Сценарист.РУ
Старый 07.01.2018, 17:19   #391
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Какой же ужас был в них, если на выходе такой шлак получился?
Было снято больше земных сцен. Но на финальном монтаже эта часть была значительно сокращена. Остался только космос и ЦУП, ну и несколько сцен на Земле. То есть несколько линий оказались сильно оборваны. Скорее всего, это и повлияло. С другой стороны, фильм собрал очень хорошо. Зритель оценил.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:04   #392
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
То есть несколько линий оказались сильно оборваны. Скорее всего, это и повлияло.
Содержательность сюжетных линий никак не связана с количеством времени для их подачи.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Было снято больше земных сцен. Но на финальном монтаже эта часть была значительно сокращена.
Все вопросы решаются на уровне сценария. Хронометраж тоже просчитывается до начала съёмок.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
С другой стороны, фильм собрал очень хорошо. Зритель оценил.
Зритель хочет отечественное кино, тем более про космос и основанное на реальных событиях. Мои претензии драматургические, а с драматургией и вообще с элементарной логикой в фильме полный абзац.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 23:03   #393
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Содержательность сюжетных линий никак не связана с количеством времени для их подачи.
Могли быть удалены какие-то важные для понимания сюжета и смысла вещи. Если целые линии снимали, значит для чего-то они нужны были и избавившись от них могло что-то да нарушиться - в той или иной степени. А могло и не нарушиться.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 02:07   #394
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Могли быть удалены какие-то важные для понимания сюжета и смысла вещи
Отсутствие логики и элементарного здравого смысла вряд ли чем-то можно оправдать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 03:07   #395
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

The Cloverfield Paradox - третья часть франшизы Кловерфилд - только вчера анонсировали трейлер на суперкубке и сразу же выпустили на NetFlix.
Круто, что масштабный сайфай выходит вот так сразу - мимо кинотеатра и без каких-либо ожиданий. Но сюжетно это бессмысленный винегрет.

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 08:59   #396
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

"Добровольно-принудительно" Швеция. Это нечто. Как я досмотрел до конца? Ответ в некотором представлении о кино вообще и ожидании отсюда того, что это все непросто так. Действительно, непросто так. Пять новелл, какждая из которых тянет на приз "Лучшая колыбельная всех времен и народов". Правда, в одной был прекдставлен прикольный мужской стриптиз. Но это уже под конец. А до того и вспомнить нечего.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 13:31   #397
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Покумекал тут при пересмотре второй части хоббитца, "пустошь смоуга".
Всё-таки неудачный фильм. Хвалил его изначально в состоянии какого-то аффекта.
Теперь уже склоняюсь к тому, что очень скверная часть. и тем более добила потом в итоге ещё более скверная битва пяти воинств.

Все основные проблемы, конечно же, лежат в сценарии; основная проблема сценария - невероятные везения всегда в последний момент; у сценариста(ов) пунктик по поводу этого, они, наверное, считают это очень крутым. Ну так они ошибаются, все лучшие произведения такого не придерживаются, поэтому и фильм не получается хорошим при таких упоротых принципах.


Ну и всё это каждый раз подкрепляется часто очень неуместным тупым пафосом. опять же - идеальный пример - когда Торин пафосно останавливает от падения ключ... фу. подаются такие моменты, будто пришествие христа. будто самое выдающееся камео. ну совсем бредово и раздуто.

Ну и это я молчу про другие недостатки сценария - за счёт растягивания на три фильма, каких-то убогих боковых линий, ненужная подготовка почвы к возвращению саурона... если абстрагироваться от оригинальных книг, от вк, от всего - всё равно основными проблемами сценария останутся сказочное везение персонажей при любых обстоятельствах. в каком-нибудь шикарном "братстве кольца" не было ничего подобного, разве что в самом начале при бегстве от назгулов.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 10:56   #398
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Немного сомневаясь, я всё же решил пометить фильм "Киборги" сюда. Уверен, что этот фильм займёт свою строчку в истории кинематографа. Если коротко, то это пересказ на украинском 28 панфиловцев, только вместо Волоколамского шоссе - донецкий аэропорт, а вместо немцев - русские. Всё остальное - один в один. Длинные, заунывные диалоги, построенные по принципу "утром в газете, вечером в куплете".

Сценарий написала Наталья Ворожбит, заметный современный драматург. Театральность диалогов прёт отовсюду - некоторые сцены с задушевными разговорами длятся по 5-10 минут, может даже и больше. Там где Наталья не очень компетентна - сцены боёв сделаны очень динамично и на очень высоком уровне.

Сюжета как такового нет, я такие сюжеты называю бытописанием - зарисовка нескольких дней из жизни солдат с душещипательными подробностями, разбавленными пафосом.

Что удивило:
1) Герои говорят по-русски и по-украински примерно 50 на 50. Никогда не мнил себя знатоком украинского, но понимал всё процентов на 90, а об остальном догадывался. То ли говорили на суржике, то ли что. Причём по сюжету все как один самые что ни на есть украинцы, выросшие при независимой Украине, но мове предпочитают русский язык. Почему? В последнее время часто общаюсь с разными казахами в основном молодого возраста. Они все в семье общаются по-казахски, но между собой - на прекрасном русском. Такое поведение мне понятно, украинское - нет.

2) Они там реально против России воюют. Россия вторглась, оккупировала и теперь они обороняют дом родной. Вылитые 28 панфиловцев.

3) Они там все герои, но их почему-то мало очень и важность этого героизма для войны и для Украины в целом никак не обозначена. 28 панфиловцев умирали за Москву - это понятно, за что умирают киборги - непонятно. Разумеется, они сами каждый себе какие-то цели придумали и рассказали о них зрителю в самом начале, а вот глобальной, национальной цели нет. Это удручает. Нет, они там что-то говорят про единую Украину, но Крым старательно обходят стороной. Было бы логично и его отвоевать, на мой взгляд. В общем, как-то не увидел я в фильме национальной идеи - только пересказанные новости.

Вот.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 14:13   #399
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Что удивило:
1) Герои говорят по-русски и по-украински примерно 50 на 50. Никогда не мнил себя знатоком украинского, но понимал всё процентов на 90, а об остальном догадывался. То ли говорили на суржике, то ли что. Причём по сюжету все как один самые что ни на есть украинцы, выросшие при независимой Украине, но мове предпочитают русский язык. Почему? В последнее время часто общаюсь с разными казахами в основном молодого возраста. Они все в семье общаются по-казахски, но между собой - на прекрасном русском. Такое поведение мне понятно, украинское - нет.
А я фильм так и не посмотрел. Почему-то осилил минут пять или чуть больше и все. Но по поводу 50 на 50 по русски и украински скажу так. Думаю, правильнее было бы ( точнее к правде), если бы общались 60 на 40 в пользу русского, а то и 70 на 30. Почему так? Во-первых, на востоке Украины большинство говорит на русском. Если брать Запорожье или наш Энергодар, так русскоговорящих будет точно больше 90 %. В Киеве не был года три уже. Но тогда большинство тоже говорили на русском. С не таким большим перевесом, но все же больше. В донецком аэропорту воевали как раз в основном представители восточной Украины. Так уж вышло. Потому и говорить они действительно должны были преимущественно на русском.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 14:21   #400
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
если бы общались 60 на 40 в пользу русского
В фильме наверное всё же говорят 60 на 40 в пользу украинского.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 14:33   #401
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В фильме наверное всё же говорят 60 на 40 в пользу украинского.
Я там не был. Может, и так. Но не единожды слышал, что команды почти все отдавались на русском языке. Кстати, не уверен, что режиссер фильма хорошо владеет украинским. Всегда его только на русском слышал.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 15:44   #402
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Думаю, правильнее было бы ( точнее к правде), если бы общались 60 на 40 в пользу русского, а то и 70 на 30.
Это всего лишь момент пропаганды, скажем так. Цель подобного равенства в фильме проста - показать, что воюют граждане Украины. Не украинцы, а граждане Украины. И, несмотря на то, что там русские, но они воюют с российскими войсками. Показали этакое единение во имя... А вот во имя чего, Слава верно заметил, нет этого. В Сталинграде понятно, в панфиловцах понятно, благодаря чему есть сопереживание. А тут помимо разглагольствований про агрессора и украинскость, нет ничего, отчего все становится пустышкой, пропагандистской вампукой. Авторы, сами того не желая, показали, насколько бессмысленно то, что происходит. И в таком ракурсе герои не кажутся героями, а просто людьми, которых хорошенько обманули.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 16:07   #403
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это всего лишь момент пропаганды, скажем так. Цель подобного равенства в фильме проста - показать, что воюют граждане Украины. Не украинцы, а граждане Украины. И, несмотря на то, что там русские, но они воюют с российскими войсками. Показали этакое единение во имя... А вот во имя чего, Слава верно заметил, нет этого. В Сталинграде понятно, в панфиловцах понятно, благодаря чему есть сопереживание. А тут помимо разглагольствований про агрессора и украинскость, нет ничего, отчего все становится пустышкой, пропагандистской вампукой. Авторы, сами того не желая, показали, насколько бессмысленно то, что происходит. И в таком ракурсе герои не кажутся героями, а просто людьми, которых хорошенько обманули.
Я, конечно, фильма не видел. Но даже и без этого должно быть понятно, что люди воюют за свою землю. Так они это видят. За свою независимость. За то, чтобы враг не прошел дальше. Это я говорю о тех, кто считает себя патриотами. Разумеется, в действительности люди могут воевать и по другим причинам. Кто-то просто хочет чувствовать свою значимость, причастность к большому делу. Кто-то просто испытывает себя на мужественность. Он мог бы и за другую сторону воевать - для него это не столь уж важно. Кому-то тупо интересно кого-то убить. Я знал человека, который не мог дождаться 18 лет, чтобы пойти в Армию и там поиздеваться над молодыми. Вполне допускаю, что он и на Донбасс мог пойти воевать за этим же. А кому-то просто хочется заработать денег, льгот и прочих сладостей.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 16:11   #404
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это всего лишь момент пропаганды, скажем так. Цель подобного равенства в фильме проста - показать, что воюют граждане Украины.
Но это и действительности вполне соответсвует, думаю. Представляете, я всего раз был в обществе, где почти все говорили на украинском. Это было в Киеве, на каком-то писательском собрании. Но там именно и собрались те, кто пишет на украинском. Потому все выглядело вполне естественно. Зато в ситуациях, когда все вокруг говорят на русском я бывал в тысячи раз чаще. Даже в Луцке, где уже самый запад, где Польша рядышком - и там не все пользовались украинским. Да, его было больше, чем русского, но не подавляюще больше.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 17:27   #405
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я, конечно, фильма не видел. Но даже и без этого должно быть понятно, что люди воюют за свою землю. Так они это видят. За свою независимость.
Это понятно. Но! Давайте подумаем за драматургию. Если панфиловцы сдадут позиции, то враг прорвется к Москве. Если сдадут Сталинград, то враг пройдет вглубь страны. Что на кону тут? Во-первых, это должно быть, скажем так, задекларировано в виде драматической ситуации: если Вася не достанет денег, то он и его семья будут питаться крысбургами на свалке. И мы сопереживаем Васе. Во-вторых, с перспективы сегодняшнего времени что мы видим? Аэропорт давно сдан. И что? Войска ДНР совершили прорыв и уже бомбят Киев? Нет. То есть опасности как таковой нет. Ситуация в аэропорту была несколько иная, насколько я понимаю: украинские войска хотели уменьшения территории войск ДНР, хотели их выдавить, но те как раз держали оборону своей территории. И что получается? Украинские войска поперли, их зажали в аэропорту, а позже и вовсе прогнали. Фильм не про украинскую войну, а про отдельно взятых атошников, которых звучно назвали киборгами, которые отдувались за ошибки бездарных полководцев. Это суть. Отсюда никакой драматической ситуации, никакой эмпатии.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
актеры, в сияющем нраде, игра, сюжет, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru