным и обидчивым... Да и его знаменитые приступы безумия (из-за отравления ртутью) не добавляли ему друзей.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru