Сценарист.РУ
Старый 06.06.2008, 07:45   #61
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Иными словами, вы хотите выгородить сценариста? Хотя, возможно, на нем и не столько вины. Я сказал: прежде всего. То есть с него все и началось. Если сюжет шит белыми нитками, тут уж ничего не поделаешь. Я считаю, что сценарист должен хотя бы показывать в сценарии ход времени. То есть, если следующая сцена показывает события, происходящие спустя 20 дней или месяц, нельзя делать смычку, не проиллюстрировав хоть как-то бег этого самого времени. Хотя бы тупо показать календарь, с которого героиня срывает листок с датой. В данном фильме, о котором я говорю, роль бога времени исполняют сами герои. То есть они странно так сообщают каждый раз об этом. Например: в предыдущей сцене мужчина просит у женщины руки. В следующей сцене он говорит: "Прошел месяц. Ты подумала над моим предложением?"
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 07:47   #62
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Еще одна шутка со временем. Сожитель уходит на работу. Героиня лезет к нему в стол и взламывает один из ящиков. Находит улику. Затем она приподнимается и видит, как открывается дверь и входит сожитель - уже вернулся с работы! Она все в той же ночнушке, как была. Забыл сказать, что сожитель уходил на работу почему-то в пижаме.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 09:41   #63
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@5.06.2008 - 20:42
Иными словами сценарист гад, сволчь и идиот, эдакий мошенник, который втёрся в доверие к продюсеру и редактору проекта, срубил бабок, всучил откровенную халтуру и смылся от греха подальше? Продюсер и режиссер, как честные дяди, снимали очередной шедевр ни сном ни духом не подозревая о всей глубине сволочизма коварного сценариста. Доверчивые прокатчики не глядя настрогали ДВД и пустили кинохалтуру гулять по экранам кинотеатров и телевизоров. Вот тут-то и случилась беда. Зрители увидели фильм, поняли, что это полное... халтура и еще они поняли, кто в этой халтуре виноват. Сценарист. А как же может быть иначе? Ведь именно он придумал всю эту муть.
Все было не так. Гад сценарист никому не втирался в доверие. Он просто давал взятки - продюсеру, режиссеру, оператору... И они работали, скрепя сердце. А мы теперь страдаем.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:18   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Иными словами, вы хотите выгородить сценариста?
Марат, узнав о существовании сценариста, Вы стали продвинутым зрителем, который теперь точно знает почему отечественный кинематограф находится в таком упадке. Вслед за ведущими продюсерами страны, Вы теперь не устанете повторять, что в нашей стране все беды кинематографа от того, что нет хороших киносценариев.

Я Вам попытался объяснить, что оригинальный сценарий и готовый фильм это немного разные вещи, но Вы, видимо, это не услышали. Что тут можно посоветовать? У нас на сайте есть сценарий фильма "Мы из будущего". Прочитайте сценарий, потом посмотрите фильм, найдите 10 отличий, а уж потом можете смело обвинять сценариста во всех недостатках фильма.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:30   #65
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Кстати, Марат - а если (не дай Бог), обратный случай и фильм имеет простотаки-напросто оглушительный успех? Кого, по-вашему носют на руках, берут интервью и шибко обожают зрители? Ну, угадайте с трёх раз...
А, если фильм - барахло, то, ясен пень, сценарист виноват.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:36   #66
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Вячеслав, вы уж совсем, как говорится, "за лоха держите". Я прекрасно знаю, что Россия полна талантами. Особенно сценаристами. В одной из веток кто-то бросил с горечью, что, видимо, бездари по блату пробиваются! Но от категории продвинутого зрителя не откажусь. Давно мечтаю стать хорошим теле- и кинозрителем. Проблема в том, что вы не знаете, о каком фильме я веду речь. А я озвучивать название не хочу, дабы не обидеть человека, который наверняка участвует в форуме. Это моя догадка, что сценарист этого фильма - завсегдатай нашего форума. И пишет очень умные посты. Творя, между тем, открыто говоря, лажу, в чем я, как продвинутый телезритель, нисколько не сомневаюсь.

Фильм "Мы из будущего" я смотрел. Каюсь, помогал его разбирать по косточкам в плане лифчиков и прочего. Но фильм мне понравился. И сценарий я прочитаю. Лично я бы хотел быть причастным когда-нибудь к созданию чего-то подобного. Чего и многим желаю.

Дилетант, я не выгораживаю режиссеров и продюсеров. О последних, к слову, народ тоже мало что знает. Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь обсуждал работы Досталя, скажем. Фильм, о котором я говорю, родился таким страшненьким, конечно, благодаря во многом режиссеру - кстати, обязательно поищу другие его работы и посмотрю. Если это не первая. И не последняя.

Не стоит придерживаться позиции: мы, сценаристы, все хорошие. А вот работы наши портят режики да продюсеры.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:33   #67
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Проблема в том, что вы не знаете, о каком фильме я веду речь. А я озвучивать название не хочу, дабы не обидеть человека, который наверняка участвует в форуме. Это моя догадка, что сценарист этого фильма - завсегдатай нашего форума. И пишет очень умные посты. Творя, между тем, открыто говоря, лажу, в чем я, как продвинутый телезритель, нисколько не сомневаюсь.
Ох, как любопытно. Нельзя же так растравливать. Сейчас буду сужать круг подозреваемых по признаку умных постов.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:57   #68
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Я уж было подумала, что это я, когда прочитала про умные посты А потом вдруг вспомнила, что у меня все равно еще ни одного чильма не вышло И вздохнула с облегчением

Марат, ну нельзя так... Сейчас вообще с мувиками складывается жуткая ситуация. Кромсают сценарии без зазарения совести, приглашают к переделке третьих лиц (без ведома автора), которые считают нужным отработать денюжки по полной, изуродовав сценарий до неузнаваемости. На выходе получается продукт, который уже мало отношения имеет к исходнику. И еще, слава богу, если фильм удастся. А если нет. Правильно, все притензии к автору! Нельзя предъявлять притензий, если хотя бы не знаком с исходным сценарием и с тем сценарий, по которому непосредственно снимают. Надо знать всю ситуацию, только тогда можно справедливо осуждать.

Меня пока это не коснулось. Но что-то мне подсказывает, что и я не избегу этой горькой участи.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 08:28   #69
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Уважаемые Лека и Эгле! Я, конечно, неправильно поступил, что начал разговор о фильме, не называя его. Это малодушие, и в будущем так делать я не буду. И я очень надеюсь, что это не ваш сценарий. Может, и правда, девушка-автор сценария не виновата, и он изначально был лучше, чем то, что после получилось.
Есть еще предположение, что я видел пилот фильма. Знакомый где-то на торрентах скачал, вот и посмотрели. Может он еще не домонтирован был даже. Хотя все титры присутствовали.
Надеюсь, на этом мы закончим обсуждать безымянную картину.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 08:53   #70
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@6.06.2008 - 16:36
Дилетант, я не выгораживаю режиссеров и продюсеров. О последних, к слову, народ тоже мало что знает. Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь обсуждал работы Досталя, скажем.

Не стоит придерживаться позиции: мы, сценаристы, все хорошие. А вот работы наши портят режики да продюсеры.
Насчёт народ не знает режиков и продюсеров.
Вы слышали по ТВ трубный глас: "От создателей.... самая ожидаемая премьера года..." и т.д. Как вы думаете - кого имели в виду, говоря "создатели"? И не забыли ли в этот список включить автора сценария?
И хотя бы один простой зритель сможет назвать фамилии хотя бы двух-трёх сценаристов? (При этом режиссёров он вам назовёт много, да и продюсеров может нескольких знать).
Тада вопросы:
- если сценарий был так плох - почему его купили?
- если сценарий был хорош, кто его изуродовал?
- если фильм "удался" - почему имя сценариста известно только специалистам?
Я, не дай Бог, не призываю к противопоставлению. Сотрудничество гораздо продуктивнее. Просто, если вы стоите на позиции "продвинутого зрителя", то ответы на эти вопросы помогут чётче понимать сегодняшние реалии российского кино.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 09:53   #71
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

С итоговым продуктом - это, вообще, жуткая лотерея! Есть режиссёры, которые принципиально не лезут в сценарий, понимая, что даже от мелких, на первый взгляд, изменений может полететь вся конструкция (Я таких за всю жизнь видела двух! Хорошие режиссёры, кстати!). Нет, извините, трёх!.. Но третий просто не понимал, о чём в сценарии написано, экранизировал даже те слова и реплики, смысла которых не улавливал - на выходе кошмарный ужас!!! А диалоги очень часто начинают правиться, потому что актёры просто не могут их органично произнести: то что на бумаге смотрится ещё ничего, на площадке выглядит мёртвой литературой. Такое, увы, бывает довольно часто... И ещё! Почти всем нам свойственно обольщаться на собственный счёт, но иногда взгляд со стороны вскрывает такие "плюхи" в сценарии, о которых автор и не подозревал. На самом деле, всё это лотерея. Можно беситься на режиссёра и редактора, которые лезут в "тонкую душу произведения", но на выходе сказать: "Блин! А ведь хорошо получилось!" Другое дело, когда лезут-лезут, а на выходе - лажа... Думаешь: и за что страдал?!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:23   #72
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@7.06.2008 - 08:53
Насчёт народ не знает режиков и продюсеров.
Вы слышали по ТВ трубный глас: "От создателей.... самая ожидаемая премьера года..."
На реплики, напоминающие своим тоном речь пожилого профессора культурологии я отвечать не хочу.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:36   #73
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Хм...
Наверное, я неточно выразился.
А, если так: "Вы слышали, наверняка, как анонсируют премьеры на Первом канале.... (далее по тексту).
А возраст - ну что поделаешь, годы-то летят...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:40   #74
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@7.06.2008 - 17:36
Хм...
Наверное, я неточно выразился.
А, если так: "Вы слышали, наверняка, как анонсируют премьеры на Первом канале.... (далее по тексту).
А возраст - ну что поделаешь, годы-то летят...
Дилетант, не обижайтесь. Слышал я эти дразнилки на Первом канале. Они обычно: "От создателей..." Фамилии редко звучат. Обычно названия фильмов. Причем часто фильмы связаны не режиссерами, а осветителями.

Еще меня поражает, насколько долго на Первом идет реклама одних и тех же ДВД. Уже вся страна наизусть выучила этот "Турецкий гамбит" и успела благополучно забыть, а они все дразнят: на видео и ДВД! А ДВД что, не видео? Честное слово, надоело смотреть, как Олейников сосёт куриную гузку.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 20:34   #75
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Слушайте, а я сегодня пошла в Дом Кино - хотела посмотреть "Тот, кто гасит свет". Его отменили. В результате, с опозданием на полчаса пошла на "Лучшее время года" Светланы Проскуриной. Интересное кино. Есть о чём говорить. В отличие, например, от распиаренного "Путешествия с домашними животными", снятыми тем же оператором, и где, кроме операторской работы, говорить, вообще, не о чем. Хочу "Лучшее время" на диске, чтобы наверстать пропущенные полчаса. Хорошая сценарная основа, замечательная режиссура, прекрасная операторская работа... Странно, что фильм не прозвучал!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru