Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2006, 15:30   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Тады шож.

Немного о кресте, может кому сгодится:
" Хотя греческое слово «stauros», переведенное в новом завете именно как «крест», имеет значение «вертикально стоящий столб» или «бревно». К тому же, на то время для распятия применялись различные орудия: помимо «латинского» креста - уже упомянутый обычный столб, кресты в форме букв «Т» и «Х»."
"… Однако ранние христиане к распятию относились с явным отвращением, о его изображении и использовании как символа не могло быть и речи. На тот момент распятие воспринималось как орудие пытки и казни, никак иначе. Но, переняв языческий крест, необходимо было придать ему христианские мотивы."
" Смерть на кресте: по всей видимости, изобретателями казни распятием являются финикийцы. Затем «изобретение» переняли карфагеняне, а позже – римляне."
И ещё чуточку:
" Осужденного сначала бичевали кнутом или свежими прутьями, затем заставляли нести крест к месту казни – обычно это был холм за городом или просто обочина дороги. Крест врывали в землю, осужденного поднимали веревками на перекладину, привязывали к ней, а затем пригвождали руки. Ноги иногда привязывали, иногда пригвождали. Причина смерти зависела от того, перебивали ли жертве голени. Если этого не делали, смерть наступала от обезвоживания организма. При перебитых голенях осужденный умирал от удушья. Так как он не мог опираться на ноги при дыхании межреберные мышцы и мышцы брюшного пресса должны были поднимать еще и вес тела. Естественно, что довольно скоро мышцы уставали, дыхание становилось все более частым, и нарастала дыхательная недостаточность. В нормальных условиях человек делает 16-18 дыхательных движений в минуту. При первой стадии дыхательной недостаточности движения учащаются до 25, при второй — до 30. А при третьей (предсмертной) человек осуществляет до 40 дыхательных движений в минуту. До третьей стадии распятый доходит за 10-12 часов, а физически крепкие люди могут мучиться до нескольких суток. Распятие активно применялось как на Западе, так и на Востоке. После подавления восстания Спартака римляне распяли по обочинам дорог 6 тысяч восставших рабов…."
Достаточно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:47   #17
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
в Римской империи практиковалась казнь не на кресте, а на столбе.
Да , по некоторым источникам, римляне на первой стадии вкапывали одинокий столб, а не крест. Крест получался впоследствии. Хм-м, детали теряются. Христос на Голгофу мог нести одну перекладину

"Распятие на кресте издревле считалось позорной казнью, даже "рабской казнью", как писал древний историк Тацит. В греко-римском мире такое лишение человека жизни применялось лишь к рабам и вообще к неравноправным. Римские граждане от такой смерти были избавлены. Указания на это имеются в сочинениях древнегреческих историков Геродота и Фукидита. Такой вид убийства не осквернял землю, так как тело казнимого ее не касалось.
Римская практика распятия заключалась в том, что после вынесения приговора жертву бичевали и она теряла большое количество крови, сильно при этом слабея. Лишь после этого руки привязывались или их, очевидно, прибивали к тяжелой горизонтальной балке, опирающейся на шею и плечи. Приговоренный так шел к месту казни, где балку вместе с жертвой укрепляли к вертикальному столбу или колу. Крест выступал в роли символа смерти, символа смирения, терпения и тяжести бремени жизни. Символизировал часто крест и человека с распростертыми руками"

Описание взято отсюда Там как раз про физиологию гутарят
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 16:01   #18
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Нет, нет только то, что может быть обиходе в России.
Белые тапочки, саван, коса.
"Ты не вейся, черный ворон, над моею головой" - плохая примета.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 18:38   #19
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@22.06.2006 - 09:52
А как можно обозвать человека, который невольно приносит смерть. например, пришел куда - нибудь, а после его ухода там кто-то умер и такое происходит редко, но регулярно. Как его могут обзывать люди простые, не интеллектуалы?.
Говорят, что у такого человека черный или дурной глаз.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 23:27   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Белые тапочки, саван, коса.
Ну, это наверное когда смерть уже пришла.

Мы тут немножко в сторону отшли от рассуждений, попробую конкретизировать запрос. Для двух моих разных проектов мне нужны две перекликающиеся вещи:
1. Обиходное прозвище человека, который невольно становится вестником смерти. Тут я кажется уже понял, как это прозвище вычислить, да и тут все попроще.
2. На другой ветке форума - про идеи - зашел разговор о стихиях. Теперь давайте представим ненавязчивое повествование страниц на десять сценария, напичканное этими признаками на разных уровнях.

В принципе, я уже получил достаточно информации для продолжения работы, хотя могу вернуться к вопросу, когда произойдет очередной затык. ИМХО это может быть полезно многим, поэтому продолжу:

Мы знакомимся с персонажами, которые должны скоро умереть. Персонажей относительно много, они не подозревают о скорой кончине, но есть необходимость создать ощущение этого страшного предчуствия и на экране и в зале. На экране треснуло зеркало, разбилась фотография - персонаж плюнул через плечо - пошел дальше.

Этого мало для напряжения зрителя. Зритель должен видеть то, что не видит и не ощущает персонаж, но на подсознательном или осознанном уровне безошибочно определяет что это является предвестником смерти или скорой смерти.

Это может быть некий символ, знак, событие, совпадение обстоятельств и т.п.
К сожалению тут нужен ворох всего, чтобы можно было выбрать именно те детали, которые подходят конкретному персонажу или сцене.

Один за другим признаки накапливаются в сознании зрителя и к концу десятой страницы зритель понимает, что следующие 10 страниц сценария будут настоящей катастрофой. Фокус еще и в том, что разные зрители будут опознавать не все признаки, только характерные для их социального статуса и интеллектуального развития, но это ожидание смерти должно быть достигнуто для зрителя / читателя любого уровня.

Вот такая вот непростая задачка.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 11:55   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Обиходное прозвище человека, который невольно становится вестником смерти.
Идея пришла: Крестоносец. Не в историческом плане, а в смысле что человек с собой могильный крест приносит.


Цитата:
Один за другим признаки накапливаются в сознании зрителя и к концу десятой страницы зритель понимает, что следующие 10 страниц сценария будут настоящей катастрофой. Фокус еще и в том, что разные зрители будут опознавать не все признаки, только характерные для их социального статуса и интеллектуального развития, но это ожидание смерти должно быть достигнуто для зрителя / читателя любого уровня.
Безотказно, именно на подсознательном уровне, действуют великие произведения исскуства ( музыка, живопись). К примеру можно повесить на стену репродукцию картины Верещагина "Апофеоз войны" , с грудой черепов которая, помните? Зритель может и не знать ни фамилии художника, ни названия картины, но само изображение уже производит достаточно сильное впечатление. Или кто-то из героев слушает в записи или сам почему-то сыграть на рояле "Реквием" Моцарта.
Ну Вы поняли, какие ходы я имею ввиду.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 12:08   #22
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Тетя*Ася здорово!
Мне понравилось и то и другое. Спасибо огромное.
"Апофеоз войны" слишком прямолинейно, но суть понятна.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 16:25   #23
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Вячеслав, рада что Вам понравилось. Вообще такая тема, по моему весьма способствует гимнастике для мозгов и того кто спрашивает, и того кто отвечает.

Я тоже хочу к народу с вопросом обратиться: Как вы эротические сцены прописываете. Я вот на ней сейчас застряла. Вроде бы не порнуху пишешь, особых подробностей не надо. Мне например очень нравится такая сцена в фильме "Экипаж" ( интересно это чисто режиссерская работа или в сценарии расписано было довольно подробно )
Надо передать практически Пастернаковское ощущение:"На озаренный потолок ложились тени , скрещенья рук, скрещенья ног, судьбы скрещенья."
Как сие лаконичным языком сценария преподнести?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 21:07   #24
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Тетя*Ася
Цитата:
Рита дышит все чаще и чаще, ее грудь вздымается, наполняясь свежим воздухом, и вскоре она оказывается у двери.
© Анатолий Урванцев.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 22:50   #25
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Во фантазия у кого-то работает!

Тетя Ася
Цитата:
Вроде бы не порнуху пишешь, особых подробностей не надо.
Если без особых подробностей – то может прибегнуть к языку поэтики? В стиле того же Пастернака: Тени, отбрасываемые на озаренный потолок (хотя, пытаюсь представить – это откуда тогда идет освещение?); сплетенье рук, биение сердец. Он склоняется к ней и их губы сливаются в поцелуе…
Такие сцены вряд ли подробно прописываются в сценариях, если только секс не является основной темой будущего фильма. Вы смотрели «Необратимость»? Хотела бы я почитать, как все это в сценарии расписывалось…
А в «Экипаже» - Митта был соавтором сценария, и можно предположить, что именно он включил эти сцены в сценарий (опять-таки – без детальной прорисовки). На самом деле отснятого материала было гораздо больше, то что мы видим в фильме – жалкие остатки после монтажа и последующей жестокой цензуры. А вообще эти сцены удались во многом благодаря раскрепощенности Александры Яковлевой.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 23:24   #26
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@22.06.2006 - 22:27

Мы знакомимся с персонажами, которые должны скоро умереть. Персонажей относительно много, они не подозревают о скорой кончине, но есть необходимость создать ощущение этого страшного предчуствия и на экране и в зале. На экране треснуло зеркало, разбилась фотография - персонаж плюнул через плечо - пошел дальше.

А пусть разные персонажи по-разному ведут себя в преддверии смерти. Кто-то плюнул через плечо и пошел дальше, когда треснуло зеркало - в этом случае зритель видит, как падает и разбивается фотография любимой женщины персонажа, когда за ним захлопывается дверь. Возможно, этот персонаж даже пошутит, если кто-то будет играть «Реквием» на рояле: Ты бы еще похоронный марш сыграл, ха-ха, в мою честь - а на следующий день умирает.
А вот у другого персонажа (лучше женщины) мы наблюдаем изменения в психике – из жизнерадостного человека он превращается в невротичного, раздражительного, истеричного. Налицо все признаки понижения энергетического уровня – потухший взгляд, поникшая осанка, плачущие нотки в голосе. Ну и так далее.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 11:54   #27
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав, рада что Вам понравилось.
Сейчас думаю, что Крестоносца я использую. Придумал, как это интересно в сцену вписать. Если после окончательной редакции останется - через месяц - другой посмотрите ( в смысле почитаете), что получилось.

Цитата:
А вообще эти сцены удались во многом благодаря раскрепощенности Александры Яковлевой.
Ага, вырезали три четверти. Митта вспоминал, что Яковлева на съемках этой сцены прыгала как обезьянка. Как голая обезьянка.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 16:07   #28
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

Так вот...ээ, я даже не знаю - это называется так ведь-"милицейский участок"? значит такой вопрос - вам необходимо дать определенную информацию. Вы явились свидетелем преступления и хотите заявить об этом. как выглядит процедура? Вы идете туда, в ближащий отдел, пишите заявление отдаете его. Так? Или процедура иная? Помогите мне. Спасибо.
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 16:37   #29
Константин Л
Читатель
 
Аватар для Константин Л
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Отправить сообщение для Константин Л с помощью Skype™
По умолчанию

Смерть? Может всадник апокалипсиса?
Константин Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 16:58   #30
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Дана Жанэ,

это называется отделение милиции. Подходите к дежурному он вам дает заявление. Заполняете. Он его читает. Если там не полный бред, на его взгляд, - заявление принимают, хотя могут принят и с бредом. Потом назначают на это дело следователя, добавляя эту бумажку к десятку дел, которые он и так ведет и уже сам не разбирается в них. С ним можно поговорить если найдете, можно звонить спрашивать как идет дело если оно вас непосредственно касается, только вам ничего не скажут кроме того, что дело идет. Если дело вроде угроз по телефону итп, следователь даже не станет заморачиваться а уберет ваше заявление в стол, если вы были свидетелем убийства например, разбираться уже будут серьезнее, но на самом деле не особо.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru