Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 19:01   #271
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

"CINEMOTION: Однако, по своему опыту, Вы можете сказать, какие наиболее частые ошибки встречаются в сценариях, которые Вам приносят?

Сергей Сельянов: Вообще, хочу сказать, что сценарии, написанные режиссерами, обычно гораздо более содержательные и интересные, чем те, что написали сценаристы. Странно это или нет, но у нас в стране дела обстоят именно так. Если бы режиссеры не писали сценариев, наш кинематограф был бы намного беднее."

http://www.cinemotionlab.com/inspire/132
Подтверждение изображения вне форума  
Старый 01.04.2012, 15:27   #272
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

АЛЕКСАНДР РОДНЯНСКИЙ – О РЕПУТАЦИИ КАК БРЕНДЕ, ИНВЕСТФОНДЕ, “СТАЛИНГРАДЕ” И ОБРАЩЕНИИ С ИНВЕСТОРАМИ.

http://kinobizon.ru/2012/02/29/rodnyansky-echomsk/
Валерий-М вне форума  
Старый 01.04.2012, 16:05   #273
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
АЛЕКСАНДР РОДНЯНСКИЙ – О РЕПУТАЦИИ КАК БРЕНДЕ, ИНВЕСТФОНДЕ, “СТАЛИНГРАДЕ” И ОБРАЩЕНИИ С ИНВЕСТОРАМИ.
Как всегда - привирает.
Цитата:
я никогда не был сторонником или участником иждивенческой модели существования то ли кино, то ли телевидения, рассчитывал на собственные силы,
Но тот же фильм "Елена" снят при поддержке "Фонда кино". Ну не советами же они ему помогали. При этом информации о бюджете фильма не найти, сборы 22 млн рублей. На что живёт продюсер - ума не приложу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.04.2012, 17:18   #274
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На что живёт продюсер - ума не приложу.
На том же ресурсе есть хорошая статья по этому поводу:
КАК ЗАРАБОТАТЬ В РУССКОМ КИНО
http://kinobizon.ru/2012/03/16/kak-z...-openspace-ru/
Валерий-М вне форума  
Старый 01.04.2012, 17:56   #275
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
АЛЕКСАНДР РОДНЯНСКИЙ – О РЕПУТАЦИИ КАК БРЕНДЕ
Цитата:
Я к чему говорю? На фоне огромного количества российских кинофильмов, которые почему-то называются коммерческими, поскольку они делаются якобы для того чтобы привлечь аудиторию, делаются за немаленькие деньги, с тем, чтобы потом с грохотом или без оного провалиться в родном кинопрокате и умереть навсегда в рамках российской территории.
Это он про ОО, что ли? Самокритично.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 01.04.2012 в 18:00.
Денни вне форума  
Старый 01.04.2012, 23:13   #276
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Это он про ОО, что ли? Самокритично.
Не знаю, откуда он брал деньги на ОО и собирался ли их отдавать, но хоронить фильм еще до выхода на экраны они не собирались.
Эта была честная попытка сделать кассовую картину. Так, по крайней мере, мне кажется.
Первую серию даже показывали в фокус-группах, а потом учли многие из высказанных замечаний. Что для нашего кино вообще - фантастика.
Валерий-М вне форума  
Старый 01.04.2012, 23:45   #277
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Справедливости ради, при всей своей критике, замечу, что лично к этому продюсеру не питаю негативных чувств и непрофессионалом, всё-таки не считаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.04.2012, 12:23   #278
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Подтверждение изображения Посмотреть сообщение

Сергей Сельянов: Вообще, хочу сказать, что сценарии, написанные режиссерами, обычно гораздо более содержательные ."
То, что Сельянов матерый режиссер и продюсер - понятно. Но согласиться с тем, что 1300 сценариев присланных ему - полная чушь, невозможно. Он сам повсюду твердит, что удача иррациональна, а значит и просчитать успех по сценарию невозможно. Это напоминает отношение Тарковского, где сценарий начисто отрицался. Все равно режиссер снимает, что ему на душу легло. Бесполезно спорить. У него железные аргументы, снятые успешные фильмы. А вот доказать, что в 1000 сценариев было с сотню перспективных - как? Да никак. Все слова...
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума  
Старый 19.04.2012, 13:06   #279
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Сценарии Джеймса Кэмерона – «Терминатор», «Терминатор-2: Судный день», «Титаник» на русском языке с измененными и удаленными сценами!
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума  
Старый 10.05.2012, 09:35   #280
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

http://mn.ru/culture_film/20120505/317191419.html

Цитата:
—Как получилось, что вы начали писать сценарии?

—Когда я выпустился, уже понимал, что не хочу заниматься театром, это мутотень какая-то, но что-то ведь делать надо? Пошел в нашу театральную библиотеку и стал искать материал для постановки. Убил недели три, а потом подумал: а попробую-ка сам. Написал, но решил, что не буду этого ставить. Это было году в 9798м. Так у меня получился сценарий для полнометражного игрового фильма «Шкаф эпохи бидермайер», который через пятые руки дошел до Бронзита (один из самых знаменитых отечественных режиссеров анимации, номинант на «Оскара». — Д.Г.). А Костя тогда грезил игровым кино. В результате ничего не вышло, но этот «Шкаф» — мой первый настоящий сценарий из четырех самодостаточных новелл — с тех пор не раз возникает. После Бронзита его еще хотел сделать Баширов, с Украины звонили. Там юмор был, нескучно. Потом ко мне обратились с просьбой помочь со сценарием Высоцкий с Сикорским (питерские соавторы, режиссер и художник анимации. — Д.Г.). Хороший совет для начинающих драматургов — никогда не отказываться от самых сумасшедших предложений и никогда не спрашивать гонорара. Я работал программистом, выходные были свободны, что-то написал
Пауль Чернов вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.05.2012)
Старый 10.05.2012, 11:46   #281
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Хороший совет для начинающих драматургов — никогда не отказываться от самых сумасшедших предложений и никогда не спрашивать гонорара.
- Э, слышь чё! Накалякай мне посерийничек на 24 серии про, короче, компанию свингеров, которые обожрались мухоморов и заблудились в Химкинском лесу. И 2 первых серии распиши в лучшем виде, а?
- Да не вопрос. За выходные сделаем.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 10.05.2012 в 12:04.
Афиген вне форума  
Старый 10.05.2012, 11:56   #282
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Пауль Чернов, а вот вам ссылка на умную мысль.

"Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг.
Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное.
Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, – тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему.
Ф.М. Достоевский «Идиот», 3 глава

"Наш русский либерал, прежде всего лакей, и только и смотрит, как бы кому-ни будь сапоги вычистить". (В идеале с Запада.)Ф.М. Достоевский "Дневники писателя".
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.05.2012)
Старый 10.05.2012, 14:53   #283
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Афиген, просто это человек сказал, который попал в струю. Ему же за "Смешариков" платят и платили.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.05.2012, 15:09   #284
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Афиген, просто это человек сказал, который попал в струю. Ему же за "Смешариков" платят и платили.
Даже Паулю Чернову что-то заплатили, если не врет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.05.2012, 19:31   #285
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Кое-что об авторских договорах (плюс образцы договоров) - здесь.
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru