Сценарист.РУ
Старый 01.07.2017, 13:55   #616
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
вы это расскажите кладоискателям! они шифруются как могут
Я о юридической стороне дела, как оно есть по закону.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а если вы нашли книгу - как ее оценить? она бесценна
Бесценных вещей не бывает. Эксперты оценят.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
заранее от вознаграждения отказался, сказал, что подарит клад церкви, а себе возьмет только возмещение расходов. государство-то ему вряд ли что возместит!
Это он потом в суде расскажет. Как можно подарить то, что тебе не принадлежит?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 01.07.2017 в 14:01.
Крыс вне форума  
Старый 01.07.2017, 14:27   #617
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я о юридической стороне дела, как оно есть по закону.
Юридическая сторона теперь (и уже давно) выглядит иначе:
Цитата:
Гражданский Кодекс
Статья 233. Клад
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
Но когда пытались найденное скифское золото (емнип, именно скифское) вывезти за границу, вмешалась ФСБ и нашедшие не только ничего не получили в деньгах, а даже получили сроки, если я правильно помню эту недавнюю историю.
Хильда вне форума  
Старый 01.07.2017, 14:27   #618
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

25 % было в советские времена. Это еще в Бриллиантовой руке обыгрывается.
Хильда вне форума  
Старый 01.07.2017, 14:44   #619
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

А Кобицкий, Крыс, Тетя Ася, сэр Сергей, всем спасибо за помощь
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 01.07.2017, 15:28   #620
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Юридическая сторона теперь (и уже давно) выглядит иначе
Вы правы, прошу прощения за неточность (ну, я и сказал, что точно не помню). Нашёл инфу. 50% от стоимости. Полностью переходит в собственность при одном условии - если находка не представляет культурной ценности для гос-ва. А теперь внимание - как вы докажете, что царские монеты или куча ювелирных изделий не представляет такой ценности? Ну и в любом случае, о находке вы обязаны сообщить, чтобы не вышло вот так:

https://nation-news.ru/257179-zhitel...-prisvoit-klad

Или так:

http://www.vrn.kp.ru/daily/25633/798682/

То есть просто так вам никто ничего не отдаст, скорее всего, придётся отстаивать право на собственность в суде или половину отдавать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 01.07.2017 в 15:30.
Крыс вне форума  
Старый 01.07.2017, 15:34   #621
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну и в любом случае, о находке вы обязаны сообщить, чтобы не вышло вот так:

https://nation-news.ru/257179-zhitel...-prisvoit-klad

Или так:

http://www.vrn.kp.ru/daily/25633/798682/

То есть просто так вам никто ничего не отдаст, скорее всего, придётся отстаивать право на собственность в суде или половину отдавать.
Первый случай - это вообще не клад, а о втором я как раз и писала - этот "безработный курянин" - самый обыкновенный черный копатель и сразу он понял, что нашел - и хотел продать за рубеж. Но ФСБ помешала и правильно сделала. Вот из-за таких уродов черных копателей и гнобят.
Хильда вне форума  
Старый 01.07.2017, 16:17   #622
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Хильда, вы что доказать-то хотите? Я как бы с вами и не спорил, просто уточнил детали. Дабы тут не флудить, предлагаю на этом тему закрыть)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 01.07.2017 в 16:19.
Крыс вне форума  
Старый 01.07.2017, 21:57   #623
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вот из-за таких уродов черных копателей и гнобят
Черные копатели - это мародеры. Мало того, что они присваивают себе с целью наживы культурные и исторические ценности, они нарушают археологический слой, где эти ценности находятся. И монета, вырытая где-то сама по себе, даже если потом она попадает к историкам, без привязки к месту, археологическим находкам рядом и т.п. теряет 90% своей исторической ценности, как научная находка. Поскольку только совокупность данных дает результат.
Ну, это если с историко-научной точки зрения, а не с юридической, или сценарной))
ЕжеВика вне форума  
Старый 01.07.2017, 23:01   #624
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Черные копатели - это мародеры. Мало того, что они присваивают себе с целью наживы культурные и исторические ценности, они нарушают археологический слой, где эти ценности находятся. И монета, вырытая где-то сама по себе, даже если потом она попадает к историкам, без привязки к месту, археологическим находкам рядом и т.п. теряет 90% своей исторической ценности, как научная находка. Поскольку только совокупность данных дает результат.
Ну, это если с историко-научной точки зрения, а не с юридической, или сценарной))
Ладно - отдельные монеты на месте старых деревень, но ведь тут товарищ сразу целое захоронение раскопал, причем уникальное захоронение. Если бы не жадничал - получил бы лавры первооткрывателя и соответствующую денежную компенсацию.

С историко-научной точки зрения тоже можно хороший сценарий написать.
Хильда вне форума  
Старый 01.07.2017, 23:06   #625
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Если бы не жадничал - получил бы лавры первооткрывателя и соответствующую денежную компенсацию.
Если бы не жадничал и дал возможность специалистам извлечь эти ценности грамотно - был бы молодец конечно, но вряд ли бы за это что-то получил Дилемма, однако!
А если бы это был профессиональный историк, который, с одной стороны, представляет какое это научное открытие, как это прославит его имя, да и профессиональная гордость и порядочность не позволяют присвоить. А с другой стороны - понимание какая это куча денег. А он - нищеброд по жизни, старенькая больная мама, безработная жена и пять спиногрызов на шее.
Вот это завязка! Драмконфликт!
Пишите, коллеги, дарю идею!
ЕжеВика вне форума  
Старый 02.07.2017, 11:41   #626
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
но вряд ли бы за это что-то получил
я общался с реальными кладоискателями на Черном м. так вот, реальный заработок для них - искать на пляжах колечки, цепочки и т.д. иногда туристы просят найти ключи, например. а если я - по-честному! - какие-то ценности сдам все ментам, то при случае они меня первого и подтянут - это не ты артефактами барыжишь? колись по-хорошему!
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.07.2017, 11:53   #627
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Коллеги прошу помощи!

Ситуация:
Сын пролетария учится в институте, с родителями не общается из принципа. У родителей своя правда у него своя.

Я мозг сломал пытаясь придумать убедительную причину такой обиды.

И студент и его родители живут в городе.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 15.07.2017, 12:28   #628
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Коллеги прошу помощи!

Ситуация:
Сын пролетария учится в институте, с родителями не общается из принципа. У родителей своя правда у него своя.

Я мозг сломал пытаясь придумать убедительную причину такой обиды.

И студент и его родители живут в городе.
Ну, например, сын хотел служить в горячей точке, при призыве подал заявление. Мать в ужасе, она обращается к военкому: мой сын психически не здоров, ему не в горячую точку, ему в дурку надо. Военком на всякий случай отправляет призывника на обследование в стационар. Нормальность и вменяемость доказана, но, группа годности снижена, вместо ВДВ сын идёт сторожить склады в какой-то кадрированный полк. Обида зверская, унижение опекой матери.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 15.07.2017, 12:33   #629
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение

Ситуация:
Сын пролетария учится в институте, с родителями не общается из принципа. У родителей своя правда у него своя.

Я мозг сломал пытаясь придумать убедительную причину такой обиды.

И студент и его родители живут в городе.
Первое, что приходит на ум - выбор профессии. Частая причина конфликта отцов и детей. На каком факультете учится сын? Отец, например, мечтал, чтобы сын пошел в инженеры и к нему на завод (если отец, как Вы пишите, пролетарий), а сын выбрал какую-то гуманитарную профессию. Нет?
ЕжеВика вне форума  
Старый 15.07.2017, 13:04   #630
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Мне самой не нравится этот ход, но зная засилие на экранах темы супружеской измены, предложу - может когда-то отец изменил матери и ушел из дома. Потом вернулся и мать приняла. Сын походу обиделся сначала на одного потоми на другого родителя.
Манна вне форума  
Закрытая тема

Метки
библиотекарь дурки, отбить свои мысли, только анало-орал


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru