Сценарист.РУ
Старый 17.12.2008, 01:53   #31
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@17.12.2008 - 01:33
Вообще-то есть теория юмора и всякие там приемы построения фраз. Типа инверсия и все такое. Но вообще-то, это от Бога, хотя кое-чему можно и научиться. Например, говорить обратное тому, что принято говорить в том или ином случае.
Привет, как дела? - Спасибо, хуже не бывает.
О, боже какой закат! - О да, замечательный. Вареных раков напоминает.
Ну, это самый общий принцип Все книжки о юморе в кино талдычат одно и тоже - юмор построен на сломе стереотипов, зазоре между тем. что ожидается, и тем, что происходит. Но это принцип не используем, так как банален. Так-то оно так, но напрямую его использовать нельзя, так как самое неожиданное развитие может быть самым неожиданным, да и вообще, это типа: "Телепортация возможна, главное найти принцип"
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:03   #32
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Юмор на вскидку, а ля Ильф и Петров.
Прижав роскошное тело Ираиды Христофоровны к себе, вдохнув исходивший от нее аромат, Остап почувствовал легкое головокружение.
От банкирши пахло деньгами.
Миллионов двести, а то и все триста, - подумал Великий Комбинатор, мысленно прикидывая на какие благородные цели можно было бы потратить такие деньги.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:06   #33
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Тарантина, кстати, репризу уважает В "Доказательствах смерти" есть крутой энкод: "Чо за намеки, лапа?". Рекомендую попробовать в обычной жизни, безотносительно к полу, или смыслу вопроса или обращения, просто так ответить - и смотреть, эта хрень реальна:)
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:11   #34
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
есть крутой энкод: "Чо за намеки, лапа?".
Это не та ли самая фраза, которая в оригинале звучит как Fuck you, bitch! Я у Экслера читал, что

"Прелестная болтовня отвязных девиц превращается в натужные заявления теток из озвучки. Оно, может, и не их вина. Просто этот фильм вообще нельзя дублировать - смысла нет. Я даже не говорю о том, что слово bitch как-то не очень корректно переводить как "лапа". "Fuck you, bitch" - "Да ну тебя, лапа" - они что, переводили картину для первого класса очень средней школы? Это картина не для первого класса очень средней школы, точно вам говорю!"

http://exler.ru/films/25-09-2007.htm
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:14   #35
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Как ни странно, "Чо за намеки, лапа" отлично работают сами по себе Один из самых обескураживающих энкодов
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:45   #36
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Один из самых обескураживающих энкодов
Ходорыч, почитал я Ваши энкоды от Карвая над которыми Вы тряслись в припадке умиления и понял, что Вы совсем не понимаете механизма их возникновения.

Я не смотрел этот фильм, поэтому эти энкоды звучат для меня как самые обычные фразы, ничего больше. Вот эта фраза, "Чо за намеки, лапа?" , что в ней самого обескураживающего? Да ничего.

Другое дело, если я услышу эту фразу в фильме.
Кино - визуальное искусство, поэтому энкод будет энкодом, если подкреплен правильной картинкой и контекстом сюжета. В противном случае - это обычная фраза, ничем не отличающаяся от сотен других, которые мы выдаем в течение дня.

Граф любит разные словесные игры, поиграйте с ним в такую игру:
Озвучьте любую фразу, а Граф пусть придумает, как сделать ее смешной.

Например:
"Извините, как пройти в библиотеку?"
Надо объяснять, в каком случае эта фраза прозвучит смешно?

Тренируйтесь.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:49   #37
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@17.12.2008 - 02:45
Ходорыч, почитал я Ваши энкоды от Карвая над которыми Вы тряслись в припадке умиления и понял, что Вы совсем не понимаете механизма их возникновения.

Я не смотрел этот фильм, поэтому эти энкоды звучат для меня как самые обычные фразы, ничего больше. Вот эта фраза, "Чо за намеки, лапа?" , что в ней самого обескураживающего? Да ничего.

Другое дело, если я услышу эту фразу в фильме.
Кино - визуальное искусство, поэтому энкод будет энкодом, если подкреплен правильной картинкой и контекстом сюжета. В противном случае - это обычная фраза, ничем не отличающаяся от сотен других, которые мы выдаем в течение дня.

Граф любит разные словесные игры, поиграйте с ним в такую игру:
Озвучьте любую фразу, а Граф пусть придумает, как сделать ее смешной.

Например:
"Извините, как пройти в библиотеку?"
Надо объяснять, в каком случае эта фраза прозвучит смешно?

Тренируйтесь.
Вячеслав, я не говорил же, что вот бери, и "Что за намеки, лапа" в тексте используй, я рассказывал об опыте аудио-визульного использования в обычной жизни. Другие прочие энкоды от Карвая - нет ни одного, который бы вы восприняли только из текста? Без того, что б раньше видеть? Или слышать лично?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:55   #38
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@17.12.2008 - 02:45
Кино - визуальное искусство
А, ну вот же вы и сами верную мысль сказали. Само собой, на уровне текста энкодом работать непросто. Хотя бы потому, что один жест, который усиливает многие энкоды, в тексте не передать. Так я с этим согласен. Не могу понять, что вас смущает. если я вообще не теоретизирую, а просто коллекционирую, используя по мере необходимости, а так же эксперементируя. Эти самые энкоды опробированы сотни раз не только в дежурном общении, но и в деловых переговорах, интервью, жарких схватках, дискуссиях и др. Опробованы в качестве аудио-визуального произведения, с большим успехом. По моему нам надо обсудить о чем мы говорим. Я так понял, вы фразы из Каравая не считаете энкодами, верно? А я не просто считаю, но знаю как они аудиовизульно могут действовать. Ну а так, просто буквами, "Чо за намеки, лапа", это фигня какая-то, согласен
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:02   #39
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
По моему нам надо обсудить о чем мы говорим.
Конечно. В противном случае неизбежно возникает недопонимание.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:07   #40
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Игра на уровне фраз - там вообще много разных схем, и сами по себе репризы бывают разными, по сфере применимости, по способу влияния, по своей структуре, длине ходов и др. И я так понимаю, что если взять перечень 4-ех способов привлечения зрителя Пола Брауна, то репризы-энкоды это как раз способ три - очарование. Энкодами и правда можно очаровывать. "Если ты мой сон, то я твой", "Мы с тобою сейчас живем в наших будущих воспоминаниях...", "Знаешь, что тебя погубит? - Что? - Распущенность, и склонность к сомнительным удовольствиям!" Уж казалось бы, до чего прост энкод, когда с тобой здороваются, а ты подозрительно спрашиваешь: "А мы знакомы?". Не помню, где я его взял, но всегда работает. Ну вот и если интересно словарная статья - ЭНКОДЫ, из "Новой Аналитической Энциклопедии"
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:08   #41
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@17.12.2008 - 03:02
Конечно. В противном случае неизбежно возникает недопонимание.
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие, верно?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:27   #42
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Почитал статью в энциклопедии про энкоды и решил, что это для меня слишком заморочно. Вернулся к первому посту, чтобы вспомнить, с чего все началось.

Пару лет назад я сравнивал доступный в сети сценарий фильма Скала с самим фильмом. Это была последняя версия сценария. С фильмом совпало всё, кроме нескольких крохотных эпизодиков, сейчас уже не помню, сколько их было добавлено.
Именно эти эпизодики и имели задачу внести изюминку в напряжное действие. В общем-то я сделал вывод, что там над этим работают специальные люди, которые наверняка получают за это неслабенькие бабуси.
В отечественном кино это делает один сценарист, а учитывая то, что говорит Афиген - нам еще долго не видать энкодов в родном кинематографе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:25   #43
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Именно эти эпизодики и имели задачу внести изюминку в напряжное действие. В общем-то я сделал вывод, что там над этим работают специальные люди, которые наверняка получают за это неслабенькие бабуси. В отечественном кино это делает один сценарист, а учитывая то, что говорит Афиген - нам еще долго не видать энкодов в родном кинематографе.
:friends:
Так давайте пароваться, черт возьми. :friends:
Ильф и Петров, Рязанов и Брагинский, да мало ли примеров из недавней истории и отечественного кинематографа?
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:39   #44
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@17.12.2008 - 10:25
Так давайте пароваться, черт возьми.
Отличный энкод.
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 20:16   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В отечественном кино это делает один сценарист
Нет, вовсе не один. Но их совсем немного.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru